Presencia en torneo · pick + ban
6,6 %N.º 108 de 173 campeones
Pick
2,9 %elegido en 547 de 18.759 partidas
Ban
3,7 %655 bans en 17.736 partidas, frente a 0,8 % en soloQ
Winrate en Mid48,8 % entre 45,1 % y 52,5 % en 490 partidasSoloQ 48,6 %: sin diferencia clara
Duración mediana29 minsoloQ 26,6 min

Amateur: 18.564 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, KR. SoloQ Master+: 242.675 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.

En resumen

Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.
01 — Qué cambia en torneo

¿Qué cambia en torneo?

3 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Mid.

  • DraftPick más frecuente en amateur
    Amateur
    1,4 %
    SoloQ
    1,2 %
    1,4 % de los picks del rol en amateur, frente a 1,2 % en soloQ.
  • DraftBan más frecuente en amateur
    Amateur
    3,8 %
    SoloQ
    0,8 %
    3,8 % de ban en amateur sobre 8650 partidas, frente a 0,8 % en soloQ sobre 165.977 partidas.
  • DuraciónPartidas más largas en amateur
    Amateur
    29 min
    SoloQ
    26,6 min
    Mediana de 29 min en amateur, frente a 26,6 min en soloQ.
02 — Cómo jugarlo

¿Cómo jugarlo?

Deathfire Touch, luego Blackfire Torch, Rylai's Crystal Scepter y Liandry's Torment: la build más jugada en soloQ.

Build de soloQ, diferencias amateur bajo cada bloque
RunasDeathfire Touch84 % · 6918
Idéntico en amateur
HechizosFlash + Teleport78 % · 6462
Idéntico en amateur
HabilidadesEno recogido en soloQ
Amateur: 100 % · 203 partidas
Core (3 legendarios)36 % · 1600
36 %de las partidas en soloQ
  1. Blackfire Torch
  2. Rylai's Crystal Scepter
  3. Liandry's Torment
Idéntico en amateur

No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.

03 — En una compo

¿Qué aporta a una compo?

Control de masas (CC) ante todo: más CC que el 99 % de los mids.

  1. Control de masas (CC)top1 %1,8 · los mids: 0,7
  2. Deja que los aliados lleven las killstop17 %rango 83 de 100
  3. Juega los teamfightstop19 %58 % · los mids: 55 %

Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros mids

Lo que lo marca

  • Teamfight
  • Deja el peso a los aliados
  • CC

Como los demás mids

  • Daño en mid game
  • Daño en late
  • Presión en el mapa
  • Absorbe daño
  • Daño del equipo

Lo que no es

  • Pocos duelos
  • Sin poke
  • Sin split push

Daño / min por fase · a igualdad de oro

Rango 14 en línea, 33 en mid game y 43 en late, sobre 100 mids.

481-47 vs 528
859-40 vs 899
1157-21 vs 1179
Línea · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Malzaharmids

Oro vs. rival directo

A los 20 min, por detrás del 89 % de los mids frente a su rival directo.

mids
2,8participaciones en kills fuera de su línea antes del min 15; los mids: 3,2.

Dónde se sitúa entre los mids · todas las medidas

0 ← menos · mediana · más → 100
  • Daño en línea · rango 14 de 100 entre los mids481 · mediana 528
  • Daño en mid game · rango 33 de 100 entre los mids859 · mediana 899
  • Daño en late · rango 43 de 100 entre los mids1157 · mediana 1179
  • Oro a los 15 min · rango 8 de 100 entre los mids-502 · mediana +25
  • Oro a los 20 min · rango 12 de 100 entre los mids-644 · mediana +71
  • Presión en el mapa · rango 40 de 100 entre los mids2,8 · mediana 3,2
  • Absorbe daño · rango 38 de 100 entre los mids414 · mediana 489
  • Juega los teamfights · rango 81 de 100 entre los mids58 % · mediana 55 %
  • Consigue sus kills en duelos · rango 24 de 100 entre los mids18 % · mediana 23 %
  • Deja que los aliados lleven las kills · rango 83 de 100 entre los midsrango 83 de 100
  • Control de masas (CC) · rango 99 de 100 entre los mids1,8 · mediana 0,7
  • Daño del equipo · rango 47 de 100 entre los mids20 % · mediana 21 %
04 — Con / contra

¿Con quién, contra quién?

Ningún rival con una diferencia clara respecto a lo esperado en amateur: los winrates siguen siendo horquillas.

en

Mejores resultados

Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.

Contra

Topdiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

Jungladiferencia con lo esperado
Jarvan IV55,0 % · esperado 51,3 % · 40 p+3,7 ptSoloQ -0,6
Lee Sin51,1 % · esperado 49,9 % · 47 p+1,2 ptSoloQ +2,7
Wukong45,7 % · esperado 44,0 % · 35 p+1,7 ptSoloQ +0,5
Middiferencia con lo esperado
Ahri56,4 % · esperado 45,7 % · 39 p+10,8 ptSoloQ -4,2
Twisted Fate53,3 % · esperado 47,8 % · 30 p+5,5 ptSoloQ +4,7
ADCdiferencia con lo esperado
Caitlyn56,8 % · esperado 46,5 % · 44 p+10,3 ptSoloQ +1,6
Ezreal59,4 % · esperado 53,1 % · 32 p+6,3 ptSoloQ +5,6
Kai'Sa52,6 % · esperado 48,8 % · 38 p+3,9 ptSoloQ +2,4
Yunara47,2 % · esperado 46,7 % · 36 p+0,5 ptSoloQ 0,0
Supportdiferencia con lo esperado
Lulu56,3 % · esperado 50,7 % · 48 p+5,6 ptSoloQ +0,2
Leona51,2 % · esperado 48,7 % · 41 p+2,5 ptSoloQ +2,0
Braum48,5 % · esperado 46,1 % · 33 p+2,4 ptSoloQ -1,6

