Presencia en torneo · pick + ban
30,6 %N.º 9 de 173 campeones
Pick
16,1 %elegido en 2896 de 17.947 partidas
Ban
14,5 %2459 bans en 16.987 partidas, frente a 2,3 % en soloQ
Winrate en Jungla54,8 % entre 53,2 % y 56,3 % en 2784 partidasSoloQ 50,5 %: diferencia clara
Duración mediana29,2 minsoloQ 26,4 min

Amateur: 18.333 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, KR. SoloQ Master+: 235.635 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.

En resumen

Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.
01 — Qué cambia en torneo

¿Qué cambia en torneo?

4 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Jungla.

  • WinrateGana más en amateur
    Amateur
    54,8 %
    SoloQ
    50,5 %
    54,8 % de winrate en amateur sobre 2784 partidas, frente a 50,5 % en soloQ sobre 16.001 partidas.
  • DraftPick más frecuente en amateur
    Amateur
    8,0 %
    SoloQ
    2,2 %
    8,0 % de los picks del rol en amateur, frente a 2,2 % en soloQ.
  • DraftBan más frecuente en amateur
    Amateur
    15,5 %
    SoloQ
    2,3 %
    15,5 % de ban en amateur sobre 12.177 partidas, frente a 2,3 % en soloQ sobre 158.928 partidas.
  • DuraciónPartidas más largas en amateur
    Amateur
    29,2 min
    SoloQ
    26,4 min
    Mediana de 29,2 min en amateur, frente a 26,4 min en soloQ.
02 — Cómo jugarlo

¿Cómo jugarlo?

Conqueror, luego Trinity Force, Black Cleaver y Death's Dance: la build más jugada en soloQ.

Build de soloQ, diferencias amateur bajo cada bloque
RunasConqueror99 % · 15.830
Idéntico en amateur
HechizosFlash + Smite99 % · 15.823
Idéntico en amateur
HabilidadesQno recogido en soloQ
Amateur: 99 % · 561 partidas
Core (3 legendarios)48 % · 3332
48 %de las partidas en soloQ
  1. Trinity Force
  2. Black Cleaver
  3. Death's Dance
Idéntico en amateur

No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.

03 — En una compo

¿Qué aporta a una compo?

Juega los teamfights ante todo: más teamfights que el 79 % de los junglas.

  1. Juega los teamfightstop21 %55 % · los junglas: 52 %

Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros junglas

Lo que lo marca

  • Teamfight

Como los demás junglas

  • Daño en late
  • Oro a los 15 min
  • Oro a los 20 min
  • Presión en el mapa
  • Absorbe daño
  • Deja que los aliados lleven las kills
  • Control de masas (CC)
  • Daño del equipo
  • Farm de jungla
  • Invasión

Lo que no es

  • Pocos duelos
  • Sin poke

Daño / min por fase · a igualdad de oro

Rango 16 en línea, 24 en mid game y 34 en late, sobre 100 junglas.

339-44 vs 383
743-53 vs 796
983-73 vs 1056
Línea · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Wukongjunglas

Oro vs. rival directo

A los 20 min, por detrás del 56 % de los junglas frente a su rival directo.

junglas
4,4participaciones en kills fuera de su línea antes del min 15; los junglas: 4,7.

Dónde se sitúa entre los junglas · todas las medidas

0 ← menos · mediana · más → 100
  • Daño en línea · rango 16 de 100 entre los junglas339 · mediana 383
  • Daño en mid game · rango 24 de 100 entre los junglas743 · mediana 796
  • Daño en late · rango 34 de 100 entre los junglas983 · mediana 1056
  • Oro a los 15 min · rango 40 de 100 entre los junglas-43 · mediana +6
  • Oro a los 20 min · rango 44 de 100 entre los junglas-22 · mediana +64
  • Presión en el mapa · rango 43 de 100 entre los junglas4,4 · mediana 4,7
  • Absorbe daño · rango 63 de 100 entre los junglas944 · mediana 855
  • Juega los teamfights · rango 79 de 100 entre los junglas55 % · mediana 52 %
  • Consigue sus kills en duelos · rango 23 de 100 entre los junglas18 % · mediana 20 %
  • Deja que los aliados lleven las kills · rango 67 de 100 entre los junglasrango 67 de 100
  • Control de masas (CC) · rango 39 de 100 entre los junglas0,7 · mediana 0,7
  • Daño del equipo · rango 51 de 100 entre los junglas17 % · mediana 17 %
  • Farm de jungla · rango 61 de 100 entre los junglas67 · mediana 66
  • Invasión · rango 37 de 100 entre los junglas7 % · mediana 7 %
04 — Con / contra

¿Con quién, contra quién?

Mejor de lo esperado contra Naafiri en amateur: +17,1 pt en 48 partidas, horquilla por encima de cero.

en

Mejores resultados

Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.

