Presencia en torneo · pick + ban
31,8 %N.º 11 de 173 campeones
Pick
15,2 %elegido en 1200 de 7904 partidas
Ban
16,6 %610 bans en 3675 partidas, frente a 15,2 % en soloQ
Winrate en ADC52,6 % entre 50,2 % y 55,0 % en 1196 partidasSoloQ 48,7 %: diferencia clara
Duración mediana29,1 minsoloQ 27,9 min

Amateur: 7832 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, EUW. SoloQ Master+: 268.631 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.

En resumen

Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.
01 — Qué cambia en torneo

¿Qué cambia en torneo?

4 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en ADC.

  • WinrateGana más en amateur
    Amateur
    52,6 %
    SoloQ
    48,7 %
    52,6 % de winrate en amateur sobre 1196 partidas, frente a 48,7 % en soloQ sobre 40.315 partidas.
  • DraftPick más frecuente en amateur
    Amateur
    7,0 %
    SoloQ
    5,1 %
    7,0 % de los picks del rol en amateur, frente a 5,1 % en soloQ.
  • DraftBan más frecuente en amateur
    Amateur
    17,1 %
    SoloQ
    15,2 %
    17,1 % de ban en amateur sobre 1807 partidas, frente a 15,2 % en soloQ sobre 189.162 partidas.
  • DuraciónPartidas más largas en amateur
    Amateur
    29,1 min
    SoloQ
    27,9 min
    Mediana de 29,1 min en amateur, frente a 27,9 min en soloQ.
02 — Cómo jugarlo

¿Cómo jugarlo?

Lethal Tempo, luego Hexoptics C44, Infinity Edge y Lord Dominik's Regards: la build más jugada en soloQ.

Build de soloQ, diferencias amateur bajo cada bloque
RunasLethal Tempo83 % · 33.301
Idéntico en amateur
HechizosFlash + Barrier83 % · 33.257
Idéntico en amateur
HabilidadesQno recogido en soloQ
Amateur: 100 % · 90 partidas
Core (3 legendarios)34 % · 8907
34 %de las partidas en soloQ
  1. Hexoptics C44
  2. Infinity Edge
  3. Lord Dominik's Regards
Idéntico en amateur

No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.

03 — En una compo

¿Qué aporta a una compo?

Ningún rasgo por encima de los ADC; el más marcado: Oro a los 15 min (rango 78).

  1. Su rasgo más marcadoOro a los 15 mintop22 %+186 · los ADC: -54

Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros ADC

Lo que lo marca

  • Poke

Como los demás ADC

  • Daño en línea
  • Daño en late
  • Oro a los 20 min
  • Absorbe daño
  • Juega los teamfights
  • Consigue sus kills en duelos
  • Deja que los aliados lleven las kills
  • Control de masas (CC)
  • Daño del equipo

Lo que no es

Nada por debajo de los ADC.

Daño / min por fase · a igualdad de oro

Rango 34 en línea, 11 en mid game y 36 en late, sobre 100 ADC.

512-13 vs 525
820-95 vs 915
1329-37 vs 1366
Línea · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
CaitlynADC

Oro vs. rival directo

A los 20 min, por delante del 72 % de los ADC frente a su rival directo.

ADC

Dónde se sitúa entre los ADC · todas las medidas

0 ← menos · mediana · más → 100
  • Daño en línea · rango 34 de 100 entre los ADC512 · mediana 525
  • Daño en mid game · rango 11 de 100 entre los ADC820 · mediana 915
  • Daño en late · rango 36 de 100 entre los ADC1329 · mediana 1366
  • Oro a los 15 min · rango 78 de 100 entre los ADC+186 · mediana -54
  • Oro a los 20 min · rango 72 de 100 entre los ADC+137 · mediana -85
  • Absorbe daño · rango 46 de 100 entre los ADC344 · mediana 361
  • Juega los teamfights · rango 35 de 100 entre los ADC55 % · mediana 56 %
  • Consigue sus kills en duelos · rango 42 de 100 entre los ADC17 % · mediana 19 %
  • Deja que los aliados lleven las kills · rango 49 de 100 entre los ADCrango 49 de 100
  • Control de masas (CC) · rango 58 de 100 entre los ADC0,7 · mediana 0,6
  • Daño del equipo · rango 69 de 100 entre los ADC25 % · mediana 23 %
04 — Con / contra

¿Con quién, contra quién?

Mejor de lo esperado contra Yunara en amateur: +10,0 pt en 163 partidas, horquilla por encima de cero.

en

Mejores resultados

Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.

