Presencia en torneo · pick + ban
13,4 %N.º 56 de 173 campeones
Pick
7,9 %elegido en 1392 de 17.668 partidas
Ban
5,5 %923 bans en 16.717 partidas, frente a 2,3 % en soloQ
Winrate en Support54,6 % entre 52,3 % y 56,7 % en 1384 partidasSoloQ 53,1 %: sin diferencia clara
Duración mediana29,1 minsoloQ 25,9 min

Amateur: 18.564 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, KR. SoloQ Master+: 235.635 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.

En resumen

Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.
01 — Qué cambia en torneo

¿Qué cambia en torneo?

3 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Support.

  • DraftPick más frecuente en amateur
    Amateur
    4,0 %
    SoloQ
    3,5 %
    4,0 % de los picks del rol en amateur, frente a 3,5 % en soloQ.
  • DraftBan más frecuente en amateur
    Amateur
    5,9 %
    SoloQ
    2,3 %
    5,9 % de ban en amateur sobre 12.177 partidas, frente a 2,3 % en soloQ sobre 158.928 partidas.
  • DuraciónPartidas más largas en amateur
    Amateur
    29,1 min
    SoloQ
    25,9 min
    Mediana de 29,1 min en amateur, frente a 25,9 min en soloQ.

No hay suficientes partidas para juzgar: core.

02 — Cómo jugarlo

¿Cómo jugarlo?

Aftershock, luego Protoplasm Harness, Randuin's Omen y Abyssal Mask: la build más jugada en soloQ.

Build de soloQ, diferencias amateur bajo cada bloque
RunasAftershock88 % · 21.160
Idéntico en amateur
HechizosFlash + Heal66 % · 15.930
Idéntico en amateur
HabilidadesWno recogido en soloQ
Amateur: 99 % · 289 partidas
Core (3 legendarios)— · 1
  1. Protoplasm Harness
  2. Randuin's Omen
  3. Abyssal Mask

No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.

03 — En una compo

¿Qué aporta a una compo?

Absorbe daño ante todo: absorbe más que el 93 % de los supports.

  1. Absorbe dañotop7 %1033 · los supports: 393
  2. Juega los teamfightstop10 %58 % · los supports: 54 %
  3. Presión en el mapatop21 %5,2 · los supports: 4,5

Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros supports

Lo que lo marca

  • Presión en el mapa
  • Frontline
  • Teamfight

Como los demás supports

  • Daño en mid game
  • Daño en late
  • Oro a los 15 min
  • Oro a los 20 min
  • Deja que los aliados lleven las kills
  • Control de masas (CC)
  • Daño del equipo

Lo que no es

  • Pocos duelos
  • Sin poke

Daño / min por fase · a igualdad de oro

Rango 13 en línea, 35 en mid game y 35 en late, sobre 100 supports.

209-79 vs 288
290-52 vs 342
350-37 vs 388
Línea · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Rellsupports

Oro vs. rival directo

A los 20 min, por detrás del 64 % de los supports frente a su rival directo.

supports
5,2participaciones en kills fuera de su línea antes del min 15; los supports: 4,5.

Dónde se sitúa entre los supports · todas las medidas

0 ← menos · mediana · más → 100
  • Daño en línea · rango 13 de 100 entre los supports209 · mediana 288
  • Daño en mid game · rango 35 de 100 entre los supports290 · mediana 342
  • Daño en late · rango 35 de 100 entre los supports350 · mediana 388
  • Oro a los 15 min · rango 36 de 100 entre los supports-21 · mediana +105
  • Oro a los 20 min · rango 36 de 100 entre los supports-8 · mediana +193
  • Presión en el mapa · rango 79 de 100 entre los supports5,2 · mediana 4,5
  • Absorbe daño · rango 93 de 100 entre los supports1033 · mediana 393
  • Juega los teamfights · rango 90 de 100 entre los supports58 % · mediana 54 %
  • Consigue sus kills en duelos · rango 12 de 100 entre los supports13 % · mediana 17 %
  • Deja que los aliados lleven las kills · rango 57 de 100 entre los supportsrango 57 de 100
  • Control de masas (CC) · rango 75 de 100 entre los supports1,3 · mediana 1
  • Daño del equipo · rango 27 de 100 entre los supports8 % · mediana 9 %
04 — Con / contra

¿Con quién, contra quién?

Mejor de lo esperado contra Jinx en amateur: +9,6 pt en 76 partidas, horquilla por encima de cero.

en

Mejores resultados

Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.

