Ficha de campeón · Top

Renekton

Parches 16.20 a 16.22 · NA
Presencia en torneo · pick + ban
19,6 %N.º 29 de 173 campeones
Pick
10,6 %elegido en 352 de 3311 partidas
Ban
9,0 %213 bans en 2377 partidas, frente a 5,6 % en soloQ
Winrate en Top52,4 % entre 48,0 % y 56,8 % en 347 partidasSoloQ 49,7 %: sin diferencia clara
Duración mediana29,3 minsoloQ 28,1 min

Amateur: 3336 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, NA. SoloQ Master+: 177.753 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.

En resumen

Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.
01 — Qué cambia en torneo

¿Qué cambia en torneo?

4 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Top.

  • DraftPick más frecuente en amateur
    Amateur
    5,5 %
    SoloQ
    3,0 %
    5,5 % de los picks del rol en amateur, frente a 3,0 % en soloQ.
  • DraftBan más frecuente en amateur
    Amateur
    10,4 %
    SoloQ
    5,6 %
    10,4 % de ban en amateur sobre 1344 partidas, frente a 5,6 % en soloQ sobre 130.688 partidas.
  • DuraciónPartidas más largas en amateur
    Amateur
    29,3 min
    SoloQ
    28,1 min
    Mediana de 29,3 min en amateur, frente a 28,1 min en soloQ.
  • HechizosFlash + Teleport en lugar de Flash + Ignite
    Amateur
    54 %
    SoloQ
    79 %
    Jugado en el 54 % de las partidas amateur; la soloQ se queda con Flash + Ignite (79 %).
02 — Cómo jugarlo

¿Cómo jugarlo?

Conqueror, luego Eclipse, Black Cleaver y Death's Dance: la build más jugada en soloQ.

Build de soloQ, diferencias amateur bajo cada bloque
RunasConqueror67 % · 10.313
Idéntico en amateur
HechizosFlash + Ignite79 % · 12.154
≠ Amateur: Flash + Teleport en lugar de Flash + Ignite. 54 % · 371 partidas
HabilidadesQno recogido en soloQ
Amateur: 100 % · 58 partidas
Core (3 legendarios)20 % · 1398
20 %de las partidas en soloQ
  1. Eclipse
  2. Black Cleaver
  3. Death's Dance
Idéntico en amateur

No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.

03 — En una compo

¿Qué aporta a una compo?

Ningún rasgo por encima de los tops; el más marcado: Oro a los 15 min (rango 79).

  1. Su rasgo más marcadoOro a los 15 mintop22 %+289 · los tops: +119

Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros tops

Lo que lo marca

  • Split push

Como los demás tops

  • Daño en línea
  • Daño en mid game
  • Oro a los 20 min
  • Juega los teamfights
  • Consigue sus kills en duelos
  • Deja que los aliados lleven las kills
  • Control de masas (CC)
  • Daño del equipo

Lo que no es

  • Sin poke

Daño / min por fase · a igualdad de oro

Rango 33 en línea, 28 en mid game y 23 en late, sobre 100 tops.

582-17 vs 599
832-36 vs 868
984-95 vs 1079
Línea · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Renektontops

Oro vs. rival directo

A los 20 min, por delante del 73 % de los tops frente a su rival directo.

tops

Dónde se sitúa entre los tops · todas las medidas

0 ← menos · mediana · más → 100
  • Daño en línea · rango 33 de 100 entre los tops582 · mediana 599
  • Daño en mid game · rango 28 de 100 entre los tops832 · mediana 868
  • Daño en late · rango 23 de 100 entre los tops984 · mediana 1079
  • Oro a los 15 min · rango 79 de 100 entre los tops+289 · mediana +119
  • Oro a los 20 min · rango 73 de 100 entre los tops+376 · mediana +100
  • Absorbe daño · rango 75 de 100 entre los tops1207 · mediana 970
  • Juega los teamfights · rango 52 de 100 entre los tops53 % · mediana 53 %
  • Consigue sus kills en duelos · rango 52 de 100 entre los tops28 % · mediana 28 %
  • Deja que los aliados lleven las kills · rango 56 de 100 entre los topsrango 56 de 100
  • Control de masas (CC) · rango 54 de 100 entre los tops0,8 · mediana 0,8
  • Daño del equipo · rango 65 de 100 entre los tops22 % · mediana 20 %
04 — Con / contra

¿Con quién, contra quién?

Ningún rival con una diferencia clara respecto a lo esperado en amateur: los winrates siguen siendo horquillas.

en

Mejores resultados

Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.

