Ficha de campeón · Support

Rell

Parches 16.20 a 16.22 · EUW
Presencia en torneo · pick + ban
17,0 %N.º 42 de 173 campeones
Pick
10,5 %elegido en 781 de 7414 partidas
Ban
6,5 %228 bans en 3501 partidas, frente a 1,9 % en soloQ
Winrate en Support54,3 % entre 51,3 % y 57,2 % en 781 partidasSoloQ 51,8 %: sin diferencia clara
Duración mediana28,8 minsoloQ 27,5 min

Amateur: 7832 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, EUW. SoloQ Master+: 261.868 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.

En resumen

Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.
01 — Qué cambia en torneo

¿Qué cambia en torneo?

3 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Support.

  • DraftPick más frecuente en amateur
    Amateur
    5,4 %
    SoloQ
    3,2 %
    5,4 % de los picks del rol en amateur, frente a 3,2 % en soloQ.
  • DraftBan más frecuente en amateur
    Amateur
    6,2 %
    SoloQ
    1,9 %
    6,2 % de ban en amateur sobre 2305 partidas, frente a 1,9 % en soloQ sobre 182.390 partidas.
  • DuraciónPartidas más largas en amateur
    Amateur
    28,8 min
    SoloQ
    27,5 min
    Mediana de 28,8 min en amateur, frente a 27,5 min en soloQ.

No hay suficientes partidas para juzgar: core.

02 — Cómo jugarlo

¿Cómo jugarlo?

Aftershock, luego Abyssal Mask, Kaenic Rookern y Protoplasm Harness: la build más jugada en soloQ.

Build de soloQ, diferencias amateur bajo cada bloque
RunasAftershock91 % · 22.662
Idéntico en amateur
HechizosFlash + Heal46 % · 11.343
Idéntico en amateur
HabilidadesWno recogido en soloQ
Amateur: 97 % · 181 partidas
Core (3 legendarios)— · 2
  1. Abyssal Mask
  2. Kaenic Rookern
  3. Protoplasm Harness

No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.

03 — En una compo

¿Qué aporta a una compo?

Absorbe daño ante todo: absorbe más que el 93 % de los supports.

  1. Absorbe dañotop7 %1033 · los supports: 393
  2. Juega los teamfightstop10 %58 % · los supports: 54 %
  3. Presión en el mapatop21 %5,2 · los supports: 4,5

Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros supports

Lo que lo marca

  • Presión en el mapa
  • Frontline
  • Teamfight

Como los demás supports

  • Daño en mid game
  • Daño en late
  • Oro a los 15 min
  • Oro a los 20 min
  • Deja que los aliados lleven las kills
  • Control de masas (CC)
  • Daño del equipo

Lo que no es

  • Pocos duelos
  • Sin poke

Daño / min por fase · a igualdad de oro

Rango 13 en línea, 35 en mid game y 35 en late, sobre 100 supports.

209-79 vs 288
290-52 vs 342
350-37 vs 388
Línea · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Rellsupports

Oro vs. rival directo

A los 20 min, por detrás del 64 % de los supports frente a su rival directo.

supports
5,2participaciones en kills fuera de su línea antes del min 15; los supports: 4,5.

Dónde se sitúa entre los supports · todas las medidas

0 ← menos · mediana · más → 100
  • Daño en línea · rango 13 de 100 entre los supports209 · mediana 288
  • Daño en mid game · rango 35 de 100 entre los supports290 · mediana 342
  • Daño en late · rango 35 de 100 entre los supports350 · mediana 388
  • Oro a los 15 min · rango 36 de 100 entre los supports-21 · mediana +105
  • Oro a los 20 min · rango 36 de 100 entre los supports-8 · mediana +193
  • Presión en el mapa · rango 79 de 100 entre los supports5,2 · mediana 4,5
  • Absorbe daño · rango 93 de 100 entre los supports1033 · mediana 393
  • Juega los teamfights · rango 90 de 100 entre los supports58 % · mediana 54 %
  • Consigue sus kills en duelos · rango 12 de 100 entre los supports13 % · mediana 17 %
  • Deja que los aliados lleven las kills · rango 57 de 100 entre los supportsrango 57 de 100
  • Control de masas (CC) · rango 75 de 100 entre los supports1,3 · mediana 1
  • Daño del equipo · rango 27 de 100 entre los supports8 % · mediana 9 %
04 — Con / contra

¿Con quién, contra quién?