Contra

Topdiferencia con lo esperado
Renekton63,3 % · esperado 53,9 % · 49 p+9,3 ptSoloQ -1,2
Jax60,9 % · esperado 54,1 % · 46 p+6,7 ptSoloQ -1,3
Aatrox58,3 % · esperado 53,5 % · 60 p+4,8 ptSoloQ -3,0
Yone61,0 % · esperado 54,5 % · 41 p+6,5 ptSoloQ +0,9
Malphite55,4 % · esperado 52,3 % · 65 p+3,0 ptSoloQ +0,9
Jungladiferencia con lo esperado
Sejuani64,7 % · esperado 54,0 % · 34 p+10,7 ptSoloQ +8,1
Sylas56,3 % · esperado 53,8 % · 87 p+2,5 ptSoloQ +1,4
Xin Zhao55,8 % · esperado 53,6 % · 52 p+2,1 ptSoloQ -2,0
Nocturne62,2 % · esperado 58,1 % · 37 p+4,1 ptSoloQ +0,6
Lillia52,7 % · esperado 52,0 % · 55 p+0,7 ptSoloQ -3,8
Middiferencia con lo esperado
Orianna68,8 % · esperado 57,9 % · 48 p+10,8 ptSoloQ -0,4
Yone61,7 % · esperado 50,3 % · 47 p+11,4 ptSoloQ -2,7
Viktor60,0 % · esperado 54,2 % · 75 p+5,8 ptSoloQ +0,5
Locke63,0 % · esperado 56,6 % · 46 p+6,5 ptSoloQ +2,4
Ahri52,3 % · esperado 51,7 % · 88 p+0,5 ptSoloQ -0,5
ADCdiferencia con lo esperado
Jinx60,5 % · esperado 50,9 % · 76 p+9,6 ptSoloQ -0,2
Caitlyn60,7 % · esperado 52,3 % · 89 p+8,3 ptSoloQ +3,7
Ezreal65,0 % · esperado 58,8 % · 117 p+6,2 ptSoloQ +4,4
Jhin61,7 % · esperado 58,8 % · 107 p+2,9 ptSoloQ +1,8
Aphelios62,2 % · esperado 58,8 % · 74 p+3,4 ptSoloQ -1,0
Supportdiferencia con lo esperado
Karma66,7 % · esperado 56,7 % · 48 p+10,0 ptSoloQ +2,5
Leona59,4 % · esperado 54,6 % · 106 p+4,9 ptSoloQ -0,1
Lulu59,5 % · esperado 56,5 % · 116 p+3,0 ptSoloQ -2,5
Nautilus57,0 % · esperado 56,5 % · 230 p+0,4 ptSoloQ +2,8
Braum53,7 % · esperado 52,1 % · 108 p+1,6 ptSoloQ -0,2

Con

Topdiferencia con lo esperado
Fiora65,6 % · esperado 55,1 % · 32 p+10,5 ptSoloQ -1,3
K'Sante57,6 % · esperado 52,0 % · 66 p+5,6 ptSoloQ +1,4
Renekton59,7 % · esperado 55,2 % · 62 p+4,5 ptSoloQ +0,2
Sion57,8 % · esperado 54,5 % · 64 p+3,3 ptSoloQ -2,4
Mordekaiser56,9 % · esperado 55,6 % · 58 p+1,3 ptSoloQ -1,1
Jungladiferencia con lo esperado
Lillia75,5 % · esperado 57,1 % · 49 p+18,4 ptSoloQ +3,5
Viego62,9 % · esperado 54,2 % · 62 p+8,7 ptSoloQ -0,8
Jarvan IV53,6 % · esperado 52,3 % · 84 p+1,2 ptSoloQ +0,9
Xin Zhao55,6 % · esperado 55,5 % · 63 p+0,1 ptSoloQ +0,4
Graves56,1 % · esperado 54,8 % · 41 p+1,3 ptSoloQ -1,6
Middiferencia con lo esperado
Galio69,8 % · esperado 53,9 % · 43 p+15,9 ptSoloQ +0,9
Xerath71,1 % · esperado 56,1 % · 38 p+14,9 ptSoloQ -2,3
Locke67,7 % · esperado 52,5 % · 31 p+15,2 ptSoloQ -3,3
Orianna57,3 % · esperado 51,1 % · 75 p+6,2 ptSoloQ +0,9
Ahri61,6 % · esperado 57,3 % · 86 p+4,3 ptSoloQ -0,3
ADCdiferencia con lo esperado
Jinx69,2 % · esperado 58,1 % · 52 p+11,1 ptSoloQ +2,4
Kai'Sa57,5 % · esperado 54,6 % · 226 p+2,9 ptSoloQ -0,2
Jhin54,9 % · esperado 50,3 % · 113 p+4,6 ptSoloQ -3,5
Yunara60,0 % · esperado 56,7 % · 85 p+3,3 ptSoloQ +1,1
Ziggs56,7 % · esperado 50,2 % · 30 p+6,5 ptSoloQ -2,6

Matchups y aliados

Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.

