Presencia en torneo · pick + ban
10,3 %N.º 79 de 173 campeones
Pick
3,6 %elegido en 639 de 17.785 partidas
Ban
6,7 %1130 bans en 16.831 partidas, frente a 2,6 % en soloQ
Winrate en Mid51,0 % entre 47,4 % y 54,5 % en 524 partidasSoloQ 50,3 %: sin diferencia clara
Duración mediana29,9 minsoloQ 26,4 min

Amateur: 18.564 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, KR. SoloQ Master+: 235.635 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.

En resumen

Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.
01 — Qué cambia en torneo

¿Qué cambia en torneo?

3 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Mid.

  • DraftPick más frecuente en amateur
    Amateur
    1,5 %
    SoloQ
    1,3 %
    1,5 % de los picks del rol en amateur, frente a 1,3 % en soloQ.
  • DraftBan más frecuente en amateur
    Amateur
    6,5 %
    SoloQ
    2,6 %
    6,5 % de ban en amateur sobre 12.177 partidas, frente a 2,6 % en soloQ sobre 158.928 partidas.
  • DuraciónPartidas más largas en amateur
    Amateur
    29,9 min
    SoloQ
    26,4 min
    Mediana de 29,9 min en amateur, frente a 26,4 min en soloQ.
02 — Cómo jugarlo

¿Cómo jugarlo?

Electrocute, luego Rod of Ages, Malignance y Zhonya's Hourglass: la build más jugada en soloQ.

Build de soloQ, diferencias amateur bajo cada bloque
RunasElectrocute69 % · 6168
Idéntico en amateur
HechizosFlash + Teleport75 % · 6738
Idéntico en amateur
HabilidadesEno recogido en soloQ
Amateur: 96 % · 126 partidas
Core (3 legendarios)19 % · 628
19 %de las partidas en soloQ
  1. Rod of Ages
  2. Malignance
  3. Zhonya's Hourglass
Amateur: Rod of Ages, Archangel's Staff, Zhonya's Hourglass (19 %), diferencia no decidida

No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.

03 — En una compo

¿Qué aporta a una compo?

Control de masas (CC) ante todo: más CC que el 97 % de los mids.

  1. Control de masas (CC)top3 %1,6 · los mids: 0,7
  2. Deja que los aliados lleven las killstop12 %rango 88 de 100

Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros mids

Lo que lo marca

  • Deja el peso a los aliados
  • CC

Como los demás mids

  • Daño en late
  • Oro a los 15 min
  • Oro a los 20 min
  • Presión en el mapa
  • Absorbe daño
  • Juega los teamfights
  • Daño del equipo

Lo que no es

  • Pocos duelos
  • Sin poke
  • Sin split push

Daño / min por fase · a igualdad de oro

Rango 8 en línea, 16 en mid game y 35 en late, sobre 100 mids.

467-61 vs 528
806-94 vs 899
1146-33 vs 1179
Línea · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Aniviamids

Oro vs. rival directo

A los 20 min, por detrás del 71 % de los mids frente a su rival directo.

mids
2,9participaciones en kills fuera de su línea antes del min 15; los mids: 3,2.

Dónde se sitúa entre los mids · todas las medidas

0 ← menos · mediana · más → 100
  • Daño en línea · rango 8 de 100 entre los mids467 · mediana 528
  • Daño en mid game · rango 16 de 100 entre los mids806 · mediana 899
  • Daño en late · rango 35 de 100 entre los mids1146 · mediana 1179
  • Oro a los 15 min · rango 33 de 100 entre los mids-135 · mediana +25
  • Oro a los 20 min · rango 29 de 100 entre los mids-186 · mediana +71
  • Presión en el mapa · rango 34 de 100 entre los mids2,9 · mediana 3,2
  • Absorbe daño · rango 52 de 100 entre los mids497 · mediana 489
  • Juega los teamfights · rango 57 de 100 entre los mids56 % · mediana 55 %
  • Consigue sus kills en duelos · rango 20 de 100 entre los mids18 % · mediana 23 %
  • Deja que los aliados lleven las kills · rango 88 de 100 entre los midsrango 88 de 100
  • Control de masas (CC) · rango 97 de 100 entre los mids1,6 · mediana 0,7
  • Daño del equipo · rango 50 de 100 entre los mids21 % · mediana 21 %
04 — Con / contra

¿Con quién, contra quién?

