Irelia
Parches 16.20 a 16.22 · KR- Pick
- 4,2 %elegido en 787 de 18.759 partidas
- Ban
- 7,2 %1278 bans en 17.736 partidas, frente a 22,4 % en soloQ
Amateur: 18.564 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, KR. SoloQ Master+: 242.675 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.
En resumen
Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.- Qué cambia en torneo4 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Top.WinrateDraftDuración
- Cómo jugarloConqueror, luego Blade of The Ruined King, Hullbreaker y Wit's End: la build más jugada en soloQ.



- En una compoConsigue sus kills en duelos ante todo: más duelos que el 98 % de los tops.DuelistaDañoSplit push
- Con / contraNingún rival con una diferencia clara respecto a lo esperado en amateur: los winrates siguen siendo horquillas.
- En draftPick prioritario: elegido en G1, quemado después.
¿Qué cambia en torneo?
4 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Top.
- WinrateGana menos en amateur
- Amateur
- 46,3 %
- SoloQ
- 51,4 %
- DraftPick menos frecuente en amateur
- Amateur
- 1,3 %
- SoloQ
- 3,1 %
- DraftBan menos frecuente en amateur
- Amateur
- 7,4 %
- SoloQ
- 22,4 %
- DuraciónPartidas más largas en amateur
- Amateur
- 28,8 min
- SoloQ
- 25,8 min
¿Cómo jugarlo?
Conqueror, luego Blade of The Ruined King, Hullbreaker y Wit's End: la build más jugada en soloQ.
Blade of The Ruined King
Hullbreaker
Wit's End
No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.
¿Qué aporta a una compo?
Consigue sus kills en duelos ante todo: más duelos que el 98 % de los tops.
- Consigue sus kills en duelostop2 %39 % · los tops: 28 %
- Daño del equipotop25 %23 % · los tops: 20 %
Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros tops
Lo que lo marca
- Duelista
- Daño
- Split push
Como los demás tops
- Absorbe daño
- Deja que los aliados lleven las kills
- Control de masas (CC)
Lo que no es
- Pocos teamfights
- Sin poke
Daño / min por fase · a igualdad de oro
Rango 5 en línea, 9 en mid game y 1 en late, sobre 100 tops.
Oro vs. rival directo
A los 20 min, por delante del 96 % de los tops frente a su rival directo.
Dónde se sitúa entre los tops · todas las medidas
0 ← menos · mediana · más → 100- Daño en línea · rango 5 de 100 entre los tops519 · mediana 599
- Daño en mid game · rango 9 de 100 entre los tops774 · mediana 868
- Daño en late · rango 1 de 100 entre los tops843 · mediana 1079
- Oro a los 15 min · rango 98 de 100 entre los tops+660 · mediana +119
- Oro a los 20 min · rango 96 de 100 entre los tops+1024 · mediana +100
- Absorbe daño · rango 58 de 100 entre los tops1048 · mediana 970
- Juega los teamfights · rango 3 de 100 entre los tops46 % · mediana 53 %
- Consigue sus kills en duelos · rango 98 de 100 entre los tops39 % · mediana 28 %
- Deja que los aliados lleven las kills · rango 40 de 100 entre los topsrango 40 de 100
- Control de masas (CC) · rango 30 de 100 entre los tops0,5 · mediana 0,8
- Daño del equipo · rango 75 de 100 entre los tops23 % · mediana 20 %
¿Con quién, contra quién?
Ningún rival con una diferencia clara respecto a lo esperado en amateur: los winrates siguen siendo horquillas.
Mejores resultados
Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.
Contra
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Con
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Matchups y aliados
Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.
- Ambessa35 partidas48,6 %diferencia +1,9 ptSoloQ: 50,7 % · 645 p
- Gnar29 partidas—SoloQ: 51,3 % · 460 p
- Yorick28 partidas—SoloQ: 52,3 % · 266 p
- Aatrox23 partidas—SoloQ: 55,3 % · 631 p
- Jax23 partidas—SoloQ: 44,9 % · 637 p
- Jayce19 partidas—SoloQ: 55,3 % · 1760 p
- Malphite18 partidas—SoloQ: 45,0 % · 771 p
- Renekton14 partidas—SoloQ: 50,3 % · 762 p
- Shen14 partidas—SoloQ: 50,9 % · 220 p
- Camille11 partidas—SoloQ: 51,5 % · 485 p
- Sion11 partidas—SoloQ: 51,3 % · 189 p
- Yone11 partidas—SoloQ: 57,5 % · 1095 p
- Akali10 partidas—SoloQ: 52,5 % · 385 p
- Fiora9 partidas—SoloQ: 50,6 % · 800 p
