Presencia en torneo · pick + ban
31,5 %N.º 11 de 173 campeones
Pick
15,1 %elegido en 1113 de 7356 partidas
Ban
16,4 %566 bans en 3454 partidas, frente a 15,3 % en soloQ
Winrate en ADC52,5 % entre 50,0 % y 54,9 % en 1109 partidasSoloQ 48,7 %: diferencia clara
Duración mediana29 minsoloQ 27,9 min

Amateur: 7832 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, EUW. SoloQ Master+: 261.868 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.

En resumen

Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.
01 — Qué cambia en torneo

¿Qué cambia en torneo?

3 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en ADC.

  • WinrateGana más en amateur
    Amateur
    52,5 %
    SoloQ
    48,7 %
    52,5 % de winrate en amateur sobre 1109 partidas, frente a 48,7 % en soloQ sobre 41.197 partidas.
  • DraftPick más frecuente en amateur
    Amateur
    7,5 %
    SoloQ
    5,1 %
    7,5 % de los picks del rol en amateur, frente a 5,1 % en soloQ.
  • DuraciónPartidas más largas en amateur
    Amateur
    29 min
    SoloQ
    27,9 min
    Mediana de 29 min en amateur, frente a 27,9 min en soloQ.
02 — Cómo jugarlo

¿Cómo jugarlo?

Lethal Tempo, luego Hexoptics C44, Infinity Edge y Lord Dominik's Regards: la build más jugada en soloQ.

Build de soloQ, diferencias amateur bajo cada bloque
RunasLethal Tempo83 % · 33.994
Idéntico en amateur
HechizosFlash + Barrier83 % · 34.041
Idéntico en amateur
HabilidadesQno recogido en soloQ
Amateur: 99 % · 213 partidas
Core (3 legendarios)34 % · 8859
34 %de las partidas en soloQ
  1. Hexoptics C44
  2. Infinity Edge
  3. Lord Dominik's Regards
Idéntico en amateur

No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.

03 — En una compo

¿Qué aporta a una compo?

Ningún rasgo por encima de los ADC; el más marcado: Oro a los 15 min (rango 78).

  1. Su rasgo más marcadoOro a los 15 mintop22 %+186 · los ADC: -54

Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros ADC

Lo que lo marca

  • Poke

Como los demás ADC

  • Daño en línea
  • Daño en late
  • Oro a los 20 min
  • Absorbe daño
  • Juega los teamfights
  • Consigue sus kills en duelos
  • Deja que los aliados lleven las kills
  • Control de masas (CC)
  • Daño del equipo

Lo que no es

Nada por debajo de los ADC.

Daño / min por fase · a igualdad de oro

Rango 34 en línea, 11 en mid game y 36 en late, sobre 100 ADC.

512-13 vs 525
820-95 vs 915
1329-37 vs 1366
Línea · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
CaitlynADC

Oro vs. rival directo

A los 20 min, por delante del 72 % de los ADC frente a su rival directo.

ADC

Dónde se sitúa entre los ADC · todas las medidas

0 ← menos · mediana · más → 100
  • Daño en línea · rango 34 de 100 entre los ADC512 · mediana 525
  • Daño en mid game · rango 11 de 100 entre los ADC820 · mediana 915
  • Daño en late · rango 36 de 100 entre los ADC1329 · mediana 1366
  • Oro a los 15 min · rango 78 de 100 entre los ADC+186 · mediana -54
  • Oro a los 20 min · rango 72 de 100 entre los ADC+137 · mediana -85
  • Absorbe daño · rango 46 de 100 entre los ADC344 · mediana 361
  • Juega los teamfights · rango 35 de 100 entre los ADC55 % · mediana 56 %
  • Consigue sus kills en duelos · rango 42 de 100 entre los ADC17 % · mediana 19 %
  • Deja que los aliados lleven las kills · rango 49 de 100 entre los ADCrango 49 de 100
  • Control de masas (CC) · rango 58 de 100 entre los ADC0,7 · mediana 0,6
  • Daño del equipo · rango 69 de 100 entre los ADC25 % · mediana 23 %
04 — Con / contra

¿Con quién, contra quién?

Mejor de lo esperado contra Yunara en amateur: +11,3 pt en 146 partidas, horquilla por encima de cero.

en

Mejores resultados

Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.

