Gnar
Parches 16.20 a 16.22 · EUW- Pick
- 8,8 %elegido en 642 de 7335 partidas
- Ban
- 6,4 %221 bans en 3438 partidas, frente a 1,6 % en soloQ
Amateur: 7832 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, EUW. SoloQ Master+: 261.868 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.
En resumen
Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.- Qué cambia en torneo3 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Top.DraftDuración
- Cómo jugarloLethal Tempo, luego Trinity Force, Black Cleaver y Sterak's Gage: la build más jugada en soloQ.



- En una compoControl de masas (CC) ante todo: más CC que el 82 % de los tops.CCDañoPokeSplit push
- Con / contraMejor de lo esperado contra Ornn en amateur: +11,1 pt en 66 partidas, horquilla por encima de cero.+11,1 pt66 partidas
- En draftElegido en cualquier momento de la serie.
¿Qué cambia en torneo?
3 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Top.
- DraftPick más frecuente en amateur
- Amateur
- 4,4 %
- SoloQ
- 2,3 %
- DraftBan más frecuente en amateur
- Amateur
- 6,6 %
- SoloQ
- 1,6 %
- DuraciónPartidas más largas en amateur
- Amateur
- 29,1 min
- SoloQ
- 27,8 min
¿Cómo jugarlo?
Lethal Tempo, luego Trinity Force, Black Cleaver y Sterak's Gage: la build más jugada en soloQ.
Trinity Force
Black Cleaver
Sterak's Gage
No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.
¿Qué aporta a una compo?
Control de masas (CC) ante todo: más CC que el 82 % de los tops.
- Control de masas (CC)top18 %1,2 · los tops: 0,8
- Daño del equipotop20 %24 % · los tops: 20 %
Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros tops
Lo que lo marca
- CC
- Daño
- Poke
- Split push
Como los demás tops
- Daño en línea
- Daño en mid game
- Daño en late
- Oro a los 20 min
- Absorbe daño
- Juega los teamfights
- Consigue sus kills en duelos
- Deja que los aliados lleven las kills
Lo que no es
Nada por debajo de los tops.
Daño / min por fase · a igualdad de oro
Rango 67 en línea, 60 en mid game y 35 en late, sobre 100 tops.
Oro vs. rival directo
A los 20 min, por delante del 75 % de los tops frente a su rival directo.
Dónde se sitúa entre los tops · todas las medidas
0 ← menos · mediana · más → 100- Daño en línea · rango 67 de 100 entre los tops632 · mediana 599
- Daño en mid game · rango 60 de 100 entre los tops902 · mediana 868
- Daño en late · rango 35 de 100 entre los tops1016 · mediana 1079
- Oro a los 15 min · rango 76 de 100 entre los tops+286 · mediana +119
- Oro a los 20 min · rango 75 de 100 entre los tops+402 · mediana +100
- Absorbe daño · rango 46 de 100 entre los tops888 · mediana 970
- Juega los teamfights · rango 68 de 100 entre los tops55 % · mediana 53 %
- Consigue sus kills en duelos · rango 33 de 100 entre los tops26 % · mediana 28 %
- Deja que los aliados lleven las kills · rango 63 de 100 entre los topsrango 63 de 100
- Control de masas (CC) · rango 82 de 100 entre los tops1,2 · mediana 0,8
- Daño del equipo · rango 80 de 100 entre los tops24 % · mediana 20 %
¿Con quién, contra quién?
Mejor de lo esperado contra Ornn en amateur: +11,1 pt en 66 partidas, horquilla por encima de cero.
Mejores resultados
Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.
Contra
Con
Matchups y aliados
Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.