Mejor de lo esperado contra Viktor en amateur: +23,5 pt en 31 partidas, horquilla por encima de cero.

en

Mejores resultados

Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.

Contra

Topdiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

Jungladiferencia con lo esperado
Jarvan IV69,4 % · esperado 53,3 % · 36 p+16,2 ptSoloQ +1,5
Sylas54,3 % · esperado 50,4 % · 35 p+3,9 ptSoloQ +1,6
Wukong47,5 % · esperado 46,1 % · 40 p+1,4 ptSoloQ -2,0
Middiferencia con lo esperado
Viktor74,2 % · esperado 50,7 % · 31 p+23,5 ptSoloQ +0,1
Syndra53,1 % · esperado 50,4 % · 32 p+2,7 ptSoloQ -3,5
ADCdiferencia con lo esperado
Xayah63,9 % · esperado 49,4 % · 36 p+14,5 ptSoloQ +3,7
Yunara56,0 % · esperado 48,9 % · 50 p+7,1 ptSoloQ -2,8
Lucian60,0 % · esperado 52,0 % · 35 p+8,0 ptSoloQ +3,9
Kai'Sa53,8 % · esperado 50,8 % · 39 p+3,1 ptSoloQ +0,8
Supportdiferencia con lo esperado
Braum53,1 % · esperado 48,6 % · 32 p+4,6 ptSoloQ -0,1
Leona51,1 % · esperado 51,0 % · 47 p+0,1 ptSoloQ -0,3
Milio53,3 % · esperado 52,2 % · 30 p+1,1 ptSoloQ +5,5

Con

Topdiferencia con lo esperado
Sion53,1 % · esperado 50,9 % · 32 p+2,2 ptSoloQ -1,8
Jungladiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

ADCdiferencia con lo esperado
Caitlyn60,4 % · esperado 53,3 % · 48 p+7,1 ptSoloQ +4,0
Ezreal50,0 % · esperado 46,6 % · 52 p+3,4 ptSoloQ -3,0
Ashe58,1 % · esperado 54,2 % · 31 p+3,8 ptSoloQ +0,3
Lucian53,1 % · esperado 49,9 % · 32 p+3,2 ptSoloQ -3,4
Kai'Sa52,5 % · esperado 51,2 % · 40 p+1,3 ptSoloQ +0,1
Supportdiferencia con lo esperado
Nautilus54,7 % · esperado 49,0 % · 53 p+5,7 ptSoloQ +0,3
Thresh57,6 % · esperado 52,5 % · 33 p+5,1 ptSoloQ +0,5
Seraphine55,9 % · esperado 51,9 % · 34 p+4,0 ptSoloQ +1,6

Matchups y aliados

Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.