Ningún rival con una diferencia clara respecto a lo esperado en amateur: los winrates siguen siendo horquillas.

en

Mejores resultados

Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.

Contra

Topdiferencia con lo esperado
Sion63,6 % · esperado 53,6 % · 44 p+10,1 ptSoloQ +3,9
K'Sante60,4 % · esperado 55,1 % · 48 p+5,3 ptSoloQ +0,6
Olaf51,5 % · esperado 46,0 % · 33 p+5,5 ptSoloQ -3,2
Jungladiferencia con lo esperado
Sejuani71,9 % · esperado 60,2 % · 32 p+11,7 ptSoloQ +3,7
Jarvan IV56,1 % · esperado 54,8 % · 66 p+1,3 ptSoloQ +1,7
Lee Sin50,0 % · esperado 47,8 % · 34 p+2,2 ptSoloQ +0,8
Middiferencia con lo esperado
Syndra57,0 % · esperado 52,7 % · 79 p+4,3 ptSoloQ +2,0
Viktor55,0 % · esperado 53,8 % · 80 p+1,2 ptSoloQ +1,8
Aurora63,3 % · esperado 58,1 % · 30 p+5,3 ptSoloQ +1,1
Hwei54,8 % · esperado 53,0 % · 42 p+1,7 ptSoloQ -4,4
ADCdiferencia con lo esperado
Caitlyn59,7 % · esperado 52,0 % · 62 p+7,7 ptSoloQ -0,2
Tristana61,0 % · esperado 51,2 % · 41 p+9,8 ptSoloQ -1,6
Yunara52,5 % · esperado 51,6 % · 99 p+0,9 ptSoloQ -0,5
Xayah55,3 % · esperado 53,9 % · 47 p+1,4 ptSoloQ -2,2
Ezreal57,1 % · esperado 56,5 % · 49 p+0,6 ptSoloQ +3,2
Supportdiferencia con lo esperado
Nautilus53,9 % · esperado 50,8 % · 102 p+3,1 ptSoloQ +4,1
Leona63,3 % · esperado 59,2 % · 49 p+4,1 ptSoloQ -0,5
Rakan54,0 % · esperado 51,4 % · 50 p+2,6 ptSoloQ -1,1

Con

Topdiferencia con lo esperado
Rumble81,3 % · esperado 60,2 % · 32 p+21,0 ptSoloQ -0,5
Gnar62,5 % · esperado 53,6 % · 32 p+8,9 ptSoloQ +0,2
Sion63,6 % · esperado 55,0 % · 33 p+8,6 ptSoloQ +0,8
Olaf70,0 % · esperado 62,4 % · 30 p+7,6 ptSoloQ +4,4
K'Sante59,0 % · esperado 53,4 % · 39 p+5,5 ptSoloQ -2,3
Jungladiferencia con lo esperado
Wukong58,2 % · esperado 54,4 % · 98 p+3,8 ptSoloQ -3,4
Jarvan IV55,3 % · esperado 53,8 % · 94 p+1,5 ptSoloQ +0,3
Qiyana70,0 % · esperado 64,0 % · 30 p+6,0 ptSoloQ -0,3
Middiferencia con lo esperado
Orianna63,9 % · esperado 55,8 % · 72 p+8,1 ptSoloQ +3,7
Ahri55,7 % · esperado 54,3 % · 79 p+1,4 ptSoloQ -2,0
ADCdiferencia con lo esperado
Miss Fortune57,4 % · esperado 48,8 % · 68 p+8,6 ptSoloQ +2,4
Yunara61,3 % · esperado 57,0 % · 62 p+4,3 ptSoloQ +1,7
Jhin60,4 % · esperado 56,1 % · 48 p+4,3 ptSoloQ -1,6
Tristana58,9 % · esperado 57,4 % · 73 p+1,5 ptSoloQ -0,3
Xayah56,5 % · esperado 54,7 % · 46 p+1,9 ptSoloQ +2,6

Matchups y aliados

Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.

