Ficha de campeón · Jungla

Amumu

Parches 16.20 a 16.22 · NA
Presencia en torneo · pick + ban
6,7 %N.º 104 de 173 campeones
Pick
4,1 %elegido en 137 de 3303 partidas
Ban
2,6 %61 bans en 2370 partidas, frente a 0,5 % en soloQ
Winrate en Jungla41,3 % entre 33,7 % y 49,4 % en 104 partidasSoloQ 47,8 %: sin diferencia clara
Duración mediana29,1 minsoloQ 28,5 min

Amateur: 3336 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, NA. SoloQ Master+: 177.753 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.

En resumen

Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.
01 — Qué cambia en torneo

¿Qué cambia en torneo?

2 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Jungla.

  • DraftPick más frecuente en amateur
    Amateur
    1,6 %
    SoloQ
    0,6 %
    1,6 % de los picks del rol en amateur, frente a 0,6 % en soloQ.
  • DraftBan más frecuente en amateur
    Amateur
    2,2 %
    SoloQ
    0,5 %
    2,2 % de ban en amateur sobre 1344 partidas, frente a 0,5 % en soloQ sobre 130.688 partidas.
02 — Cómo jugarlo

¿Cómo jugarlo?

Conqueror, luego Liandry's Torment, Sunfire Aegis y Abyssal Mask: la build más jugada en soloQ.

Build de soloQ, diferencias amateur bajo cada bloque
RunasConqueror82 % · 2874
Idéntico en amateur
HechizosFlash + Smite100 % · 3489
Idéntico en amateur
HabilidadesEno recogido en soloQ
Amateur: 95 % · 178 partidas
Core (3 legendarios)34 % · 508
34 %de las partidas en soloQ
  1. Liandry's Torment
  2. Sunfire Aegis
  3. Abyssal Mask
Idéntico en amateur

No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.

03 — En una compo

¿Qué aporta a una compo?

Juega los teamfights ante todo: más teamfights que el 94 % de los junglas.

  1. Juega los teamfightstop6 %56 % · los junglas: 52 %
  2. Control de masas (CC)top16 %1,1 · los junglas: 0,7

Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros junglas

Lo que lo marca

  • Teamfight
  • CC

Como los demás junglas

  • Presión en el mapa
  • Absorbe daño
  • Deja que los aliados lleven las kills

Lo que no es

  • Pocos duelos
  • Poco daño
  • Sin poke
  • Se queda en casa

Daño / min por fase · a igualdad de oro

Rango 14 en línea, 8 en mid game y 23 en late, sobre 100 junglas.

332-51 vs 383
676-119 vs 796
940-115 vs 1056
Línea · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Amumujunglas

Oro vs. rival directo

A los 20 min, por detrás del 98 % de los junglas frente a su rival directo.

junglas
4,3participaciones en kills fuera de su línea antes del min 15; los junglas: 4,7.

Dónde se sitúa entre los junglas · todas las medidas

0 ← menos · mediana · más → 100
  • Daño en línea · rango 14 de 100 entre los junglas332 · mediana 383
  • Daño en mid game · rango 8 de 100 entre los junglas676 · mediana 796
  • Daño en late · rango 23 de 100 entre los junglas940 · mediana 1056
  • Oro a los 15 min · rango 2 de 100 entre los junglas-568 · mediana +6
  • Oro a los 20 min · rango 2 de 100 entre los junglas-884 · mediana +64
  • Presión en el mapa · rango 39 de 100 entre los junglas4,3 · mediana 4,7
  • Absorbe daño · rango 64 de 100 entre los junglas949 · mediana 855
  • Juega los teamfights · rango 94 de 100 entre los junglas56 % · mediana 52 %
  • Consigue sus kills en duelos · rango 10 de 100 entre los junglas16 % · mediana 20 %
  • Deja que los aliados lleven las kills · rango 69 de 100 entre los junglasrango 69 de 100
  • Control de masas (CC) · rango 84 de 100 entre los junglas1,1 · mediana 0,7
  • Daño del equipo · rango 17 de 100 entre los junglas14 % · mediana 17 %
  • Farm de jungla · rango 21 de 100 entre los junglas63 · mediana 66
  • Invasión · rango 1 de 100 entre los junglas5 % · mediana 7 %
04 — Con / contra

¿Con quién, contra quién?

