Presencia en torneo · pick + ban
13,8 %N.º 60 de 173 campeones
Pick
9,6 %elegido en 2688 de 28.110 partidas
Ban
4,2 %947 bans en 22.407 partidas, frente a 0,7 % en soloQ
Winrate en Support50,8 % entre 49,3 % y 52,4 % en 2675 partidasSoloQ 51,2 %: sin diferencia clara
Duración mediana29,1 minsoloQ 27 min

Amateur: 29.590 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, KR 63 % · EUW 26 % · NA 11 %. SoloQ Master+: 661.121 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.

En resumen

Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.
01 — Qué cambia en torneo

¿Qué cambia en torneo?

3 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Support.

  • DraftPick más frecuente en amateur
    Amateur
    4,9 %
    SoloQ
    3,1 %
    4,9 % de los picks del rol en amateur, frente a 3,1 % en soloQ.
  • DraftBan más frecuente en amateur
    Amateur
    4,3 %
    SoloQ
    0,7 %
    4,3 % de ban en amateur sobre 16.228 partidas, frente a 0,7 % en soloQ sobre 457.860 partidas.
  • DuraciónPartidas más largas en amateur
    Amateur
    29,1 min
    SoloQ
    27 min
    Mediana de 29,1 min en amateur, frente a 27 min en soloQ.

No hay suficientes partidas para juzgar: core.

02 — Cómo jugarlo

¿Cómo jugarlo?

Guardian, luego Hextech Rocketbelt, Banshee's Veil y Stormsurge: la build más jugada en soloQ.

Build de soloQ, diferencias amateur bajo cada bloque
RunasGuardian76 % · 44.157
Idéntico en amateur
HechizosFlash + Heal69 % · 40.021
Idéntico en amateur
HabilidadesWno recogido en soloQ
Amateur: 97 % · 640 partidas
Core (3 legendarios)7 % · 3
7 %de las partidas en soloQ
  1. Hextech Rocketbelt
  2. Banshee's Veil
  3. Stormsurge

No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.

03 — En una compo

¿Qué aporta a una compo?

Deja que los aliados lleven las kills ante todo: deja más el peso a los aliados que el 93 % de los supports.

  1. Deja que los aliados lleven las killstop7 %rango 93 de 100
  2. Juega los teamfightstop9 %58 % · los supports: 54 %
  3. Absorbe dañotop17 %801 · los supports: 393

Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros supports

Lo que lo marca

  • Frontline
  • Teamfight
  • Deja el peso a los aliados

Como los demás supports

  • Presión en el mapa
  • Control de masas (CC)

Lo que no es

  • Pocos duelos
  • Poco daño
  • Sin poke

Daño / min por fase · a igualdad de oro

Rango 6 en línea, 11 en mid game y 11 en late, sobre 100 supports.

187-101 vs 288
225-117 vs 342
258-129 vs 388
Línea · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Rakansupports

Oro vs. rival directo

A los 20 min, por detrás del 88 % de los supports frente a su rival directo.

supports
4,4participaciones en kills fuera de su línea antes del min 15; los supports: 4,5.

Dónde se sitúa entre los supports · todas las medidas

0 ← menos · mediana · más → 100
  • Daño en línea · rango 6 de 100 entre los supports187 · mediana 288
  • Daño en mid game · rango 11 de 100 entre los supports225 · mediana 342
  • Daño en late · rango 11 de 100 entre los supports258 · mediana 388
  • Oro a los 15 min · rango 12 de 100 entre los supports-117 · mediana +105
  • Oro a los 20 min · rango 12 de 100 entre los supports-150 · mediana +193
  • Presión en el mapa · rango 71 de 100 entre los supports4,4 · mediana 4,5
  • Absorbe daño · rango 83 de 100 entre los supports801 · mediana 393
  • Juega los teamfights · rango 92 de 100 entre los supports58 % · mediana 54 %
  • Consigue sus kills en duelos · rango 2 de 100 entre los supports12 % · mediana 17 %
  • Deja que los aliados lleven las kills · rango 93 de 100 entre los supportsrango 93 de 100
  • Control de masas (CC) · rango 56 de 100 entre los supports1,1 · mediana 1
  • Daño del equipo · rango 9 de 100 entre los supports6 % · mediana 9 %
04 — Con / contra

¿Con quién, contra quién?

Mejor de lo esperado contra Qiyana en amateur: +12,7 pt en 82 partidas, horquilla por encima de cero.

en

Mejores resultados

Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.