Contra

Topdiferencia con lo esperado
Gwen61,8 % · esperado 49,2 % · 34 p+12,6 ptSoloQ +0,2
Ambessa56,9 % · esperado 51,5 % · 51 p+5,4 ptSoloQ +0,6
Shen62,2 % · esperado 56,3 % · 37 p+5,9 ptSoloQ -0,9
Sion52,7 % · esperado 52,2 % · 74 p+0,5 ptSoloQ +0,1
K'Sante54,5 % · esperado 53,1 % · 55 p+1,4 ptSoloQ +1,8
Jungladiferencia con lo esperado
Jarvan IV60,5 % · esperado 53,0 % · 119 p+7,5 ptSoloQ +0,5
Lee Sin57,5 % · esperado 45,8 % · 40 p+11,7 ptSoloQ -0,9
Cho'Gath58,3 % · esperado 49,9 % · 36 p+8,5 ptSoloQ +0,6
Sejuani59,0 % · esperado 58,6 % · 39 p+0,4 ptSoloQ -1,9
Middiferencia con lo esperado
Viktor55,8 % · esperado 51,9 % · 104 p+3,8 ptSoloQ +0,2
Yone56,8 % · esperado 49,6 % · 44 p+7,2 ptSoloQ -2,2
Syndra51,3 % · esperado 50,9 % · 115 p+0,4 ptSoloQ -3,2
Locke48,4 % · esperado 48,1 % · 31 p+0,2 ptSoloQ -1,2
ADCdiferencia con lo esperado
Yunara61,0 % · esperado 49,7 % · 146 p+11,3 ptSoloQ +4,6
Ashe57,5 % · esperado 54,7 % · 87 p+2,8 ptSoloQ -0,1
Kai'Sa61,9 % · esperado 55,6 % · 42 p+6,3 ptSoloQ -0,5
Aphelios56,8 % · esperado 52,9 % · 37 p+3,8 ptSoloQ +1,5
Xayah52,4 % · esperado 52,3 % · 42 p+0,1 ptSoloQ +2,1
Supportdiferencia con lo esperado
Lulu61,2 % · esperado 54,4 % · 129 p+6,9 ptSoloQ +3,5
Nautilus50,9 % · esperado 49,1 % · 110 p+1,8 ptSoloQ -2,9
Thresh54,1 % · esperado 51,1 % · 61 p+3,0 ptSoloQ +0,5
Milio55,6 % · esperado 53,5 % · 63 p+2,1 ptSoloQ +1,2
Leona58,0 % · esperado 57,6 % · 50 p+0,4 ptSoloQ -0,6

Con

Topdiferencia con lo esperado
Gnar62,2 % · esperado 52,1 % · 45 p+10,1 ptSoloQ +1,6
Gwen64,7 % · esperado 55,7 % · 34 p+9,0 ptSoloQ +0,4
K'Sante55,9 % · esperado 51,8 % · 68 p+4,1 ptSoloQ +0,2
Renekton61,5 % · esperado 55,7 % · 39 p+5,8 ptSoloQ +0,1
Zaahen61,3 % · esperado 56,1 % · 31 p+5,2 ptSoloQ +2,3
Jungladiferencia con lo esperado
Wukong54,0 % · esperado 52,6 % · 124 p+1,5 ptSoloQ +1,3
Jarvan IV53,4 % · esperado 51,9 % · 118 p+1,5 ptSoloQ -0,2
Vi56,9 % · esperado 53,0 % · 65 p+3,9 ptSoloQ -2,8
Sejuani50,0 % · esperado 46,3 % · 52 p+3,7 ptSoloQ +4,0
Qiyana68,8 % · esperado 62,4 % · 32 p+6,4 ptSoloQ -0,5
Middiferencia con lo esperado
Ahri53,0 % · esperado 52,5 % · 117 p+0,5 ptSoloQ +2,1
Akali64,1 % · esperado 58,4 % · 39 p+5,7 ptSoloQ -1,6
Viktor53,7 % · esperado 53,0 % · 95 p+0,6 ptSoloQ +0,8
Xerath50,0 % · esperado 49,2 % · 40 p+0,8 ptSoloQ +0,2
Supportdiferencia con lo esperado
Lux62,2 % · esperado 52,9 % · 82 p+9,3 ptSoloQ +1,7
Thresh64,0 % · esperado 53,9 % · 50 p+10,1 ptSoloQ +1,9
Karma56,3 % · esperado 51,4 % · 176 p+4,8 ptSoloQ +1,2
Rell60,0 % · esperado 56,6 % · 30 p+3,4 ptSoloQ -2,0

Matchups y aliados

Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.

