Ficha de campeón · Support

Braum

Parches 16.20 a 16.22 · EUW
Presencia en torneo · pick + ban
25,0 %N.º 16 de 173 campeones
Pick
14,4 %elegido en 1059 de 7335 partidas
Ban
10,6 %365 bans en 3438 partidas, frente a 13,3 % en soloQ
Winrate en Support48,0 % entre 45,5 % y 50,5 % en 1059 partidasSoloQ 51,8 %: diferencia clara
Duración mediana28,9 minsoloQ 27,3 min

Amateur: 7832 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, EUW. SoloQ Master+: 261.868 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.

En resumen

Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.
01 — Qué cambia en torneo

¿Qué cambia en torneo?

4 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Support.

  • WinrateGana menos en amateur
    Amateur
    48,0 %
    SoloQ
    51,8 %
    48,0 % de winrate en amateur sobre 1059 partidas, frente a 51,8 % en soloQ sobre 27.378 partidas.
  • DraftPick más frecuente en amateur
    Amateur
    7,1 %
    SoloQ
    3,4 %
    7,1 % de los picks del rol en amateur, frente a 3,4 % en soloQ.
  • DraftBan menos frecuente en amateur
    Amateur
    10,3 %
    SoloQ
    13,3 %
    10,3 % de ban en amateur sobre 2305 partidas, frente a 13,3 % en soloQ sobre 182.390 partidas.
  • DuraciónPartidas más largas en amateur
    Amateur
    28,9 min
    SoloQ
    27,3 min
    Mediana de 28,9 min en amateur, frente a 27,3 min en soloQ.

No hay suficientes partidas para juzgar: core.

02 — Cómo jugarlo

¿Cómo jugarlo?

Guardian, luego Kaenic Rookern, Protoplasm Harness y Force of Nature: la build más jugada en soloQ.

Build de soloQ, diferencias amateur bajo cada bloque
RunasGuardian94 % · 25.677
Idéntico en amateur
HechizosFlash + Heal54 % · 14.764
Idéntico en amateur
HabilidadesQno recogido en soloQ
Amateur: 82 % · 228 partidas
Core (3 legendarios)— · 1
  1. Kaenic Rookern
  2. Protoplasm Harness
  3. Force of Nature

No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.

03 — En una compo

¿Qué aporta a una compo?

Juega los teamfights ante todo: más teamfights que el 98 % de los supports.

  1. Juega los teamfightstop2 %59 % · los supports: 54 %
  2. Absorbe dañotop14 %846 · los supports: 393
  3. Deja que los aliados lleven las killstop17 %rango 83 de 100

Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros supports

Lo que lo marca

  • Frontline
  • Teamfight
  • Deja el peso a los aliados
  • CC

Como los demás supports

  • Presión en el mapa

Lo que no es

  • Pocos duelos
  • Poco daño
  • Sin poke

Daño / min por fase · a igualdad de oro

Rango 16 en línea, 20 en mid game y 20 en late, sobre 100 supports.

218-70 vs 288
264-78 vs 342
287-101 vs 388
Línea · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Braumsupports

Oro vs. rival directo

A los 20 min, por detrás del 92 % de los supports frente a su rival directo.

supports
4,5participaciones en kills fuera de su línea antes del min 15; los supports: 4,5.

Dónde se sitúa entre los supports · todas las medidas

0 ← menos · mediana · más → 100
  • Daño en línea · rango 16 de 100 entre los supports218 · mediana 288
  • Daño en mid game · rango 20 de 100 entre los supports264 · mediana 342
  • Daño en late · rango 20 de 100 entre los supports287 · mediana 388
  • Oro a los 15 min · rango 5 de 100 entre los supports-144 · mediana +105
  • Oro a los 20 min · rango 9 de 100 entre los supports-195 · mediana +193
  • Presión en el mapa · rango 46 de 100 entre los supports4,5 · mediana 4,5
  • Absorbe daño · rango 86 de 100 entre los supports846 · mediana 393
  • Juega los teamfights · rango 98 de 100 entre los supports59 % · mediana 54 %
  • Consigue sus kills en duelos · rango 3 de 100 entre los supports12 % · mediana 17 %
  • Deja que los aliados lleven las kills · rango 83 de 100 entre los supportsrango 83 de 100
  • Control de masas (CC) · rango 76 de 100 entre los supports1,3 · mediana 1
  • Daño del equipo · rango 14 de 100 entre los supports7 % · mediana 9 %
04 — Con / contra

¿Con quién, contra quién?

Mejor de lo esperado contra Ezreal en amateur: +15,9 pt en 38 partidas, horquilla por encima de cero.

en

Mejores resultados

Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.

