Ficha de campeón · Mid

Galio

Parches 16.20 a 16.22 · KR

Bans, presencia y fearless: Galio con todas las builds. Build, mejores resultados y matchups: la build elegida.

Presencia en torneo · pick + ban
23,3 %N.º 22 de 173 campeones
Pick
11,6 %elegido en 2087 de 17.921 partidas
Ban
11,7 %1986 bans en 16.961 partidas, frente a 3,8 % en soloQ
Winrate en Mid47,8 % entre 45,8 % y 49,8 % en 1770 partidasSoloQ 48,9 %: sin diferencia clara
Duración mediana28,8 minsoloQ 25,9 min

Amateur: 18.333 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, KR. SoloQ Master+: 235.635 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.

En resumen

Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.
01 — Qué cambia en torneo

¿Qué cambia en torneo?

4 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Mid.

  • DraftPick más frecuente en amateur
    Amateur
    5,0 %
    SoloQ
    3,6 %
    5,0 % de los picks del rol en amateur, frente a 3,6 % en soloQ.
  • DraftBan más frecuente en amateur
    Amateur
    11,9 %
    SoloQ
    3,8 %
    11,9 % de ban en amateur sobre 12.177 partidas, frente a 3,8 % en soloQ sobre 158.928 partidas.
  • DuraciónPartidas más largas en amateur
    Amateur
    28,8 min
    SoloQ
    25,9 min
    Mediana de 28,8 min en amateur, frente a 25,9 min en soloQ.
  • BuildHollow Radiance, Hextech Rocketbelt, Zhonya's Hourglass en lugar de Stormsurge, Shadowflame, Zhonya's Hourglass
    Amateur
    10 %
    SoloQ
    6 %
    Jugado en el 10 % de las partidas amateur; la soloQ se queda con Stormsurge, Shadowflame, Zhonya's Hourglass (6 %).
02 — Cómo jugarlo

¿Cómo jugarlo?

Stormraider's Surge, luego Stormsurge, Shadowflame y Zhonya's Hourglass: la build más jugada en soloQ.

Build de soloQ, diferencias amateur bajo cada bloque
RunasStormraider's Surge72 % · 17.829
Idéntico en amateur
HechizosFlash + Teleport69 % · 17.103
Idéntico en amateur
HabilidadesQno recogido en soloQ
Amateur: 99 % · 227 partidas
Core (3 legendarios)6 % · 167
6 %de las partidas en soloQ
  1. Stormsurge
  2. Shadowflame
  3. Zhonya's Hourglass
≠ Amateur: Hollow Radiance, Hextech Rocketbelt, Zhonya's Hourglass en lugar de Stormsurge, Shadowflame, Zhonya's Hourglass. 10 % · 200 partidas

No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.

03 — En una compo

¿Qué aporta a una compo?

Juega los teamfights ante todo: más teamfights que el 98 % de los mids.

  1. Juega los teamfightstop2 %61 % · los mids: 55 %
  2. Absorbe dañotop4 %1388 · los mids: 489
  3. Deja que los aliados lleven las killstop7 %rango 93 de 100

Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros mids

Lo que lo marca

  • Presión en el mapa
  • Frontline
  • Teamfight
  • Deja el peso a los aliados
  • CC

Como los demás mids

Ninguna medida en la media de los mids.

Lo que no es

  • Pocos duelos
  • Poco daño
  • Sin poke
  • Sin split push

Daño / min por fase · a igualdad de oro

Rango 16 en línea, 4 en mid game y 16 en late, sobre 100 mids.

482-46 vs 528
750-149 vs 899
1017-162 vs 1179
Línea · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Galiomids

Oro vs. rival directo

A los 20 min, por detrás del 98 % de los mids frente a su rival directo.

mids
3,6participaciones en kills fuera de su línea antes del min 15; los mids: 3,2.

Dónde se sitúa entre los mids · todas las medidas

0 ← menos · mediana · más → 100
  • Daño en línea · rango 16 de 100 entre los mids482 · mediana 528
  • Daño en mid game · rango 4 de 100 entre los mids750 · mediana 899
  • Daño en late · rango 16 de 100 entre los mids1017 · mediana 1179
  • Oro a los 15 min · rango 2 de 100 entre los mids-679 · mediana +25
  • Oro a los 20 min · rango 2 de 100 entre los mids-1104 · mediana +71
  • Presión en el mapa · rango 85 de 100 entre los mids3,6 · mediana 3,2
  • Absorbe daño · rango 96 de 100 entre los mids1388 · mediana 489
  • Juega los teamfights · rango 98 de 100 entre los mids61 % · mediana 55 %
  • Consigue sus kills en duelos · rango 1 de 100 entre los mids12 % · mediana 23 %
  • Deja que los aliados lleven las kills · rango 93 de 100 entre los midsrango 93 de 100
  • Control de masas (CC) · rango 89 de 100 entre los mids1,3 · mediana 0,7
  • Daño del equipo · rango 21 de 100 entre los mids17 % · mediana 21 %
04 — Con / contra

¿Con quién, contra quién?

