Janna
Parches 16.20 a 16.22 · EUW- Pick
- 3,1 %elegido en 247 de 7904 partidas
- Ban
- 2,5 %91 bans en 3675 partidas, frente a 5,0 % en soloQ
Amateur: 7832 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, EUW. SoloQ Master+: 268.631 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.
En resumen
Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.- Qué cambia en torneo4 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Support.WinrateDraftDuración
- Cómo jugarloSummon Aery, luego Shadowflame, Stormsurge y Rabadon's Deathcap: la build más jugada en soloQ.



- En una compoDeja que los aliados lleven las kills ante todo: deja más el peso a los aliados que el 88 % de los supports.Deja el peso a los aliados
- Con / contraNingún rival con una diferencia clara respecto a lo esperado en amateur: los winrates siguen siendo horquillas.
- En draftPick de recurso: sale al final de la serie, cuando el pool se ha vaciado.
¿Qué cambia en torneo?
4 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Support.
- WinrateGana menos en amateur
- Amateur
- 42,2 %
- SoloQ
- 51,7 %
- DraftPick menos frecuente en amateur
- Amateur
- 1,6 %
- SoloQ
- 5,1 %
- DraftBan menos frecuente en amateur
- Amateur
- 2,6 %
- SoloQ
- 5,0 %
- DuraciónPartidas más largas en amateur
- Amateur
- 29,8 min
- SoloQ
- 27,6 min
No hay suficientes partidas para juzgar: core.
¿Cómo jugarlo?
Summon Aery, luego Shadowflame, Stormsurge y Rabadon's Deathcap: la build más jugada en soloQ.
Shadowflame
Stormsurge
Rabadon's Deathcap
No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.
¿Qué aporta a una compo?
Deja que los aliados lleven las kills ante todo: deja más el peso a los aliados que el 88 % de los supports.
- Deja que los aliados lleven las killstop12 %rango 88 de 100
Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros supports
Lo que lo marca
- Deja el peso a los aliados
Como los demás supports
- Daño en línea
- Presión en el mapa
- Juega los teamfights
- Control de masas (CC)
Lo que no es
- Pocos duelos
- Poco daño
- Sin poke
Daño / min por fase · a igualdad de oro
Rango 39 en línea, 13 en mid game y 13 en late, sobre 100 supports.
Oro vs. rival directo
A los 20 min, por detrás del 78 % de los supports frente a su rival directo.
Dónde se sitúa entre los supports · todas las medidas
0 ← menos · mediana · más → 100- Daño en línea · rango 39 de 100 entre los supports250 · mediana 288
- Daño en mid game · rango 13 de 100 entre los supports247 · mediana 342
- Daño en late · rango 13 de 100 entre los supports265 · mediana 388
- Oro a los 15 min · rango 20 de 100 entre los supports-81 · mediana +105
- Oro a los 20 min · rango 22 de 100 entre los supports-115 · mediana +193
- Presión en el mapa · rango 58 de 100 entre los supports3,9 · mediana 4,5
- Absorbe daño · rango 24 de 100 entre los supports273 · mediana 393
- Juega los teamfights · rango 61 de 100 entre los supports55 % · mediana 54 %
- Consigue sus kills en duelos · rango 22 de 100 entre los supports14 % · mediana 17 %
- Deja que los aliados lleven las kills · rango 88 de 100 entre los supportsrango 88 de 100
- Control de masas (CC) · rango 59 de 100 entre los supports1,1 · mediana 1
- Daño del equipo · rango 15 de 100 entre los supports7 % · mediana 9 %
¿Con quién, contra quién?
Ningún rival con una diferencia clara respecto a lo esperado en amateur: los winrates siguen siendo horquillas.
Mejores resultados
Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.
Contra
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Con
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Matchups y aliados
Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.