Contra

Topdiferencia con lo esperado
Shen64,9 % · esperado 54,0 % · 77 p+11,0 ptSoloQ +0,1
Malphite59,3 % · esperado 51,1 % · 113 p+8,2 ptSoloQ -1,3
Ornn55,7 % · esperado 50,3 % · 158 p+5,4 ptSoloQ -1,7
Sion54,7 % · esperado 51,2 % · 117 p+3,5 ptSoloQ -2,8
Renekton51,9 % · esperado 49,1 % · 135 p+2,7 ptSoloQ -1,8
Jungladiferencia con lo esperado
Qiyana61,0 % · esperado 48,3 % · 82 p+12,7 ptSoloQ -0,7
Vi53,9 % · esperado 50,5 % · 243 p+3,4 ptSoloQ +2,3
Nocturne58,1 % · esperado 53,5 % · 129 p+4,7 ptSoloQ -2,7
Wukong50,8 % · esperado 48,3 % · 260 p+2,5 ptSoloQ +0,1
Skarner60,4 % · esperado 51,9 % · 53 p+8,4 ptSoloQ +2,9
Middiferencia con lo esperado
Ahri53,7 % · esperado 49,1 % · 255 p+4,6 ptSoloQ -0,5
Orianna56,8 % · esperado 52,5 % · 162 p+4,3 ptSoloQ +2,0
Locke54,7 % · esperado 51,0 % · 95 p+3,7 ptSoloQ +1,3
Ryze56,5 % · esperado 52,1 % · 69 p+4,4 ptSoloQ -1,6
Yone49,5 % · esperado 47,5 % · 97 p+2,0 ptSoloQ +0,9
ADCdiferencia con lo esperado
Kai'Sa55,0 % · esperado 51,8 % · 249 p+3,2 ptSoloQ +2,7
Ezreal56,2 % · esperado 54,0 % · 235 p+2,2 ptSoloQ +1,1
Tristana54,5 % · esperado 51,0 % · 134 p+3,5 ptSoloQ +2,0
Kalista55,6 % · esperado 48,2 % · 54 p+7,4 ptSoloQ +2,4
Ashe52,3 % · esperado 49,1 % · 107 p+3,2 ptSoloQ +1,9
Supportdiferencia con lo esperado
Milio58,3 % · esperado 52,4 % · 120 p+6,0 ptSoloQ -2,4
Thresh53,1 % · esperado 49,5 % · 179 p+3,6 ptSoloQ +2,8
Poppy56,4 % · esperado 51,4 % · 110 p+4,9 ptSoloQ -1,7
Braum51,1 % · esperado 49,5 % · 262 p+1,6 ptSoloQ +3,4
Nautilus53,1 % · esperado 51,0 % · 211 p+2,0 ptSoloQ +0,3

Con

Topdiferencia con lo esperado
Sion55,7 % · esperado 50,5 % · 158 p+5,2 ptSoloQ -1,0
K'Sante52,0 % · esperado 48,6 % · 123 p+3,5 ptSoloQ -0,6
Ornn52,5 % · esperado 51,4 % · 183 p+1,1 ptSoloQ +0,1
Camille58,5 % · esperado 53,6 % · 65 p+4,8 ptSoloQ -1,6
Rumble57,1 % · esperado 53,7 % · 77 p+3,4 ptSoloQ +2,0
Jungladiferencia con lo esperado
Cho'Gath62,7 % · esperado 51,7 % · 67 p+11,0 ptSoloQ -3,9
Vi55,8 % · esperado 51,2 % · 242 p+4,6 ptSoloQ -1,2
Lillia63,1 % · esperado 54,1 % · 65 p+8,9 ptSoloQ +1,7
Kha'Zix63,6 % · esperado 51,2 % · 33 p+12,4 ptSoloQ +1,0
Jarvan IV52,5 % · esperado 49,3 % · 204 p+3,1 ptSoloQ -1,9
Middiferencia con lo esperado
Viktor57,3 % · esperado 51,6 % · 213 p+5,7 ptSoloQ +0,5
Ahri58,0 % · esperado 52,6 % · 193 p+5,5 ptSoloQ -0,7
Ryze56,3 % · esperado 49,6 % · 64 p+6,7 ptSoloQ +2,1
Orianna50,6 % · esperado 49,2 % · 172 p+1,4 ptSoloQ +1,1
Syndra53,0 % · esperado 52,1 % · 202 p+0,9 ptSoloQ -0,8
ADCdiferencia con lo esperado
Xayah52,6 % · esperado 51,9 % · 955 p+0,6 ptSoloQ +0,8
Kai'Sa52,5 % · esperado 49,9 % · 221 p+2,6 ptSoloQ -2,0
Ezreal49,6 % · esperado 47,7 % · 119 p+1,9 ptSoloQ -0,7
Miss Fortune52,9 % · esperado 49,8 % · 85 p+3,2 ptSoloQ -2,9
Jhin49,2 % · esperado 48,4 % · 130 p+0,8 ptSoloQ -3,1

Matchups y aliados

Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.