Contra

Topdiferencia con lo esperado
Renekton62,2 % · esperado 54,1 % · 111 p+8,0 ptSoloQ +1,2
Gnar63,2 % · esperado 56,3 % · 106 p+6,9 ptSoloQ +0,2
K'Sante62,1 % · esperado 57,6 % · 161 p+4,5 ptSoloQ +1,5
Sion59,0 % · esperado 54,9 % · 156 p+4,0 ptSoloQ +1,3
Jayce63,0 % · esperado 55,9 % · 54 p+7,1 ptSoloQ +2,6
Jungladiferencia con lo esperado
Naafiri70,8 % · esperado 53,7 % · 48 p+17,1 ptSoloQ +2,2
Nidalee68,4 % · esperado 53,5 % · 38 p+14,9 ptSoloQ +0,3
Graves66,7 % · esperado 54,8 % · 54 p+11,8 ptSoloQ +0,7
Sejuani63,3 % · esperado 54,4 % · 60 p+8,9 ptSoloQ +8,2
Vi56,3 % · esperado 54,4 % · 224 p+1,8 ptSoloQ +1,5
Middiferencia con lo esperado
Taliyah62,9 % · esperado 52,8 % · 70 p+10,0 ptSoloQ -2,8
LeBlanc64,7 % · esperado 54,8 % · 68 p+9,9 ptSoloQ -1,6
Aurora62,2 % · esperado 55,2 % · 90 p+7,0 ptSoloQ 0,0
Sylas61,8 % · esperado 57,0 % · 123 p+4,8 ptSoloQ +3,7
Vex59,4 % · esperado 52,8 % · 69 p+6,6 ptSoloQ -2,9
ADCdiferencia con lo esperado
Lucian61,1 % · esperado 55,7 % · 149 p+5,4 ptSoloQ +1,0
Ezreal62,6 % · esperado 59,1 % · 219 p+3,4 ptSoloQ +0,3
Jhin61,3 % · esperado 58,9 % · 235 p+2,3 ptSoloQ +2,9
Sivir57,7 % · esperado 54,2 % · 104 p+3,5 ptSoloQ +0,4
Aphelios61,8 % · esperado 59,1 % · 123 p+2,7 ptSoloQ -0,2
Supportdiferencia con lo esperado
Braum58,2 % · esperado 52,4 % · 189 p+5,8 ptSoloQ +0,9
Karma62,6 % · esperado 56,8 % · 99 p+5,9 ptSoloQ +1,7
Alistar59,2 % · esperado 53,4 % · 103 p+5,8 ptSoloQ +1,8
Rell54,9 % · esperado 50,1 % · 113 p+4,7 ptSoloQ -0,1
Milio60,0 % · esperado 55,7 % · 125 p+4,3 ptSoloQ -2,5

Con

Topdiferencia con lo esperado
Camille68,3 % · esperado 56,4 % · 82 p+11,9 ptSoloQ -1,7
Renekton62,3 % · esperado 55,4 % · 114 p+6,9 ptSoloQ +4,2
Jax63,6 % · esperado 55,2 % · 77 p+8,4 ptSoloQ -1,2
Irelia62,2 % · esperado 51,0 % · 37 p+11,2 ptSoloQ -0,1
Sion59,2 % · esperado 54,6 % · 120 p+4,5 ptSoloQ +3,2
Middiferencia con lo esperado
Ahri63,1 % · esperado 57,6 % · 176 p+5,5 ptSoloQ +1,4
Galio58,8 % · esperado 49,9 % · 51 p+8,9 ptSoloQ +1,9
Sylas55,5 % · esperado 52,5 % · 155 p+3,0 ptSoloQ +0,7
Orianna53,7 % · esperado 51,2 % · 162 p+2,5 ptSoloQ +0,6
LeBlanc58,8 % · esperado 54,7 % · 85 p+4,1 ptSoloQ -2,4
ADCdiferencia con lo esperado
Zeri64,3 % · esperado 58,7 % · 115 p+5,6 ptSoloQ +0,1
Miss Fortune60,6 % · esperado 54,7 % · 94 p+5,9 ptSoloQ -2,8
Ezreal53,9 % · esperado 50,4 % · 178 p+3,6 ptSoloQ +0,9
Kai'Sa57,3 % · esperado 55,0 % · 253 p+2,3 ptSoloQ +0,3
Ashe61,1 % · esperado 58,0 % · 108 p+3,1 ptSoloQ -2,5
Supportdiferencia con lo esperado
Seraphine61,3 % · esperado 55,8 % · 160 p+5,5 ptSoloQ -3,1
Lux67,6 % · esperado 56,3 % · 34 p+11,4 ptSoloQ -5,9
Pyke60,4 % · esperado 51,9 % · 53 p+8,5 ptSoloQ -3,4
Yuumi61,3 % · esperado 56,7 % · 106 p+4,6 ptSoloQ +2,9
Leona57,1 % · esperado 54,9 % · 170 p+2,1 ptSoloQ -0,8

Matchups y aliados

Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.