Mejor de lo esperado contra Locke en amateur: +15,0 pt en 50 partidas, horquilla por encima de cero.

en

Mejores resultados

Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.

Contra

Topdiferencia con lo esperado
Zaahen61,3 % · esperado 47,7 % · 31 p+13,6 ptSoloQ -4,7
Ornn57,4 % · esperado 46,5 % · 47 p+11,0 ptSoloQ -1,3
K'Sante58,1 % · esperado 51,8 % · 62 p+6,2 ptSoloQ -4,0
Jax55,8 % · esperado 48,4 % · 43 p+7,4 ptSoloQ -1,1
Shen58,3 % · esperado 50,1 % · 36 p+8,3 ptSoloQ +6,6
Jungladiferencia con lo esperado
Sylas59,7 % · esperado 48,3 % · 77 p+11,5 ptSoloQ -0,9
Jarvan IV58,3 % · esperado 51,4 % · 60 p+7,0 ptSoloQ -2,1
Xin Zhao53,4 % · esperado 48,0 % · 58 p+5,5 ptSoloQ -1,2
Viego54,5 % · esperado 49,2 % · 44 p+5,4 ptSoloQ -2,4
Qiyana51,6 % · esperado 50,6 % · 31 p+1,0 ptSoloQ +0,4
Middiferencia con lo esperado
Locke66,0 % · esperado 51,0 % · 50 p+15,0 ptSoloQ +1,1
Veigar66,7 % · esperado 49,0 % · 30 p+17,7 ptSoloQ -1,7
Lissandra66,7 % · esperado 50,4 % · 33 p+16,3 ptSoloQ +2,9
LeBlanc59,2 % · esperado 49,0 % · 49 p+10,2 ptSoloQ 0,0
Aurora58,1 % · esperado 49,4 % · 43 p+8,8 ptSoloQ -3,4
ADCdiferencia con lo esperado
Zeri62,2 % · esperado 44,9 % · 37 p+17,2 ptSoloQ +1,1
Jhin58,7 % · esperado 53,2 % · 104 p+5,4 ptSoloQ +0,6
Caitlyn48,9 % · esperado 46,6 % · 90 p+2,3 ptSoloQ -1,9
Miss Fortune51,9 % · esperado 49,0 % · 54 p+2,9 ptSoloQ -2,8
Aphelios58,3 % · esperado 53,4 % · 36 p+5,0 ptSoloQ -1,3
Supportdiferencia con lo esperado
Blitzcrank56,5 % · esperado 47,6 % · 62 p+8,8 ptSoloQ -0,2
Milio57,6 % · esperado 50,0 % · 59 p+7,7 ptSoloQ -0,7
Nautilus56,8 % · esperado 50,9 % · 81 p+5,9 ptSoloQ +2,5
Alistar54,2 % · esperado 47,6 % · 48 p+6,6 ptSoloQ +1,8
Rakan55,6 % · esperado 50,1 % · 54 p+5,5 ptSoloQ -1,8

Con

Topdiferencia con lo esperado
Gwen57,1 % · esperado 47,8 % · 35 p+9,3 ptSoloQ +5,9
K'Sante53,2 % · esperado 46,1 % · 47 p+7,1 ptSoloQ -2,6
Yone55,4 % · esperado 49,3 % · 56 p+6,1 ptSoloQ +0,1
Camille53,2 % · esperado 50,5 % · 77 p+2,7 ptSoloQ +2,2
Gnar51,6 % · esperado 47,4 % · 31 p+4,2 ptSoloQ +1,4
Jungladiferencia con lo esperado
Jarvan IV52,9 % · esperado 46,6 % · 87 p+6,3 ptSoloQ -0,7
Jayce57,6 % · esperado 47,0 % · 33 p+10,6 ptSoloQ -0,6
Lillia59,0 % · esperado 51,5 % · 39 p+7,5 ptSoloQ +4,5
Qiyana51,4 % · esperado 47,3 % · 37 p+4,1 ptSoloQ -0,6
Kindred51,5 % · esperado 50,1 % · 33 p+1,4 ptSoloQ -1,8
ADCdiferencia con lo esperado
Tristana62,7 % · esperado 47,6 % · 51 p+15,2 ptSoloQ +0,4
Yunara56,5 % · esperado 51,1 % · 115 p+5,4 ptSoloQ +0,1
Caitlyn56,3 % · esperado 51,3 % · 96 p+4,9 ptSoloQ +0,7
Zeri60,0 % · esperado 53,0 % · 40 p+7,0 ptSoloQ +3,5
Miss Fortune55,9 % · esperado 48,9 % · 34 p+7,0 ptSoloQ +0,2
Supportdiferencia con lo esperado
Yuumi69,4 % · esperado 51,0 % · 49 p+18,4 ptSoloQ +4,8
Rell69,8 % · esperado 53,6 % · 43 p+16,1 ptSoloQ +0,9
Lulu53,5 % · esperado 46,9 % · 114 p+6,6 ptSoloQ +0,6
Braum59,5 % · esperado 51,4 % · 74 p+8,1 ptSoloQ -1,0
Seraphine51,2 % · esperado 50,0 % · 84 p+1,2 ptSoloQ +4,5

Matchups y aliados

Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.