Ordenar por
Top26 campeones
  • Ornn158 partidas
    55,7 %diferencia +5,4 ptSoloQ: 48,6 % · 1201 p
  • Renekton135 partidas
    51,9 %diferencia +2,7 ptSoloQ: 50,4 % · 1686 p
  • K'Sante130 partidas
    44,6 %diferencia -8,5 ptSoloQ: 55,1 % · 1640 p
  • Ambessa123 partidas
    50,4 %diferencia +0,2 ptSoloQ: 55,2 % · 1582 p
  • Sion117 partidas
    54,7 %diferencia +3,5 ptSoloQ: 48,9 % · 1062 p
Jungla21 campeones
  • Wukong260 partidas
    50,8 %diferencia +2,5 ptSoloQ: 50,6 % · 1816 p
  • Vi243 partidas
    53,9 %diferencia +3,4 ptSoloQ: 55,1 % · 1558 p
  • Jarvan IV219 partidas
    52,5 %diferencia +0,2 ptSoloQ: 51,8 % · 2185 p
  • Lee Sin195 partidas
    51,3 %diferencia +0,1 ptSoloQ: 52,7 % · 4338 p
  • Xin Zhao159 partidas
    49,7 %diferencia -0,8 ptSoloQ: 49,9 % · 944 p
Mid22 campeones
  • Ahri255 partidas
    53,7 %diferencia +4,6 ptSoloQ: 49,8 % · 2592 p
  • Syndra192 partidas
    49,0 %diferencia -0,6 ptSoloQ: 52,0 % · 2719 p
  • Viktor178 partidas
    50,0 %diferencia -0,1 ptSoloQ: 50,0 % · 2485 p
  • Orianna162 partidas
    56,8 %diferencia +4,3 ptSoloQ: 55,0 % · 1292 p
  • Sylas110 partidas
    51,8 %diferencia +0,6 ptSoloQ: 50,6 % · 2628 p
ADC17 campeones
  • Kai'Sa249 partidas
    55,0 %diferencia +3,2 ptSoloQ: 54,4 % · 6323 p
  • Yunara245 partidas
    48,2 %diferencia -0,5 ptSoloQ: 48,2 % · 3984 p
  • Ezreal235 partidas
    56,2 %diferencia +2,2 ptSoloQ: 56,3 % · 3375 p
  • Jinx192 partidas
    42,2 %diferencia -7,2 ptSoloQ: 46,6 % · 3460 p
  • Jhin181 partidas
    51,9 %diferencia -1,3 ptSoloQ: 52,5 % · 5508 p
Support19 campeones
  • Braum262 partidas
    51,1 %diferencia +1,6 ptSoloQ: 53,0 % · 2307 p
  • Leona225 partidas
    48,9 %diferencia -3,7 ptSoloQ: 48,1 % · 2293 p
  • Lulu213 partidas
    50,2 %diferencia -2,6 ptSoloQ: 48,9 % · 3803 p
  • Nautilus211 partidas
    53,1 %diferencia +2,0 ptSoloQ: 52,4 % · 3175 p
  • Thresh179 partidas
    53,1 %diferencia +3,6 ptSoloQ: 51,7 % · 5021 p
05 — En draft

¿Banearlo o elegirlo?

Pick de recurso: sale al final de la serie, cuando el pool se ha vaciado.

Pick en Support

Torneos amateur, comparados con la soloQ
  • SoloQ Master+3,1 %41.244 picks de 1.322.239ban 0,7 % · parches 16.20 a 16.22
  • Torneos amateur4,9 %2084 picks de 42.630ban 4,3 % · parches 16.19 a 16.21
  • Pro6,9 %156 picks de 2252bans no publicados · parches 16.17 a 16.20

Presencia por parche

15,6 % en 16.21
16.1216.21
Pick + ban, todas las regiones, un punto por parche; un parche sin medida deja un hueco.

En la serie

Solo series fearless · en Support
  • 9,6 %G1707 partidas de 7330
  • 10,5 %G2773 partidas de 7331
  • 12,0 %G3+352 partidas de 2922
Una vez elegido, la serie pasa aEn G2, sobre 707 series en las que se juega en G1 y luego se reemplaza en el mismo rol. Publicado a partir de 30 series.
Amateur: torneos amateur creados con códigos de torneo; soloQ: Master+, mismos parches. Una cifra amateur en dorado y cada tarjeta de «Qué cambia» señalan una diferencia que los volúmenes de ambas fuentes deciden. Build: solo porcentajes, sin winrate, que sigue sobre todo la duración de las partidas. Diferencia con lo esperado (el Delta 2 de lolalytics): el winrate del par menos el que predice la fuerza propia de los dos campeones, su winrate en su rol en la misma fuente; se colorea cuando su intervalo al 90 % excluye 0, turquesa favorable, naranja desfavorable. Con menos de 30 partidas: solo partidas.