Presencia en torneo · pick + ban
19,7 %N.º 30 de 173 campeones
Pick
15,3 %elegido en 2861 de 18.759 partidas
Ban
4,4 %782 bans en 17.736 partidas, frente a 5,8 % en soloQ
Winrate en ADC45,7 % entre 44,2 % y 47,3 % en 2816 partidasSoloQ 46,4 %: sin diferencia clara
Duración mediana29,6 minsoloQ 26,4 min

Amateur: 18.564 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, KR. SoloQ Master+: 242.675 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.

En resumen

Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.
01 — Qué cambia en torneo

¿Qué cambia en torneo?

3 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en ADC.

  • DraftPick más frecuente en amateur
    Amateur
    7,6 %
    SoloQ
    6,8 %
    7,6 % de los picks del rol en amateur, frente a 6,8 % en soloQ.
  • DraftBan menos frecuente en amateur
    Amateur
    3,9 %
    SoloQ
    5,8 %
    3,9 % de ban en amateur sobre 8650 partidas, frente a 5,8 % en soloQ sobre 165.977 partidas.
  • DuraciónPartidas más largas en amateur
    Amateur
    29,6 min
    SoloQ
    26,4 min
    Mediana de 29,6 min en amateur, frente a 26,4 min en soloQ.
02 — Cómo jugarlo

¿Cómo jugarlo?

Lethal Tempo, luego Trinity Force, Manamune y Spear of Shojin: la build más jugada en soloQ.

Build de soloQ, diferencias amateur bajo cada bloque
RunasLethal Tempo94 % · 44.038
Idéntico en amateur
HechizosFlash + Barrier51 % · 23.984
Idéntico en amateur
HabilidadesQno recogido en soloQ
Amateur: 100 % · 71 partidas
Core (3 legendarios)53 % · 14.608
53 %de las partidas en soloQ
  1. Trinity Force
  2. Manamune
  3. Spear of Shojin
Idéntico en amateur

No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.

03 — En una compo

¿Qué aporta a una compo?

Daño del equipo ante todo: más daño que el 96 % de los ADC.

  1. Daño del equipotop4 %28 % · los ADC: 23 %

Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros ADC

Lo que lo marca

  • Daño
  • Poke

Como los demás ADC

  • Oro a los 15 min
  • Oro a los 20 min
  • Absorbe daño
  • Juega los teamfights
  • Consigue sus kills en duelos
  • Deja que los aliados lleven las kills

Lo que no es

  • Poco CC

Daño / min por fase · a igualdad de oro

Rango 81 en línea, 81 en mid game y 88 en late, sobre 100 ADC.

585+60 vs 525
1041+126 vs 915
1611+245 vs 1366
Línea · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
EzrealADC

Oro vs. rival directo

A los 20 min, por delante del 57 % de los ADC frente a su rival directo.

ADC

Dónde se sitúa entre los ADC · todas las medidas

0 ← menos · mediana · más → 100
  • Daño en línea · rango 81 de 100 entre los ADC585 · mediana 525
  • Daño en mid game · rango 81 de 100 entre los ADC1041 · mediana 915
  • Daño en late · rango 88 de 100 entre los ADC1611 · mediana 1366
  • Oro a los 15 min · rango 64 de 100 entre los ADC+23 · mediana -54
  • Oro a los 20 min · rango 57 de 100 entre los ADC-48 · mediana -85
  • Absorbe daño · rango 60 de 100 entre los ADC390 · mediana 361
  • Juega los teamfights · rango 38 de 100 entre los ADC55 % · mediana 56 %
  • Consigue sus kills en duelos · rango 62 de 100 entre los ADC19 % · mediana 19 %
  • Deja que los aliados lleven las kills · rango 51 de 100 entre los ADCrango 51 de 100
  • Control de masas (CC) · rango 11 de 100 entre los ADC0,1 · mediana 0,6
  • Daño del equipo · rango 96 de 100 entre los ADC28 % · mediana 23 %
04 — Con / contra

¿Con quién, contra quién?

Mejor de lo esperado contra Locke en amateur: +10,7 pt en 93 partidas, horquilla por encima de cero.

en

Mejores resultados

Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.