Con

Topdiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

Jungladiferencia con lo esperado
Jarvan IV55,9 % · esperado 46,3 % · 34 p+9,6 ptSoloQ +5,3
ADCdiferencia con lo esperado
Jhin52,5 % · esperado 44,6 % · 40 p+7,9 ptSoloQ +1,9
Caitlyn55,3 % · esperado 51,1 % · 38 p+4,2 ptSoloQ -0,1
Yunara51,1 % · esperado 50,8 % · 45 p+0,3 ptSoloQ +1,6
Supportdiferencia con lo esperado
Nautilus51,1 % · esperado 46,4 % · 47 p+4,6 ptSoloQ +1,6
Lulu50,0 % · esperado 46,9 % · 48 p+3,1 ptSoloQ +0,2
Seraphine51,6 % · esperado 49,6 % · 31 p+2,0 ptSoloQ +5,0

Matchups y aliados

Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.

Ordenar por
Top20 campeones
  • K'Sante26 partidas
    —SoloQ: 51,8 % · 330 p
  • Malphite26 partidas
    —SoloQ: 49,4 % · 265 p
  • Dr. Mundo25 partidas
    —SoloQ: 57,1 % · 126 p
  • Ornn24 partidas
    —SoloQ: 45,6 % · 68 p
  • Mordekaiser20 partidas
    —SoloQ: 38,2 % · 110 p
Jungla19 campeones
  • Lee Sin47 partidas
    51,1 %diferencia +1,2 ptSoloQ: 51,4 % · 979 p
  • Jarvan IV40 partidas
    55,0 %diferencia +3,7 ptSoloQ: 50,0 % · 264 p
  • Wukong35 partidas
    45,7 %diferencia +1,7 ptSoloQ: 48,7 % · 189 p
  • Vi30 partidas
    43,3 %diferencia -5,3 ptSoloQ: 49,4 % · 253 p
  • Sylas27 partidas
    —SoloQ: 47,4 % · 392 p
Mid19 campeones
  • Ahri39 partidas
    56,4 %diferencia +10,8 ptSoloQ: 43,9 % · 271 p
  • Twisted Fate30 partidas
    53,3 %diferencia +5,5 ptSoloQ: 50,9 % · 658 p
  • Syndra25 partidas
    —SoloQ: 52,6 % · 348 p
  • Viktor25 partidas
    —SoloQ: 47,4 % · 361 p
  • LeBlanc24 partidas
    —SoloQ: 49,3 % · 454 p
ADC17 campeones
  • Caitlyn44 partidas
    56,8 %diferencia +10,3 ptSoloQ: 51,6 % · 426 p
  • Jinx41 partidas
    39,0 %diferencia -6,3 ptSoloQ: 44,2 % · 516 p
  • Jhin40 partidas
    52,5 %diferencia -0,5 ptSoloQ: 50,3 % · 1013 p
  • Kai'Sa38 partidas
    52,6 %diferencia +3,9 ptSoloQ: 50,8 % · 925 p
  • Yunara36 partidas
    47,2 %diferencia +0,5 ptSoloQ: 48,2 % · 655 p
Support16 campeones
  • Nautilus62 partidas
    50,0 %diferencia -1,1 ptSoloQ: 45,1 % · 532 p
  • Lulu48 partidas
    56,3 %diferencia +5,6 ptSoloQ: 49,0 % · 661 p
  • Leona41 partidas
    51,2 %diferencia +2,5 ptSoloQ: 48,8 % · 338 p
  • Thresh35 partidas
    40,0 %diferencia -7,5 ptSoloQ: 46,4 % · 720 p
  • Braum33 partidas
    48,5 %diferencia +2,4 ptSoloQ: 45,0 % · 251 p
05 — En draft

¿Banearlo o elegirlo?

Elegido en cualquier momento de la serie.

Pick en Mid

Torneos amateur, comparados con la soloQ
  • SoloQ Master+1,2 %5674 picks de 485.349ban 0,8 % · parches 16.20 a 16.22
  • Torneos amateur1,4 %250 picks de 18.436ban 3,8 % · parches 16.20 a 16.22
  • Pro0,0 %1 picks de 2258bans no publicados · parches 16.17 a 16.20

Presencia por parche

6,2 % en 16.22
16.1216.22
Pick + ban, todas las regiones, un punto por parche; un parche sin medida deja un hueco.

En la serie

Solo series fearless · en Mid
  • 2,4 %G1106 partidas de 4412
  • 2,9 %G2129 partidas de 4412
  • 2,8 %G3+53 partidas de 1912
Una vez elegido, la serie pasa aEn G2, sobre 106 series en las que se juega en G1 y luego se reemplaza en el mismo rol. Publicado a partir de 30 series.
Amateur: torneos amateur creados con códigos de torneo; soloQ: Master+, mismos parches. Una cifra amateur en dorado y cada tarjeta de «Qué cambia» señalan una diferencia que los volúmenes de ambas fuentes deciden. Build: solo porcentajes, sin winrate, que sigue sobre todo la duración de las partidas. Diferencia con lo esperado (el Delta 2 de lolalytics): el winrate del par menos el que predice la fuerza propia de los dos campeones, su winrate en su rol en la misma fuente; se colorea cuando su intervalo al 90 % excluye 0, turquesa favorable, naranja desfavorable. Con menos de 30 partidas: solo partidas.