- Ornn9 partidas—SoloQ: 43,8 % · 105 p
- Sett9 partidas—SoloQ: 46,6 % · 472 p
- Volibear9 partidas—SoloQ: 48,8 % · 412 p
- Jayce6 partidas—SoloQ: 55,3 % · 1760 p
- Jayce5 partidas—SoloQ: 55,3 % · 1760 p
- Lee Sin55 partidas49,1 %diferencia +1,7 ptSoloQ: 51,4 % · 2543 p
- Wukong31 partidas32,3 %diferencia -9,3 ptSoloQ: 51,5 % · 495 p
- Sylas31 partidas54,8 %diferencia +9,4 ptSoloQ: 50,7 % · 972 p
- Xin Zhao25 partidas—SoloQ: 56,7 % · 434 p
- Vi23 partidas—SoloQ: 50,7 % · 608 p
- Jarvan IV21 partidas—SoloQ: 54,1 % · 693 p
- Cho'Gath15 partidas—SoloQ: 56,9 % · 397 p
- Jayce15 partidas—SoloQ: 51,4 % · 679 p
- Viego13 partidas—SoloQ: 52,0 % · 639 p
- Nocturne12 partidas—SoloQ: 50,0 % · 238 p
- Lillia11 partidas—SoloQ: 52,0 % · 490 p
- Qiyana11 partidas—SoloQ: 49,4 % · 1133 p
- Sejuani9 partidas—SoloQ: 48,6 % · 109 p
- Graves8 partidas—SoloQ: 53,4 % · 805 p
- Naafiri8 partidas—SoloQ: 57,9 % · 432 p
- Hecarim7 partidas—SoloQ: 47,7 % · 752 p
- Elise6 partidas—SoloQ: 50,9 % · 507 p
- Talon6 partidas—SoloQ: 52,5 % · 768 p
- Kha'Zix5 partidas—SoloQ: 53,0 % · 598 p
- Nidalee5 partidas—SoloQ: 49,2 % · 962 p
- Viktor31 partidas35,5 %diferencia -10,9 ptSoloQ: 52,7 % · 988 p
- Akali24 partidas—SoloQ: 48,6 % · 916 p
- Ahri20 partidas—SoloQ: 48,4 % · 641 p
- Sylas20 partidas—SoloQ: 52,9 % · 1021 p
- Syndra20 partidas—SoloQ: 52,5 % · 835 p
- Galio15 partidas—SoloQ: 51,1 % · 703 p
- Locke15 partidas—SoloQ: 50,1 % · 875 p
- Lissandra14 partidas—SoloQ: 52,2 % · 657 p
- Xerath14 partidas—SoloQ: 57,9 % · 304 p
- Aurora13 partidas—SoloQ: 52,4 % · 414 p
- Twisted Fate13 partidas—SoloQ: 48,1 % · 1016 p
- Anivia12 partidas—SoloQ: 49,6 % · 282 p
- Hwei12 partidas—SoloQ: 50,6 % · 405 p
- Yone12 partidas—SoloQ: 52,2 % · 1091 p
- LeBlanc11 partidas—SoloQ: 54,4 % · 620 p
- Vex11 partidas—SoloQ: 50,2 % · 518 p
- Zed8 partidas—SoloQ: 52,3 % · 593 p
- Yasuo6 partidas—SoloQ: 49,8 % · 635 p
- Galio5 partidas—SoloQ: 51,1 % · 703 p
- Jhin44 partidas47,7 %diferencia -2,8 ptSoloQ: 54,1 % · 2571 p
- Caitlyn43 partidas51,2 %diferencia +7,1 ptSoloQ: 53,5 % · 1145 p
- Ezreal35 partidas40,0 %diferencia -10,6 ptSoloQ: 56,4 % · 1428 p
- Yunara34 partidas52,9 %diferencia +8,7 ptSoloQ: 49,4 % · 1450 p
- Kai'Sa33 partidas45,5 %diferencia -0,8 ptSoloQ: 51,2 % · 2509 p
- Jinx31 partidas45,2 %diferencia +2,3 ptSoloQ: 48,1 % · 1205 p
- Xayah29 partidas—SoloQ: 48,5 % · 943 p
- Lucian25 partidas—SoloQ: 52,6 % · 997 p
- Aphelios20 partidas—SoloQ: 51,7 % · 1557 p
- Sivir16 partidas—SoloQ: 56,5 % · 306 p
- Zeri15 partidas—SoloQ: 50,7 % · 758 p
- Ashe13 partidas—SoloQ: 51,2 % · 344 p
- Corki9 partidas—SoloQ: 53,5 % · 391 p
- Miss Fortune8 partidas—SoloQ: 48,5 % · 445 p
- Tristana8 partidas—SoloQ: 50,4 % · 1054 p
- Kalista7 partidas—SoloQ: 50,2 % · 627 p
- Varus6 partidas—SoloQ: 53,4 % · 363 p
- Lulu36 partidas33,3 %diferencia -14,9 ptSoloQ: 50,2 % · 1622 p
- Thresh36 partidas41,7 %diferencia -3,4 ptSoloQ: 50,6 % · 1706 p
- Nautilus30 partidas43,3 %diferencia -5,3 ptSoloQ: 51,9 % · 1526 p
- Blitzcrank28 partidas—SoloQ: 52,0 % · 1104 p
- Seraphine27 partidas—SoloQ: 55,8 % · 403 p
- Rakan26 partidas—SoloQ: 48,3 % · 654 p
- Braum24 partidas—SoloQ: 49,5 % · 650 p
- Bard18 partidas—SoloQ: 54,0 % · 848 p
- Karma18 partidas—SoloQ: 53,0 % · 866 p
- Leona18 partidas—SoloQ: 48,9 % · 848 p
- Rell18 partidas—SoloQ: 45,9 % · 697 p
- Yuumi17 partidas—SoloQ: 56,3 % · 600 p
- Alistar16 partidas—SoloQ: 50,6 % · 1052 p
- Milio15 partidas—SoloQ: 53,9 % · 423 p
- Pyke12 partidas—SoloQ: 52,0 % · 596 p
¿Banearlo o elegirlo?
Pick prioritario: elegido en G1, quemado después.
Pick en Top
Torneos amateur, comparados con la soloQ- SoloQ Master+3,1 %15.088 picks de 485.348ban 22,4 % · parches 16.20 a 16.22
- Torneos amateur1,3 %235 picks de 18.436ban 7,4 % · parches 16.20 a 16.22
- Pro0,5 %12 picks de 2258bans no publicados · parches 16.17 a 16.20
Presencia por parche
10,3 % en 16.22En la serie
Solo series fearless · en Top- 2,3 %G1102 partidas de 4412
- 2,8 %G2124 partidas de 4412
- 1,8 %G3+35 partidas de 1912

