Presencia en torneo · pick + ban
9,5 %N.º 85 de 173 campeones
Pick
4,6 %elegido en 859 de 18.759 partidas
Ban
4,9 %877 bans en 17.736 partidas, frente a 1,4 % en soloQ
Winrate en Mid52,2 % entre 48,3 % y 56,1 % en 450 partidasSoloQ 50,3 %: sin diferencia clara
Duración mediana29 minsoloQ 25,7 min

Amateur: 18.564 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, KR. SoloQ Master+: 242.675 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.

En resumen

Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.
01 — Qué cambia en torneo

¿Qué cambia en torneo?

3 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Mid.

  • DraftPick menos frecuente en amateur
    Amateur
    1,4 %
    SoloQ
    1,8 %
    1,4 % de los picks del rol en amateur, frente a 1,8 % en soloQ.
  • DraftBan más frecuente en amateur
    Amateur
    5,7 %
    SoloQ
    1,4 %
    5,7 % de ban en amateur sobre 8650 partidas, frente a 1,4 % en soloQ sobre 165.977 partidas.
  • DuraciónPartidas más largas en amateur
    Amateur
    29 min
    SoloQ
    25,7 min
    Mediana de 29 min en amateur, frente a 25,7 min en soloQ.
02 — Cómo jugarlo

¿Cómo jugarlo?

Stormraider's Surge, luego Stormsurge, Shadowflame y Zhonya's Hourglass: la build más jugada en soloQ.

Build de soloQ, diferencias amateur bajo cada bloque
RunasStormraider's Surge53 % · 6110
Idéntico en amateur
HechizosFlash + Ignite65 % · 7585
Idéntico en amateur
HabilidadesQno recogido en soloQ
Amateur: 100 % · 161 partidas
Core (3 legendarios)18 % · 903
18 %de las partidas en soloQ
  1. Stormsurge
  2. Shadowflame
  3. Zhonya's Hourglass
Idéntico en amateur

No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.

03 — En una compo

¿Qué aporta a una compo?

Consigue sus kills en duelos ante todo: más duelos que el 92 % de los mids.

  1. Consigue sus kills en duelostop8 %29 % · los mids: 23 %
  2. Presión en el mapatop17 %4,4 · los mids: 3,2
  3. Absorbe dañotop18 %887 · los mids: 489

Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros mids

Lo que lo marca

  • Presión en el mapa
  • Frontline
  • Duelista
  • Daño
  • Split push

Como los demás mids

  • Daño en mid game
  • Daño en late

Lo que no es

  • Pocos teamfights
  • Lleva sus propias kills
  • Poco CC
  • Sin poke

Daño / min por fase · a igualdad de oro

Rango 93 en línea, 64 en mid game y 38 en late, sobre 100 mids.

608+81 vs 528
943+44 vs 899
1150-29 vs 1179
Línea · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Dianamids

Oro vs. rival directo

A los 20 min, por delante del 75 % de los mids frente a su rival directo.

mids
4,4participaciones en kills fuera de su línea antes del min 15; los mids: 3,2.

Dónde se sitúa entre los mids · todas las medidas

0 ← menos · mediana · más → 100
  • Daño en línea · rango 93 de 100 entre los mids608 · mediana 528
  • Daño en mid game · rango 64 de 100 entre los mids943 · mediana 899
  • Daño en late · rango 38 de 100 entre los mids1150 · mediana 1179
  • Oro a los 15 min · rango 80 de 100 entre los mids+260 · mediana +25
  • Oro a los 20 min · rango 75 de 100 entre los mids+376 · mediana +71
  • Presión en el mapa · rango 83 de 100 entre los mids4,4 · mediana 3,2
  • Absorbe daño · rango 82 de 100 entre los mids887 · mediana 489
  • Juega los teamfights · rango 9 de 100 entre los mids50 % · mediana 55 %
  • Consigue sus kills en duelos · rango 92 de 100 entre los mids29 % · mediana 23 %
  • Deja que los aliados lleven las kills · rango 13 de 100 entre los midsrango 13 de 100
  • Control de masas (CC) · rango 16 de 100 entre los mids0,3 · mediana 0,7
  • Daño del equipo · rango 81 de 100 entre los mids24 % · mediana 21 %
04 — Con / contra

¿Con quién, contra quién?

Mejor de lo esperado contra Thresh en amateur: +15,7 pt en 33 partidas, horquilla por encima de cero.

en

Mejores resultados

Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.

Contra

Topdiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

Jungladiferencia con lo esperado
Lee Sin54,0 % · esperado 53,3 % · 50 p+0,7 ptSoloQ -1,1
Middiferencia con lo esperado
Syndra53,3 % · esperado 51,5 % · 30 p+1,9 ptSoloQ +0,8
ADCdiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

Supportdiferencia con lo esperado
Thresh66,7 % · esperado 51,0 % · 33 p+15,7 ptSoloQ -0,5
Lulu61,1 % · esperado 54,1 % · 36 p+7,0 ptSoloQ +2,4

