LeBlanc
Parches 16.20 a 16.22 · NA- Pick
- 4,2 %elegido en 139 de 3303 partidas
- Ban
- 9,8 %232 bans en 2370 partidas, frente a 15,5 % en soloQ
Amateur: 3336 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, NA. SoloQ Master+: 177.753 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.
En resumen
Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.- Qué cambia en torneo3 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Mid.DraftDuración
- Cómo jugarloElectrocute, luego Luden's Echo, Shadowflame y Rabadon's Deathcap: la build más jugada en soloQ.



- En una compoConsigue sus kills en duelos ante todo: más duelos que el 97 % de los mids.Presión en el mapaDuelistaDañoSplit push
- Con / contraNingún rival con una diferencia clara respecto a lo esperado en amateur: los winrates siguen siendo horquillas.
- En draftElegido en cualquier momento de la serie.
¿Qué cambia en torneo?
3 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Mid.
- DraftPick menos frecuente en amateur
- Amateur
- 2,0 %
- SoloQ
- 2,5 %
- DraftBan menos frecuente en amateur
- Amateur
- 10,3 %
- SoloQ
- 15,5 %
- DuraciónPartidas más largas en amateur
- Amateur
- 29,4 min
- SoloQ
- 28,3 min
¿Cómo jugarlo?
Electrocute, luego Luden's Echo, Shadowflame y Rabadon's Deathcap: la build más jugada en soloQ.
Luden's Echo
Shadowflame
Rabadon's Deathcap
No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.
¿Qué aporta a una compo?
Consigue sus kills en duelos ante todo: más duelos que el 97 % de los mids.
- Consigue sus kills en duelostop3 %30 % · los mids: 23 %
- Daño del equipotop10 %25 % · los mids: 21 %
- Presión en el mapatop12 %4,6 · los mids: 3,2
Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros mids
Lo que lo marca
- Presión en el mapa
- Duelista
- Daño
- Split push
Como los demás mids
- Daño en mid game
- Daño en late
- Control de masas (CC)
Lo que no es
- Pocos teamfights
- Sin poke
Daño / min por fase · a igualdad de oro
Rango 86 en línea, 68 en mid game y 55 en late, sobre 100 mids.
Oro vs. rival directo
A los 20 min, por delante del 76 % de los mids frente a su rival directo.
Dónde se sitúa entre los mids · todas las medidas
0 ← menos · mediana · más → 100- Daño en línea · rango 86 de 100 entre los mids593 · mediana 528
- Daño en mid game · rango 68 de 100 entre los mids955 · mediana 899
- Daño en late · rango 55 de 100 entre los mids1195 · mediana 1179
- Oro a los 15 min · rango 82 de 100 entre los mids+296 · mediana +25
- Oro a los 20 min · rango 76 de 100 entre los mids+380 · mediana +71
- Presión en el mapa · rango 88 de 100 entre los mids4,6 · mediana 3,2
- Absorbe daño · rango 19 de 100 entre los mids342 · mediana 489
- Juega los teamfights · rango 1 de 100 entre los mids48 % · mediana 55 %
- Consigue sus kills en duelos · rango 97 de 100 entre los mids30 % · mediana 23 %
- Deja que los aliados lleven las kills · rango 22 de 100 entre los midsrango 22 de 100
- Control de masas (CC) · rango 38 de 100 entre los mids0,6 · mediana 0,7
- Daño del equipo · rango 90 de 100 entre los mids25 % · mediana 21 %
¿Con quién, contra quién?
Ningún rival con una diferencia clara respecto a lo esperado en amateur: los winrates siguen siendo horquillas.
Mejores resultados
Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.
Contra
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Con
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Matchups y aliados
Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.
