Galio
Parches 16.20 a 16.22 · NABans, presencia y fearless: Galio con todas las builds. Build, mejores resultados y matchups: la build elegida.
- Pick
- 9,3 %elegido en 289 de 3103 partidas
- Ban
- 8,4 %188 bans en 2251 partidas, frente a 2,4 % en soloQ
Amateur: 3336 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, NA. SoloQ Master+: 163.618 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.
En resumen
Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.- Qué cambia en torneo3 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Mid.DraftDuración
- Cómo jugarloStormraider's Surge, luego Stormsurge, Shadowflame y Zhonya's Hourglass: la build más jugada en soloQ.



- En una compoJuega los teamfights ante todo: más teamfights que el 98 % de los mids.Presión en el mapaFrontlineTeamfightDeja el peso a los aliadosCC
- Con / contraNingún rival con una diferencia clara respecto a lo esperado en amateur: los winrates siguen siendo horquillas.
- En draftElegido en cualquier momento de la serie.
¿Qué cambia en torneo?
3 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Mid.
- DraftPick más frecuente en amateur
- Amateur
- 3,8 %
- SoloQ
- 2,7 %
- DraftBan más frecuente en amateur
- Amateur
- 8,0 %
- SoloQ
- 2,4 %
- DuraciónPartidas más largas en amateur
- Amateur
- 29,5 min
- SoloQ
- 27,8 min
No hay suficientes partidas para juzgar: core.
¿Cómo jugarlo?
Stormraider's Surge, luego Stormsurge, Shadowflame y Zhonya's Hourglass: la build más jugada en soloQ.
Stormsurge
Shadowflame
Zhonya's Hourglass
No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.
¿Qué aporta a una compo?
Juega los teamfights ante todo: más teamfights que el 98 % de los mids.
- Juega los teamfightstop2 %61 % · los mids: 55 %
- Absorbe dañotop4 %1388 · los mids: 489
- Deja que los aliados lleven las killstop7 %rango 93 de 100
Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros mids
Lo que lo marca
- Presión en el mapa
- Frontline
- Teamfight
- Deja el peso a los aliados
- CC
Como los demás mids
Ninguna medida en la media de los mids.
Lo que no es
- Pocos duelos
- Poco daño
- Sin poke
- Sin split push
Daño / min por fase · a igualdad de oro
Rango 16 en línea, 4 en mid game y 16 en late, sobre 100 mids.
Oro vs. rival directo
A los 20 min, por detrás del 98 % de los mids frente a su rival directo.
Dónde se sitúa entre los mids · todas las medidas
0 ← menos · mediana · más → 100- Daño en línea · rango 16 de 100 entre los mids482 · mediana 528
- Daño en mid game · rango 4 de 100 entre los mids750 · mediana 899
- Daño en late · rango 16 de 100 entre los mids1017 · mediana 1179
- Oro a los 15 min · rango 2 de 100 entre los mids-679 · mediana +25
- Oro a los 20 min · rango 2 de 100 entre los mids-1104 · mediana +71
- Presión en el mapa · rango 85 de 100 entre los mids3,6 · mediana 3,2
- Absorbe daño · rango 96 de 100 entre los mids1388 · mediana 489
- Juega los teamfights · rango 98 de 100 entre los mids61 % · mediana 55 %
- Consigue sus kills en duelos · rango 1 de 100 entre los mids12 % · mediana 23 %
- Deja que los aliados lleven las kills · rango 93 de 100 entre los midsrango 93 de 100
- Control de masas (CC) · rango 89 de 100 entre los mids1,3 · mediana 0,7
- Daño del equipo · rango 21 de 100 entre los mids17 % · mediana 21 %
¿Con quién, contra quién?
Ningún rival con una diferencia clara respecto a lo esperado en amateur: los winrates siguen siendo horquillas.
Mejores resultados
Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.
Contra
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Con
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Matchups y aliados
Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.