Contra

Topdiferencia con lo esperado
Gwen61,1 % · esperado 49,7 % · 36 p+11,4 ptSoloQ -0,1
Ambessa56,4 % · esperado 51,3 % · 55 p+5,1 ptSoloQ +0,5
Shen61,9 % · esperado 55,6 % · 42 p+6,3 ptSoloQ -0,7
Sion54,5 % · esperado 52,7 % · 77 p+1,8 ptSoloQ -0,3
K'Sante54,8 % · esperado 53,0 % · 62 p+1,8 ptSoloQ +1,6
Jungladiferencia con lo esperado
Jarvan IV60,3 % · esperado 53,0 % · 131 p+7,3 ptSoloQ +0,5
Lee Sin56,1 % · esperado 45,9 % · 41 p+10,1 ptSoloQ -0,8
Cho'Gath60,5 % · esperado 50,5 % · 38 p+10,1 ptSoloQ +1,2
Sejuani59,1 % · esperado 58,3 % · 44 p+0,8 ptSoloQ -1,6
Middiferencia con lo esperado
Viktor56,6 % · esperado 52,0 % · 113 p+4,6 ptSoloQ +0,3
Syndra51,2 % · esperado 50,5 % · 125 p+0,7 ptSoloQ -2,8
Yone54,3 % · esperado 49,7 % · 46 p+4,7 ptSoloQ -2,3
Ahri52,9 % · esperado 52,4 % · 102 p+0,5 ptSoloQ +0,1
Akali48,4 % · esperado 46,4 % · 31 p+2,0 ptSoloQ 0,0
ADCdiferencia con lo esperado
Yunara59,5 % · esperado 49,5 % · 163 p+10,0 ptSoloQ +4,5
Kai'Sa66,7 % · esperado 56,2 % · 48 p+10,5 ptSoloQ -0,7
Xayah55,6 % · esperado 52,6 % · 45 p+2,9 ptSoloQ +2,1
Aphelios56,8 % · esperado 52,9 % · 37 p+3,9 ptSoloQ +1,6
Supportdiferencia con lo esperado
Lulu59,9 % · esperado 54,5 % · 142 p+5,3 ptSoloQ +3,6
Thresh57,1 % · esperado 50,9 % · 63 p+6,3 ptSoloQ +0,6
Nautilus51,8 % · esperado 49,3 % · 114 p+2,4 ptSoloQ -3,2
Nami55,7 % · esperado 54,3 % · 61 p+1,5 ptSoloQ +1,0
Rakan50,9 % · esperado 49,3 % · 53 p+1,6 ptSoloQ +3,3

Con

Topdiferencia con lo esperado
Gnar63,0 % · esperado 53,2 % · 46 p+9,8 ptSoloQ +1,6
Gwen63,9 % · esperado 55,5 % · 36 p+8,4 ptSoloQ +0,3
K'Sante56,3 % · esperado 52,2 % · 71 p+4,2 ptSoloQ +0,3
Renekton61,4 % · esperado 55,4 % · 44 p+5,9 ptSoloQ +0,1
Zaahen62,5 % · esperado 55,6 % · 32 p+6,9 ptSoloQ +1,8
Jungladiferencia con lo esperado
Jarvan IV53,8 % · esperado 52,2 % · 130 p+1,6 ptSoloQ 0,0
Sejuani51,8 % · esperado 46,8 % · 56 p+5,0 ptSoloQ +4,4
Wukong53,4 % · esperado 52,2 % · 133 p+1,2 ptSoloQ +1,4
Qiyana67,6 % · esperado 61,2 % · 34 p+6,4 ptSoloQ -0,4
Vi54,9 % · esperado 53,3 % · 71 p+1,6 ptSoloQ -3,0
Middiferencia con lo esperado
Akali64,3 % · esperado 58,7 % · 42 p+5,6 ptSoloQ -1,7
Aurora51,2 % · esperado 48,6 % · 43 p+2,6 ptSoloQ -2,0
Anivia50,0 % · esperado 49,7 % · 30 p+0,3 ptSoloQ -0,5
Supportdiferencia con lo esperado
Thresh66,1 % · esperado 54,3 % · 56 p+11,8 ptSoloQ +1,9
Lux58,7 % · esperado 50,2 % · 92 p+8,5 ptSoloQ +1,7
Karma54,5 % · esperado 51,3 % · 198 p+3,3 ptSoloQ +1,3
Bard59,2 % · esperado 57,3 % · 130 p+1,9 ptSoloQ +1,2
Leona49,0 % · esperado 47,2 % · 51 p+1,8 ptSoloQ -1,6

Matchups y aliados

Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.

