Ficha de campeón · Support

Rell

Parches 16.20 a 16.22 · Todas las regiones
Presencia en torneo · pick + ban
14,3 %N.º 55 de 173 campeones
Pick
8,8 %elegido en 2466 de 28.096 partidas
Ban
5,5 %1237 bans en 22.398 partidas, frente a 1,9 % en soloQ
Winrate en Support53,6 % entre 51,9 % y 55,3 % en 2457 partidasSoloQ 52,4 %: sin diferencia clara
Duración mediana29,1 minsoloQ 26,9 min

Amateur: 29.590 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, KR 63 % · EUW 26 % · NA 11 %. SoloQ Master+: 661.121 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.

En resumen

Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.
01 — Qué cambia en torneo

¿Qué cambia en torneo?

3 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Support.

  • DraftPick más frecuente en amateur
    Amateur
    4,5 %
    SoloQ
    3,2 %
    4,5 % de los picks del rol en amateur, frente a 3,2 % en soloQ.
  • DraftBan más frecuente en amateur
    Amateur
    5,7 %
    SoloQ
    1,9 %
    5,7 % de ban en amateur sobre 16.228 partidas, frente a 1,9 % en soloQ sobre 457.860 partidas.
  • DuraciónPartidas más largas en amateur
    Amateur
    29,1 min
    SoloQ
    26,9 min
    Mediana de 29,1 min en amateur, frente a 26,9 min en soloQ.

No hay suficientes partidas para juzgar: core.

02 — Cómo jugarlo

¿Cómo jugarlo?

Aftershock, luego Abyssal Mask, Kaenic Rookern y Protoplasm Harness: la build más jugada en soloQ.

Build de soloQ, diferencias amateur bajo cada bloque
RunasAftershock89 % · 54.479
Idéntico en amateur
HechizosFlash + Heal53 % · 32.282
Idéntico en amateur
HabilidadesWno recogido en soloQ
Amateur: 98 % · 547 partidas
Core (3 legendarios)— · 2
  1. Abyssal Mask
  2. Kaenic Rookern
  3. Protoplasm Harness

No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.

03 — En una compo

¿Qué aporta a una compo?

Absorbe daño ante todo: absorbe más que el 93 % de los supports.

  1. Absorbe dañotop7 %1033 · los supports: 393
  2. Juega los teamfightstop10 %58 % · los supports: 54 %
  3. Presión en el mapatop21 %5,2 · los supports: 4,5

Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros supports

Lo que lo marca

  • Presión en el mapa
  • Frontline
  • Teamfight

Como los demás supports

  • Daño en mid game
  • Daño en late
  • Oro a los 15 min
  • Oro a los 20 min
  • Deja que los aliados lleven las kills
  • Control de masas (CC)
  • Daño del equipo

Lo que no es

  • Pocos duelos
  • Sin poke

Daño / min por fase · a igualdad de oro

Rango 13 en línea, 35 en mid game y 35 en late, sobre 100 supports.

209-79 vs 288
290-52 vs 342
350-37 vs 388
Línea · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Rellsupports

Oro vs. rival directo

A los 20 min, por detrás del 64 % de los supports frente a su rival directo.

supports
5,2participaciones en kills fuera de su línea antes del min 15; los supports: 4,5.

Dónde se sitúa entre los supports · todas las medidas

0 ← menos · mediana · más → 100
  • Daño en línea · rango 13 de 100 entre los supports209 · mediana 288
  • Daño en mid game · rango 35 de 100 entre los supports290 · mediana 342
  • Daño en late · rango 35 de 100 entre los supports350 · mediana 388
  • Oro a los 15 min · rango 36 de 100 entre los supports-21 · mediana +105
  • Oro a los 20 min · rango 36 de 100 entre los supports-8 · mediana +193
  • Presión en el mapa · rango 79 de 100 entre los supports5,2 · mediana 4,5
  • Absorbe daño · rango 93 de 100 entre los supports1033 · mediana 393
  • Juega los teamfights · rango 90 de 100 entre los supports58 % · mediana 54 %
  • Consigue sus kills en duelos · rango 12 de 100 entre los supports13 % · mediana 17 %
  • Deja que los aliados lleven las kills · rango 57 de 100 entre los supportsrango 57 de 100
  • Control de masas (CC) · rango 75 de 100 entre los supports1,3 · mediana 1
  • Daño del equipo · rango 27 de 100 entre los supports8 % · mediana 9 %
04 — Con / contra

¿Con quién, contra quién?

Mejor de lo esperado contra Sejuani en amateur: +12,5 pt en 74 partidas, horquilla por encima de cero.

en

Mejores resultados

Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.

