Presencia en torneo · pick + ban
24,2 %N.º 19 de 173 campeones
Pick
11,3 %elegido en 2005 de 17.668 partidas
Ban
12,9 %2153 bans en 16.717 partidas, frente a 3,2 % en soloQ
Winrate en Top49,7 % entre 47,7 % y 51,7 % en 1653 partidasSoloQ 48,8 %: sin diferencia clara
Duración mediana29,4 minsoloQ 26 min

Amateur: 18.564 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, KR. SoloQ Master+: 235.635 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.

En resumen

Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.
01 — Qué cambia en torneo

¿Qué cambia en torneo?

3 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Top.

  • DraftPick más frecuente en amateur
    Amateur
    4,7 %
    SoloQ
    2,9 %
    4,7 % de los picks del rol en amateur, frente a 2,9 % en soloQ.
  • DraftBan más frecuente en amateur
    Amateur
    12,6 %
    SoloQ
    3,2 %
    12,6 % de ban en amateur sobre 12.177 partidas, frente a 3,2 % en soloQ sobre 158.928 partidas.
  • DuraciónPartidas más largas en amateur
    Amateur
    29,4 min
    SoloQ
    26 min
    Mediana de 29,4 min en amateur, frente a 26 min en soloQ.
02 — Cómo jugarlo

¿Cómo jugarlo?

Grasp of the Undying, luego Eclipse, Spear of Shojin y Death's Dance: la build más jugada en soloQ.

Build de soloQ, diferencias amateur bajo cada bloque
RunasGrasp of the Undying63 % · 13.153
Idéntico en amateur
HechizosFlash + Teleport62 % · 12.873
Idéntico en amateur
HabilidadesQno recogido en soloQ
Amateur: 100 % · 360 partidas
Core (3 legendarios)23 % · 1692
23 %de las partidas en soloQ
  1. Eclipse
  2. Spear of Shojin
  3. Death's Dance
Idéntico en amateur

No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.

03 — En una compo

¿Qué aporta a una compo?

Daño del equipo ante todo: más daño que el 87 % de los tops.

  1. Daño del equipotop13 %25 % · los tops: 20 %
  2. Absorbe dañotop18 %1279 · los tops: 970

Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros tops

Lo que lo marca

  • Frontline
  • Daño
  • Poke

Como los demás tops

  • Daño en late
  • Oro a los 15 min
  • Oro a los 20 min
  • Juega los teamfights
  • Consigue sus kills en duelos
  • Deja que los aliados lleven las kills

Lo que no es

  • Poco CC
  • Sin split push

Daño / min por fase · a igualdad de oro

Rango 92 en línea, 80 en mid game y 61 en late, sobre 100 tops.

681+82 vs 599
950+83 vs 868
1114+34 vs 1079
Línea · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Ambessatops

Oro vs. rival directo

A los 20 min, por delante del 64 % de los tops frente a su rival directo.

tops

Dónde se sitúa entre los tops · todas las medidas

0 ← menos · mediana · más → 100
  • Daño en línea · rango 92 de 100 entre los tops681 · mediana 599
  • Daño en mid game · rango 80 de 100 entre los tops950 · mediana 868
  • Daño en late · rango 61 de 100 entre los tops1114 · mediana 1079
  • Oro a los 15 min · rango 58 de 100 entre los tops+174 · mediana +119
  • Oro a los 20 min · rango 64 de 100 entre los tops+228 · mediana +100
  • Absorbe daño · rango 82 de 100 entre los tops1279 · mediana 970
  • Juega los teamfights · rango 67 de 100 entre los tops55 % · mediana 53 %
  • Consigue sus kills en duelos · rango 40 de 100 entre los tops27 % · mediana 28 %
  • Deja que los aliados lleven las kills · rango 41 de 100 entre los topsrango 41 de 100
  • Control de masas (CC) · rango 20 de 100 entre los tops0,4 · mediana 0,8
  • Daño del equipo · rango 87 de 100 entre los tops25 % · mediana 20 %
04 — Con / contra

¿Con quién, contra quién?

Mejor de lo esperado contra Blitzcrank en amateur: +14,5 pt en 70 partidas, horquilla por encima de cero.

en

Mejores resultados

Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.