Contra

Topdiferencia con lo esperado
Zaahen54,2 % · esperado 44,8 % · 72 p+9,4 ptSoloQ +3,3
Ambessa52,3 % · esperado 46,0 % · 128 p+6,3 ptSoloQ -1,0
Malphite50,0 % · esperado 43,7 % · 118 p+6,3 ptSoloQ +1,5
Irelia60,0 % · esperado 49,4 % · 35 p+10,6 ptSoloQ -1,3
Yone49,5 % · esperado 45,4 % · 111 p+4,2 ptSoloQ +0,1
Jungladiferencia con lo esperado
Sylas52,5 % · esperado 44,8 % · 158 p+7,7 ptSoloQ +0,9
Jarvan IV51,9 % · esperado 48,2 % · 185 p+3,7 ptSoloQ +0,8
Naafiri51,7 % · esperado 44,9 % · 60 p+6,7 ptSoloQ -4,4
Jayce54,0 % · esperado 47,5 % · 63 p+6,4 ptSoloQ +3,3
Vi46,8 % · esperado 45,6 % · 203 p+1,2 ptSoloQ -1,8
Middiferencia con lo esperado
Locke58,1 % · esperado 47,4 % · 93 p+10,7 ptSoloQ -0,8
Twisted Fate50,6 % · esperado 44,7 % · 79 p+5,9 ptSoloQ +0,3
Aurora52,2 % · esperado 46,0 % · 67 p+6,2 ptSoloQ +2,2
Syndra47,0 % · esperado 45,0 % · 166 p+2,0 ptSoloQ +2,2
Lissandra50,0 % · esperado 46,6 % · 110 p+3,4 ptSoloQ +1,9
ADCdiferencia con lo esperado
Zeri53,0 % · esperado 41,7 % · 83 p+11,3 ptSoloQ -1,5
Varus57,4 % · esperado 45,3 % · 61 p+12,1 ptSoloQ +1,5
Jinx50,0 % · esperado 42,3 % · 130 p+7,7 ptSoloQ +3,0
Ashe46,3 % · esperado 42,4 % · 121 p+3,9 ptSoloQ -1,4
Lucian49,1 % · esperado 46,5 % · 171 p+2,6 ptSoloQ -1,9
Supportdiferencia con lo esperado
Neeko54,7 % · esperado 45,5 % · 75 p+9,2 ptSoloQ +3,2
Lulu49,5 % · esperado 47,6 % · 222 p+1,9 ptSoloQ +2,9
Alistar47,9 % · esperado 43,9 % · 96 p+4,0 ptSoloQ +0,6
Leona46,5 % · esperado 45,6 % · 215 p+0,9 ptSoloQ +1,4
Milio49,5 % · esperado 46,9 % · 107 p+2,7 ptSoloQ -2,8

Con

Topdiferencia con lo esperado
Ambessa52,4 % · esperado 45,4 % · 126 p+7,0 ptSoloQ -2,0
Dr. Mundo50,0 % · esperado 43,2 % · 82 p+6,8 ptSoloQ +1,9
Mordekaiser51,6 % · esperado 46,6 % · 91 p+5,0 ptSoloQ -2,5
Yone50,5 % · esperado 46,0 % · 101 p+4,5 ptSoloQ -0,2
Malphite51,8 % · esperado 47,7 % · 110 p+4,1 ptSoloQ -0,9
Jungladiferencia con lo esperado
Vi51,4 % · esperado 45,8 % · 173 p+5,6 ptSoloQ +0,9
Sylas51,5 % · esperado 46,6 % · 163 p+5,0 ptSoloQ -0,6
Wukong54,2 % · esperado 50,5 % · 190 p+3,8 ptSoloQ +0,8
Jayce49,4 % · esperado 43,9 % · 81 p+5,5 ptSoloQ +0,7
Lee Sin45,3 % · esperado 44,6 % · 311 p+0,8 ptSoloQ +0,1
Middiferencia con lo esperado
Twisted Fate64,4 % · esperado 46,7 % · 59 p+17,7 ptSoloQ -1,8
Syndra52,5 % · esperado 46,4 % · 141 p+6,0 ptSoloQ -0,6
Viktor49,4 % · esperado 45,6 % · 162 p+3,8 ptSoloQ +0,2
Lissandra49,5 % · esperado 44,8 % · 103 p+4,7 ptSoloQ +1,3
Zed57,1 % · esperado 50,1 % · 56 p+7,0 ptSoloQ -0,4
Supportdiferencia con lo esperado
Bard56,1 % · esperado 47,0 % · 114 p+9,2 ptSoloQ +0,6
Alistar53,6 % · esperado 47,5 % · 110 p+6,2 ptSoloQ +0,1
Nautilus45,1 % · esperado 43,4 % · 182 p+1,7 ptSoloQ +0,8
Blitzcrank48,7 % · esperado 47,1 % · 113 p+1,6 ptSoloQ -3,0
Pyke45,1 % · esperado 42,4 % · 51 p+2,7 ptSoloQ +0,5

Matchups y aliados

Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.