- K'Sante70 partidas44,3 %diferencia -6,2 ptSoloQ: 55,0 % · 549 p
- Ornn66 partidas62,1 %diferencia +11,1 ptSoloQ: 45,2 % · 629 p
- Malphite57 partidas50,9 %diferencia -6,1 ptSoloQ: 43,1 % · 874 p
- Sion40 partidas57,5 %diferencia +8,2 ptSoloQ: 46,9 % · 303 p
- Renekton36 partidas47,2 %diferencia +0,8 ptSoloQ: 48,6 % · 566 p
- Ambessa25 partidas—SoloQ: 53,6 % · 405 p
- Camille23 partidas—SoloQ: 48,3 % · 509 p
- Olaf21 partidas—SoloQ: 44,7 % · 313 p
- Shen21 partidas—SoloQ: 53,8 % · 461 p
- Jayce16 partidas—SoloQ: 45,5 % · 549 p
- Malphite16 partidas—SoloQ: 43,1 % · 874 p
- Zaahen13 partidas—SoloQ: 47,6 % · 292 p
- Dr. Mundo12 partidas—SoloQ: 53,7 % · 216 p
- Nasus12 partidas—SoloQ: 44,4 % · 288 p
- Irelia11 partidas—SoloQ: 46,8 % · 551 p
- Aatrox10 partidas—SoloQ: 52,7 % · 438 p
- Garen10 partidas—SoloQ: 49,8 % · 609 p
- Yone9 partidas—SoloQ: 47,3 % · 577 p
- Sett6 partidas—SoloQ: 56,5 % · 437 p
- Malphite5 partidas—SoloQ: 43,1 % · 874 p
- Wukong108 partidas49,1 %diferencia -0,5 ptSoloQ: 49,0 % · 712 p
- Jarvan IV69 partidas49,3 %diferencia -0,9 ptSoloQ: 47,5 % · 789 p
- Xin Zhao44 partidas59,1 %diferencia +9,2 ptSoloQ: 56,2 % · 226 p
- Vi41 partidas46,3 %diferencia -2,9 ptSoloQ: 49,4 % · 312 p
- Skarner32 partidas43,8 %diferencia -8,8 ptSoloQ: 48,1 % · 185 p
- Nocturne26 partidas—SoloQ: 55,6 % · 250 p
- Lee Sin25 partidas—SoloQ: 47,8 % · 860 p
- Shyvana24 partidas—SoloQ: 48,2 % · 336 p
- Cho'Gath23 partidas—SoloQ: 52,1 % · 545 p
- Trundle19 partidas—SoloQ: 51,5 % · 68 p
- Pantheon15 partidas—SoloQ: 50,0 % · 50 p
- Qiyana15 partidas—SoloQ: 48,2 % · 772 p
- Cho'Gath14 partidas—SoloQ: 52,1 % · 545 p
- Lillia13 partidas—SoloQ: 44,0 % · 436 p
- Amumu12 partidas—SoloQ: 54,9 % · 71 p
- Sylas11 partidas—SoloQ: 48,5 % · 538 p
- Viego10 partidas—SoloQ: 50,7 % · 716 p
- Kha'Zix9 partidas—SoloQ: 50,1 % · 829 p
- Elise5 partidas—SoloQ: 49,7 % · 473 p
- Ahri68 partidas47,1 %diferencia -2,6 ptSoloQ: 47,8 % · 978 p
- Syndra68 partidas48,5 %diferencia +0,5 ptSoloQ: 46,7 % · 917 p
- Viktor66 partidas43,9 %diferencia -5,1 ptSoloQ: 49,6 % · 668 p
- Orianna42 partidas42,9 %diferencia -5,5 ptSoloQ: 51,3 % · 355 p
- Hwei37 partidas45,9 %diferencia -2,7 ptSoloQ: 43,0 % · 377 p
- Aurora23 partidas—SoloQ: 49,3 % · 349 p
- Ryze19 partidas—SoloQ: 50,4 % · 240 p
- Akali17 partidas—SoloQ: 51,1 % · 466 p
- Cassiopeia17 partidas—SoloQ: 42,1 % · 178 p
- LeBlanc16 partidas—SoloQ: 49,5 % · 487 p
- Yone16 partidas—SoloQ: 50,3 % · 666 p
- Locke15 partidas—SoloQ: 48,7 % · 792 p
- Sylas15 partidas—SoloQ: 47,2 % · 640 p
