Presencia en torneo · pick + ban
20,2 %N.º 27 de 173 campeones
Pick
7,3 %elegido en 1295 de 17.812 partidas
Ban
12,9 %2177 bans en 16.855 partidas, frente a 1,3 % en soloQ
Winrate en Mid50,7 % entre 48,2 % y 53,3 % en 1070 partidasSoloQ 50,9 %: sin diferencia clara
Duración mediana30,1 minsoloQ 27 min

Amateur: 18.564 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, KR. SoloQ Master+: 235.635 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.

En resumen

Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.
01 — Qué cambia en torneo

¿Qué cambia en torneo?

3 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Mid.

  • DraftPick más frecuente en amateur
    Amateur
    3,0 %
    SoloQ
    2,0 %
    3,0 % de los picks del rol en amateur, frente a 2,0 % en soloQ.
  • DraftBan más frecuente en amateur
    Amateur
    13,2 %
    SoloQ
    1,3 %
    13,2 % de ban en amateur sobre 12.177 partidas, frente a 1,3 % en soloQ sobre 158.928 partidas.
  • DuraciónPartidas más largas en amateur
    Amateur
    30,1 min
    SoloQ
    27 min
    Mediana de 30,1 min en amateur, frente a 27 min en soloQ.
02 — Cómo jugarlo

¿Cómo jugarlo?

Arcane Comet, luego Blackfire Torch, Liandry's Torment y Shadowflame: la build más jugada en soloQ.

Build de soloQ, diferencias amateur bajo cada bloque
RunasArcane Comet57 % · 7842
Idéntico en amateur
HechizosFlash + Teleport89 % · 12.379
Idéntico en amateur
HabilidadesQno recogido en soloQ
Amateur: 100 % · 234 partidas
Core (3 legendarios)11 % · 598
11 %de las partidas en soloQ
  1. Blackfire Torch
  2. Liandry's Torment
  3. Shadowflame
Amateur: Blackfire Torch, Hextech Rocketbelt, Shadowflame (15 %), diferencia no decidida

No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.

03 — En una compo

¿Qué aporta a una compo?

Daño del equipo ante todo: más daño que el 96 % de los mids.

  1. Daño del equipotop4 %26 % · los mids: 21 %
  2. Juega los teamfightstop18 %58 % · los mids: 55 %

Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros mids

Lo que lo marca

  • Teamfight
  • Daño
  • Poke

Como los demás mids

  • Daño en línea
  • Oro a los 15 min
  • Oro a los 20 min
  • Presión en el mapa
  • Deja que los aliados lleven las kills
  • Control de masas (CC)

Lo que no es

  • Pocos duelos
  • Sin split push

Daño / min por fase · a igualdad de oro

Rango 69 en línea, 89 en mid game y 86 en late, sobre 100 mids.

568+41 vs 528
1016+117 vs 899
1415+237 vs 1179
Línea · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Hweimids

Oro vs. rival directo

A los 20 min, por detrás del 59 % de los mids frente a su rival directo.

mids
3,2participaciones en kills fuera de su línea antes del min 15; los mids: 3,2.

Dónde se sitúa entre los mids · todas las medidas

0 ← menos · mediana · más → 100
  • Daño en línea · rango 69 de 100 entre los mids568 · mediana 528
  • Daño en mid game · rango 89 de 100 entre los mids1016 · mediana 899
  • Daño en late · rango 86 de 100 entre los mids1415 · mediana 1179
  • Oro a los 15 min · rango 46 de 100 entre los mids-6 · mediana +25
  • Oro a los 20 min · rango 41 de 100 entre los mids-83 · mediana +71
  • Presión en el mapa · rango 43 de 100 entre los mids3,2 · mediana 3,2
  • Absorbe daño · rango 21 de 100 entre los mids346 · mediana 489
  • Juega los teamfights · rango 82 de 100 entre los mids58 % · mediana 55 %
  • Consigue sus kills en duelos · rango 19 de 100 entre los mids17 % · mediana 23 %
  • Deja que los aliados lleven las kills · rango 73 de 100 entre los midsrango 73 de 100
  • Control de masas (CC) · rango 73 de 100 entre los mids0,9 · mediana 0,7
  • Daño del equipo · rango 96 de 100 entre los mids26 % · mediana 21 %
04 — Con / contra

¿Con quién, contra quién?

Mejor de lo esperado contra Xayah en amateur: +16,2 pt en 52 partidas, horquilla por encima de cero.

en

Mejores resultados

Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.