Ordenar por
Top24 campeones
  • Ornn66 partidas
    48,5 %diferencia -7,2 ptSoloQ: 51,3 % · 694 p
  • Renekton49 partidas
    51,0 %diferencia 0,0 ptSoloQ: 52,5 % · 724 p
  • K'Sante48 partidas
    60,4 %diferencia +5,3 ptSoloQ: 55,2 % · 498 p
  • Sion44 partidas
    63,6 %diferencia +10,1 ptSoloQ: 56,2 % · 500 p
  • Ambessa42 partidas
    33,3 %diferencia -20,0 ptSoloQ: 55,2 % · 630 p
Jungla19 campeones
  • Wukong106 partidas
    50,0 %diferencia -4,2 ptSoloQ: 49,5 % · 936 p
  • Jarvan IV66 partidas
    56,1 %diferencia +1,3 ptSoloQ: 53,6 % · 1015 p
  • Vi66 partidas
    48,5 %diferencia -5,0 ptSoloQ: 56,4 % · 388 p
  • Xin Zhao51 partidas
    49,0 %diferencia -5,8 ptSoloQ: 53,5 % · 312 p
  • Skarner36 partidas
    55,6 %diferencia -1,9 ptSoloQ: 53,6 % · 289 p
Mid19 campeones
  • Viktor80 partidas
    55,0 %diferencia +1,2 ptSoloQ: 54,3 % · 983 p
  • Syndra79 partidas
    57,0 %diferencia +4,3 ptSoloQ: 52,9 % · 1246 p
  • Ahri60 partidas
    50,0 %diferencia -4,3 ptSoloQ: 50,1 % · 1304 p
  • Orianna53 partidas
    45,3 %diferencia -7,5 ptSoloQ: 53,7 % · 521 p
  • Hwei42 partidas
    54,8 %diferencia +1,7 ptSoloQ: 46,9 % · 503 p
ADC18 campeones
  • Yunara99 partidas
    52,5 %diferencia +0,9 ptSoloQ: 51,0 % · 1974 p
  • Caitlyn62 partidas
    59,7 %diferencia +7,7 ptSoloQ: 52,9 % · 1065 p
  • Jinx59 partidas
    52,5 %diferencia -3,9 ptSoloQ: 48,1 % · 1407 p
  • Kai'Sa58 partidas
    56,9 %diferencia -0,3 ptSoloQ: 52,5 % · 1927 p
  • Ezreal49 partidas
    57,1 %diferencia +0,6 ptSoloQ: 59,0 % · 1145 p
Support17 campeones
  • Nautilus102 partidas
    53,9 %diferencia +3,1 ptSoloQ: 56,6 % · 1715 p
  • Lulu98 partidas
    55,1 %diferencia -1,2 ptSoloQ: 51,9 % · 1994 p
  • Alistar56 partidas
    50,0 %diferencia -2,8 ptSoloQ: 49,1 % · 1764 p
  • Braum54 partidas
    50,0 %diferencia -6,2 ptSoloQ: 51,6 % · 1001 p
  • Rakan50 partidas
    54,0 %diferencia +2,6 ptSoloQ: 49,8 % · 783 p
05 — En draft

¿Banearlo o elegirlo?

Elegido en cualquier momento de la serie.

Pick en Support

Torneos amateur, comparados con la soloQ
  • SoloQ Master+3,2 %16.952 picks de 523.735ban 1,9 % · parches 16.20 a 16.22
  • Torneos amateur5,4 %634 picks de 11.836ban 6,2 % · parches 16.19 a 16.21
  • Pro5,3 %119 picks de 2252bans no publicados · parches 16.17 a 16.20

Presencia por parche

14,7 % en 16.21
16.1216.21
Pick + ban, todas las regiones, un punto por parche; un parche sin medida deja un hueco.

En la serie

Solo series fearless · en Support
  • 10,3 %G1241 partidas de 2341
  • 11,5 %G2270 partidas de 2341
  • 11,2 %G3+84 partidas de 750
Una vez elegido, la serie pasa aEn G2, sobre 241 series en las que se juega en G1 y luego se reemplaza en el mismo rol. Publicado a partir de 30 series.
Amateur: torneos amateur creados con códigos de torneo; soloQ: Master+, mismos parches. Una cifra amateur en dorado y cada tarjeta de «Qué cambia» señalan una diferencia que los volúmenes de ambas fuentes deciden. Build: solo porcentajes, sin winrate, que sigue sobre todo la duración de las partidas. Diferencia con lo esperado (el Delta 2 de lolalytics): el winrate del par menos el que predice la fuerza propia de los dos campeones, su winrate en su rol en la misma fuente; se colorea cuando su intervalo al 90 % excluye 0, turquesa favorable, naranja desfavorable. Con menos de 30 partidas: solo partidas.