Kog'Maw
Parches 16.20 a 16.22 · KRBans, presencia y fearless: Kog'Maw con todas las builds. Build, mejores resultados y matchups: la build elegida.
- Pick
- 2,2 %elegido en 408 de 18.758 partidas
- Ban
- 1,2 %214 bans en 17.735 partidas, frente a 0,5 % en soloQ
Amateur: 18.564 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, KR. SoloQ Master+: 242.675 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.
En resumen
Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.- Qué cambia en torneo3 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en ADC.WinrateDraftDuración
- Cómo jugarloLethal Tempo, luego Guinsoo's Rageblade, Navori Flickerblade y Terminus: la build más jugada en soloQ.



- En una compoDaño del equipo ante todo: más daño que el 98 % de los ADC.TeamfightDañoPoke
- Con / contraNingún rival con una diferencia clara respecto a lo esperado en amateur: los winrates siguen siendo horquillas.
- En draftElegido en cualquier momento de la serie.
¿Qué cambia en torneo?
3 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en ADC.
- WinrateGana menos en amateur
- Amateur
- 46,4 %
- SoloQ
- 51,2 %
- DraftBan más frecuente en amateur
- Amateur
- 1,5 %
- SoloQ
- 0,5 %
- DuraciónPartidas más largas en amateur
- Amateur
- 30,3 min
- SoloQ
- 26,8 min
¿Cómo jugarlo?
Lethal Tempo, luego Guinsoo's Rageblade, Navori Flickerblade y Terminus: la build más jugada en soloQ.
Guinsoo's Rageblade
Navori Flickerblade
Terminus
No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.
¿Qué aporta a una compo?
Daño del equipo ante todo: más daño que el 98 % de los ADC.
- Daño del equipotop2 %28 % · los ADC: 23 %
- Juega los teamfightstop13 %58 % · los ADC: 56 %
Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros ADC
Lo que lo marca
- Teamfight
- Daño
- Poke
Como los demás ADC
- Oro a los 15 min
- Oro a los 20 min
- Consigue sus kills en duelos
- Deja que los aliados lleven las kills
- Control de masas (CC)
Lo que no es
Nada por debajo de los ADC.
Daño / min por fase · a igualdad de oro
Rango 84 en línea, 96 en mid game y 96 en late, sobre 100 ADC.
Oro vs. rival directo
A los 20 min, por detrás del 59 % de los ADC frente a su rival directo.
Dónde se sitúa entre los ADC · todas las medidas
0 ← menos · mediana · más → 100- Daño en línea · rango 84 de 100 entre los ADC585 · mediana 525
- Daño en mid game · rango 96 de 100 entre los ADC1124 · mediana 915
- Daño en late · rango 96 de 100 entre los ADC1670 · mediana 1366
- Oro a los 15 min · rango 42 de 100 entre los ADC-79 · mediana -54
- Oro a los 20 min · rango 42 de 100 entre los ADC-156 · mediana -85
- Absorbe daño · rango 87 de 100 entre los ADC479 · mediana 361
- Juega los teamfights · rango 87 de 100 entre los ADC58 % · mediana 56 %
- Consigue sus kills en duelos · rango 31 de 100 entre los ADC17 % · mediana 19 %
- Deja que los aliados lleven las kills · rango 36 de 100 entre los ADCrango 36 de 100
- Control de masas (CC) · rango 35 de 100 entre los ADC0,4 · mediana 0,6
- Daño del equipo · rango 98 de 100 entre los ADC28 % · mediana 23 %
¿Con quién, contra quién?
Ningún rival con una diferencia clara respecto a lo esperado en amateur: los winrates siguen siendo horquillas.
Mejores resultados
Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.
Contra
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Con
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Matchups y aliados
Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.
