Rakan
Parches 16.20 a 16.22 · KR- Pick
- 8,8 %elegido en 1546 de 17.668 partidas
- Ban
- 4,0 %674 bans en 16.717 partidas, frente a 1,0 % en soloQ
Amateur: 18.564 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, KR. SoloQ Master+: 235.635 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.
En resumen
Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.- Qué cambia en torneo4 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Support.WinrateDraftDuración
- Cómo jugarloGuardian, luego Hextech Rocketbelt, Banshee's Veil y Stormsurge: la build más jugada en soloQ.



- En una compoDeja que los aliados lleven las kills ante todo: deja más el peso a los aliados que el 93 % de los supports.FrontlineTeamfightDeja el peso a los aliados
- Con / contraMejor de lo esperado contra Qiyana en amateur: +16,0 pt en 48 partidas, horquilla por encima de cero.+16,0 pt48 partidas
- En draftPick de recurso: sale al final de la serie, cuando el pool se ha vaciado.
¿Qué cambia en torneo?
4 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Support.
- WinrateGana menos en amateur
- Amateur
- 49,1 %
- SoloQ
- 52,1 %
- DraftPick más frecuente en amateur
- Amateur
- 4,4 %
- SoloQ
- 3,5 %
- DraftBan más frecuente en amateur
- Amateur
- 4,2 %
- SoloQ
- 1,0 %
- DuraciónPartidas más largas en amateur
- Amateur
- 29 min
- SoloQ
- 25,9 min
No hay suficientes partidas para juzgar: core.
¿Cómo jugarlo?
Guardian, luego Hextech Rocketbelt, Banshee's Veil y Stormsurge: la build más jugada en soloQ.
Hextech Rocketbelt
Banshee's Veil
Stormsurge
No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.
¿Qué aporta a una compo?
Deja que los aliados lleven las kills ante todo: deja más el peso a los aliados que el 93 % de los supports.
- Deja que los aliados lleven las killstop7 %rango 93 de 100
- Juega los teamfightstop9 %58 % · los supports: 54 %
- Absorbe dañotop17 %801 · los supports: 393
Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros supports
Lo que lo marca
- Frontline
- Teamfight
- Deja el peso a los aliados
Como los demás supports
- Presión en el mapa
- Control de masas (CC)
Lo que no es
- Pocos duelos
- Poco daño
- Sin poke
Daño / min por fase · a igualdad de oro
Rango 6 en línea, 11 en mid game y 11 en late, sobre 100 supports.
Oro vs. rival directo
A los 20 min, por detrás del 88 % de los supports frente a su rival directo.
Dónde se sitúa entre los supports · todas las medidas
0 ← menos · mediana · más → 100- Daño en línea · rango 6 de 100 entre los supports187 · mediana 288
- Daño en mid game · rango 11 de 100 entre los supports225 · mediana 342
- Daño en late · rango 11 de 100 entre los supports258 · mediana 388
- Oro a los 15 min · rango 12 de 100 entre los supports-117 · mediana +105
- Oro a los 20 min · rango 12 de 100 entre los supports-150 · mediana +193
- Presión en el mapa · rango 71 de 100 entre los supports4,4 · mediana 4,5
- Absorbe daño · rango 83 de 100 entre los supports801 · mediana 393
- Juega los teamfights · rango 92 de 100 entre los supports58 % · mediana 54 %
- Consigue sus kills en duelos · rango 2 de 100 entre los supports12 % · mediana 17 %
- Deja que los aliados lleven las kills · rango 93 de 100 entre los supportsrango 93 de 100
- Control de masas (CC) · rango 56 de 100 entre los supports1,1 · mediana 1
- Daño del equipo · rango 9 de 100 entre los supports6 % · mediana 9 %
¿Con quién, contra quién?
Mejor de lo esperado contra Qiyana en amateur: +16,0 pt en 48 partidas, horquilla por encima de cero.
Mejores resultados
Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.
Contra
Con
Matchups y aliados
Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.