- Ambessa20 partidas—SoloQ: 53,9 % · 1061 p
- Ornn17 partidas—SoloQ: 50,6 % · 1137 p
- Gnar14 partidas—SoloQ: 54,8 % · 930 p
- Dr. Mundo13 partidas—SoloQ: 52,0 % · 675 p
- K'Sante13 partidas—SoloQ: 55,1 % · 810 p
- Renekton12 partidas—SoloQ: 53,9 % · 1151 p
- Camille10 partidas—SoloQ: 50,0 % · 1269 p
- Sion10 partidas—SoloQ: 51,1 % · 765 p
- Malphite9 partidas—SoloQ: 51,3 % · 1329 p
- Olaf9 partidas—SoloQ: 54,0 % · 658 p
- Gwen7 partidas—SoloQ: 49,3 % · 534 p
- Mordekaiser7 partidas—SoloQ: 53,0 % · 636 p
- Urgot7 partidas—SoloQ: 51,6 % · 618 p
- Aatrox6 partidas—SoloQ: 52,9 % · 990 p
- Shen6 partidas—SoloQ: 48,8 % · 904 p
- Wukong33 partidas48,5 %diferencia +5,9 ptSoloQ: 49,0 % · 1553 p
- Jarvan IV28 partidas—SoloQ: 53,0 % · 1684 p
- Vi16 partidas—SoloQ: 55,7 % · 740 p
- Sejuani13 partidas—SoloQ: 50,6 % · 397 p
- Xin Zhao13 partidas—SoloQ: 51,8 % · 496 p
- Qiyana9 partidas—SoloQ: 50,1 % · 2011 p
- Cho'Gath8 partidas—SoloQ: 49,8 % · 1042 p
- Lee Sin8 partidas—SoloQ: 52,4 % · 2034 p
- Sylas8 partidas—SoloQ: 51,4 % · 1225 p
- Zac8 partidas—SoloQ: 49,5 % · 679 p
- Nocturne7 partidas—SoloQ: 52,1 % · 491 p
- Amumu6 partidas—SoloQ: 55,2 % · 194 p
- Trundle6 partidas—SoloQ: 55,9 % · 145 p
- Cho'Gath5 partidas—SoloQ: 49,8 % · 1042 p
- Diana5 partidas—SoloQ: 53,7 % · 747 p
- Ahri21 partidas—SoloQ: 49,5 % · 2314 p
- Syndra20 partidas—SoloQ: 48,5 % · 2072 p
- Viktor17 partidas—SoloQ: 51,4 % · 1570 p
- Orianna15 partidas—SoloQ: 52,0 % · 841 p
- Locke11 partidas—SoloQ: 51,3 % · 1855 p
- Sylas11 partidas—SoloQ: 52,1 % · 1167 p
- Aurora9 partidas—SoloQ: 51,7 % · 808 p
- Akali8 partidas—SoloQ: 55,4 % · 1248 p
- Cassiopeia7 partidas—SoloQ: 51,1 % · 376 p
- LeBlanc7 partidas—SoloQ: 53,8 % · 1079 p
- Lissandra7 partidas—SoloQ: 49,8 % · 888 p
- Xerath7 partidas—SoloQ: 49,5 % · 709 p
- Yasuo7 partidas—SoloQ: 51,4 % · 1598 p
- Hwei6 partidas—SoloQ: 51,5 % · 780 p
- Lux5 partidas—SoloQ: 52,1 % · 495 p
- Ezreal20 partidas—SoloQ: 53,1 % · 1904 p
- Xayah20 partidas—SoloQ: 51,8 % · 1219 p
- Kai'Sa19 partidas—SoloQ: 52,7 % · 3343 p
- Sivir19 partidas—SoloQ: 53,6 % · 841 p
- Yunara17 partidas—SoloQ: 52,2 % · 3018 p
- Tristana16 partidas—SoloQ: 49,4 % · 2363 p
- Jinx15 partidas—SoloQ: 49,9 % · 2552 p
- Caitlyn14 partidas—SoloQ: 50,6 % · 2083 p
- Ashe10 partidas—SoloQ: 47,3 % · 919 p
- Lucian10 partidas—SoloQ: 55,2 % · 1319 p
- Jhin9 partidas—SoloQ: 53,2 % · 3409 p
- Aphelios7 partidas—SoloQ: 49,5 % · 1441 p
- Kalista7 partidas—SoloQ: 52,4 % · 1395 p
- Miss Fortune7 partidas—SoloQ: 50,3 % · 790 p
- Twitch6 partidas—SoloQ: 51,1 % · 1064 p
- Rell24 partidas—SoloQ: 51,5 % · 1366 p
- Braum23 partidas—SoloQ: 49,6 % · 1046 p
- Lulu20 partidas—SoloQ: 50,7 % · 3291 p
- Nautilus18 partidas—SoloQ: 51,3 % · 2469 p
- Rakan18 partidas—SoloQ: 54,8 % · 1189 p
- Leona16 partidas—SoloQ: 50,4 % · 1460 p
- Milio15 partidas—SoloQ: 53,1 % · 1315 p
- Karma13 partidas—SoloQ: 52,0 % · 1939 p
- Blitzcrank12 partidas—SoloQ: 49,4 % · 1791 p
- Alistar10 partidas—SoloQ: 49,5 % · 1394 p
- Thresh10 partidas—SoloQ: 50,9 % · 3147 p
- Neeko7 partidas—SoloQ: 51,6 % · 335 p
- Seraphine7 partidas—SoloQ: 51,0 % · 1103 p
- Renata Glasc6 partidas—SoloQ: 49,5 % · 572 p
- Poppy5 partidas—SoloQ: 50,9 % · 273 p
- Soraka5 partidas—SoloQ: 52,5 % · 1102 p
¿Banearlo o elegirlo?
Pick de recurso: sale al final de la serie, cuando el pool se ha vaciado.
Pick en Support
Torneos amateur, comparados con la soloQ- SoloQ Master+5,1 %27.499 picks de 537.261ban 5,0 % · parches 16.20 a 16.22
- Torneos amateur1,6 %160 picks de 10.100ban 2,6 % · parches 16.20 a 16.22
- Pro0,0 %0 picks de 2258bans no publicados · parches 16.17 a 16.20
Presencia por parche
2,9 % en 16.22En la serie
Solo series fearless · en Support- 2,8 %G172 partidas de 2550
- 3,2 %G282 partidas de 2550
- 5,2 %G3+42 partidas de 811

