Malzahar
Parches 16.20 a 16.22 · KR- Pick
- 2,9 %elegido en 514 de 17.704 partidas
- Ban
- 3,7 %612 bans en 16.752 partidas, frente a 0,8 % en soloQ
Amateur: 18.564 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, KR. SoloQ Master+: 235.635 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.
En resumen
Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.- Qué cambia en torneo2 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Mid.DraftDuración
- Cómo jugarloDeathfire Touch, luego Blackfire Torch, Rylai's Crystal Scepter y Liandry's Torment: la build más jugada en soloQ.



- En una compoControl de masas (CC) ante todo: más CC que el 99 % de los mids.TeamfightDeja el peso a los aliadosCC
- Con / contraNingún rival con una diferencia clara respecto a lo esperado en amateur: los winrates siguen siendo horquillas.
- En draftElegido en cualquier momento de la serie.
¿Qué cambia en torneo?
2 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Mid.
- DraftBan más frecuente en amateur
- Amateur
- 3,7 %
- SoloQ
- 0,8 %
- DuraciónPartidas más largas en amateur
- Amateur
- 29 min
- SoloQ
- 26,6 min
¿Cómo jugarlo?
Deathfire Touch, luego Blackfire Torch, Rylai's Crystal Scepter y Liandry's Torment: la build más jugada en soloQ.
Blackfire Torch
Rylai's Crystal Scepter
Liandry's Torment
No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.
¿Qué aporta a una compo?
Control de masas (CC) ante todo: más CC que el 99 % de los mids.
- Control de masas (CC)top1 %1,8 · los mids: 0,7
- Deja que los aliados lleven las killstop17 %rango 83 de 100
- Juega los teamfightstop19 %58 % · los mids: 55 %
Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros mids
Lo que lo marca
- Teamfight
- Deja el peso a los aliados
- CC
Como los demás mids
- Daño en mid game
- Daño en late
- Presión en el mapa
- Absorbe daño
- Daño del equipo
Lo que no es
- Pocos duelos
- Sin poke
- Sin split push
Daño / min por fase · a igualdad de oro
Rango 14 en línea, 33 en mid game y 43 en late, sobre 100 mids.
Oro vs. rival directo
A los 20 min, por detrás del 89 % de los mids frente a su rival directo.
Dónde se sitúa entre los mids · todas las medidas
0 ← menos · mediana · más → 100- Daño en línea · rango 14 de 100 entre los mids481 · mediana 528
- Daño en mid game · rango 33 de 100 entre los mids859 · mediana 899
- Daño en late · rango 43 de 100 entre los mids1157 · mediana 1179
- Oro a los 15 min · rango 8 de 100 entre los mids-502 · mediana +25
- Oro a los 20 min · rango 12 de 100 entre los mids-644 · mediana +71
- Presión en el mapa · rango 40 de 100 entre los mids2,8 · mediana 3,2
- Absorbe daño · rango 38 de 100 entre los mids414 · mediana 489
- Juega los teamfights · rango 81 de 100 entre los mids58 % · mediana 55 %
- Consigue sus kills en duelos · rango 24 de 100 entre los mids18 % · mediana 23 %
- Deja que los aliados lleven las kills · rango 83 de 100 entre los midsrango 83 de 100
- Control de masas (CC) · rango 99 de 100 entre los mids1,8 · mediana 0,7
- Daño del equipo · rango 47 de 100 entre los mids20 % · mediana 21 %
¿Con quién, contra quién?
Ningún rival con una diferencia clara respecto a lo esperado en amateur: los winrates siguen siendo horquillas.
Mejores resultados
Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.
Contra
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Con
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Matchups y aliados
Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.