Ordenar por
Top21 campeones
  • Ornn118 partidas
    50,0 %diferencia -4,2 ptSoloQ: 48,0 % · 1233 p
  • Sion77 partidas
    54,5 %diferencia +1,8 ptSoloQ: 48,8 % · 780 p
  • K'Sante62 partidas
    54,8 %diferencia +1,8 ptSoloQ: 53,2 % · 812 p
  • Ambessa55 partidas
    56,4 %diferencia +5,1 ptSoloQ: 52,1 % · 956 p
  • Olaf52 partidas
    42,3 %diferencia -1,3 ptSoloQ: 50,6 % · 712 p
Jungla21 campeones
  • Wukong163 partidas
    51,5 %diferencia -1,5 ptSoloQ: 46,5 % · 1517 p
  • Jarvan IV131 partidas
    60,3 %diferencia +7,3 ptSoloQ: 49,3 % · 1633 p
  • Xin Zhao94 partidas
    44,7 %diferencia -8,5 ptSoloQ: 46,3 % · 497 p
  • Vi79 partidas
    44,3 %diferencia -7,6 ptSoloQ: 51,1 % · 620 p
  • Skarner45 partidas
    53,3 %diferencia -2,7 ptSoloQ: 45,7 % · 396 p
Mid20 campeones
  • Syndra125 partidas
    51,2 %diferencia +0,7 ptSoloQ: 45,1 % · 2139 p
  • Viktor113 partidas
    56,6 %diferencia +4,6 ptSoloQ: 49,8 % · 1595 p
  • Ahri102 partidas
    52,9 %diferencia +0,5 ptSoloQ: 47,4 % · 2304 p
  • Orianna100 partidas
    44,0 %diferencia -7,3 ptSoloQ: 53,1 % · 828 p
  • Hwei59 partidas
    45,8 %diferencia -5,5 ptSoloQ: 50,1 % · 805 p
ADC18 campeones
  • Yunara163 partidas
    59,5 %diferencia +10,0 ptSoloQ: 52,9 % · 3580 p
  • Jhin123 partidas
    47,2 %diferencia -3,4 ptSoloQ: 47,7 % · 4768 p
  • Ashe100 partidas
    53,0 %diferencia -0,3 ptSoloQ: 48,7 % · 1042 p
  • Jinx98 partidas
    54,1 %diferencia -1,6 ptSoloQ: 49,0 % · 3135 p
  • Ezreal92 partidas
    51,1 %diferencia -3,7 ptSoloQ: 50,7 % · 2515 p
Support19 campeones
  • Lulu142 partidas
    59,9 %diferencia +5,3 ptSoloQ: 52,0 % · 3162 p
  • Nautilus114 partidas
    51,8 %diferencia +2,4 ptSoloQ: 46,3 % · 2552 p
  • Karma109 partidas
    51,4 %diferencia -2,5 ptSoloQ: 47,7 % · 2051 p
  • Seraphine89 partidas
    44,9 %diferencia -8,8 ptSoloQ: 50,1 % · 1084 p
  • Milio69 partidas
    52,2 %diferencia -1,1 ptSoloQ: 51,1 % · 1365 p
05 — En draft

¿Banearlo o elegirlo?

Pick prioritario: elegido en G1, quemado después.

Pick en ADC

Torneos amateur, comparados con la soloQ
  • SoloQ Master+5,1 %27.334 picks de 537.263ban 15,2 % · parches 16.20 a 16.22
  • Torneos amateur7,0 %705 picks de 10.100ban 17,1 % · parches 16.20 a 16.22
  • Pro7,7 %173 picks de 2258bans no publicados · parches 16.17 a 16.20

Presencia por parche

25,8 % en 16.22
16.1216.22
Pick + ban, todas las regiones, un punto por parche; un parche sin medida deja un hueco.

En la serie

Solo series fearless · en ADC
  • 16,7 %G1425 partidas de 2550
  • 13,9 %G2354 partidas de 2550
  • 11,0 %G3+89 partidas de 811
Una vez elegido, la serie pasa aEn G2, sobre 425 series en las que se juega en G1 y luego se reemplaza en el mismo rol. Publicado a partir de 30 series.
Amateur: torneos amateur creados con códigos de torneo; soloQ: Master+, mismos parches. Una cifra amateur en dorado y cada tarjeta de «Qué cambia» señalan una diferencia que los volúmenes de ambas fuentes deciden. Build: solo porcentajes, sin winrate, que sigue sobre todo la duración de las partidas. Diferencia con lo esperado (el Delta 2 de lolalytics): el winrate del par menos el que predice la fuerza propia de los dos campeones, su winrate en su rol en la misma fuente; se colorea cuando su intervalo al 90 % excluye 0, turquesa favorable, naranja desfavorable. Con menos de 30 partidas: solo partidas.