- Ornn15 partidas—SoloQ: 48,7 % · 304 p
- Aatrox11 partidas—SoloQ: 50,1 % · 367 p
- Ambessa11 partidas—SoloQ: 56,3 % · 341 p
- Jax9 partidas—SoloQ: 56,3 % · 336 p
- Malphite8 partidas—SoloQ: 56,4 % · 417 p
- Sion8 partidas—SoloQ: 55,5 % · 236 p
- Zaahen8 partidas—SoloQ: 49,3 % · 280 p
- K'Sante7 partidas—SoloQ: 47,7 % · 220 p
- Renekton7 partidas—SoloQ: 52,0 % · 375 p
- Rumble6 partidas—SoloQ: 49,5 % · 91 p
- Gwen5 partidas—SoloQ: 49,8 % · 209 p
- Olaf5 partidas—SoloQ: 45,7 % · 258 p
- Sett5 partidas—SoloQ: 51,3 % · 277 p
- Urgot5 partidas—SoloQ: 51,3 % · 226 p
- Wukong21 partidas—SoloQ: 47,1 % · 533 p
- Vi14 partidas—SoloQ: 53,8 % · 171 p
- Xin Zhao13 partidas—SoloQ: 44,7 % · 152 p
- Nocturne12 partidas—SoloQ: 46,9 % · 143 p
- Cho'Gath9 partidas—SoloQ: 49,5 % · 311 p
- Jarvan IV8 partidas—SoloQ: 50,8 % · 449 p
- Gwen5 partidas—SoloQ: 47,3 % · 91 p
- Lee Sin5 partidas—SoloQ: 53,4 % · 622 p
- Sejuani5 partidas—SoloQ: 46,5 % · 127 p
- Skarner5 partidas—SoloQ: 57,7 % · 71 p
- Orianna23 partidas—SoloQ: 53,6 % · 220 p
- Syndra16 partidas—SoloQ: 48,8 % · 533 p
- Viktor15 partidas—SoloQ: 51,9 % · 559 p
- Akali13 partidas—SoloQ: 53,3 % · 565 p
- Locke11 partidas—SoloQ: 56,8 % · 796 p
- Ahri10 partidas—SoloQ: 48,7 % · 554 p
- Aurora9 partidas—SoloQ: 48,3 % · 207 p
- Lissandra8 partidas—SoloQ: 56,5 % · 262 p
- Swain6 partidas—SoloQ: 43,4 % · 129 p
- Sylas6 partidas—SoloQ: 52,7 % · 423 p
- Ryze5 partidas—SoloQ: 58,0 % · 112 p
- Yunara18 partidas—SoloQ: 51,2 % · 875 p
- Caitlyn12 partidas—SoloQ: 49,5 % · 598 p
- Lucian12 partidas—SoloQ: 51,4 % · 490 p
- Ezreal11 partidas—SoloQ: 54,9 % · 619 p
- Jinx10 partidas—SoloQ: 47,8 % · 890 p
- Tristana10 partidas—SoloQ: 49,1 % · 583 p
- Xayah10 partidas—SoloQ: 45,3 % · 364 p
- Ashe9 partidas—SoloQ: 50,5 % · 364 p
- Jhin9 partidas—SoloQ: 52,5 % · 1196 p
- Zeri9 partidas—SoloQ: 49,0 % · 384 p
- Kai'Sa8 partidas—SoloQ: 54,8 % · 903 p
- Aphelios7 partidas—SoloQ: 48,0 % · 431 p
- Sivir7 partidas—SoloQ: 52,8 % · 299 p
- Miss Fortune5 partidas—SoloQ: 46,3 % · 341 p
- Karma19 partidas—SoloQ: 55,7 % · 451 p
- Nautilus17 partidas—SoloQ: 55,1 % · 661 p
- Leona12 partidas—SoloQ: 52,8 % · 551 p
- Braum11 partidas—SoloQ: 49,2 % · 384 p
- Lulu11 partidas—SoloQ: 51,6 % · 684 p
- Rell10 partidas—SoloQ: 44,8 % · 346 p
- Seraphine10 partidas—SoloQ: 45,0 % · 362 p
- Rakan9 partidas—SoloQ: 52,8 % · 305 p
- Alistar7 partidas—SoloQ: 49,7 % · 501 p
- Milio7 partidas—SoloQ: 47,9 % · 340 p
- Neeko7 partidas—SoloQ: 42,2 % · 109 p
- Renata Glasc6 partidas—SoloQ: 53,9 % · 141 p
- Bard5 partidas—SoloQ: 52,7 % · 332 p
¿Banearlo o elegirlo?
Elegido en cualquier momento de la serie.
Pick en Mid
Torneos amateur, comparados con la soloQ- SoloQ Master+2,7 %8704 picks de 327.234ban 2,4 % · parches 16.20 a 16.22
- Torneos amateur3,8 %192 picks de 4996ban 8,0 % · parches 16.19 a 16.21
- Pro3,7 %83 picks de 2252bans no publicados · parches 16.17 a 16.20
Presencia por parche
21,3 % en 16.21En la serie
Solo series fearless · en Mid- 7,3 %G164 partidas de 874
- 7,1 %G262 partidas de 874
- 7,0 %G3+27 partidas de 387