- Vex15 partidas—SoloQ: 43,1 % · 209 p
- Xerath13 partidas—SoloQ: 48,9 % · 274 p
- Ekko6 partidas—SoloQ: 49,2 % · 575 p
- Kassadin5 partidas—SoloQ: 49,6 % · 456 p
- Zed5 partidas—SoloQ: 46,2 % · 599 p
- Yunara59 partidas44,1 %diferencia -2,8 ptSoloQ: 49,3 % · 1384 p
- Caitlyn47 partidas53,2 %diferencia +6,0 ptSoloQ: 54,2 % · 943 p
- Ezreal46 partidas45,7 %diferencia -5,9 ptSoloQ: 54,6 % · 865 p
- Tristana44 partidas40,9 %diferencia -5,8 ptSoloQ: 45,6 % · 1001 p
- Kai'Sa43 partidas51,2 %diferencia -1,7 ptSoloQ: 49,3 % · 1308 p
- Jinx41 partidas53,7 %diferencia +1,7 ptSoloQ: 46,0 % · 1048 p
- Xayah41 partidas36,6 %diferencia -13,0 ptSoloQ: 47,4 % · 551 p
- Ashe37 partidas62,2 %diferencia +10,4 ptSoloQ: 48,2 % · 398 p
- Lucian36 partidas38,9 %diferencia -12,3 ptSoloQ: 47,6 % · 601 p
- Jhin34 partidas44,1 %diferencia -3,3 ptSoloQ: 48,3 % · 1409 p
- Sivir32 partidas46,9 %diferencia -5,0 ptSoloQ: 48,6 % · 420 p
- Kalista20 partidas—SoloQ: 47,2 % · 632 p
- Aphelios17 partidas—SoloQ: 47,6 % · 662 p
- Varus16 partidas—SoloQ: 47,4 % · 325 p
- Zeri14 partidas—SoloQ: 47,6 % · 620 p
- Draven5 partidas—SoloQ: 48,3 % · 580 p
- Lulu66 partidas51,5 %diferencia -0,1 ptSoloQ: 49,2 % · 1274 p
- Milio52 partidas36,5 %diferencia -14,1 ptSoloQ: 51,5 % · 563 p
- Nautilus48 partidas54,2 %diferencia +7,9 ptSoloQ: 46,0 % · 1037 p
- Braum43 partidas55,8 %diferencia +4,1 ptSoloQ: 46,9 % · 633 p
- Karma42 partidas47,6 %diferencia -3,2 ptSoloQ: 51,1 % · 758 p
- Rell39 partidas46,2 %diferencia +0,6 ptSoloQ: 46,4 % · 549 p
- Leona37 partidas43,2 %diferencia -11,6 ptSoloQ: 49,0 % · 671 p
- Rakan36 partidas47,2 %diferencia +0,4 ptSoloQ: 46,6 % · 536 p
- Seraphine31 partidas48,4 %diferencia -3,1 ptSoloQ: 52,4 % · 380 p
- Thresh30 partidas63,3 %diferencia +15,0 ptSoloQ: 45,9 % · 1294 p
- Alistar28 partidas—SoloQ: 47,7 % · 661 p
- Nami25 partidas—SoloQ: 49,5 % · 1030 p
- Renata Glasc19 partidas—SoloQ: 50,5 % · 311 p
- Bard17 partidas—SoloQ: 48,3 % · 572 p
- Blitzcrank14 partidas—SoloQ: 47,6 % · 605 p
- Janna12 partidas—SoloQ: 45,3 % · 951 p
¿Banearlo o elegirlo?
Elegido en cualquier momento de la serie.
Pick en Top
Torneos amateur, comparados con la soloQ- SoloQ Master+2,3 %11.796 picks de 523.732ban 1,6 % · parches 16.20 a 16.22
- Torneos amateur4,4 %521 picks de 11.836ban 6,6 % · parches 16.19 a 16.21
- Pro7,0 %158 picks de 2252bans no publicados · parches 16.17 a 16.20
Presencia por parche
14,0 % en 16.21En la serie
Solo series fearless · en Top- 9,0 %G1210 partidas de 2328
- 8,7 %G2203 partidas de 2328
- 10,5 %G3+78 partidas de 742