- K'Sante26 partidas—SoloQ: 50,3 % · 334 p
- Malphite24 partidas—SoloQ: 49,4 % · 267 p
- Dr. Mundo22 partidas—SoloQ: 57,5 % · 127 p
- Mordekaiser20 partidas—SoloQ: 41,4 % · 111 p
- Olaf20 partidas—SoloQ: 38,2 % · 225 p
- Ornn19 partidas—SoloQ: 43,3 % · 67 p
- Renekton19 partidas—SoloQ: 46,5 % · 217 p
- Aatrox18 partidas—SoloQ: 50,7 % · 280 p
- Shen16 partidas—SoloQ: 50,6 % · 83 p
- Ambessa15 partidas—SoloQ: 56,6 % · 196 p
- Sion15 partidas—SoloQ: 47,2 % · 142 p
- Yone15 partidas—SoloQ: 49,1 % · 403 p
- Gwen14 partidas—SoloQ: 54,7 % · 75 p
- Gnar13 partidas—SoloQ: 53,1 % · 192 p
- Nasus12 partidas—SoloQ: 53,9 % · 154 p
- Camille10 partidas—SoloQ: 46,3 % · 190 p
- Jax10 partidas—SoloQ: 48,2 % · 276 p
- Fiora7 partidas—SoloQ: 46,3 % · 229 p
- Gangplank5 partidas—SoloQ: 39,9 % · 253 p
- Irelia5 partidas—SoloQ: 40,9 % · 274 p
- Jayce5 partidas—SoloQ: 49,1 % · 428 p
- Lee Sin44 partidas50,0 %diferencia +1,0 ptSoloQ: 51,4 % · 984 p
- Jarvan IV39 partidas53,8 %diferencia +3,8 ptSoloQ: 50,4 % · 268 p
- Wukong32 partidas43,8 %diferencia +0,8 ptSoloQ: 48,9 % · 190 p
- Vi28 partidas—SoloQ: 48,0 % · 256 p
- Sylas25 partidas—SoloQ: 47,5 % · 400 p
- Viego22 partidas—SoloQ: 50,2 % · 285 p
- Xin Zhao21 partidas—SoloQ: 47,0 % · 185 p
- Lillia20 partidas—SoloQ: 40,4 % · 183 p
- Qiyana17 partidas—SoloQ: 50,6 % · 429 p
- Nocturne14 partidas—SoloQ: 45,2 % · 93 p
- Sejuani11 partidas—SoloQ: 66,7 % · 48 p
- Kha'Zix9 partidas—SoloQ: 48,8 % · 248 p
- Zac9 partidas—SoloQ: 45,7 % · 138 p
- Cho'Gath8 partidas—SoloQ: 36,3 % · 124 p
- Graves8 partidas—SoloQ: 44,8 % · 357 p
- Hecarim8 partidas—SoloQ: 45,2 % · 303 p
- Nidalee8 partidas—SoloQ: 39,1 % · 343 p
- Elise6 partidas—SoloQ: 49,7 % · 195 p
- Ahri38 partidas55,3 %diferencia +10,4 ptSoloQ: 44,2 % · 274 p
- Twisted Fate30 partidas53,3 %diferencia +6,7 ptSoloQ: 50,5 % · 663 p
- Syndra24 partidas—SoloQ: 51,3 % · 357 p
- Aurora22 partidas—SoloQ: 46,9 % · 145 p
- Viktor22 partidas—SoloQ: 47,4 % · 367 p
- LeBlanc21 partidas—SoloQ: 50,1 % · 463 p
- Lissandra15 partidas—SoloQ: 48,6 % · 179 p
- Ryze14 partidas—SoloQ: 54,8 % · 146 p
- Locke13 partidas—SoloQ: 44,8 % · 315 p
- Akali12 partidas—SoloQ: 47,1 % · 208 p
- Zoe12 partidas—SoloQ: 54,1 % · 318 p
- Orianna11 partidas—SoloQ: 48,5 % · 200 p
- Smolder11 partidas—SoloQ: 45,7 % · 129 p
