Lillia
Parches 16.20 a 16.22 · EUW- Pick
- 4,0 %elegido en 319 de 7904 partidas
- Ban
- 3,0 %111 bans en 3675 partidas, frente a 5,0 % en soloQ
Amateur: 7832 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, EUW. SoloQ Master+: 268.631 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.
En resumen
Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.- Qué cambia en torneo3 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Jungla.WinrateDraftDuración
- Cómo jugarloConqueror, luego Liandry's Torment, Riftmaker y Zhonya's Hourglass: la build más jugada en soloQ.



- En una compoDaño del equipo ante todo: más daño que el 92 % de los junglas.TeamfightDañoPoke
- Con / contraNingún rival con una diferencia clara respecto a lo esperado en amateur: los winrates siguen siendo horquillas.
- En draftPick de recurso: sale al final de la serie, cuando el pool se ha vaciado.
¿Qué cambia en torneo?
3 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Jungla.
- WinrateGana más en amateur
- Amateur
- 55,4 %
- SoloQ
- 50,6 %
- DraftBan menos frecuente en amateur
- Amateur
- 3,2 %
- SoloQ
- 5,0 %
- DuraciónPartidas más largas en amateur
- Amateur
- 29,6 min
- SoloQ
- 27,7 min
¿Cómo jugarlo?
Conqueror, luego Liandry's Torment, Riftmaker y Zhonya's Hourglass: la build más jugada en soloQ.
Liandry's Torment
Riftmaker
Zhonya's Hourglass
No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.
¿Qué aporta a una compo?
Daño del equipo ante todo: más daño que el 92 % de los junglas.
- Daño del equipotop8 %22 % · los junglas: 17 %
- Juega los teamfightstop24 %54 % · los junglas: 52 %
Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros junglas
Lo que lo marca
- Teamfight
- Daño
- Poke
Como los demás junglas
- Presión en el mapa
- Absorbe daño
- Consigue sus kills en duelos
- Deja que los aliados lleven las kills
- Control de masas (CC)
- Invasión
Lo que no es
Nada por debajo de los junglas.
Daño / min por fase · a igualdad de oro
Rango 78 en línea, 90 en mid game y 96 en late, sobre 100 junglas.
Oro vs. rival directo
A los 20 min, por delante del 76 % de los junglas frente a su rival directo.
Dónde se sitúa entre los junglas · todas las medidas
0 ← menos · mediana · más → 100- Daño en línea · rango 78 de 100 entre los junglas406 · mediana 383
- Daño en mid game · rango 90 de 100 entre los junglas914 · mediana 796
- Daño en late · rango 96 de 100 entre los junglas1329 · mediana 1056
- Oro a los 15 min · rango 76 de 100 entre los junglas+229 · mediana +6
- Oro a los 20 min · rango 76 de 100 entre los junglas+344 · mediana +64
- Presión en el mapa · rango 71 de 100 entre los junglas5 · mediana 4,7
- Absorbe daño · rango 40 de 100 entre los junglas706 · mediana 855
- Juega los teamfights · rango 76 de 100 entre los junglas54 % · mediana 52 %
- Consigue sus kills en duelos · rango 36 de 100 entre los junglas19 % · mediana 20 %
- Deja que los aliados lleven las kills · rango 41 de 100 entre los junglasrango 41 de 100
- Control de masas (CC) · rango 72 de 100 entre los junglas0,9 · mediana 0,7
- Daño del equipo · rango 92 de 100 entre los junglas22 % · mediana 17 %
- Farm de jungla · rango 89 de 100 entre los junglas70 · mediana 66
- Invasión · rango 66 de 100 entre los junglas8 % · mediana 7 %
¿Con quién, contra quién?
Ningún rival con una diferencia clara respecto a lo esperado en amateur: los winrates siguen siendo horquillas.
Mejores resultados
Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.
Contra
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Con
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Matchups y aliados
Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.