- Renekton82 partidas48,8 %diferencia +0,3 ptSoloQ: 51,6 % · 608 p
- K'Sante73 partidas38,4 %diferencia -13,3 ptSoloQ: 55,7 % · 932 p
- Malphite72 partidas51,4 %diferencia +4,5 ptSoloQ: 48,1 % · 636 p
- Yone65 partidas44,6 %diferencia -4,4 ptSoloQ: 48,7 % · 1101 p
- Ambessa61 partidas50,8 %diferencia +1,5 ptSoloQ: 53,1 % · 717 p
- Sion58 partidas58,6 %diferencia +9,5 ptSoloQ: 52,2 % · 356 p
- Gnar54 partidas53,7 %diferencia +3,2 ptSoloQ: 51,4 % · 467 p
- Jax54 partidas55,6 %diferencia +6,9 ptSoloQ: 48,9 % · 945 p
- Ornn53 partidas50,9 %diferencia +4,2 ptSoloQ: 50,8 % · 187 p
- Aatrox50 partidas38,0 %diferencia -10,0 ptSoloQ: 54,3 % · 652 p
- Camille50 partidas46,0 %diferencia -1,3 ptSoloQ: 51,0 % · 545 p
- Gwen47 partidas55,3 %diferencia +5,2 ptSoloQ: 48,6 % · 220 p
- Mordekaiser44 partidas31,8 %diferencia -16,2 ptSoloQ: 54,0 % · 274 p
- Olaf44 partidas50,0 %diferencia +2,5 ptSoloQ: 48,9 % · 640 p
- Nasus43 partidas39,5 %diferencia -7,1 ptSoloQ: 56,7 % · 337 p
- Jayce34 partidas64,7 %diferencia +14,5 ptSoloQ: 55,4 % · 1237 p
- Irelia22 partidas—SoloQ: 51,9 % · 643 p
- Fiora17 partidas—SoloQ: 51,8 % · 655 p
- Gangplank15 partidas—SoloQ: 50,1 % · 744 p
- Pantheon11 partidas—SoloQ: 46,2 % · 600 p
- Pantheon9 partidas—SoloQ: 46,2 % · 600 p
- Jayce7 partidas—SoloQ: 55,4 % · 1237 p
- Jayce6 partidas—SoloQ: 55,4 % · 1237 p
- Malphite5 partidas—SoloQ: 48,1 % · 636 p
- Lee Sin160 partidas54,4 %diferencia +4,0 ptSoloQ: 51,9 % · 2599 p
- Vi141 partidas53,2 %diferencia +4,4 ptSoloQ: 54,8 % · 914 p
- Wukong125 partidas41,6 %diferencia -2,7 ptSoloQ: 52,1 % · 486 p
- Jarvan IV98 partidas46,9 %diferencia -4,4 ptSoloQ: 51,5 % · 747 p
- Xin Zhao71 partidas52,1 %diferencia +3,9 ptSoloQ: 50,9 % · 483 p
- Sylas65 partidas47,7 %diferencia -0,6 ptSoloQ: 50,6 % · 952 p
- Lillia58 partidas41,4 %diferencia -5,1 ptSoloQ: 48,1 % · 491 p
- Nocturne58 partidas60,3 %diferencia +7,7 ptSoloQ: 55,6 % · 277 p
- Viego50 partidas52,0 %diferencia +2,6 ptSoloQ: 56,2 % · 747 p
- Qiyana48 partidas66,7 %diferencia +16,0 ptSoloQ: 51,4 % · 1291 p
- Sejuani41 partidas36,6 %diferencia -11,9 ptSoloQ: 49,2 % · 130 p
- Naafiri38 partidas50,0 %diferencia +2,0 ptSoloQ: 58,0 % · 493 p
- Cho'Gath36 partidas38,9 %diferencia -9,2 ptSoloQ: 50,2 % · 402 p
- Graves34 partidas52,9 %diferencia +4,1 ptSoloQ: 49,9 % · 911 p
- Jayce29 partidas—SoloQ: 51,4 % · 449 p
- Nidalee24 partidas—SoloQ: 49,6 % · 1122 p
- Hecarim23 partidas—SoloQ: 48,8 % · 817 p
- Kha'Zix22 partidas—SoloQ: 56,7 % · 676 p
- Elise20 partidas—SoloQ: 52,2 % · 569 p
- Naafiri15 partidas—SoloQ: 58,0 % · 493 p
- Talon12 partidas—SoloQ: 53,7 % · 834 p
- Naafiri8 partidas—SoloQ: 58,0 % · 493 p
- Ahri109 partidas51,4 %diferencia +5,1 ptSoloQ: 51,9 % · 759 p
- Viktor86 partidas50,0 %diferencia +1,2 ptSoloQ: 52,0 % · 1070 p
- Syndra85 partidas45,9 %diferencia -2,7 ptSoloQ: 52,0 % · 1005 p
- Sylas83 partidas54,2 %diferencia +3,0 ptSoloQ: 52,6 % · 1334 p
- Orianna66 partidas56,1 %diferencia +3,5 ptSoloQ: 52,9 % · 580 p
- Yone66 partidas45,5 %diferencia +0,6 ptSoloQ: 55,3 % · 958 p
- Akali54 partidas53,7 %diferencia +4,1 ptSoloQ: 53,7 % · 807 p
- Galio53 partidas45,3 %diferencia -4,5 ptSoloQ: 55,0 % · 842 p
- Aurora51 partidas33,3 %diferencia -15,8 ptSoloQ: 48,6 % · 492 p
- Taliyah50 partidas48,0 %diferencia +0,9 ptSoloQ: 51,9 % · 405 p
