Presencia en torneo · pick + ban
30,6 %N.º 9 de 173 campeones
Pick
16,1 %elegido en 2865 de 17.743 partidas
Ban
14,5 %2434 bans en 16.790 partidas, frente a 2,3 % en soloQ
Winrate en Jungla54,8 % entre 53,2 % y 56,4 % en 2753 partidasSoloQ 50,5 %: diferencia clara
Duración mediana29,1 minsoloQ 26,4 min

Amateur: 18.564 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, KR. SoloQ Master+: 235.635 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.

En resumen

Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.
01 — Qué cambia en torneo

¿Qué cambia en torneo?

4 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Jungla.

  • WinrateGana más en amateur
    Amateur
    54,8 %
    SoloQ
    50,5 %
    54,8 % de winrate en amateur sobre 2753 partidas, frente a 50,5 % en soloQ sobre 16.001 partidas.
  • DraftPick más frecuente en amateur
    Amateur
    8,0 %
    SoloQ
    2,2 %
    8,0 % de los picks del rol en amateur, frente a 2,2 % en soloQ.
  • DraftBan más frecuente en amateur
    Amateur
    15,5 %
    SoloQ
    2,3 %
    15,5 % de ban en amateur sobre 12.177 partidas, frente a 2,3 % en soloQ sobre 158.928 partidas.
  • DuraciónPartidas más largas en amateur
    Amateur
    29,1 min
    SoloQ
    26,4 min
    Mediana de 29,1 min en amateur, frente a 26,4 min en soloQ.
02 — Cómo jugarlo

¿Cómo jugarlo?

Conqueror, luego Trinity Force, Black Cleaver y Death's Dance: la build más jugada en soloQ.

Build de soloQ, diferencias amateur bajo cada bloque
RunasConqueror99 % · 15.830
Idéntico en amateur
HechizosFlash + Smite99 % · 15.823
Idéntico en amateur
HabilidadesQno recogido en soloQ
Amateur: 99 % · 561 partidas
Core (3 legendarios)48 % · 3332
48 %de las partidas en soloQ
  1. Trinity Force
  2. Black Cleaver
  3. Death's Dance
Idéntico en amateur

No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.

03 — En una compo

¿Qué aporta a una compo?

Juega los teamfights ante todo: más teamfights que el 79 % de los junglas.

  1. Juega los teamfightstop21 %55 % · los junglas: 52 %

Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros junglas

Lo que lo marca

  • Teamfight

Como los demás junglas

  • Daño en late
  • Oro a los 15 min
  • Oro a los 20 min
  • Presión en el mapa
  • Absorbe daño
  • Deja que los aliados lleven las kills
  • Control de masas (CC)
  • Daño del equipo
  • Farm de jungla
  • Invasión

Lo que no es

  • Pocos duelos
  • Sin poke

Daño / min por fase · a igualdad de oro

Rango 16 en línea, 24 en mid game y 34 en late, sobre 100 junglas.

339-44 vs 383
743-53 vs 796
983-73 vs 1056
Línea · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Wukongjunglas

Oro vs. rival directo

A los 20 min, por detrás del 56 % de los junglas frente a su rival directo.

junglas
4,4participaciones en kills fuera de su línea antes del min 15; los junglas: 4,7.

Dónde se sitúa entre los junglas · todas las medidas

0 ← menos · mediana · más → 100
  • Daño en línea · rango 16 de 100 entre los junglas339 · mediana 383
  • Daño en mid game · rango 24 de 100 entre los junglas743 · mediana 796
  • Daño en late · rango 34 de 100 entre los junglas983 · mediana 1056
  • Oro a los 15 min · rango 40 de 100 entre los junglas-43 · mediana +6
  • Oro a los 20 min · rango 44 de 100 entre los junglas-22 · mediana +64
  • Presión en el mapa · rango 43 de 100 entre los junglas4,4 · mediana 4,7
  • Absorbe daño · rango 63 de 100 entre los junglas944 · mediana 855
  • Juega los teamfights · rango 79 de 100 entre los junglas55 % · mediana 52 %
  • Consigue sus kills en duelos · rango 23 de 100 entre los junglas18 % · mediana 20 %
  • Deja que los aliados lleven las kills · rango 67 de 100 entre los junglasrango 67 de 100
  • Control de masas (CC) · rango 39 de 100 entre los junglas0,7 · mediana 0,7
  • Daño del equipo · rango 51 de 100 entre los junglas17 % · mediana 17 %
  • Farm de jungla · rango 61 de 100 entre los junglas67 · mediana 66
  • Invasión · rango 37 de 100 entre los junglas7 % · mediana 7 %
04 — Con / contra

¿Con quién, contra quién?

Mejor de lo esperado contra Naafiri en amateur: +17,1 pt en 48 partidas, horquilla por encima de cero.

en

Mejores resultados

Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.