Contra

Topdiferencia con lo esperado
Ornn58,1 % · esperado 49,3 % · 105 p+8,8 ptSoloQ +0,1
Olaf47,3 % · esperado 39,7 % · 55 p+7,6 ptSoloQ -2,0
Shen57,6 % · esperado 51,6 % · 33 p+6,0 ptSoloQ -1,6
Sion49,3 % · esperado 47,6 % · 67 p+1,7 ptSoloQ -3,9
Zaahen45,2 % · esperado 44,4 % · 31 p+0,7 ptSoloQ -3,4
Jungladiferencia con lo esperado
Jarvan IV56,3 % · esperado 48,5 % · 96 p+7,8 ptSoloQ +0,2
Trundle56,7 % · esperado 44,3 % · 30 p+12,3 ptSoloQ -0,7
Lee Sin48,6 % · esperado 41,3 % · 37 p+7,4 ptSoloQ -2,0
Lillia50,0 % · esperado 43,4 % · 34 p+6,6 ptSoloQ -4,6
Xin Zhao48,5 % · esperado 48,2 % · 68 p+0,3 ptSoloQ -3,5
Middiferencia con lo esperado
Orianna53,7 % · esperado 46,6 % · 82 p+7,0 ptSoloQ +0,6
Aurora57,1 % · esperado 51,9 % · 35 p+5,3 ptSoloQ +3,2
ADCdiferencia con lo esperado
Ezreal65,8 % · esperado 49,9 % · 38 p+15,9 ptSoloQ +3,7
Jinx59,4 % · esperado 50,3 % · 69 p+9,2 ptSoloQ -3,1
Sivir55,8 % · esperado 50,2 % · 52 p+5,6 ptSoloQ +1,0
Xayah52,5 % · esperado 47,9 % · 61 p+4,5 ptSoloQ +1,5
Tristana46,7 % · esperado 45,0 % · 90 p+1,7 ptSoloQ +0,2
Supportdiferencia con lo esperado
Nautilus48,9 % · esperado 44,6 % · 174 p+4,3 ptSoloQ +3,2
Lulu54,2 % · esperado 49,9 % · 107 p+4,3 ptSoloQ +1,4
Rell50,0 % · esperado 43,8 % · 54 p+6,2 ptSoloQ -1,7
Milio52,0 % · esperado 48,9 % · 75 p+3,1 ptSoloQ -2,5
Alistar52,3 % · esperado 46,5 % · 44 p+5,8 ptSoloQ -1,2

Con

Topdiferencia con lo esperado
Shen55,9 % · esperado 44,4 % · 34 p+11,5 ptSoloQ +0,8
Aatrox64,5 % · esperado 52,9 % · 31 p+11,6 ptSoloQ +2,6
Renekton57,9 % · esperado 51,2 % · 57 p+6,7 ptSoloQ +1,3
Ornn48,1 % · esperado 46,7 % · 104 p+1,4 ptSoloQ -1,0
Malphite44,7 % · esperado 40,8 % · 47 p+3,9 ptSoloQ +0,4
Jungladiferencia con lo esperado
Sejuani50,0 % · esperado 41,8 % · 52 p+8,2 ptSoloQ -4,4
Skarner54,8 % · esperado 45,1 % · 31 p+9,7 ptSoloQ +5,9
Xin Zhao51,2 % · esperado 47,7 % · 86 p+3,4 ptSoloQ +2,9
Vi50,0 % · esperado 48,5 % · 54 p+1,5 ptSoloQ +0,7
Middiferencia con lo esperado
Ahri58,5 % · esperado 48,0 % · 106 p+10,4 ptSoloQ -1,4
Hwei57,4 % · esperado 49,0 % · 54 p+8,4 ptSoloQ +7,2
Viktor52,6 % · esperado 48,6 % · 116 p+4,0 ptSoloQ -0,5
Lissandra52,6 % · esperado 47,0 % · 38 p+5,6 ptSoloQ +2,5
Locke56,7 % · esperado 52,3 % · 30 p+4,4 ptSoloQ +0,6
ADCdiferencia con lo esperado
Sivir57,5 % · esperado 45,8 % · 80 p+11,7 ptSoloQ +2,3
Yunara56,4 % · esperado 50,8 % · 165 p+5,6 ptSoloQ +3,1
Jinx51,7 % · esperado 45,7 % · 116 p+6,0 ptSoloQ +1,0
Ezreal48,5 % · esperado 46,1 % · 66 p+2,4 ptSoloQ -2,5
Kai'Sa45,5 % · esperado 44,8 % · 55 p+0,6 ptSoloQ -1,1

Matchups y aliados

Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.