Contra

Topdiferencia con lo esperado
Yone64,9 % · esperado 54,1 % · 57 p+10,9 ptSoloQ +0,4
Sion59,1 % · esperado 54,0 % · 137 p+5,1 ptSoloQ +3,2
Shen63,8 % · esperado 56,7 % · 69 p+7,1 ptSoloQ -2,2
Renekton55,7 % · esperado 51,9 % · 115 p+3,8 ptSoloQ -1,3
Jax58,2 % · esperado 53,2 % · 79 p+5,0 ptSoloQ -1,2
Jungladiferencia con lo esperado
Sejuani68,9 % · esperado 56,4 % · 74 p+12,5 ptSoloQ +0,7
Sylas54,9 % · esperado 52,8 % · 122 p+2,2 ptSoloQ +0,8
Viego58,6 % · esperado 54,5 % · 70 p+4,0 ptSoloQ +0,6
Cho'Gath55,4 % · esperado 52,7 % · 65 p+2,6 ptSoloQ -1,4
Nocturne57,3 % · esperado 56,2 % · 75 p+1,1 ptSoloQ +2,3
Middiferencia con lo esperado
Yasuo64,7 % · esperado 53,7 % · 34 p+11,0 ptSoloQ +0,2
Yone56,1 % · esperado 50,3 % · 82 p+5,8 ptSoloQ -1,9
Viktor53,6 % · esperado 52,9 % · 183 p+0,7 ptSoloQ +1,6
Syndra52,6 % · esperado 52,3 % · 196 p+0,2 ptSoloQ +0,3
Ahri52,0 % · esperado 51,9 % · 171 p+0,2 ptSoloQ -0,4
ADCdiferencia con lo esperado
Caitlyn60,6 % · esperado 51,6 % · 170 p+9,0 ptSoloQ +1,8
Ezreal60,6 % · esperado 56,7 % · 188 p+3,9 ptSoloQ +4,0
Sivir59,3 % · esperado 53,9 % · 113 p+5,4 ptSoloQ -2,7
Aphelios62,2 % · esperado 57,4 % · 90 p+4,8 ptSoloQ -0,9
Jinx53,9 % · esperado 52,1 % · 152 p+1,8 ptSoloQ -1,6
Supportdiferencia con lo esperado
Leona59,8 % · esperado 55,3 % · 184 p+4,5 ptSoloQ 0,0
Nautilus55,9 % · esperado 53,8 % · 372 p+2,1 ptSoloQ +2,9
Poppy60,3 % · esperado 54,2 % · 78 p+6,1 ptSoloQ -2,4
Lulu56,5 % · esperado 55,6 % · 239 p+0,9 ptSoloQ -0,9
Karma58,7 % · esperado 55,9 % · 121 p+2,8 ptSoloQ +1,7

Con

Topdiferencia con lo esperado
Rumble63,2 % · esperado 56,5 % · 68 p+6,7 ptSoloQ -0,3
K'Sante55,0 % · esperado 51,3 % · 120 p+3,7 ptSoloQ +0,1
Sion56,1 % · esperado 53,2 % · 114 p+2,9 ptSoloQ +0,4
Zaahen59,7 % · esperado 55,9 % · 67 p+3,8 ptSoloQ +0,4
Olaf59,2 % · esperado 56,8 % · 76 p+2,4 ptSoloQ +1,8
Jungladiferencia con lo esperado
Lillia72,5 % · esperado 56,8 % · 80 p+15,7 ptSoloQ +1,2
Viego63,6 % · esperado 52,7 % · 88 p+11,0 ptSoloQ +0,7
Wukong57,0 % · esperado 56,1 % · 235 p+0,9 ptSoloQ -2,1
Jarvan IV53,1 % · esperado 52,1 % · 207 p+1,0 ptSoloQ +0,2
Sejuani53,7 % · esperado 50,7 % · 54 p+3,0 ptSoloQ -2,1
Middiferencia con lo esperado
Xerath69,8 % · esperado 52,9 % · 63 p+17,0 ptSoloQ -1,5
Galio62,7 % · esperado 51,8 % · 67 p+10,8 ptSoloQ -0,8
Orianna57,1 % · esperado 52,0 % · 175 p+5,2 ptSoloQ +1,7
Ahri60,0 % · esperado 55,3 % · 195 p+4,7 ptSoloQ -0,9
Yone63,6 % · esperado 56,9 % · 77 p+6,8 ptSoloQ +2,3
ADCdiferencia con lo esperado
Ziggs61,5 % · esperado 49,2 % · 65 p+12,4 ptSoloQ +3,3
Jhin56,1 % · esperado 51,2 % · 189 p+4,9 ptSoloQ -2,3
Yunara60,4 % · esperado 55,8 % · 159 p+4,6 ptSoloQ +2,1
Kai'Sa54,7 % · esperado 52,6 % · 380 p+2,1 ptSoloQ 0,0
Jinx58,3 % · esperado 55,1 % · 103 p+3,2 ptSoloQ +0,2

Matchups y aliados

Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.