Contra

Topdiferencia con lo esperado
Renekton62,4 % · esperado 54,2 % · 109 p+8,2 ptSoloQ +1,2
Gnar63,8 % · esperado 56,2 % · 105 p+7,6 ptSoloQ +0,2
Sion59,1 % · esperado 54,8 % · 154 p+4,2 ptSoloQ +1,3
K'Sante60,9 % · esperado 57,6 % · 156 p+3,3 ptSoloQ +1,5
Jayce63,0 % · esperado 55,7 % · 54 p+7,2 ptSoloQ +2,6
Jungladiferencia con lo esperado
Naafiri70,8 % · esperado 53,7 % · 48 p+17,1 ptSoloQ +2,2
Nidalee68,4 % · esperado 53,6 % · 38 p+14,8 ptSoloQ +0,3
Graves66,7 % · esperado 54,5 % · 54 p+12,2 ptSoloQ +0,7
Sejuani62,7 % · esperado 54,1 % · 59 p+8,6 ptSoloQ +8,2
Jarvan IV59,6 % · esperado 57,1 % · 193 p+2,5 ptSoloQ +0,3
Middiferencia con lo esperado
LeBlanc65,2 % · esperado 54,7 % · 66 p+10,4 ptSoloQ -1,6
Taliyah62,9 % · esperado 53,0 % · 70 p+9,9 ptSoloQ -2,8
Aurora61,8 % · esperado 55,0 % · 89 p+6,8 ptSoloQ 0,0
Vex61,2 % · esperado 53,2 % · 67 p+8,0 ptSoloQ -2,9
Sylas61,7 % · esperado 57,0 % · 120 p+4,7 ptSoloQ +3,7
ADCdiferencia con lo esperado
Lucian61,2 % · esperado 55,9 % · 147 p+5,3 ptSoloQ +1,0
Ezreal62,7 % · esperado 59,0 % · 217 p+3,6 ptSoloQ +0,3
Jhin61,2 % · esperado 58,9 % · 232 p+2,3 ptSoloQ +2,9
Sivir58,3 % · esperado 54,2 % · 103 p+4,0 ptSoloQ +0,4
Aphelios61,8 % · esperado 59,1 % · 123 p+2,7 ptSoloQ -0,2
Supportdiferencia con lo esperado
Braum58,0 % · esperado 52,4 % · 188 p+5,6 ptSoloQ +0,9
Alistar59,2 % · esperado 53,4 % · 103 p+5,9 ptSoloQ +1,8
Karma62,2 % · esperado 57,0 % · 98 p+5,2 ptSoloQ +1,7
Rell54,9 % · esperado 50,2 % · 113 p+4,7 ptSoloQ -0,1
Milio60,2 % · esperado 56,2 % · 123 p+4,0 ptSoloQ -2,5

Con

Topdiferencia con lo esperado
Camille68,3 % · esperado 56,5 % · 82 p+11,8 ptSoloQ -1,7
Renekton63,4 % · esperado 55,4 % · 112 p+7,9 ptSoloQ +4,2
Jax62,7 % · esperado 55,1 % · 75 p+7,5 ptSoloQ -1,2
Irelia62,2 % · esperado 50,9 % · 37 p+11,3 ptSoloQ -0,1
Sion59,7 % · esperado 54,8 % · 119 p+4,9 ptSoloQ +3,2
Middiferencia con lo esperado
Ahri63,1 % · esperado 57,6 % · 176 p+5,5 ptSoloQ +1,4
Galio58,8 % · esperado 49,8 % · 51 p+9,0 ptSoloQ +1,9
Sylas56,6 % · esperado 52,7 % · 152 p+3,9 ptSoloQ +0,7
Orianna54,4 % · esperado 51,4 % · 160 p+3,0 ptSoloQ +0,6
Viktor56,2 % · esperado 55,1 % · 194 p+1,1 ptSoloQ -2,9
ADCdiferencia con lo esperado
Zeri64,0 % · esperado 58,9 % · 114 p+5,2 ptSoloQ +0,1
Ezreal54,3 % · esperado 50,5 % · 175 p+3,8 ptSoloQ +0,9
Kai'Sa57,6 % · esperado 55,0 % · 250 p+2,6 ptSoloQ +0,3
Miss Fortune60,6 % · esperado 54,9 % · 94 p+5,7 ptSoloQ -2,8
Ashe61,1 % · esperado 58,0 % · 108 p+3,1 ptSoloQ -2,5
Supportdiferencia con lo esperado
Seraphine61,3 % · esperado 55,7 % · 160 p+5,5 ptSoloQ -3,1
Pyke61,5 % · esperado 52,1 % · 52 p+9,5 ptSoloQ -3,4
Lux67,6 % · esperado 56,8 % · 34 p+10,9 ptSoloQ -5,9
Yuumi61,5 % · esperado 57,0 % · 104 p+4,5 ptSoloQ +2,9
Leona56,6 % · esperado 54,8 % · 166 p+1,8 ptSoloQ -0,8

Matchups y aliados

Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.