Ordenar por
Top24 campeones
  • Ornn105 partidas
    58,1 %diferencia +8,8 ptSoloQ: 50,6 % · 788 p
  • Sion67 partidas
    49,3 %diferencia +1,7 ptSoloQ: 48,4 % · 550 p
  • K'Sante65 partidas
    46,2 %diferencia -2,6 ptSoloQ: 54,3 % · 527 p
  • Olaf55 partidas
    47,3 %diferencia +7,6 ptSoloQ: 49,6 % · 570 p
  • Malphite50 partidas
    44,0 %diferencia -11,3 ptSoloQ: 49,5 % · 852 p
Jungla22 campeones
  • Wukong155 partidas
    46,5 %diferencia -1,4 ptSoloQ: 48,2 % · 1133 p
  • Jarvan IV96 partidas
    56,3 %diferencia +7,8 ptSoloQ: 52,0 % · 1099 p
  • Xin Zhao68 partidas
    48,5 %diferencia +0,3 ptSoloQ: 48,4 % · 351 p
  • Vi61 partidas
    45,9 %diferencia -1,6 ptSoloQ: 56,8 % · 507 p
  • Nocturne52 partidas
    42,3 %diferencia -8,6 ptSoloQ: 56,3 % · 348 p
Mid23 campeones
  • Syndra136 partidas
    40,4 %diferencia -5,9 ptSoloQ: 52,2 % · 1386 p
  • Viktor94 partidas
    45,7 %diferencia -1,6 ptSoloQ: 51,1 % · 1014 p
  • Ahri89 partidas
    46,1 %diferencia -1,8 ptSoloQ: 54,0 % · 1460 p
  • Orianna82 partidas
    53,7 %diferencia +7,0 ptSoloQ: 54,6 % · 575 p
  • Akali37 partidas
    37,8 %diferencia -4,1 ptSoloQ: 51,0 % · 867 p
ADC18 campeones
  • Kai'Sa129 partidas
    48,8 %diferencia -2,3 ptSoloQ: 55,2 % · 2631 p
  • Tristana90 partidas
    46,7 %diferencia +1,7 ptSoloQ: 49,8 % · 2091 p
  • Yunara83 partidas
    42,2 %diferencia -3,0 ptSoloQ: 51,0 % · 1725 p
  • Jinx69 partidas
    59,4 %diferencia +9,2 ptSoloQ: 47,4 % · 1434 p
  • Ashe66 partidas
    39,4 %diferencia -10,6 ptSoloQ: 52,2 % · 554 p
Support18 campeones
  • Nautilus174 partidas
    48,9 %diferencia +4,3 ptSoloQ: 55,8 % · 3090 p
  • Lulu107 partidas
    54,2 %diferencia +4,3 ptSoloQ: 52,8 % · 1792 p
  • Rakan81 partidas
    38,3 %diferencia -6,9 ptSoloQ: 47,8 % · 1058 p
  • Milio75 partidas
    52,0 %diferencia +3,1 ptSoloQ: 50,1 % · 791 p
  • Seraphine72 partidas
    38,9 %diferencia -10,9 ptSoloQ: 49,1 % · 511 p
05 — En draft

¿Banearlo o elegirlo?

Pick prioritario: elegido en G1, quemado después.

Pick en Support

Torneos amateur, comparados con la soloQ
  • SoloQ Master+3,4 %17.999 picks de 523.735ban 13,3 % · parches 16.20 a 16.22
  • Torneos amateur7,1 %840 picks de 11.836ban 10,3 % · parches 16.19 a 16.21
  • Pro1,2 %26 picks de 2252bans no publicados · parches 16.17 a 16.20

Presencia por parche

23,8 % en 16.21
16.1216.21
Pick + ban, todas las regiones, un punto por parche; un parche sin medida deja un hueco.

En la serie

Solo series fearless · en Support
  • 16,2 %G1377 partidas de 2328
  • 13,2 %G2308 partidas de 2328
  • 12,3 %G3+91 partidas de 742
Una vez elegido, la serie pasa aEn G2, sobre 377 series en las que se juega en G1 y luego se reemplaza en el mismo rol. Publicado a partir de 30 series.
Amateur: torneos amateur creados con códigos de torneo; soloQ: Master+, mismos parches. Una cifra amateur en dorado y cada tarjeta de «Qué cambia» señalan una diferencia que los volúmenes de ambas fuentes deciden. Build: solo porcentajes, sin winrate, que sigue sobre todo la duración de las partidas. Diferencia con lo esperado (el Delta 2 de lolalytics): el winrate del par menos el que predice la fuerza propia de los dos campeones, su winrate en su rol en la misma fuente; se colorea cuando su intervalo al 90 % excluye 0, turquesa favorable, naranja desfavorable. Con menos de 30 partidas: solo partidas.