Ordenar por
Top21 campeones
  • Ornn108 partidas
    50,9 %diferencia -2,8 ptSoloQ: 48,8 % · 1259 p
  • Sion74 partidas
    52,7 %diferencia +0,5 ptSoloQ: 49,3 % · 791 p
  • K'Sante55 partidas
    54,5 %diferencia +1,4 ptSoloQ: 53,4 % · 832 p
  • Ambessa51 partidas
    56,9 %diferencia +5,4 ptSoloQ: 52,2 % · 975 p
  • Olaf48 partidas
    43,8 %diferencia -0,6 ptSoloQ: 50,3 % · 725 p
Jungla21 campeones
  • Wukong152 partidas
    50,0 %diferencia -2,4 ptSoloQ: 46,5 % · 1553 p
  • Jarvan IV119 partidas
    60,5 %diferencia +7,5 ptSoloQ: 49,3 % · 1646 p
  • Xin Zhao84 partidas
    46,4 %diferencia -6,3 ptSoloQ: 46,1 % · 499 p
  • Vi69 partidas
    44,9 %diferencia -7,0 ptSoloQ: 50,7 % · 641 p
  • Skarner43 partidas
    51,2 %diferencia -4,1 ptSoloQ: 46,3 % · 406 p
Mid19 campeones
  • Syndra115 partidas
    51,3 %diferencia +0,4 ptSoloQ: 44,6 % · 2194 p
  • Viktor104 partidas
    55,8 %diferencia +3,8 ptSoloQ: 49,6 % · 1642 p
  • Ahri94 partidas
    51,1 %diferencia -1,4 ptSoloQ: 47,6 % · 2346 p
  • Orianna90 partidas
    44,4 %diferencia -6,6 ptSoloQ: 53,5 % · 835 p
  • Hwei57 partidas
    47,4 %diferencia -4,1 ptSoloQ: 50,3 % · 825 p
ADC19 campeones
  • Yunara146 partidas
    61,0 %diferencia +11,3 ptSoloQ: 53,0 % · 3680 p
  • Jhin114 partidas
    44,7 %diferencia -5,6 ptSoloQ: 47,7 % · 4855 p
  • Jinx95 partidas
    53,7 %diferencia -1,0 ptSoloQ: 48,8 % · 3228 p
  • Ezreal88 partidas
    51,1 %diferencia -3,3 ptSoloQ: 50,7 % · 2557 p
  • Ashe87 partidas
    57,5 %diferencia +2,8 ptSoloQ: 48,9 % · 1064 p
Support19 campeones
  • Lulu129 partidas
    61,2 %diferencia +6,9 ptSoloQ: 51,9 % · 3231 p
  • Nautilus110 partidas
    50,9 %diferencia +1,8 ptSoloQ: 46,6 % · 2596 p
  • Karma99 partidas
    52,5 %diferencia -1,0 ptSoloQ: 47,9 % · 2103 p
  • Seraphine76 partidas
    47,4 %diferencia -7,0 ptSoloQ: 50,1 % · 1100 p
  • Milio63 partidas
    55,6 %diferencia +2,1 ptSoloQ: 50,8 % · 1387 p
05 — En draft

¿Banearlo o elegirlo?

Pick prioritario: elegido en G1, quemado después.

Pick en ADC

Torneos amateur, comparados con la soloQ
  • SoloQ Master+5,1 %26.871 picks de 523.737ban 15,3 % · parches 16.20 a 16.22
  • Torneos amateur7,5 %884 picks de 11.836ban 16,5 % · parches 16.19 a 16.21
  • Pro7,7 %173 picks de 2252bans no publicados · parches 16.17 a 16.20

Presencia por parche

22,1 % en 16.21
16.1216.21
Pick + ban, todas las regiones, un punto por parche; un parche sin medida deja un hueco.

En la serie

Solo series fearless · en ADC
  • 16,4 %G1381 partidas de 2330
  • 14,0 %G2327 partidas de 2332
  • 10,7 %G3+80 partidas de 745
Una vez elegido, la serie pasa aEn G2, sobre 381 series en las que se juega en G1 y luego se reemplaza en el mismo rol. Publicado a partir de 30 series.
Amateur: torneos amateur creados con códigos de torneo; soloQ: Master+, mismos parches. Una cifra amateur en dorado y cada tarjeta de «Qué cambia» señalan una diferencia que los volúmenes de ambas fuentes deciden. Build: solo porcentajes, sin winrate, que sigue sobre todo la duración de las partidas. Diferencia con lo esperado (el Delta 2 de lolalytics): el winrate del par menos el que predice la fuerza propia de los dos campeones, su winrate en su rol en la misma fuente; se colorea cuando su intervalo al 90 % excluye 0, turquesa favorable, naranja desfavorable. Con menos de 30 partidas: solo partidas.