Contra

Topdiferencia con lo esperado
Gnar62,8 % · esperado 51,1 % · 43 p+11,7 ptSoloQ +0,6
Malphite51,4 % · esperado 47,5 % · 70 p+3,9 ptSoloQ +1,3
K'Sante53,6 % · esperado 52,3 % · 110 p+1,3 ptSoloQ +1,0
Ornn49,4 % · esperado 47,3 % · 77 p+2,0 ptSoloQ +4,3
Jungladiferencia con lo esperado
Sylas58,2 % · esperado 49,0 % · 91 p+9,3 ptSoloQ +1,0
Naafiri61,1 % · esperado 48,6 % · 36 p+12,5 ptSoloQ +1,8
Wukong49,6 % · esperado 44,9 % · 129 p+4,7 ptSoloQ -3,6
Jarvan IV53,0 % · esperado 52,0 % · 100 p+1,0 ptSoloQ -2,2
Kha'Zix54,1 % · esperado 51,3 % · 37 p+2,8 ptSoloQ 0,0
Middiferencia con lo esperado
Aurora58,5 % · esperado 49,8 % · 53 p+8,7 ptSoloQ +4,3
Yone52,9 % · esperado 45,5 % · 51 p+7,4 ptSoloQ -0,7
Hwei56,3 % · esperado 49,0 % · 48 p+7,3 ptSoloQ -0,6
Viktor51,0 % · esperado 49,4 % · 100 p+1,6 ptSoloQ -1,2
Twisted Fate50,0 % · esperado 48,7 % · 44 p+1,3 ptSoloQ -1,7
ADCdiferencia con lo esperado
Varus63,4 % · esperado 49,7 % · 41 p+13,7 ptSoloQ -1,6
Yunara55,0 % · esperado 47,6 % · 160 p+7,4 ptSoloQ +1,3
Jinx53,9 % · esperado 46,1 % · 115 p+7,8 ptSoloQ +0,6
Kai'Sa54,7 % · esperado 49,7 % · 128 p+5,0 ptSoloQ -0,8
Tristana58,3 % · esperado 51,0 % · 60 p+7,3 ptSoloQ -2,2
Supportdiferencia con lo esperado
Blitzcrank62,9 % · esperado 48,4 % · 70 p+14,5 ptSoloQ +2,3
Braum52,2 % · esperado 47,2 % · 113 p+5,0 ptSoloQ -1,0
Lulu53,8 % · esperado 51,7 % · 171 p+2,1 ptSoloQ -1,2
Nautilus52,5 % · esperado 51,7 % · 181 p+0,7 ptSoloQ -1,7
Thresh49,6 % · esperado 48,2 % · 117 p+1,4 ptSoloQ 0,0

Con

Jungladiferencia con lo esperado
Lillia61,5 % · esperado 52,3 % · 65 p+9,2 ptSoloQ +0,9
Xin Zhao56,8 % · esperado 50,6 % · 88 p+6,2 ptSoloQ -1,1
Vi53,4 % · esperado 50,0 % · 131 p+3,4 ptSoloQ -1,7
Sejuani59,0 % · esperado 50,3 % · 39 p+8,7 ptSoloQ -3,9
Graves53,8 % · esperado 50,0 % · 39 p+3,9 ptSoloQ -1,0
Middiferencia con lo esperado
Sylas55,9 % · esperado 47,6 % · 93 p+8,3 ptSoloQ -2,2
Orianna51,8 % · esperado 46,3 % · 85 p+5,5 ptSoloQ +1,1
Locke53,8 % · esperado 47,7 % · 52 p+6,2 ptSoloQ -1,1
Akali52,4 % · esperado 49,2 % · 63 p+3,2 ptSoloQ -2,0
Galio50,0 % · esperado 44,8 % · 42 p+5,2 ptSoloQ -0,4
ADCdiferencia con lo esperado
Ezreal54,7 % · esperado 45,5 % · 117 p+9,2 ptSoloQ -1,8
Caitlyn57,6 % · esperado 52,0 % · 158 p+5,6 ptSoloQ +0,7
Yunara54,5 % · esperado 51,9 % · 156 p+2,6 ptSoloQ -0,5
Ashe57,5 % · esperado 53,1 % · 73 p+4,4 ptSoloQ +3,8
Jinx55,8 % · esperado 53,3 % · 95 p+2,4 ptSoloQ +0,6
Supportdiferencia con lo esperado
Thresh58,2 % · esperado 51,2 % · 98 p+6,9 ptSoloQ -0,7
Seraphine55,8 % · esperado 50,7 % · 95 p+5,1 ptSoloQ +2,3
Leona54,0 % · esperado 49,7 % · 113 p+4,3 ptSoloQ +0,8
Braum55,9 % · esperado 52,2 % · 102 p+3,7 ptSoloQ -0,2
Karma51,4 % · esperado 47,6 % · 70 p+3,9 ptSoloQ -1,3

Matchups y aliados

Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.