Contra

Topdiferencia con lo esperado
Aatrox62,5 % · esperado 49,6 % · 40 p+12,9 ptSoloQ +1,3
Dr. Mundo65,7 % · esperado 53,1 % · 35 p+12,6 ptSoloQ -8,1
Camille60,6 % · esperado 49,0 % · 33 p+11,6 ptSoloQ -1,4
Malphite54,5 % · esperado 48,6 % · 44 p+5,9 ptSoloQ -0,7
Jax51,4 % · esperado 50,4 % · 37 p+0,9 ptSoloQ +2,1
Jungladiferencia con lo esperado
Viego60,5 % · esperado 50,9 % · 38 p+9,6 ptSoloQ +0,9
Sylas53,1 % · esperado 50,1 % · 64 p+3,0 ptSoloQ +3,4
Vi52,9 % · esperado 50,4 % · 68 p+2,6 ptSoloQ -0,4
Lillia53,1 % · esperado 48,1 % · 32 p+5,0 ptSoloQ -0,1
Middiferencia con lo esperado
Ahri56,3 % · esperado 47,8 % · 80 p+8,4 ptSoloQ -3,1
Yone58,1 % · esperado 46,7 % · 31 p+11,4 ptSoloQ +1,2
Sylas59,5 % · esperado 52,9 % · 37 p+6,6 ptSoloQ +0,6
Aurora52,6 % · esperado 51,1 % · 38 p+1,6 ptSoloQ -3,9
Taliyah50,0 % · esperado 48,9 % · 30 p+1,1 ptSoloQ +4,4
ADCdiferencia con lo esperado
Xayah65,4 % · esperado 49,2 % · 52 p+16,2 ptSoloQ -1,8
Tristana64,5 % · esperado 52,1 % · 31 p+12,4 ptSoloQ -0,4
Kai'Sa57,0 % · esperado 50,5 % · 86 p+6,4 ptSoloQ +0,6
Miss Fortune61,1 % · esperado 50,6 % · 36 p+10,5 ptSoloQ +1,9
Caitlyn50,5 % · esperado 48,4 % · 97 p+2,1 ptSoloQ -2,1
Supportdiferencia con lo esperado
Rell60,0 % · esperado 46,1 % · 45 p+13,9 ptSoloQ +2,5
Nautilus58,8 % · esperado 52,6 % · 102 p+6,2 ptSoloQ -0,9
Rakan61,4 % · esperado 51,6 % · 44 p+9,7 ptSoloQ +5,0
Neeko57,6 % · esperado 49,5 % · 33 p+8,1 ptSoloQ +1,2
Bard56,7 % · esperado 49,4 % · 30 p+7,2 ptSoloQ -3,0

Con

Topdiferencia con lo esperado
Sion56,9 % · esperado 50,7 % · 72 p+6,3 ptSoloQ +2,1
Mordekaiser61,8 % · esperado 51,7 % · 34 p+10,1 ptSoloQ -3,3
Ornn57,1 % · esperado 53,3 % · 49 p+3,9 ptSoloQ -7,0
Dr. Mundo52,3 % · esperado 48,4 % · 44 p+3,9 ptSoloQ -2,0
Nasus56,7 % · esperado 53,3 % · 30 p+3,3 ptSoloQ +3,4
Jungladiferencia con lo esperado
Lee Sin54,1 % · esperado 49,5 % · 111 p+4,5 ptSoloQ -1,9
Vi56,7 % · esperado 51,1 % · 67 p+5,6 ptSoloQ -0,6
ADCdiferencia con lo esperado
Ashe67,6 % · esperado 54,0 % · 37 p+13,5 ptSoloQ +1,8
Kai'Sa58,4 % · esperado 51,0 % · 77 p+7,5 ptSoloQ +1,7
Tristana55,6 % · esperado 49,4 % · 54 p+6,1 ptSoloQ -1,2
Jinx59,0 % · esperado 54,5 % · 61 p+4,6 ptSoloQ +1,3
Jhin46,9 % · esperado 46,5 % · 98 p+0,4 ptSoloQ -0,8
Supportdiferencia con lo esperado
Yuumi75,0 % · esperado 52,9 % · 32 p+22,1 ptSoloQ -1,4
Nautilus49,1 % · esperado 48,8 % · 116 p+0,3 ptSoloQ +2,0
Alistar54,5 % · esperado 52,2 % · 55 p+2,3 ptSoloQ -1,4
Braum54,5 % · esperado 53,2 % · 66 p+1,4 ptSoloQ +5,1
Rell56,9 % · esperado 55,4 % · 51 p+1,5 ptSoloQ +2,0

Matchups y aliados

Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.

