Ambessa
Parches 16.20 a 16.22 · EUW- Pick
- 11,6 %elegido en 858 de 7385 partidas
- Ban
- 15,8 %550 bans en 3477 partidas, frente a 7,4 % en soloQ
Amateur: 7832 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, EUW. SoloQ Master+: 261.868 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.
En resumen
Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.- Qué cambia en torneo5 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Top.WinrateDraftDuraciónHechizos
- Cómo jugarloGrasp of the Undying, luego Eclipse, Spear of Shojin y Death's Dance: la build más jugada en soloQ.



- En una compoDaño del equipo ante todo: más daño que el 87 % de los tops.FrontlineDañoPoke
- Con / contraMejor de lo esperado contra Xayah en amateur: +21,4 pt en 54 partidas, horquilla por encima de cero.+21,4 pt54 partidas
- En draftPick prioritario: elegido en G1, quemado después.
¿Qué cambia en torneo?
5 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Top.
- WinrateGana más en amateur
- Amateur
- 51,0 %
- SoloQ
- 47,1 %
- DraftPick más frecuente en amateur
- Amateur
- 5,2 %
- SoloQ
- 2,5 %
- DraftBan más frecuente en amateur
- Amateur
- 15,3 %
- SoloQ
- 7,4 %
- DuraciónPartidas más largas en amateur
- Amateur
- 28,7 min
- SoloQ
- 27,7 min
- HechizosFlash + Teleport en lugar de Flash + Ignite
- Amateur
- 76 %
- SoloQ
- 56 %
¿Cómo jugarlo?
Grasp of the Undying, luego Eclipse, Spear of Shojin y Death's Dance: la build más jugada en soloQ.
Eclipse
Spear of Shojin
Death's Dance
No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.
¿Qué aporta a una compo?
Daño del equipo ante todo: más daño que el 87 % de los tops.
- Daño del equipotop13 %25 % · los tops: 20 %
- Absorbe dañotop18 %1279 · los tops: 970
Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros tops
Lo que lo marca
- Frontline
- Daño
- Poke
Como los demás tops
- Daño en late
- Oro a los 15 min
- Oro a los 20 min
- Juega los teamfights
- Consigue sus kills en duelos
- Deja que los aliados lleven las kills
Lo que no es
- Poco CC
- Sin split push
Daño / min por fase · a igualdad de oro
Rango 92 en línea, 80 en mid game y 61 en late, sobre 100 tops.
Oro vs. rival directo
A los 20 min, por delante del 64 % de los tops frente a su rival directo.
Dónde se sitúa entre los tops · todas las medidas
0 ← menos · mediana · más → 100- Daño en línea · rango 92 de 100 entre los tops681 · mediana 599
- Daño en mid game · rango 80 de 100 entre los tops950 · mediana 868
- Daño en late · rango 61 de 100 entre los tops1114 · mediana 1079
- Oro a los 15 min · rango 58 de 100 entre los tops+174 · mediana +119
- Oro a los 20 min · rango 64 de 100 entre los tops+228 · mediana +100
- Absorbe daño · rango 82 de 100 entre los tops1279 · mediana 970
- Juega los teamfights · rango 67 de 100 entre los tops55 % · mediana 53 %
- Consigue sus kills en duelos · rango 40 de 100 entre los tops27 % · mediana 28 %
- Deja que los aliados lleven las kills · rango 41 de 100 entre los topsrango 41 de 100
- Control de masas (CC) · rango 20 de 100 entre los tops0,4 · mediana 0,8
- Daño del equipo · rango 87 de 100 entre los tops25 % · mediana 20 %
¿Con quién, contra quién?
Mejor de lo esperado contra Xayah en amateur: +21,4 pt en 54 partidas, horquilla por encima de cero.
Mejores resultados
Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.
Contra
Con
Matchups y aliados
Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.