Ordenar por
Top25 campeones
  • K'Sante156 partidas
    60,9 %diferencia +3,3 ptSoloQ: 53,7 % · 652 p
  • Sion154 partidas
    59,1 %diferencia +4,2 ptSoloQ: 51,4 % · 222 p
  • Ambessa130 partidas
    50,8 %diferencia -4,3 ptSoloQ: 55,3 % · 463 p
  • Malphite127 partidas
    42,5 %diferencia -10,2 ptSoloQ: 51,7 % · 528 p
  • Aatrox119 partidas
    51,3 %diferencia -2,4 ptSoloQ: 48,5 % · 476 p
Jungla22 campeones
  • Lee Sin396 partidas
    52,3 %diferencia -3,8 ptSoloQ: 50,5 % · 2626 p
  • Vi219 partidas
    56,2 %diferencia +1,7 ptSoloQ: 53,5 % · 591 p
  • Jarvan IV193 partidas
    59,6 %diferencia +2,5 ptSoloQ: 52,9 % · 584 p
  • Lillia191 partidas
    49,2 %diferencia -3,1 ptSoloQ: 46,6 % · 427 p
  • Xin Zhao167 partidas
    52,7 %diferencia -1,1 ptSoloQ: 53,6 % · 373 p
Mid20 campeones
  • Viktor195 partidas
    48,2 %diferencia -6,3 ptSoloQ: 53,9 % · 965 p
  • Ahri185 partidas
    52,4 %diferencia +0,4 ptSoloQ: 46,1 % · 531 p
  • Syndra174 partidas
    54,6 %diferencia +0,2 ptSoloQ: 48,9 % · 745 p
  • Orianna131 partidas
    52,7 %diferencia -5,5 ptSoloQ: 58,0 % · 410 p
  • Sylas120 partidas
    61,7 %diferencia +4,7 ptSoloQ: 56,3 % · 844 p
ADC17 campeones
  • Yunara279 partidas
    52,0 %diferencia -0,7 ptSoloQ: 48,8 % · 1207 p
  • Caitlyn238 partidas
    52,1 %diferencia -0,4 ptSoloQ: 53,1 % · 840 p
  • Jhin232 partidas
    61,2 %diferencia +2,3 ptSoloQ: 53,8 % · 1754 p
  • Ezreal217 partidas
    62,7 %diferencia +3,6 ptSoloQ: 54,5 % · 1085 p
  • Kai'Sa214 partidas
    53,7 %diferencia -0,9 ptSoloQ: 49,8 % · 1901 p
Support17 campeones
  • Nautilus294 partidas
    57,1 %diferencia +0,4 ptSoloQ: 53,9 % · 1190 p
  • Lulu279 partidas
    54,1 %diferencia -2,7 ptSoloQ: 48,5 % · 1307 p
  • Leona206 partidas
    49,0 %diferencia -5,8 ptSoloQ: 49,8 % · 657 p
  • Thresh200 partidas
    55,0 %diferencia +1,7 ptSoloQ: 47,6 % · 1422 p
  • Braum188 partidas
    58,0 %diferencia +5,6 ptSoloQ: 49,4 % · 504 p
05 — En draft

¿Banearlo o elegirlo?

Pick prioritario: elegido en G1, quemado después.

Pick en Jungla

Torneos amateur, comparados con la soloQ
  • SoloQ Master+2,2 %10.600 picks de 471.270ban 2,3 % · parches 16.20 a 16.22
  • Torneos amateur8,0 %2057 picks de 25.798ban 15,5 % · parches 16.19 a 16.21
  • Pro9,1 %205 picks de 2252bans no publicados · parches 16.17 a 16.20

Presencia por parche

35,6 % en 16.21
16.1216.21
Pick + ban, todas las regiones, un punto por parche; un parche sin medida deja un hueco.

En la serie

Solo series fearless · en Jungla
  • 20,0 %G1828 partidas de 4140
  • 14,6 %G2606 partidas de 4144
  • 11,6 %G3+208 partidas de 1799
Una vez elegido, la serie pasa aEn G2, sobre 828 series en las que se juega en G1 y luego se reemplaza en el mismo rol. Publicado a partir de 30 series.
Amateur: torneos amateur creados con códigos de torneo; soloQ: Master+, mismos parches. Una cifra amateur en dorado y cada tarjeta de «Qué cambia» señalan una diferencia que los volúmenes de ambas fuentes deciden. Build: solo porcentajes, sin winrate, que sigue sobre todo la duración de las partidas. Diferencia con lo esperado (el Delta 2 de lolalytics): el winrate del par menos el que predice la fuerza propia de los dos campeones, su winrate en su rol en la misma fuente; se colorea cuando su intervalo al 90 % excluye 0, turquesa favorable, naranja desfavorable. Con menos de 30 partidas: solo partidas.