Ordenar por
Top22 campeones
  • K'Sante75 partidas
    56,0 %diferencia -1,1 ptSoloQ: 55,0 % · 1120 p
  • Sion68 partidas
    52,9 %diferencia -1,6 ptSoloQ: 54,3 % · 326 p
  • Malphite65 partidas
    55,4 %diferencia +3,0 ptSoloQ: 52,4 % · 698 p
  • Ambessa64 partidas
    56,3 %diferencia +1,4 ptSoloQ: 54,2 % · 794 p
  • Aatrox60 partidas
    58,3 %diferencia +4,8 ptSoloQ: 51,3 % · 651 p
Jungla22 campeones
  • Lee Sin145 partidas
    48,3 %diferencia -7,6 ptSoloQ: 52,5 % · 2960 p
  • Wukong113 partidas
    45,1 %diferencia -4,6 ptSoloQ: 52,8 % · 504 p
  • Vi100 partidas
    54,0 %diferencia -0,3 ptSoloQ: 56,7 % · 670 p
  • Sylas87 partidas
    56,3 %diferencia +2,5 ptSoloQ: 54,7 % · 1177 p
  • Jarvan IV74 partidas
    54,1 %diferencia -2,7 ptSoloQ: 53,0 % · 792 p
Mid19 campeones
  • Ahri88 partidas
    52,3 %diferencia +0,5 ptSoloQ: 52,1 % · 680 p
  • Syndra84 partidas
    50,0 %diferencia -4,1 ptSoloQ: 51,8 % · 1071 p
  • Sylas77 partidas
    53,2 %diferencia -3,4 ptSoloQ: 56,7 % · 1216 p
  • Viktor75 partidas
    60,0 %diferencia +5,8 ptSoloQ: 55,7 % · 1202 p
  • Lissandra49 partidas
    55,1 %diferencia -0,8 ptSoloQ: 49,2 % · 661 p
ADC18 campeones
  • Kai'Sa133 partidas
    48,1 %diferencia -6,4 ptSoloQ: 53,9 % · 2867 p
  • Ezreal117 partidas
    65,0 %diferencia +6,2 ptSoloQ: 61,1 % · 1444 p
  • Yunara116 partidas
    44,0 %diferencia -8,4 ptSoloQ: 50,8 % · 1806 p
  • Jhin107 partidas
    61,7 %diferencia +2,9 ptSoloQ: 55,3 % · 2776 p
  • Caitlyn89 partidas
    60,7 %diferencia +8,3 ptSoloQ: 58,3 % · 1111 p
Support17 campeones
  • Nautilus230 partidas
    57,0 %diferencia +0,4 ptSoloQ: 56,5 % · 2449 p
  • Lulu116 partidas
    59,5 %diferencia +3,0 ptSoloQ: 50,8 % · 1774 p
  • Braum108 partidas
    53,7 %diferencia +1,6 ptSoloQ: 51,0 % · 836 p
  • Leona106 partidas
    59,4 %diferencia +4,9 ptSoloQ: 51,2 % · 1058 p
  • Alistar91 partidas
    53,8 %diferencia +0,7 ptSoloQ: 47,5 % · 2263 p
05 — En draft

¿Banearlo o elegirlo?

Elegido en cualquier momento de la serie.

Pick en Support

Torneos amateur, comparados con la soloQ
  • SoloQ Master+3,5 %16.690 picks de 471.269ban 2,3 % · parches 16.20 a 16.22
  • Torneos amateur4,0 %1023 picks de 25.798ban 5,9 % · parches 16.19 a 16.21
  • Pro5,3 %119 picks de 2252bans no publicados · parches 16.17 a 16.20

Presencia por parche

14,7 % en 16.21
16.1216.21
Pick + ban, todas las regiones, un punto por parche; un parche sin medida deja un hueco.

En la serie

Solo series fearless · en Support
  • 6,8 %G1281 partidas de 4128
  • 8,3 %G2344 partidas de 4128
  • 8,1 %G3+146 partidas de 1792
Una vez elegido, la serie pasa aEn G2, sobre 281 series en las que se juega en G1 y luego se reemplaza en el mismo rol. Publicado a partir de 30 series.
Amateur: torneos amateur creados con códigos de torneo; soloQ: Master+, mismos parches. Una cifra amateur en dorado y cada tarjeta de «Qué cambia» señalan una diferencia que los volúmenes de ambas fuentes deciden. Build: solo porcentajes, sin winrate, que sigue sobre todo la duración de las partidas. Diferencia con lo esperado (el Delta 2 de lolalytics): el winrate del par menos el que predice la fuerza propia de los dos campeones, su winrate en su rol en la misma fuente; se colorea cuando su intervalo al 90 % excluye 0, turquesa favorable, naranja desfavorable. Con menos de 30 partidas: solo partidas.