- Ornn27 partidas—SoloQ: 53,6 % · 595 p
- Sion22 partidas—SoloQ: 54,9 % · 366 p
- Shen19 partidas—SoloQ: 48,6 % · 500 p
- K'Sante17 partidas—SoloQ: 52,8 % · 394 p
- Ambessa16 partidas—SoloQ: 55,2 % · 467 p
- Renekton15 partidas—SoloQ: 50,5 % · 568 p
- Gnar14 partidas—SoloQ: 56,1 % · 424 p
- Camille11 partidas—SoloQ: 47,4 % · 631 p
- Malphite11 partidas—SoloQ: 50,9 % · 585 p
- Olaf11 partidas—SoloQ: 51,9 % · 335 p
- Cho'Gath10 partidas—SoloQ: 56,6 % · 357 p
- Gwen10 partidas—SoloQ: 49,2 % · 256 p
- Aatrox9 partidas—SoloQ: 51,9 % · 439 p
- Dr. Mundo9 partidas—SoloQ: 50,0 % · 294 p
- Poppy7 partidas—SoloQ: 52,6 % · 78 p
- Yone5 partidas—SoloQ: 49,5 % · 707 p
- Wukong98 partidas54,1 %diferencia -1,7 ptSoloQ: 51,6 % · 981 p
- Jarvan IV18 partidas—SoloQ: 52,6 % · 846 p
- Sejuani18 partidas—SoloQ: 49,1 % · 265 p
- Vi18 partidas—SoloQ: 51,9 % · 364 p
- Xin Zhao15 partidas—SoloQ: 53,3 % · 212 p
- Cho'Gath12 partidas—SoloQ: 53,9 % · 640 p
- Skarner11 partidas—SoloQ: 50,9 % · 283 p
- Shyvana10 partidas—SoloQ: 54,2 % · 432 p
- Nocturne9 partidas—SoloQ: 59,0 % · 229 p
- Amumu8 partidas—SoloQ: 54,0 % · 87 p
- Zac7 partidas—SoloQ: 54,0 % · 387 p
- Cho'Gath5 partidas—SoloQ: 53,9 % · 640 p
- Lee Sin5 partidas—SoloQ: 51,7 % · 797 p
- Pantheon5 partidas—SoloQ: 43,1 % · 58 p
- Qiyana5 partidas—SoloQ: 48,4 % · 765 p
- Orianna29 partidas—SoloQ: 51,4 % · 422 p
- Syndra25 partidas—SoloQ: 45,7 % · 1050 p
- Ahri23 partidas—SoloQ: 51,1 % · 1032 p
- Viktor21 partidas—SoloQ: 50,8 % · 767 p
- Hwei15 partidas—SoloQ: 53,2 % · 380 p
- Xerath15 partidas—SoloQ: 52,0 % · 294 p
- Aurora13 partidas—SoloQ: 52,1 % · 382 p
- Locke12 partidas—SoloQ: 50,9 % · 848 p
- Annie11 partidas—SoloQ: 42,9 % · 189 p
- Cassiopeia10 partidas—SoloQ: 44,8 % · 181 p
- Galio9 partidas—SoloQ: 50,0 % · 412 p
- Lissandra9 partidas—SoloQ: 44,4 % · 396 p
- Malzahar8 partidas—SoloQ: 54,4 % · 305 p
- Yone8 partidas—SoloQ: 49,0 % · 717 p
- Azir7 partidas—SoloQ: 51,6 % · 186 p
- LeBlanc7 partidas—SoloQ: 48,2 % · 500 p
- Sylas7 partidas—SoloQ: 52,2 % · 559 p
- Akali6 partidas—SoloQ: 55,0 % · 591 p
- Vladimir5 partidas—SoloQ: 50,5 % · 416 p
- Jinx30 partidas53,3 %diferencia -5,1 ptSoloQ: 49,3 % · 1224 p
- Xayah27 partidas—SoloQ: 52,6 % · 589 p
- Yunara26 partidas—SoloQ: 49,7 % · 1449 p
- Sivir21 partidas—SoloQ: 49,6 % · 454 p
- Ashe20 partidas—SoloQ: 48,5 % · 447 p
- Jhin16 partidas—SoloQ: 50,3 % · 1617 p
- Caitlyn15 partidas—SoloQ: 47,9 % · 1034 p
- Tristana15 partidas—SoloQ: 48,3 % · 1145 p
- Kai'Sa14 partidas—SoloQ: 53,4 % · 1466 p
- Ezreal13 partidas—SoloQ: 54,4 % · 829 p
- Lucian12 partidas—SoloQ: 48,2 % · 668 p
- Varus12 partidas—SoloQ: 50,0 % · 358 p
- Aphelios11 partidas—SoloQ: 48,6 % · 698 p
- Kalista11 partidas—SoloQ: 54,1 % · 652 p
- Corki10 partidas—SoloQ: 51,9 % · 210 p
- Zeri9 partidas—SoloQ: 51,0 % · 545 p
- Twitch6 partidas—SoloQ: 47,7 % · 520 p
- Braum34 partidas50,0 %diferencia -8,0 ptSoloQ: 53,5 % · 710 p
- Lulu32 partidas53,1 %diferencia -4,2 ptSoloQ: 48,9 % · 1277 p
- Milio29 partidas—SoloQ: 45,5 % · 1027 p
- Nautilus26 partidas—SoloQ: 54,0 % · 1114 p
- Karma22 partidas—SoloQ: 46,2 % · 762 p
- Rakan21 partidas—SoloQ: 57,0 % · 554 p
- Seraphine21 partidas—SoloQ: 52,4 % · 416 p
- Rell19 partidas—SoloQ: 53,2 % · 648 p
- Thresh16 partidas—SoloQ: 50,0 % · 1441 p
- Alistar14 partidas—SoloQ: 51,0 % · 771 p
- Leona11 partidas—SoloQ: 53,4 % · 779 p
- Nami7 partidas—SoloQ: 49,3 % · 1020 p
- Neeko6 partidas—SoloQ: 50,7 % · 148 p
- Bard5 partidas—SoloQ: 48,4 % · 634 p
- Blitzcrank5 partidas—SoloQ: 52,1 % · 668 p
- Janna5 partidas—SoloQ: 47,0 % · 922 p
¿Banearlo o elegirlo?
Pick de recurso: sale al final de la serie, cuando el pool se ha vaciado.
Pick en Jungla
Torneos amateur, comparados con la soloQ- SoloQ Master+2,6 %13.928 picks de 537.262ban 5,0 % · parches 16.20 a 16.22
- Torneos amateur2,5 %249 picks de 10.100ban 3,2 % · parches 16.20 a 16.22
- Pro0,2 %5 picks de 2258bans no publicados · parches 16.17 a 16.20
Presencia por parche
15,9 % en 16.22En la serie
Solo series fearless · en Jungla- 4,0 %G1102 partidas de 2550
- 4,4 %G2113 partidas de 2550
- 5,4 %G3+44 partidas de 811