Ordenar por
Top28 campeones
  • Ornn139 partidas
    46,0 %diferencia -7,0 ptSoloQ: 52,7 % · 1180 p
  • K'Sante137 partidas
    56,9 %diferencia +1,1 ptSoloQ: 54,7 % · 1854 p
  • Sion137 partidas
    59,1 %diferencia +5,1 ptSoloQ: 56,1 % · 1054 p
  • Ambessa121 partidas
    46,3 %diferencia -6,7 ptSoloQ: 54,8 % · 1738 p
  • Renekton115 partidas
    55,7 %diferencia +3,8 ptSoloQ: 52,0 % · 1760 p
Jungla21 campeones
  • Wukong244 partidas
    45,5 %diferencia -5,6 ptSoloQ: 50,6 % · 1912 p
  • Lee Sin193 partidas
    49,2 %diferencia -4,7 ptSoloQ: 53,4 % · 4818 p
  • Vi177 partidas
    52,0 %diferencia -1,3 ptSoloQ: 57,5 % · 1211 p
  • Jarvan IV164 partidas
    53,0 %diferencia -2,0 ptSoloQ: 53,3 % · 2247 p
  • Sylas122 partidas
    54,9 %diferencia +2,2 ptSoloQ: 53,1 % · 2434 p
Mid22 campeones
  • Syndra196 partidas
    52,6 %diferencia +0,2 ptSoloQ: 52,3 % · 2812 p
  • Viktor183 partidas
    53,6 %diferencia +0,7 ptSoloQ: 55,3 % · 2730 p
  • Ahri171 partidas
    52,0 %diferencia +0,2 ptSoloQ: 51,0 % · 2528 p
  • Orianna114 partidas
    56,1 %diferencia +0,9 ptSoloQ: 54,4 % · 1413 p
  • Sylas105 partidas
    53,3 %diferencia -0,6 ptSoloQ: 56,0 % · 2424 p
ADC17 campeones
  • Yunara241 partidas
    48,5 %diferencia -2,8 ptSoloQ: 50,8 % · 4630 p
  • Kai'Sa212 partidas
    50,9 %diferencia -3,6 ptSoloQ: 53,3 % · 5622 p
  • Ezreal188 partidas
    60,6 %diferencia +3,9 ptSoloQ: 60,4 % · 3141 p
  • Caitlyn170 partidas
    60,6 %diferencia +9,0 ptSoloQ: 55,5 % · 2776 p
  • Jhin169 partidas
    57,4 %diferencia +1,4 ptSoloQ: 55,1 % · 5967 p
Support18 campeones
  • Nautilus372 partidas
    55,9 %diferencia +2,1 ptSoloQ: 56,2 % · 4951 p
  • Lulu239 partidas
    56,5 %diferencia +0,9 ptSoloQ: 51,6 % · 4475 p
  • Leona184 partidas
    59,8 %diferencia +4,5 ptSoloQ: 50,9 % · 2617 p
  • Braum182 partidas
    51,1 %diferencia -1,2 ptSoloQ: 51,4 % · 2221 p
  • Alistar168 partidas
    51,8 %diferencia -0,2 ptSoloQ: 48,0 % · 4769 p
05 — En draft

¿Banearlo o elegirlo?

Elegido en cualquier momento de la serie.

Pick en Support

Torneos amateur, comparados con la soloQ
  • SoloQ Master+3,2 %41.822 picks de 1.322.239ban 1,9 % · parches 16.20 a 16.22
  • Torneos amateur4,5 %1908 picks de 42.630ban 5,7 % · parches 16.19 a 16.21
  • Pro5,3 %119 picks de 2252bans no publicados · parches 16.17 a 16.20

Presencia por parche

14,7 % en 16.21
16.1216.21
Pick + ban, todas las regiones, un punto por parche; un parche sin medida deja un hueco.

En la serie

Solo series fearless · en Support
  • 8,3 %G1611 partidas de 7322
  • 9,6 %G2706 partidas de 7329
  • 9,7 %G3+284 partidas de 2921
Una vez elegido, la serie pasa aEn G2, sobre 611 series en las que se juega en G1 y luego se reemplaza en el mismo rol. Publicado a partir de 30 series.
Amateur: torneos amateur creados con códigos de torneo; soloQ: Master+, mismos parches. Una cifra amateur en dorado y cada tarjeta de «Qué cambia» señalan una diferencia que los volúmenes de ambas fuentes deciden. Build: solo porcentajes, sin winrate, que sigue sobre todo la duración de las partidas. Diferencia con lo esperado (el Delta 2 de lolalytics): el winrate del par menos el que predice la fuerza propia de los dos campeones, su winrate en su rol en la misma fuente; se colorea cuando su intervalo al 90 % excluye 0, turquesa favorable, naranja desfavorable. Con menos de 30 partidas: solo partidas.