Ordenar por
Top25 campeones
  • K'Sante163 partidas
    47,9 %diferencia -0,5 ptSoloQ: 47,0 % · 1950 p
  • Sion142 partidas
    43,7 %diferencia -1,5 ptSoloQ: 47,4 % · 728 p
  • Ambessa128 partidas
    52,3 %diferencia +6,3 ptSoloQ: 46,6 % · 1394 p
  • Malphite118 partidas
    50,0 %diferencia +6,3 ptSoloQ: 46,3 % · 1392 p
  • Renekton114 partidas
    47,4 %diferencia +2,2 ptSoloQ: 46,3 % · 1189 p
Jungla22 campeones
  • Lee Sin306 partidas
    43,1 %diferencia -3,7 ptSoloQ: 46,4 % · 5556 p
  • Wukong229 partidas
    37,1 %diferencia -3,9 ptSoloQ: 45,2 % · 1077 p
  • Vi203 partidas
    46,8 %diferencia +1,2 ptSoloQ: 46,1 % · 1532 p
  • Jarvan IV185 partidas
    51,9 %diferencia +3,7 ptSoloQ: 49,1 % · 1875 p
  • Sylas158 partidas
    52,5 %diferencia +7,7 ptSoloQ: 47,5 % · 1906 p
Mid20 campeones
  • Ahri195 partidas
    41,0 %diferencia -1,6 ptSoloQ: 47,5 % · 1525 p
  • Viktor170 partidas
    44,1 %diferencia -1,7 ptSoloQ: 48,7 % · 2320 p
  • Syndra166 partidas
    47,0 %diferencia +2,0 ptSoloQ: 48,3 % · 2103 p
  • Sylas139 partidas
    44,6 %diferencia -3,0 ptSoloQ: 46,5 % · 2080 p
  • Orianna128 partidas
    50,0 %diferencia +0,8 ptSoloQ: 47,4 % · 1178 p
ADC16 campeones
  • Kai'Sa459 partidas
    45,1 %diferencia -0,6 ptSoloQ: 45,3 % · 7891 p
  • Caitlyn286 partidas
    44,1 %diferencia +0,6 ptSoloQ: 51,8 % · 2733 p
  • Jhin248 partidas
    44,8 %diferencia -5,1 ptSoloQ: 47,1 % · 6849 p
  • Yunara214 partidas
    43,0 %diferencia -0,7 ptSoloQ: 48,8 % · 3272 p
  • Xayah173 partidas
    43,9 %diferencia +0,3 ptSoloQ: 45,6 % · 1814 p
Support17 campeones
  • Nautilus353 partidas
    45,9 %diferencia -2,1 ptSoloQ: 45,4 % · 4051 p
  • Lulu222 partidas
    49,5 %diferencia +1,9 ptSoloQ: 49,4 % · 3532 p
  • Leona215 partidas
    46,5 %diferencia +0,9 ptSoloQ: 46,1 % · 1943 p
  • Thresh202 partidas
    44,6 %diferencia +0,1 ptSoloQ: 43,4 % · 3985 p
  • Rakan149 partidas
    44,3 %diferencia -2,2 ptSoloQ: 44,9 % · 1609 p
05 — En draft

¿Banearlo o elegirlo?

Pick prioritario: elegido en G1, quemado después.

Pick en ADC

Torneos amateur, comparados con la soloQ
  • SoloQ Master+6,8 %33.104 picks de 485.350ban 5,8 % · parches 16.20 a 16.22
  • Torneos amateur7,6 %1392 picks de 18.436ban 3,9 % · parches 16.20 a 16.22
  • Pro10,7 %241 picks de 2258bans no publicados · parches 16.17 a 16.20

Presencia por parche

21,5 % en 16.22
16.1216.22
Pick + ban, todas las regiones, un punto por parche; un parche sin medida deja un hueco.

En la serie

Solo series fearless · en ADC
  • 16,0 %G1704 partidas de 4412
  • 16,1 %G2712 partidas de 4412
  • 11,9 %G3+228 partidas de 1912
Una vez elegido, la serie pasa aEn G2, sobre 704 series en las que se juega en G1 y luego se reemplaza en el mismo rol. Publicado a partir de 30 series.
Amateur: torneos amateur creados con códigos de torneo; soloQ: Master+, mismos parches. Una cifra amateur en dorado y cada tarjeta de «Qué cambia» señalan una diferencia que los volúmenes de ambas fuentes deciden. Build: solo porcentajes, sin winrate, que sigue sobre todo la duración de las partidas. Diferencia con lo esperado (el Delta 2 de lolalytics): el winrate del par menos el que predice la fuerza propia de los dos campeones, su winrate en su rol en la misma fuente; se colorea cuando su intervalo al 90 % excluye 0, turquesa favorable, naranja desfavorable. Con menos de 30 partidas: solo partidas.