- Renekton95 partidas52,6 %diferencia +4,8 ptSoloQ: 43,7 % · 1188 p
- Ornn80 partidas56,3 %diferencia +3,8 ptSoloQ: 46,5 % · 734 p
- Sion47 partidas55,3 %diferencia +4,8 ptSoloQ: 56,5 % · 405 p
- Camille41 partidas31,7 %diferencia -13,7 ptSoloQ: 45,3 % · 774 p
- K'Sante40 partidas40,0 %diferencia -11,7 ptSoloQ: 52,9 % · 482 p
- Malphite34 partidas61,8 %diferencia +3,4 ptSoloQ: 44,4 % · 547 p
- Zaahen32 partidas50,0 %diferencia +2,6 ptSoloQ: 47,3 % · 395 p
- Gnar25 partidas—SoloQ: 46,4 % · 405 p
- Olaf23 partidas—SoloQ: 49,8 % · 321 p
- Dr. Mundo22 partidas—SoloQ: 52,9 % · 259 p
- Poppy19 partidas—SoloQ: 45,2 % · 157 p
- Shen18 partidas—SoloQ: 42,4 % · 446 p
- Aatrox17 partidas—SoloQ: 48,7 % · 599 p
- Gragas15 partidas—SoloQ: 46,0 % · 337 p
- Jayce13 partidas—SoloQ: 45,2 % · 535 p
- Yone11 partidas—SoloQ: 45,8 % · 684 p
- Malphite8 partidas—SoloQ: 44,4 % · 547 p
- Garen6 partidas—SoloQ: 50,3 % · 517 p
- Darius5 partidas—SoloQ: 43,5 % · 641 p
- Gangplank5 partidas—SoloQ: 43,1 % · 504 p
- Wukong104 partidas51,0 %diferencia 0,0 ptSoloQ: 44,1 % · 658 p
- Jarvan IV78 partidas52,6 %diferencia +1,0 ptSoloQ: 47,2 % · 811 p
- Xin Zhao65 partidas47,7 %diferencia -3,7 ptSoloQ: 49,6 % · 248 p
- Vi52 partidas40,4 %diferencia -9,9 ptSoloQ: 45,7 % · 374 p
- Sejuani31 partidas58,1 %diferencia +0,9 ptSoloQ: 49,4 % · 166 p
- Cho'Gath27 partidas—SoloQ: 47,1 % · 524 p
- Nocturne27 partidas—SoloQ: 50,4 % · 258 p
- Qiyana27 partidas—SoloQ: 47,0 % · 948 p
- Lee Sin26 partidas—SoloQ: 49,9 % · 1005 p
- Skarner24 partidas—SoloQ: 49,4 % · 166 p
- Shyvana20 partidas—SoloQ: 47,6 % · 359 p
- Amumu18 partidas—SoloQ: 54,2 % · 83 p
- Pantheon18 partidas—SoloQ: 51,7 % · 58 p
- Trundle14 partidas—SoloQ: 46,4 % · 69 p
- Viego14 partidas—SoloQ: 46,7 % · 739 p
- Kha'Zix13 partidas—SoloQ: 45,4 % · 1020 p
- Lillia13 partidas—SoloQ: 45,3 % · 470 p
- Cho'Gath11 partidas—SoloQ: 47,1 % · 524 p
- Sylas11 partidas—SoloQ: 47,9 % · 607 p
- Kayn6 partidas—SoloQ: 52,5 % · 472 p
- Hecarim5 partidas—SoloQ: 44,8 % · 659 p
- Syndra95 partidas41,1 %diferencia -8,5 ptSoloQ: 48,1 % · 1034 p
- Viktor81 partidas53,1 %diferencia +2,5 ptSoloQ: 47,3 % · 751 p
- Ahri79 partidas39,2 %diferencia -11,8 ptSoloQ: 42,5 % · 1114 p
- Orianna44 partidas59,1 %diferencia +9,6 ptSoloQ: 47,9 % · 403 p
- Locke29 partidas—SoloQ: 45,5 % · 839 p
- Aurora28 partidas—SoloQ: 47,4 % · 401 p
- Hwei26 partidas—SoloQ: 47,4 % · 386 p
- Xerath23 partidas—SoloQ: 45,9 % · 342 p
- Sylas22 partidas—SoloQ: 45,9 % · 584 p
- Lissandra21 partidas—SoloQ: 45,5 % · 378 p
- Mel20 partidas—SoloQ: 52,1 % · 117 p
- Ryze20 partidas—SoloQ: 47,9 % · 257 p
- Taliyah18 partidas—SoloQ: 46,4 % · 263 p
- Akali16 partidas—SoloQ: 47,8 % · 582 p
- Anivia16 partidas—SoloQ: 49,2 % · 258 p