Ordenar por
Top19 campeones
  • Malphite33 partidas
    39,4 %diferencia -9,4 ptSoloQ: 48,0 % · 244 p
  • K'Sante25 partidas
    —SoloQ: 53,5 % · 333 p
  • Sion25 partidas
    —SoloQ: 59,0 % · 166 p
  • Ambessa23 partidas
    —SoloQ: 53,4 % · 277 p
  • Gnar21 partidas
    —SoloQ: 45,1 % · 213 p
Jungla21 campeones
  • Lee Sin55 partidas
    41,8 %diferencia -10,3 ptSoloQ: 49,8 % · 1018 p
  • Wukong40 partidas
    47,5 %diferencia +1,4 ptSoloQ: 47,8 % · 201 p
  • Jarvan IV36 partidas
    69,4 %diferencia +16,2 ptSoloQ: 53,8 % · 314 p
  • Sylas35 partidas
    54,3 %diferencia +3,9 ptSoloQ: 52,0 % · 392 p
  • Vi31 partidas
    35,5 %diferencia -15,1 ptSoloQ: 51,0 % · 263 p
Mid18 campeones
  • Ahri36 partidas
    33,3 %diferencia -14,8 ptSoloQ: 46,6 % · 307 p
  • Ryze32 partidas
    40,6 %diferencia -12,2 ptSoloQ: 57,2 % · 187 p
  • Syndra32 partidas
    53,1 %diferencia +2,7 ptSoloQ: 46,4 % · 500 p
  • Viktor31 partidas
    74,2 %diferencia +23,5 ptSoloQ: 52,3 % · 497 p
  • Yone28 partidas
    —SoloQ: 51,9 % · 451 p
ADC17 campeones
  • Yunara50 partidas
    56,0 %diferencia +7,1 ptSoloQ: 47,1 % · 683 p
  • Caitlyn39 partidas
    43,6 %diferencia -5,0 ptSoloQ: 52,7 % · 465 p
  • Kai'Sa39 partidas
    53,8 %diferencia +3,1 ptSoloQ: 50,9 % · 1036 p
  • Jhin37 partidas
    51,4 %diferencia -3,7 ptSoloQ: 51,2 % · 1003 p
  • Xayah36 partidas
    63,9 %diferencia +14,5 ptSoloQ: 51,9 % · 389 p
Support16 campeones
  • Lulu61 partidas
    52,5 %diferencia -0,6 ptSoloQ: 51,5 % · 710 p
  • Leona47 partidas
    51,1 %diferencia +0,1 ptSoloQ: 48,2 % · 353 p
  • Nautilus36 partidas
    52,8 %diferencia -0,1 ptSoloQ: 49,8 % · 619 p
  • Braum32 partidas
    53,1 %diferencia +4,6 ptSoloQ: 48,1 % · 295 p
  • Milio30 partidas
    53,3 %diferencia +1,1 ptSoloQ: 59,0 % · 183 p
05 — En draft

¿Banearlo o elegirlo?

Pick de recurso: sale al final de la serie, cuando el pool se ha vaciado.

Pick en Mid

Torneos amateur, comparados con la soloQ
  • SoloQ Master+1,3 %6013 picks de 471.269ban 2,6 % · parches 16.20 a 16.22
  • Torneos amateur1,5 %391 picks de 25.798ban 6,5 % · parches 16.19 a 16.21
  • Pro3,6 %82 picks de 2252bans no publicados · parches 16.17 a 16.20

Presencia por parche

10,5 % en 16.21
16.1216.21
Pick + ban, todas las regiones, un punto por parche; un parche sin medida deja un hueco.

En la serie

Solo series fearless · en Mid
  • 3,1 %G1130 partidas de 4147
  • 3,2 %G2133 partidas de 4150
  • 4,9 %G3+89 partidas de 1801
Una vez elegido, la serie pasa aEn G2, sobre 130 series en las que se juega en G1 y luego se reemplaza en el mismo rol. Publicado a partir de 30 series.
Amateur: torneos amateur creados con códigos de torneo; soloQ: Master+, mismos parches. Una cifra amateur en dorado y cada tarjeta de «Qué cambia» señalan una diferencia que los volúmenes de ambas fuentes deciden. Build: solo porcentajes, sin winrate, que sigue sobre todo la duración de las partidas. Diferencia con lo esperado (el Delta 2 de lolalytics): el winrate del par menos el que predice la fuerza propia de los dos campeones, su winrate en su rol en la misma fuente; se colorea cuando su intervalo al 90 % excluye 0, turquesa favorable, naranja desfavorable. Con menos de 30 partidas: solo partidas.