Renata Glasc
Parches 16.20 a 16.22 · KR- Pick
- 2,3 %elegido en 439 de 18.759 partidas
- Ban
- 0,7 %125 bans en 17.736 partidas, frente a 0,4 % en soloQ
Amateur: 18.564 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, KR. SoloQ Master+: 242.675 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.
En resumen
Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.- Qué cambia en torneo3 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Support.DraftDuración
- Cómo jugarloGuardian: la keystone más jugada en soloQ, el core queda por medir.
- En una compoJuega los teamfights ante todo: más teamfights que el 100 % de los supports.Teamfight
- Con / contraNingún rival con una diferencia clara respecto a lo esperado en amateur: los winrates siguen siendo horquillas.
- En draftPick de recurso: sale al final de la serie, cuando el pool se ha vaciado.
¿Qué cambia en torneo?
3 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Support.
- DraftPick más frecuente en amateur
- Amateur
- 1,2 %
- SoloQ
- 1,0 %
- DraftBan más frecuente en amateur
- Amateur
- 0,8 %
- SoloQ
- 0,4 %
- DuraciónPartidas más largas en amateur
- Amateur
- 28,5 min
- SoloQ
- 25,4 min
No hay suficientes partidas para juzgar: core.
¿Cómo jugarlo?
Guardian: la keystone más jugada en soloQ, el core queda por medir.
Ninguna elección medida.
No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.
¿Qué aporta a una compo?
Juega los teamfights ante todo: más teamfights que el 100 % de los supports.
- Juega los teamfightstop1 %60 % · los supports: 54 %
Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros supports
Lo que lo marca
- Teamfight
Como los demás supports
- Daño en línea
- Oro a los 15 min
- Oro a los 20 min
- Presión en el mapa
- Absorbe daño
- Control de masas (CC)
Lo que no es
- Pocos duelos
- Poco daño
- Sin poke
Daño / min por fase · a igualdad de oro
Rango 32 en línea, 18 en mid game y 16 en late, sobre 100 supports.
Oro vs. rival directo
A los 20 min, por detrás del 73 % de los supports frente a su rival directo.
Dónde se sitúa entre los supports · todas las medidas
0 ← menos · mediana · más → 100- Daño en línea · rango 32 de 100 entre los supports240 · mediana 288
- Daño en mid game · rango 18 de 100 entre los supports262 · mediana 342
- Daño en late · rango 16 de 100 entre los supports274 · mediana 388
- Oro a los 15 min · rango 25 de 100 entre los supports-73 · mediana +105
- Oro a los 20 min · rango 27 de 100 entre los supports-63 · mediana +193
- Presión en el mapa · rango 39 de 100 entre los supports4,3 · mediana 4,5
- Absorbe daño · rango 63 de 100 entre los supports536 · mediana 393
- Juega los teamfights · rango 100 de 100 entre los supports60 % · mediana 54 %
- Consigue sus kills en duelos · rango 20 de 100 entre los supports14 % · mediana 17 %
- Deja que los aliados lleven las kills · rango 79 de 100 entre los supportsrango 79 de 100
- Control de masas (CC) · rango 27 de 100 entre los supports0,9 · mediana 1
- Daño del equipo · rango 22 de 100 entre los supports8 % · mediana 9 %
¿Con quién, contra quién?
Ningún rival con una diferencia clara respecto a lo esperado en amateur: los winrates siguen siendo horquillas.
Mejores resultados
Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.
Contra
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Con
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Matchups y aliados
Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.
- K'Sante26 partidas—SoloQ: 52,6 % · 302 p
- Malphite19 partidas—SoloQ: 46,6 % · 178 p
- Ornn19 partidas—SoloQ: 55,6 % · 54 p
- Yone19 partidas—SoloQ: 46,9 % · 286 p
- Nasus17 partidas—SoloQ: 40,9 % · 115 p
- Mordekaiser16 partidas—SoloQ: 57,5 % · 87 p
- Shen15 partidas—SoloQ: 39,8 % · 83 p
- Renekton14 partidas—SoloQ: 53,3 % · 150 p
- Sion14 partidas—SoloQ: 55,0 % · 100 p
- Aatrox13 partidas—SoloQ: 56,6 % · 145 p
- Jax13 partidas—SoloQ: 47,7 % · 308 p
- Olaf13 partidas—SoloQ: 40,4 % · 183 p