Ningún rival con una diferencia clara respecto a lo esperado en amateur: los winrates siguen siendo horquillas.

en

Mejores resultados

Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.

Contra

Topdiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

Jungladiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

Middiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

ADCdiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

Supportdiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

Con

Topdiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

Middiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

ADCdiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

Supportdiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

Matchups y aliados

Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.

Ordenar por
Top7 campeones
  • Ornn12 partidas
    —SoloQ: 53,4 % · 73 p
  • Dr. Mundo6 partidas
    —SoloQ: 43,8 % · 73 p
  • Yone6 partidas
    —SoloQ: 50,8 % · 122 p
  • Renekton5 partidas
    —SoloQ: 45,5 % · 110 p
  • Shen5 partidas
    —SoloQ: 48,2 % · 85 p
Jungla7 campeones
  • Jarvan IV10 partidas
    —SoloQ: 48,5 % · 132 p
  • Wukong9 partidas
    —SoloQ: 51,9 % · 131 p
  • Shyvana7 partidas
    —SoloQ: 52,2 % · 90 p
  • Xin Zhao7 partidas
    —SoloQ: 35,1 % · 37 p
  • Cho'Gath5 partidas
    —SoloQ: 50,0 % · 134 p
Mid6 campeones
  • Orianna9 partidas
    —SoloQ: 57,1 % · 63 p
  • Syndra9 partidas
    —SoloQ: 52,1 % · 142 p
  • Sylas8 partidas
    —SoloQ: 48,4 % · 155 p
  • Viktor6 partidas
    —SoloQ: 49,3 % · 152 p
  • Ahri5 partidas
    —SoloQ: 48,6 % · 146 p
ADC9 campeones
  • Caitlyn9 partidas
    —SoloQ: 54,3 % · 173 p
  • Jhin9 partidas
    —SoloQ: 44,5 % · 292 p
  • Yunara9 partidas
    —SoloQ: 45,7 % · 232 p
  • Xayah8 partidas
    —SoloQ: 44,3 % · 97 p
  • Jinx6 partidas
    —SoloQ: 51,6 % · 289 p
Support8 campeones
  • Lulu12 partidas
    —SoloQ: 47,1 % · 187 p
  • Nautilus12 partidas
    —SoloQ: 50,3 % · 153 p
  • Braum10 partidas
    —SoloQ: 45,0 % · 111 p
  • Nami7 partidas
    —SoloQ: 52,5 % · 160 p
  • Milio6 partidas
    —SoloQ: 53,7 % · 121 p
05 — En draft

¿Banearlo o elegirlo?

Elegido en cualquier momento de la serie.

Pick en Jungla

Torneos amateur, comparados con la soloQ
  • SoloQ Master+0,6 %2198 picks de 355.503ban 0,5 % · parches 16.20 a 16.22
  • Torneos amateur1,6 %65 picks de 4096ban 2,2 % · parches 16.20 a 16.22
  • Pro0,0 %1 picks de 2258bans no publicados · parches 16.17 a 16.20

Presencia por parche

3,2 % en 16.22
16.1216.22
Pick + ban, todas las regiones, un punto por parche; un parche sin medida deja un hueco.

En la serie

Solo series fearless · en Jungla
  • 3,0 %G128 partidas de 935
  • 2,0 %G219 partidas de 935
  • 3,6 %G3+15 partidas de 417
Una vez elegido, la serie pasa a

Aún no hay suficientes series: se publica a partir de 30.

Amateur: torneos amateur creados con códigos de torneo; soloQ: Master+, mismos parches. Una cifra amateur en dorado y cada tarjeta de «Qué cambia» señalan una diferencia que los volúmenes de ambas fuentes deciden. Build: solo porcentajes, sin winrate, que sigue sobre todo la duración de las partidas. Diferencia con lo esperado (el Delta 2 de lolalytics): el winrate del par menos el que predice la fuerza propia de los dos campeones, su winrate en su rol en la misma fuente; se colorea cuando su intervalo al 90 % excluye 0, turquesa favorable, naranja desfavorable. Con menos de 30 partidas: solo partidas.