- Sylas11 partidas—SoloQ: 52,3 % · 323 p
- Veigar11 partidas—SoloQ: 48,9 % · 47 p
- Hwei8 partidas—SoloQ: 43,7 % · 197 p
- Yone8 partidas—SoloQ: 49,0 % · 300 p
- Zed7 partidas—SoloQ: 52,0 % · 252 p
- Yasuo5 partidas—SoloQ: 55,6 % · 293 p
- Caitlyn41 partidas53,7 %diferencia +8,2 ptSoloQ: 52,1 % · 434 p
- Jinx39 partidas38,5 %diferencia -5,6 ptSoloQ: 44,0 % · 527 p
- Jhin37 partidas56,8 %diferencia +4,8 ptSoloQ: 50,1 % · 1006 p
- Kai'Sa37 partidas51,4 %diferencia +3,7 ptSoloQ: 50,8 % · 944 p
- Yunara35 partidas48,6 %diferencia +3,0 ptSoloQ: 48,7 % · 673 p
- Ezreal30 partidas60,0 %diferencia +8,0 ptSoloQ: 57,2 % · 561 p
- Lucian24 partidas—SoloQ: 49,1 % · 379 p
- Xayah24 partidas—SoloQ: 46,3 % · 350 p
- Sivir22 partidas—SoloQ: 41,7 % · 132 p
- Tristana19 partidas—SoloQ: 46,0 % · 435 p
- Zeri19 partidas—SoloQ: 41,7 % · 300 p
- Miss Fortune18 partidas—SoloQ: 46,6 % · 219 p
- Aphelios16 partidas—SoloQ: 47,6 % · 617 p
- Ashe13 partidas—SoloQ: 41,5 % · 176 p
- Ziggs13 partidas—SoloQ: 48,3 % · 58 p
- Corki5 partidas—SoloQ: 43,9 % · 148 p
- Nautilus56 partidas46,4 %diferencia -3,3 ptSoloQ: 45,1 % · 539 p
- Lulu46 partidas54,3 %diferencia +4,7 ptSoloQ: 48,5 % · 679 p
- Leona39 partidas48,7 %diferencia +1,0 ptSoloQ: 47,5 % · 339 p
- Thresh32 partidas37,5 %diferencia -8,7 ptSoloQ: 46,3 % · 735 p
- Braum31 partidas48,4 %diferencia +3,1 ptSoloQ: 44,8 % · 259 p
- Blitzcrank23 partidas—SoloQ: 53,6 % · 427 p
- Milio22 partidas—SoloQ: 57,1 % · 191 p
- Alistar18 partidas—SoloQ: 44,6 % · 406 p
- Rell18 partidas—SoloQ: 41,3 % · 259 p
- Yuumi18 partidas—SoloQ: 48,3 % · 234 p
- Rakan17 partidas—SoloQ: 45,0 % · 249 p
- Karma16 partidas—SoloQ: 51,0 % · 355 p
- Pyke15 partidas—SoloQ: 48,5 % · 227 p
- Seraphine15 partidas—SoloQ: 51,6 % · 153 p
- Morgana11 partidas—SoloQ: 53,4 % · 103 p
- Bard6 partidas—SoloQ: 50,3 % · 314 p
¿Banearlo o elegirlo?
Elegido en cualquier momento de la serie.
Pick en Mid
Torneos amateur, comparados con la soloQ- SoloQ Master+1,2 %5534 picks de 471.269ban 0,8 % · parches 16.20 a 16.22
- Torneos amateur1,3 %331 picks de 25.798ban 3,7 % · parches 16.19 a 16.21
- Pro0,0 %1 picks de 2252bans no publicados · parches 16.17 a 16.20
Presencia por parche
6,0 % en 16.21En la serie
Solo series fearless · en Mid- 2,4 %G199 partidas de 4135
- 2,9 %G2121 partidas de 4136
- 2,7 %G3+48 partidas de 1796