- Ambessa12 partidas—SoloQ: 57,8 % · 225 p
- Dr. Mundo12 partidas—SoloQ: 52,6 % · 76 p
- Gnar12 partidas—SoloQ: 50,7 % · 140 p
- Fiora10 partidas—SoloQ: 50,8 % · 189 p
- Jayce10 partidas—SoloQ: 47,6 % · 357 p
- Camille9 partidas—SoloQ: 45,8 % · 166 p
- Gangplank5 partidas—SoloQ: 43,8 % · 176 p
- Vi47 partidas42,6 %diferencia -8,9 ptSoloQ: 55,2 % · 270 p
- Lee Sin31 partidas61,3 %diferencia +8,6 ptSoloQ: 47,2 % · 735 p
- Wukong31 partidas58,1 %diferencia +11,2 ptSoloQ: 51,7 % · 147 p
- Xin Zhao24 partidas—SoloQ: 49,7 % · 169 p
- Jarvan IV22 partidas—SoloQ: 56,8 % · 222 p
- Qiyana18 partidas—SoloQ: 47,1 % · 325 p
- Lillia17 partidas—SoloQ: 51,2 % · 127 p
- Sylas15 partidas—SoloQ: 48,8 % · 240 p
- Cho'Gath13 partidas—SoloQ: 43,4 % · 113 p
- Jayce12 partidas—SoloQ: 48,4 % · 122 p
- Kha'Zix12 partidas—SoloQ: 53,0 % · 166 p
- Nocturne12 partidas—SoloQ: 53,9 % · 76 p
- Viego11 partidas—SoloQ: 55,0 % · 209 p
- Graves10 partidas—SoloQ: 54,6 % · 238 p
- Taliyah10 partidas—SoloQ: 44,0 % · 116 p
- Hecarim9 partidas—SoloQ: 52,0 % · 269 p
- Nidalee7 partidas—SoloQ: 46,3 % · 320 p
- Viktor31 partidas41,9 %diferencia -9,8 ptSoloQ: 51,0 % · 292 p
- Yone28 partidas—SoloQ: 49,5 % · 293 p
- Ahri24 partidas—SoloQ: 48,9 % · 184 p
- Syndra21 partidas—SoloQ: 46,7 % · 287 p
- Taliyah20 partidas—SoloQ: 43,8 % · 192 p
- LeBlanc17 partidas—SoloQ: 51,5 % · 165 p
- Sylas16 partidas—SoloQ: 55,4 % · 271 p
- Aurora15 partidas—SoloQ: 46,5 % · 114 p
- Lissandra15 partidas—SoloQ: 48,1 % · 189 p
- Orianna15 partidas—SoloQ: 49,2 % · 191 p
- Hwei13 partidas—SoloQ: 38,3 % · 115 p
- Twisted Fate13 partidas—SoloQ: 50,4 % · 278 p
- Mel12 partidas—SoloQ: 58,3 % · 36 p
- Vex12 partidas—SoloQ: 56,0 % · 91 p
- Locke11 partidas—SoloQ: 48,7 % · 316 p
- Akali10 partidas—SoloQ: 52,2 % · 251 p
- Galio10 partidas—SoloQ: 53,5 % · 228 p
- Galio10 partidas—SoloQ: 53,5 % · 228 p
- Zed6 partidas—SoloQ: 50,0 % · 172 p
- Jhin38 partidas65,8 %diferencia +10,0 ptSoloQ: 49,8 % · 652 p
- Ashe37 partidas51,4 %diferencia +3,1 ptSoloQ: 52,0 % · 196 p
- Yunara36 partidas47,2 %diferencia -2,3 ptSoloQ: 52,4 % · 515 p
- Caitlyn34 partidas58,8 %diferencia +9,5 ptSoloQ: 52,6 % · 247 p
- Kai'Sa33 partidas54,5 %diferencia +3,0 ptSoloQ: 51,8 % · 703 p
- Lucian31 partidas41,9 %diferencia -10,5 ptSoloQ: 52,5 % · 299 p
- Tristana27 partidas—SoloQ: 45,0 % · 378 p
- Xayah25 partidas—SoloQ: 49,2 % · 295 p
- Ezreal23 partidas—SoloQ: 49,1 % · 385 p
- Jinx20 partidas—SoloQ: 47,4 % · 306 p
- Miss Fortune19 partidas—SoloQ: 57,1 % · 161 p
- Aphelios14 partidas—SoloQ: 48,9 % · 479 p
- Zeri14 partidas—SoloQ: 46,9 % · 243 p
- Sivir12 partidas—SoloQ: 38,6 % · 57 p
- Kalista10 partidas—SoloQ: 52,4 % · 313 p
- Nautilus51 partidas60,8 %diferencia +6,9 ptSoloQ: 55,4 % · 439 p
- Lulu30 partidas26,7 %diferencia -26,8 ptSoloQ: 45,4 % · 613 p
- Leona27 partidas—SoloQ: 49,0 % · 243 p
- Seraphine27 partidas—SoloQ: 51,7 % · 118 p
- Blitzcrank26 partidas—SoloQ: 53,1 % · 273 p
- Milio24 partidas—SoloQ: 45,5 % · 134 p
- Thresh24 partidas—SoloQ: 46,4 % · 534 p
- Rakan20 partidas—SoloQ: 45,3 % · 245 p
- Alistar19 partidas—SoloQ: 48,8 % · 428 p
- Karma19 partidas—SoloQ: 56,2 % · 292 p
- Braum18 partidas—SoloQ: 45,1 % · 173 p
- Rell17 partidas—SoloQ: 45,8 % · 236 p
- Yuumi17 partidas—SoloQ: 53,6 % · 140 p
- Neeko15 partidas—SoloQ: 48,6 % · 146 p
- Poppy11 partidas—SoloQ: 44,1 % · 222 p
- Pyke10 partidas—SoloQ: 54,5 % · 145 p
- Bard9 partidas—SoloQ: 49,4 % · 245 p
¿Banearlo o elegirlo?
Pick de recurso: sale al final de la serie, cuando el pool se ha vaciado.
Pick en Support
Torneos amateur, comparados con la soloQ- SoloQ Master+1,0 %4704 picks de 485.349ban 0,4 % · parches 16.20 a 16.22
- Torneos amateur1,2 %228 picks de 18.436ban 0,8 % · parches 16.20 a 16.22
- Pro7,3 %165 picks de 2258bans no publicados · parches 16.17 a 16.20
Presencia por parche
4,8 % en 16.22En la serie
Solo series fearless · en Support- 1,6 %G169 partidas de 4412
- 2,5 %G2110 partidas de 4412
- 3,7 %G3+70 partidas de 1912