Ordenar por
Top24 campeones
  • Sion63 partidas
    50,8 %diferencia +1,7 ptSoloQ: 47,2 % · 362 p
  • K'Sante62 partidas
    58,1 %diferencia +6,2 ptSoloQ: 46,6 % · 1084 p
  • Malphite55 partidas
    45,5 %diferencia -1,4 ptSoloQ: 46,7 % · 734 p
  • Renekton55 partidas
    40,0 %diferencia -8,4 ptSoloQ: 47,3 % · 757 p
  • Ornn47 partidas
    57,4 %diferencia +11,0 ptSoloQ: 48,9 % · 182 p
Jungla19 campeones
  • Lee Sin112 partidas
    46,4 %diferencia -3,7 ptSoloQ: 51,1 % · 2644 p
  • Wukong89 partidas
    41,6 %diferencia -2,6 ptSoloQ: 48,8 % · 529 p
  • Vi88 partidas
    44,3 %diferencia -4,2 ptSoloQ: 50,6 % · 881 p
  • Sylas77 partidas
    59,7 %diferencia +11,5 ptSoloQ: 48,2 % · 1321 p
  • Jarvan IV60 partidas
    58,3 %diferencia +7,0 ptSoloQ: 49,0 % · 811 p
Mid19 campeones
  • Ahri91 partidas
    44,0 %diferencia -2,1 ptSoloQ: 44,9 % · 735 p
  • Syndra79 partidas
    46,8 %diferencia -1,4 ptSoloQ: 46,8 % · 989 p
  • Sylas73 partidas
    43,8 %diferencia -7,4 ptSoloQ: 54,1 % · 1281 p
  • Akali59 partidas
    50,8 %diferencia +1,3 ptSoloQ: 52,7 % · 1162 p
  • Viktor59 partidas
    52,5 %diferencia +4,0 ptSoloQ: 50,8 % · 1238 p
ADC17 campeones
  • Jhin104 partidas
    58,7 %diferencia +5,4 ptSoloQ: 50,0 % · 2863 p
  • Caitlyn90 partidas
    48,9 %diferencia +2,3 ptSoloQ: 48,6 % · 1256 p
  • Kai'Sa88 partidas
    46,6 %diferencia -2,2 ptSoloQ: 51,5 % · 2840 p
  • Yunara87 partidas
    44,8 %diferencia -2,0 ptSoloQ: 48,8 % · 1843 p
  • Lucian71 partidas
    49,3 %diferencia -0,6 ptSoloQ: 49,3 % · 1068 p
Support18 campeones
  • Leona96 partidas
    51,0 %diferencia +2,2 ptSoloQ: 46,9 % · 1026 p
  • Lulu89 partidas
    41,6 %diferencia -9,4 ptSoloQ: 46,7 % · 1766 p
  • Braum82 partidas
    43,9 %diferencia -2,6 ptSoloQ: 50,1 % · 816 p
  • Nautilus81 partidas
    56,8 %diferencia +5,9 ptSoloQ: 52,0 % · 1721 p
  • Thresh69 partidas
    39,1 %diferencia -8,4 ptSoloQ: 48,2 % · 2027 p
05 — En draft

¿Banearlo o elegirlo?

Elegido en cualquier momento de la serie.

Pick en Mid

Torneos amateur, comparados con la soloQ
  • SoloQ Master+3,6 %16.786 picks de 471.269ban 3,8 % · parches 16.20 a 16.22
  • Torneos amateur5,0 %1282 picks de 25.798ban 11,9 % · parches 16.19 a 16.21
  • Pro3,7 %83 picks de 2252bans no publicados · parches 16.17 a 16.20

Presencia por parche

21,3 % en 16.21
16.1216.21
Pick + ban, todas las regiones, un punto por parche; un parche sin medida deja un hueco.

En la serie

Solo series fearless · en Mid
  • 10,4 %G1433 partidas de 4171
  • 9,4 %G2393 partidas de 4175
  • 8,5 %G3+154 partidas de 1807
Una vez elegido, la serie pasa aEn G2, sobre 433 series en las que se juega en G1 y luego se reemplaza en el mismo rol. Publicado a partir de 30 series.
Amateur: torneos amateur creados con códigos de torneo; soloQ: Master+, mismos parches. Una cifra amateur en dorado y cada tarjeta de «Qué cambia» señalan una diferencia que los volúmenes de ambas fuentes deciden. Build: solo porcentajes, sin winrate, que sigue sobre todo la duración de las partidas. Diferencia con lo esperado (el Delta 2 de lolalytics): el winrate del par menos el que predice la fuerza propia de los dos campeones, su winrate en su rol en la misma fuente; se colorea cuando su intervalo al 90 % excluye 0, turquesa favorable, naranja desfavorable. Con menos de 30 partidas: solo partidas.