Con

Topdiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

Jungladiferencia con lo esperado
Lee Sin65,4 % · esperado 51,1 % · 52 p+14,3 ptSoloQ -0,1
Wukong63,2 % · esperado 56,9 % · 38 p+6,2 ptSoloQ -0,9
ADCdiferencia con lo esperado
Yunara58,8 % · esperado 54,3 % · 34 p+4,6 ptSoloQ -0,4
Kai'Sa52,4 % · esperado 52,2 % · 42 p+0,1 ptSoloQ +0,4
Jhin48,4 % · esperado 48,0 % · 31 p+0,4 ptSoloQ +0,6
Supportdiferencia con lo esperado
Braum70,0 % · esperado 54,9 % · 30 p+15,1 ptSoloQ -2,8
Nautilus60,5 % · esperado 49,9 % · 38 p+10,6 ptSoloQ -1,3
Leona55,9 % · esperado 52,3 % · 34 p+3,6 ptSoloQ -0,3
Lulu52,9 % · esperado 50,3 % · 34 p+2,6 ptSoloQ -1,6

Matchups y aliados

Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.

Ordenar por
Top19 campeones
  • Renekton26 partidas
    —SoloQ: 51,6 % · 310 p
  • Olaf25 partidas
    —SoloQ: 45,0 % · 282 p
  • Aatrox21 partidas
    —SoloQ: 50,6 % · 352 p
  • Malphite20 partidas
    —SoloQ: 46,1 % · 345 p
  • Nasus19 partidas
    —SoloQ: 50,0 % · 190 p
Jungla20 campeones
  • Lee Sin50 partidas
    54,0 %diferencia +0,7 ptSoloQ: 49,2 % · 1390 p
  • Wukong35 partidas
    45,7 %diferencia -1,7 ptSoloQ: 51,9 % · 266 p
  • Jarvan IV26 partidas
    —SoloQ: 49,4 % · 354 p
  • Vi26 partidas
    —SoloQ: 50,0 % · 338 p
  • Sylas24 partidas
    —SoloQ: 47,3 % · 556 p
Mid17 campeones
  • Viktor33 partidas
    33,3 %diferencia -19,0 ptSoloQ: 52,9 % · 567 p
  • Ahri30 partidas
    46,7 %diferencia -2,4 ptSoloQ: 51,9 % · 285 p
  • Syndra30 partidas
    53,3 %diferencia +1,9 ptSoloQ: 50,8 % · 474 p
  • Galio23 partidas
    —SoloQ: 51,6 % · 636 p
  • Locke21 partidas
    —SoloQ: 53,0 % · 625 p
ADC16 campeones
  • Jhin45 partidas
    42,2 %diferencia -14,2 ptSoloQ: 50,8 % · 1381 p
  • Yunara36 partidas
    50,0 %diferencia -0,2 ptSoloQ: 48,6 % · 803 p
  • Ezreal35 partidas
    54,3 %diferencia -2,2 ptSoloQ: 52,7 % · 823 p
  • Xayah34 partidas
    47,1 %diferencia -3,1 ptSoloQ: 44,4 % · 565 p
  • Caitlyn29 partidas
    —SoloQ: 54,2 % · 611 p
Support17 campeones
  • Nautilus48 partidas
    54,2 %diferencia -0,4 ptSoloQ: 50,8 % · 780 p
  • Lulu36 partidas
    61,1 %diferencia +7,0 ptSoloQ: 52,9 % · 889 p
  • Thresh33 partidas
    66,7 %diferencia +15,7 ptSoloQ: 47,2 % · 947 p
  • Braum31 partidas
    41,9 %diferencia -7,6 ptSoloQ: 49,0 % · 390 p
  • Seraphine30 partidas
    50,0 %diferencia -1,4 ptSoloQ: 46,3 % · 203 p
05 — En draft

¿Banearlo o elegirlo?

Elegido en cualquier momento de la serie.

Pick en Mid

Torneos amateur, comparados con la soloQ
  • SoloQ Master+1,8 %8645 picks de 485.349ban 1,4 % · parches 16.20 a 16.22
  • Torneos amateur1,4 %255 picks de 18.436ban 5,7 % · parches 16.20 a 16.22
  • Pro0,0 %1 picks de 2258bans no publicados · parches 16.17 a 16.20

Presencia por parche

12,0 % en 16.22
16.1216.22
Pick + ban, todas las regiones, un punto por parche; un parche sin medida deja un hueco.

En la serie

Solo series fearless · en Mid
  • 2,2 %G199 partidas de 4412
  • 2,5 %G2110 partidas de 4412
  • 2,2 %G3+43 partidas de 1912
Una vez elegido, la serie pasa aEn G2, sobre 99 series en las que se juega en G1 y luego se reemplaza en el mismo rol. Publicado a partir de 30 series.
Amateur: torneos amateur creados con códigos de torneo; soloQ: Master+, mismos parches. Una cifra amateur en dorado y cada tarjeta de «Qué cambia» señalan una diferencia que los volúmenes de ambas fuentes deciden. Build: solo porcentajes, sin winrate, que sigue sobre todo la duración de las partidas. Diferencia con lo esperado (el Delta 2 de lolalytics): el winrate del par menos el que predice la fuerza propia de los dos campeones, su winrate en su rol en la misma fuente; se colorea cuando su intervalo al 90 % excluye 0, turquesa favorable, naranja desfavorable. Con menos de 30 partidas: solo partidas.