Ordenar por
Top23 campeones
  • Renekton179 partidas
    48,6 %diferencia -0,5 ptSoloQ: 49,0 % · 1652 p
  • K'Sante110 partidas
    53,6 %diferencia +1,3 ptSoloQ: 51,4 % · 1044 p
  • Sion85 partidas
    49,4 %diferencia -0,3 ptSoloQ: 46,9 % · 335 p
  • Ornn77 partidas
    49,4 %diferencia +2,0 ptSoloQ: 54,3 % · 162 p
  • Malphite70 partidas
    51,4 %diferencia +3,9 ptSoloQ: 48,5 % · 379 p
Jungla20 campeones
  • Lee Sin183 partidas
    47,0 %diferencia -4,0 ptSoloQ: 50,5 % · 2539 p
  • Wukong129 partidas
    49,6 %diferencia +4,7 ptSoloQ: 44,7 % · 463 p
  • Vi115 partidas
    44,3 %diferencia -5,1 ptSoloQ: 48,2 % · 629 p
  • Jarvan IV100 partidas
    53,0 %diferencia +1,0 ptSoloQ: 48,6 % · 734 p
  • Sylas91 partidas
    58,2 %diferencia +9,3 ptSoloQ: 49,9 % · 891 p
Mid20 campeones
  • Ahri125 partidas
    44,0 %diferencia -2,9 ptSoloQ: 45,0 % · 615 p
  • Syndra103 partidas
    44,7 %diferencia -4,6 ptSoloQ: 49,2 % · 990 p
  • Viktor100 partidas
    51,0 %diferencia +1,6 ptSoloQ: 49,6 % · 1059 p
  • Orianna79 partidas
    51,9 %diferencia -1,3 ptSoloQ: 48,6 % · 552 p
  • Sylas79 partidas
    40,5 %diferencia -11,3 ptSoloQ: 52,8 % · 1006 p
ADC17 campeones
  • Caitlyn160 partidas
    43,1 %diferencia -4,4 ptSoloQ: 51,6 % · 1104 p
  • Yunara160 partidas
    55,0 %diferencia +7,4 ptSoloQ: 49,7 % · 1556 p
  • Jhin144 partidas
    52,8 %diferencia -1,2 ptSoloQ: 51,4 % · 2478 p
  • Kai'Sa128 partidas
    54,7 %diferencia +5,0 ptSoloQ: 47,8 % · 2252 p
  • Ezreal121 partidas
    48,8 %diferencia -5,2 ptSoloQ: 53,6 % · 1389 p
Support16 campeones
  • Nautilus181 partidas
    52,5 %diferencia +0,7 ptSoloQ: 47,7 % · 1511 p
  • Lulu171 partidas
    53,8 %diferencia +2,1 ptSoloQ: 47,8 % · 1606 p
  • Thresh117 partidas
    49,6 %diferencia +1,4 ptSoloQ: 46,2 % · 1670 p
  • Braum113 partidas
    52,2 %diferencia +5,0 ptSoloQ: 45,8 % · 578 p
  • Leona93 partidas
    51,6 %diferencia +1,9 ptSoloQ: 46,9 % · 859 p
05 — En draft

¿Banearlo o elegirlo?

Pick prioritario: elegido en G1, quemado después.

Pick en Top

Torneos amateur, comparados con la soloQ
  • SoloQ Master+2,9 %13.777 picks de 471.268ban 3,2 % · parches 16.20 a 16.22
  • Torneos amateur4,7 %1219 picks de 25.798ban 12,6 % · parches 16.19 a 16.21
  • Pro9,5 %213 picks de 2252bans no publicados · parches 16.17 a 16.20

Presencia por parche

27,2 % en 16.21
16.1216.21
Pick + ban, todas las regiones, un punto por parche; un parche sin medida deja un hueco.

En la serie

Solo series fearless · en Top
  • 10,3 %G1424 partidas de 4128
  • 9,2 %G2378 partidas de 4128
  • 7,9 %G3+141 partidas de 1792
Una vez elegido, la serie pasa aEn G2, sobre 424 series en las que se juega en G1 y luego se reemplaza en el mismo rol. Publicado a partir de 30 series.
Amateur: torneos amateur creados con códigos de torneo; soloQ: Master+, mismos parches. Una cifra amateur en dorado y cada tarjeta de «Qué cambia» señalan una diferencia que los volúmenes de ambas fuentes deciden. Build: solo porcentajes, sin winrate, que sigue sobre todo la duración de las partidas. Diferencia con lo esperado (el Delta 2 de lolalytics): el winrate del par menos el que predice la fuerza propia de los dos campeones, su winrate en su rol en la misma fuente; se colorea cuando su intervalo al 90 % excluye 0, turquesa favorable, naranja desfavorable. Con menos de 30 partidas: solo partidas.