- Ornn11 partidas—SoloQ: 51,6 % · 351 p
- Camille9 partidas—SoloQ: 50,5 % · 457 p
- Gnar9 partidas—SoloQ: 52,7 % · 220 p
- Garen7 partidas—SoloQ: 57,8 % · 353 p
- K'Sante7 partidas—SoloQ: 51,8 % · 255 p
- Renekton7 partidas—SoloQ: 52,8 % · 373 p
- Malphite5 partidas—SoloQ: 52,8 % · 405 p
- Shen5 partidas—SoloQ: 51,3 % · 304 p
- Yone5 partidas—SoloQ: 52,3 % · 593 p
- Wukong17 partidas—SoloQ: 49,8 % · 544 p
- Jarvan IV12 partidas—SoloQ: 54,1 % · 542 p
- Xin Zhao10 partidas—SoloQ: 44,2 % · 154 p
- Vi8 partidas—SoloQ: 51,8 % · 193 p
- Nocturne6 partidas—SoloQ: 59,3 % · 177 p
- Viego6 partidas—SoloQ: 52,4 % · 460 p
- Maokai5 partidas—SoloQ: 48,6 % · 37 p
- Skarner5 partidas—SoloQ: 45,7 % · 70 p
- Syndra15 partidas—SoloQ: 53,2 % · 649 p
- Ahri13 partidas—SoloQ: 54,7 % · 665 p
- Viktor13 partidas—SoloQ: 52,2 % · 506 p
- Orianna11 partidas—SoloQ: 56,5 % · 255 p
- Vex11 partidas—SoloQ: 44,2 % · 378 p
- Akali6 partidas—SoloQ: 55,0 % · 400 p
- Lissandra6 partidas—SoloQ: 52,0 % · 408 p
- Yone5 partidas—SoloQ: 52,0 % · 569 p
- Zoe5 partidas—SoloQ: 57,5 % · 226 p
- Yunara20 partidas—SoloQ: 50,2 % · 802 p
- Caitlyn11 partidas—SoloQ: 55,0 % · 731 p
- Ezreal10 partidas—SoloQ: 58,8 % · 650 p
- Xayah10 partidas—SoloQ: 54,4 % · 320 p
- Jinx9 partidas—SoloQ: 50,3 % · 905 p
- Kai'Sa9 partidas—SoloQ: 52,1 % · 913 p
- Sivir8 partidas—SoloQ: 49,8 % · 251 p
- Jhin7 partidas—SoloQ: 54,9 % · 1238 p
- Zeri5 partidas—SoloQ: 51,7 % · 402 p
- Lulu12 partidas—SoloQ: 52,2 % · 734 p
- Nautilus12 partidas—SoloQ: 53,2 % · 680 p
- Leona10 partidas—SoloQ: 50,1 % · 525 p
- Seraphine10 partidas—SoloQ: 49,7 % · 372 p
- Braum9 partidas—SoloQ: 44,3 % · 345 p
- Rell9 partidas—SoloQ: 50,5 % · 309 p
- Blitzcrank7 partidas—SoloQ: 48,5 % · 511 p
- Karma7 partidas—SoloQ: 56,4 % · 461 p
- Milio6 partidas—SoloQ: 57,0 % · 342 p
- Thresh6 partidas—SoloQ: 46,4 % · 854 p
- Alistar5 partidas—SoloQ: 50,2 % · 480 p
- Poppy5 partidas—SoloQ: 48,3 % · 116 p
¿Banearlo o elegirlo?
Elegido en cualquier momento de la serie.
Pick en Mid
Torneos amateur, comparados con la soloQ- SoloQ Master+2,5 %9044 picks de 355.504ban 15,5 % · parches 16.20 a 16.22
- Torneos amateur2,0 %81 picks de 4096ban 10,3 % · parches 16.20 a 16.22
- Pro2,1 %47 picks de 2258bans no publicados · parches 16.17 a 16.20
Presencia por parche
28,6 % en 16.22En la serie
Solo series fearless · en Mid- 3,2 %G130 partidas de 935
- 4,1 %G238 partidas de 935
- 2,6 %G3+11 partidas de 417