Ordenar por
Top22 campeones
  • K'Sante63 partidas
    52,4 %diferencia -1,2 ptSoloQ: 58,0 % · 522 p
  • Sion58 partidas
    48,3 %diferencia -2,5 ptSoloQ: 55,6 % · 241 p
  • Ambessa48 partidas
    43,8 %diferencia -7,1 ptSoloQ: 52,7 % · 419 p
  • Malphite44 partidas
    54,5 %diferencia +5,9 ptSoloQ: 48,6 % · 444 p
  • Renekton41 partidas
    34,1 %diferencia -16,0 ptSoloQ: 50,6 % · 346 p
Jungla22 campeones
  • Lee Sin106 partidas
    50,9 %diferencia -1,0 ptSoloQ: 50,6 % · 1625 p
  • Wukong103 partidas
    43,7 %diferencia -2,2 ptSoloQ: 53,5 % · 359 p
  • Vi68 partidas
    52,9 %diferencia +2,6 ptSoloQ: 52,0 % · 406 p
  • Sylas64 partidas
    53,1 %diferencia +3,0 ptSoloQ: 54,5 % · 708 p
  • Jarvan IV59 partidas
    52,5 %diferencia -0,6 ptSoloQ: 53,1 % · 482 p
Mid20 campeones
  • Viktor108 partidas
    44,4 %diferencia -6,0 ptSoloQ: 51,7 % · 932 p
  • Ahri80 partidas
    56,3 %diferencia +8,4 ptSoloQ: 47,2 % · 434 p
  • Syndra69 partidas
    46,4 %diferencia -3,9 ptSoloQ: 49,4 % · 749 p
  • Xerath62 partidas
    40,3 %diferencia -9,0 ptSoloQ: 46,1 % · 323 p
  • Orianna60 partidas
    51,7 %diferencia -2,5 ptSoloQ: 55,0 % · 378 p
ADC17 campeones
  • Yunara119 partidas
    47,9 %diferencia -0,8 ptSoloQ: 51,3 % · 1024 p
  • Caitlyn97 partidas
    50,5 %diferencia +2,1 ptSoloQ: 50,3 % · 758 p
  • Jhin92 partidas
    54,3 %diferencia -0,6 ptSoloQ: 50,3 % · 1635 p
  • Kai'Sa86 partidas
    57,0 %diferencia +6,4 ptSoloQ: 51,3 % · 1640 p
  • Ezreal74 partidas
    50,0 %diferencia -5,2 ptSoloQ: 56,9 % · 925 p
Support17 campeones
  • Lulu104 partidas
    48,1 %diferencia -4,7 ptSoloQ: 53,1 % · 1111 p
  • Nautilus102 partidas
    58,8 %diferencia +6,2 ptSoloQ: 50,6 % · 1044 p
  • Leona86 partidas
    46,5 %diferencia -4,3 ptSoloQ: 47,4 % · 574 p
  • Braum69 partidas
    49,3 %diferencia +1,0 ptSoloQ: 51,9 % · 443 p
  • Thresh59 partidas
    50,8 %diferencia +1,6 ptSoloQ: 47,0 % · 1142 p
05 — En draft

¿Banearlo o elegirlo?

Pick prioritario: elegido en G1, quemado después.

Pick en Mid

Torneos amateur, comparados con la soloQ
  • SoloQ Master+2,0 %9273 picks de 471.269ban 1,3 % · parches 16.20 a 16.22
  • Torneos amateur3,0 %773 picks de 25.798ban 13,2 % · parches 16.19 a 16.21
  • Pro1,6 %35 picks de 2252bans no publicados · parches 16.17 a 16.20

Presencia por parche

20,6 % en 16.21
16.1216.21
Pick + ban, todas las regiones, un punto por parche; un parche sin medida deja un hueco.

En la serie

Solo series fearless · en Mid
  • 6,9 %G1285 partidas de 4151
  • 6,3 %G2261 partidas de 4157
  • 5,5 %G3+99 partidas de 1804
Una vez elegido, la serie pasa aEn G2, sobre 285 series en las que se juega en G1 y luego se reemplaza en el mismo rol. Publicado a partir de 30 series.
Amateur: torneos amateur creados con códigos de torneo; soloQ: Master+, mismos parches. Una cifra amateur en dorado y cada tarjeta de «Qué cambia» señalan una diferencia que los volúmenes de ambas fuentes deciden. Build: solo porcentajes, sin winrate, que sigue sobre todo la duración de las partidas. Diferencia con lo esperado (el Delta 2 de lolalytics): el winrate del par menos el que predice la fuerza propia de los dos campeones, su winrate en su rol en la misma fuente; se colorea cuando su intervalo al 90 % excluye 0, turquesa favorable, naranja desfavorable. Con menos de 30 partidas: solo partidas.