Ordenar por
Top25 campeones
  • K'Sante161 partidas
    62,1 %diferencia +4,5 ptSoloQ: 53,7 % · 652 p
  • Sion156 partidas
    59,0 %diferencia +4,0 ptSoloQ: 51,4 % · 222 p
  • Ambessa132 partidas
    50,0 %diferencia -5,0 ptSoloQ: 55,3 % · 463 p
  • Malphite127 partidas
    42,5 %diferencia -10,3 ptSoloQ: 51,7 % · 528 p
  • Aatrox119 partidas
    51,3 %diferencia -2,5 ptSoloQ: 48,5 % · 476 p
Jungla22 campeones
  • Lee Sin402 partidas
    52,5 %diferencia -3,4 ptSoloQ: 50,5 % · 2626 p
  • Vi224 partidas
    56,3 %diferencia +1,8 ptSoloQ: 53,5 % · 591 p
  • Jarvan IV197 partidas
    58,9 %diferencia +1,7 ptSoloQ: 52,9 % · 584 p
  • Lillia191 partidas
    49,2 %diferencia -3,1 ptSoloQ: 46,6 % · 427 p
  • Xin Zhao168 partidas
    52,4 %diferencia -1,5 ptSoloQ: 53,6 % · 373 p
Mid20 campeones
  • Viktor196 partidas
    48,0 %diferencia -6,4 ptSoloQ: 53,9 % · 965 p
  • Ahri185 partidas
    52,4 %diferencia +0,5 ptSoloQ: 46,1 % · 531 p
  • Syndra175 partidas
    54,9 %diferencia +0,8 ptSoloQ: 48,9 % · 745 p
  • Orianna133 partidas
    52,6 %diferencia -5,7 ptSoloQ: 58,0 % · 410 p
  • Sylas123 partidas
    61,8 %diferencia +4,8 ptSoloQ: 56,3 % · 844 p
ADC17 campeones
  • Yunara283 partidas
    51,6 %diferencia -1,0 ptSoloQ: 48,8 % · 1207 p
  • Caitlyn239 partidas
    52,3 %diferencia -0,2 ptSoloQ: 53,1 % · 840 p
  • Jhin235 partidas
    61,3 %diferencia +2,3 ptSoloQ: 53,8 % · 1754 p
  • Ezreal219 partidas
    62,6 %diferencia +3,4 ptSoloQ: 54,5 % · 1085 p
  • Kai'Sa216 partidas
    54,2 %diferencia -0,4 ptSoloQ: 49,8 % · 1901 p
Support17 campeones
  • Nautilus298 partidas
    57,0 %diferencia +0,4 ptSoloQ: 53,9 % · 1190 p
  • Lulu281 partidas
    53,7 %diferencia -3,0 ptSoloQ: 48,5 % · 1307 p
  • Leona211 partidas
    48,8 %diferencia -5,8 ptSoloQ: 49,8 % · 657 p
  • Thresh202 partidas
    55,4 %diferencia +2,0 ptSoloQ: 47,6 % · 1422 p
  • Braum189 partidas
    58,2 %diferencia +5,8 ptSoloQ: 49,4 % · 504 p
05 — En draft

¿Banearlo o elegirlo?

Pick prioritario: elegido en G1, quemado después.

Pick en Jungla

Torneos amateur, comparados con la soloQ
  • SoloQ Master+2,2 %10.600 picks de 471.270ban 2,3 % · parches 16.20 a 16.22
  • Torneos amateur8,0 %2057 picks de 25.798ban 15,5 % · parches 16.19 a 16.21
  • Pro9,1 %205 picks de 2252bans no publicados · parches 16.17 a 16.20

Presencia por parche

35,6 % en 16.21
16.1216.21
Pick + ban, todas las regiones, un punto por parche; un parche sin medida deja un hueco.

En la serie

Solo series fearless · en Jungla
  • 20,0 %G1834 partidas de 4178
  • 14,6 %G2610 partidas de 4184
  • 11,5 %G3+208 partidas de 1810
Una vez elegido, la serie pasa aEn G2, sobre 834 series en las que se juega en G1 y luego se reemplaza en el mismo rol. Publicado a partir de 30 series.
Amateur: torneos amateur creados con códigos de torneo; soloQ: Master+, mismos parches. Una cifra amateur en dorado y cada tarjeta de «Qué cambia» señalan una diferencia que los volúmenes de ambas fuentes deciden. Build: solo porcentajes, sin winrate, que sigue sobre todo la duración de las partidas. Diferencia con lo esperado (el Delta 2 de lolalytics): el winrate del par menos el que predice la fuerza propia de los dos campeones, su winrate en su rol en la misma fuente; se colorea cuando su intervalo al 90 % excluye 0, turquesa favorable, naranja desfavorable. Con menos de 30 partidas: solo partidas.