- Yone15 partidas—SoloQ: 48,3 % · 714 p
- LeBlanc14 partidas—SoloQ: 44,5 % · 533 p
- Yasuo10 partidas—SoloQ: 48,4 % · 733 p
- Kassadin9 partidas—SoloQ: 45,2 % · 458 p
- Zed7 partidas—SoloQ: 46,0 % · 650 p
- Ekko5 partidas—SoloQ: 50,5 % · 547 p
- Yunara83 partidas43,4 %diferencia -5,0 ptSoloQ: 45,4 % · 1432 p
- Jinx61 partidas57,4 %diferencia +4,1 ptSoloQ: 47,9 % · 1145 p
- Kai'Sa57 partidas45,6 %diferencia -8,4 ptSoloQ: 47,4 % · 1429 p
- Xayah54 partidas72,2 %diferencia +21,4 ptSoloQ: 43,2 % · 560 p
- Caitlyn51 partidas43,1 %diferencia -5,5 ptSoloQ: 47,8 % · 975 p
- Tristana48 partidas52,1 %diferencia +4,2 ptSoloQ: 46,0 % · 1062 p
- Ezreal46 partidas63,0 %diferencia +10,0 ptSoloQ: 50,5 % · 978 p
- Ashe45 partidas37,8 %diferencia -15,4 ptSoloQ: 47,8 % · 437 p
- Sivir43 partidas55,8 %diferencia +2,6 ptSoloQ: 49,4 % · 433 p
- Jhin38 partidas47,4 %diferencia -1,6 ptSoloQ: 48,3 % · 1595 p
- Lucian27 partidas—SoloQ: 48,9 % · 642 p
- Zeri26 partidas—SoloQ: 46,5 % · 637 p
- Aphelios19 partidas—SoloQ: 47,4 % · 650 p
- Varus18 partidas—SoloQ: 45,0 % · 347 p
- Corki17 partidas—SoloQ: 43,5 % · 207 p
- Kalista15 partidas—SoloQ: 48,1 % · 630 p
- Twitch7 partidas—SoloQ: 50,4 % · 506 p
- Nautilus72 partidas40,3 %diferencia -7,3 ptSoloQ: 48,2 % · 1117 p
- Lulu70 partidas45,7 %diferencia -7,4 ptSoloQ: 46,1 % · 1365 p
- Milio65 partidas36,9 %diferencia -15,2 ptSoloQ: 50,7 % · 592 p
- Karma61 partidas52,5 %diferencia +0,3 ptSoloQ: 47,9 % · 829 p
- Seraphine56 partidas62,5 %diferencia +9,7 ptSoloQ: 44,7 % · 432 p
- Rakan53 partidas50,9 %diferencia +2,8 ptSoloQ: 40,7 % · 570 p
- Rell42 partidas66,7 %diferencia +19,8 ptSoloQ: 44,8 % · 630 p
- Braum38 partidas57,9 %diferencia +4,8 ptSoloQ: 43,2 % · 634 p
- Leona35 partidas68,6 %diferencia +12,5 ptSoloQ: 46,1 % · 687 p
- Thresh35 partidas45,7 %diferencia -4,0 ptSoloQ: 43,0 % · 1354 p
- Bard34 partidas47,1 %diferencia +1,5 ptSoloQ: 46,1 % · 655 p
- Alistar31 partidas41,9 %diferencia -7,6 ptSoloQ: 45,6 % · 695 p
- Renata Glasc21 partidas—SoloQ: 45,8 % · 288 p
- Janna20 partidas—SoloQ: 45,9 % · 1068 p
- Poppy14 partidas—SoloQ: 48,4 % · 161 p
- Blitzcrank13 partidas—SoloQ: 44,2 % · 704 p
- Nami9 partidas—SoloQ: 48,4 % · 1074 p
- Senna7 partidas—SoloQ: 46,0 % · 598 p
¿Banearlo o elegirlo?
Pick prioritario: elegido en G1, quemado después.
Pick en Top
Torneos amateur, comparados con la soloQ- SoloQ Master+2,5 %12.946 picks de 523.732ban 7,4 % · parches 16.20 a 16.22
- Torneos amateur5,2 %620 picks de 11.836ban 15,3 % · parches 16.19 a 16.21
- Pro9,5 %213 picks de 2252bans no publicados · parches 16.17 a 16.20
Presencia por parche
27,2 % en 16.21En la serie
Solo series fearless · en Top- 12,1 %G1283 partidas de 2337
- 9,1 %G2212 partidas de 2338
- 9,6 %G3+72 partidas de 749