- Lissandra49 partidas53,1 %diferencia +2,6 ptSoloQ: 48,9 % · 610 p
- Vex45 partidas44,4 %diferencia -3,1 ptSoloQ: 48,5 % · 344 p
- Hwei44 partidas38,6 %diferencia -9,7 ptSoloQ: 46,1 % · 440 p
- Locke43 partidas55,8 %diferencia +4,7 ptSoloQ: 52,4 % · 958 p
- LeBlanc41 partidas46,3 %diferencia -2,7 ptSoloQ: 45,8 % · 618 p
- Twisted Fate37 partidas51,4 %diferencia +3,3 ptSoloQ: 51,3 % · 1124 p
- Galio28 partidas—SoloQ: 55,0 % · 842 p
- Zed26 partidas—SoloQ: 52,0 % · 727 p
- Yasuo23 partidas—SoloQ: 51,7 % · 735 p
- Katarina6 partidas—SoloQ: 50,3 % · 610 p
- Kai'Sa173 partidas52,6 %diferencia +3,5 ptSoloQ: 54,0 % · 3348 p
- Yunara139 partidas41,7 %diferencia -5,2 ptSoloQ: 49,6 % · 1555 p
- Ezreal134 partidas54,5 %diferencia +1,1 ptSoloQ: 55,2 % · 1582 p
- Jhin111 partidas57,7 %diferencia +4,3 ptSoloQ: 52,1 % · 2447 p
- Xayah108 partidas47,2 %diferencia -0,2 ptSoloQ: 48,6 % · 1267 p
- Jinx98 partidas38,8 %diferencia -6,7 ptSoloQ: 46,7 % · 1262 p
- Caitlyn92 partidas47,8 %diferencia +1,0 ptSoloQ: 53,8 % · 913 p
- Lucian81 partidas48,1 %diferencia -2,0 ptSoloQ: 54,3 % · 974 p
- Ashe64 partidas51,6 %diferencia +5,8 ptSoloQ: 57,5 % · 308 p
- Aphelios61 partidas57,4 %diferencia +4,0 ptSoloQ: 52,6 % · 1666 p
- Tristana59 partidas52,5 %diferencia +2,1 ptSoloQ: 53,3 % · 1255 p
- Miss Fortune56 partidas50,0 %diferencia +1,2 ptSoloQ: 52,1 % · 459 p
- Zeri56 partidas51,8 %diferencia +6,7 ptSoloQ: 52,2 % · 846 p
- Sivir51 partidas39,2 %diferencia -9,2 ptSoloQ: 48,0 % · 306 p
- Varus34 partidas35,3 %diferencia -13,7 ptSoloQ: 52,3 % · 329 p
- Corki32 partidas40,6 %diferencia -8,9 ptSoloQ: 52,7 % · 457 p
- Kalista23 partidas—SoloQ: 53,6 % · 698 p
- Draven12 partidas—SoloQ: 55,8 % · 339 p
- Braum161 partidas44,1 %diferencia -2,5 ptSoloQ: 55,0 % · 842 p
- Leona146 partidas47,9 %diferencia -1,2 ptSoloQ: 48,2 % · 928 p
- Nautilus124 partidas54,0 %diferencia +2,9 ptSoloQ: 51,6 % · 1495 p
- Thresh118 partidas53,4 %diferencia +5,8 ptSoloQ: 51,4 % · 2221 p
- Lulu115 partidas51,3 %diferencia +0,3 ptSoloQ: 50,3 % · 1594 p
- Alistar99 partidas47,5 %diferencia -0,2 ptSoloQ: 48,6 % · 1794 p
- Poppy69 partidas59,4 %diferencia +9,9 ptSoloQ: 49,7 % · 591 p
- Rell61 partidas47,5 %diferencia +3,0 ptSoloQ: 47,5 % · 892 p
- Seraphine61 partidas49,2 %diferencia +1,0 ptSoloQ: 57,0 % · 337 p
- Karma54 partidas63,0 %diferencia +11,7 ptSoloQ: 52,1 % · 862 p
- Blitzcrank52 partidas44,2 %diferencia -3,5 ptSoloQ: 54,3 % · 989 p
- Milio51 partidas60,8 %diferencia +10,4 ptSoloQ: 52,9 % · 327 p
- Neeko42 partidas47,6 %diferencia -0,4 ptSoloQ: 51,5 % · 338 p
- Yuumi42 partidas38,1 %diferencia -8,8 ptSoloQ: 59,7 % · 511 p
- Bard40 partidas27,5 %diferencia -20,2 ptSoloQ: 50,0 % · 990 p
- Pyke39 partidas48,7 %diferencia -3,3 ptSoloQ: 54,6 % · 1241 p
- Pantheon5 partidas—SoloQ: 52,7 % · 431 p
¿Banearlo o elegirlo?
Pick de recurso: sale al final de la serie, cuando el pool se ha vaciado.
Pick en Support
Torneos amateur, comparados con la soloQ- SoloQ Master+3,5 %16.357 picks de 471.269ban 1,0 % · parches 16.20 a 16.22
- Torneos amateur4,4 %1145 picks de 25.798ban 4,2 % · parches 16.19 a 16.21
- Pro6,9 %156 picks de 2252bans no publicados · parches 16.17 a 16.20
Presencia por parche
15,6 % en 16.21En la serie
Solo series fearless · en Support- 8,5 %G1350 partidas de 4128
- 9,7 %G2400 partidas de 4128
- 11,4 %G3+205 partidas de 1792