- Malphite16 partidas—SoloQ: 51,0 % · 204 p
- Ornn13 partidas—SoloQ: 54,5 % · 55 p
- Nasus11 partidas—SoloQ: 51,4 % · 105 p
- Gwen9 partidas—SoloQ: 57,7 % · 52 p
- Mordekaiser9 partidas—SoloQ: 43,9 % · 98 p
- Ambessa8 partidas—SoloQ: 56,1 % · 214 p
- Gnar8 partidas—SoloQ: 57,1 % · 133 p
- Aatrox7 partidas—SoloQ: 58,6 % · 174 p
- Gragas7 partidas—SoloQ: 52,8 % · 108 p
- Jax7 partidas—SoloQ: 51,2 % · 252 p
- K'Sante7 partidas—SoloQ: 54,5 % · 292 p
- Olaf6 partidas—SoloQ: 49,2 % · 191 p
- Renekton6 partidas—SoloQ: 50,3 % · 163 p
- Yorick6 partidas—SoloQ: 47,3 % · 93 p
- Camille5 partidas—SoloQ: 56,6 % · 152 p
- Yone5 partidas—SoloQ: 51,1 % · 284 p
- Jarvan IV24 partidas—SoloQ: 49,0 % · 251 p
- Lee Sin19 partidas—SoloQ: 52,3 % · 800 p
- Wukong15 partidas—SoloQ: 49,3 % · 142 p
- Xin Zhao15 partidas—SoloQ: 49,2 % · 126 p
- Elise10 partidas—SoloQ: 52,5 % · 158 p
- Sylas10 partidas—SoloQ: 51,7 % · 265 p
- Vi10 partidas—SoloQ: 47,1 % · 187 p
- Lillia9 partidas—SoloQ: 55,9 % · 161 p
- Cho'Gath8 partidas—SoloQ: 63,1 % · 130 p
- Kha'Zix7 partidas—SoloQ: 47,0 % · 168 p
- Qiyana6 partidas—SoloQ: 55,9 % · 354 p
- Viego6 partidas—SoloQ: 50,5 % · 218 p
- Nocturne5 partidas—SoloQ: 51,4 % · 70 p
- Talon5 partidas—SoloQ: 57,0 % · 214 p
- Ahri16 partidas—SoloQ: 44,0 % · 216 p
- Orianna14 partidas—SoloQ: 52,4 % · 206 p
- Viktor13 partidas—SoloQ: 55,9 % · 338 p
- Sylas12 partidas—SoloQ: 53,0 % · 302 p
- Galio11 partidas—SoloQ: 53,2 % · 220 p
- Syndra11 partidas—SoloQ: 52,0 % · 275 p
- Aurora9 partidas—SoloQ: 53,4 % · 146 p
- LeBlanc9 partidas—SoloQ: 45,5 % · 187 p
- Ryze9 partidas—SoloQ: 50,5 % · 109 p
- Lissandra7 partidas—SoloQ: 51,6 % · 190 p
- Locke7 partidas—SoloQ: 51,9 % · 287 p
- Yone7 partidas—SoloQ: 53,3 % · 321 p
- Galio6 partidas—SoloQ: 53,2 % · 220 p
- Akali5 partidas—SoloQ: 52,3 % · 220 p
- Anivia5 partidas—SoloQ: 42,0 % · 88 p
- Yunara42 partidas38,1 %diferencia -7,1 ptSoloQ: 51,5 % · 619 p
- Caitlyn23 partidas—SoloQ: 47,6 % · 374 p
- Jinx15 partidas—SoloQ: 51,6 % · 465 p
- Xayah15 partidas—SoloQ: 51,3 % · 197 p
- Ashe14 partidas—SoloQ: 52,6 % · 116 p
- Aphelios13 partidas—SoloQ: 50,2 % · 588 p
- Kai'Sa12 partidas—SoloQ: 52,5 % · 579 p
- Lucian11 partidas—SoloQ: 52,5 % · 297 p
- Jhin9 partidas—SoloQ: 51,1 % · 779 p
- Zeri9 partidas—SoloQ: 46,8 % · 250 p
- Ezreal7 partidas—SoloQ: 57,1 % · 389 p
- Sivir7 partidas—SoloQ: 53,4 % · 58 p
- Corki5 partidas—SoloQ: 54,1 % · 109 p
- Kalista5 partidas—SoloQ: 55,5 % · 229 p
- Nautilus21 partidas—SoloQ: 51,9 % · 536 p
- Lulu20 partidas—SoloQ: 49,2 % · 577 p
- Milio20 partidas—SoloQ: 52,0 % · 152 p
- Seraphine16 partidas—SoloQ: 50,4 % · 127 p
- Blitzcrank15 partidas—SoloQ: 46,1 % · 395 p
- Thresh15 partidas—SoloQ: 52,0 % · 558 p
- Yuumi13 partidas—SoloQ: 57,2 % · 201 p
- Rell11 partidas—SoloQ: 46,8 % · 265 p
- Leona10 partidas—SoloQ: 46,1 % · 254 p
- Pyke10 partidas—SoloQ: 57,4 % · 195 p
- Alistar8 partidas—SoloQ: 53,0 % · 266 p
- Braum8 partidas—SoloQ: 50,0 % · 162 p
- Karma8 partidas—SoloQ: 52,3 % · 256 p
- Rakan5 partidas—SoloQ: 41,0 % · 183 p
¿Banearlo o elegirlo?
Elegido en cualquier momento de la serie.
Pick en ADC
Torneos amateur, comparados con la soloQ- SoloQ Master+1,0 %5053 picks de 485.350ban 0,5 % · parches 16.20 a 16.22
- Torneos amateur1,0 %177 picks de 18.436ban 1,5 % · parches 16.20 a 16.22
- Pro0,4 %9 picks de 2258bans no publicados · parches 16.17 a 16.20
Presencia por parche
4,1 % en 16.22En la serie
Solo series fearless · en ADC- 1,5 %G164 partidas de 4411
- 1,3 %G259 partidas de 4412
- 1,8 %G3+35 partidas de 1912