Contra

Topdiferencia con lo esperado
Ambessa51,2 % · esperado 47,7 % · 43 p+3,5 ptSoloQ +4,6
Jungladiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

Middiferencia con lo esperado
Ahri51,5 % · esperado 51,2 % · 33 p+0,3 ptSoloQ -0,8
ADCdiferencia con lo esperado
Yunara51,5 % · esperado 51,2 % · 33 p+0,3 ptSoloQ -3,2
Supportdiferencia con lo esperado
Nautilus55,8 % · esperado 50,9 % · 43 p+4,9 ptSoloQ +1,3

Con

Jungladiferencia con lo esperado
Wukong55,9 % · esperado 53,4 % · 34 p+2,5 ptSoloQ +0,8
Middiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

ADCdiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

Supportdiferencia con lo esperado
Braum56,3 % · esperado 55,4 % · 32 p+0,8 ptSoloQ +0,3

Matchups y aliados

Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.

Ordenar por
Top17 campeones
  • Ambessa43 partidas
    51,2 %diferencia +3,5 ptSoloQ: 55,6 % · 730 p
  • Ornn30 partidas
    46,7 %diferencia -5,2 ptSoloQ: 45,8 % · 389 p
  • K'Sante25 partidas
    —SoloQ: 51,3 % · 277 p
  • Dr. Mundo20 partidas
    —SoloQ: 43,2 % · 417 p
  • Malphite18 partidas
    —SoloQ: 49,3 % · 371 p
Jungla19 campeones
  • Jarvan IV40 partidas
    45,0 %diferencia -8,7 ptSoloQ: 49,7 % · 594 p
  • Wukong38 partidas
    47,4 %diferencia -4,2 ptSoloQ: 52,3 % · 685 p
  • Vi26 partidas
    —SoloQ: 54,5 % · 200 p
  • Xin Zhao25 partidas
    —SoloQ: 49,2 % · 193 p
  • Sejuani17 partidas
    —SoloQ: 46,3 % · 136 p
Mid16 campeones
  • Syndra37 partidas
    45,9 %diferencia -4,5 ptSoloQ: 50,1 % · 643 p
  • Ahri33 partidas
    51,5 %diferencia +0,3 ptSoloQ: 48,3 % · 702 p
  • Viktor28 partidas
    —SoloQ: 49,4 % · 666 p
  • Locke21 partidas
    —SoloQ: 49,2 % · 598 p
  • Hwei15 partidas
    —SoloQ: 45,4 % · 302 p
ADC15 campeones
  • Yunara33 partidas
    51,5 %diferencia +0,3 ptSoloQ: 46,8 % · 1022 p
  • Kai'Sa32 partidas
    53,1 %diferencia -2,4 ptSoloQ: 50,9 % · 1100 p
  • Jhin29 partidas
    —SoloQ: 48,6 % · 1394 p
  • Ezreal27 partidas
    —SoloQ: 52,7 % · 786 p
  • Caitlyn25 partidas
    —SoloQ: 53,2 % · 778 p
Support16 campeones
  • Nautilus43 partidas
    55,8 %diferencia +4,9 ptSoloQ: 52,1 % · 839 p
  • Lulu35 partidas
    51,4 %diferencia -4,5 ptSoloQ: 49,9 % · 844 p
  • Karma29 partidas
    —SoloQ: 54,1 % · 521 p
  • Milio29 partidas
    —SoloQ: 49,1 % · 397 p
  • Alistar20 partidas
    —SoloQ: 46,0 % · 582 p
05 — En draft

¿Banearlo o elegirlo?

Pick prioritario: elegido en G1, quemado después.

Pick en Top

Torneos amateur, comparados con la soloQ
  • SoloQ Master+3,0 %10.665 picks de 355.502ban 5,6 % · parches 16.20 a 16.22
  • Torneos amateur5,5 %225 picks de 4096ban 10,4 % · parches 16.20 a 16.22
  • Pro4,9 %111 picks de 2258bans no publicados · parches 16.17 a 16.20

Presencia por parche

16,8 % en 16.22
16.1216.22
Pick + ban, todas las regiones, un punto por parche; un parche sin medida deja un hueco.

En la serie

Solo series fearless · en Top
  • 12,4 %G1116 partidas de 936
  • 11,5 %G2108 partidas de 937
  • 7,1 %G3+30 partidas de 421
Una vez elegido, la serie pasa aEn G2, sobre 116 series en las que se juega en G1 y luego se reemplaza en el mismo rol. Publicado a partir de 30 series.
Amateur: torneos amateur creados con códigos de torneo; soloQ: Master+, mismos parches. Una cifra amateur en dorado y cada tarjeta de «Qué cambia» señalan una diferencia que los volúmenes de ambas fuentes deciden. Build: solo porcentajes, sin winrate, que sigue sobre todo la duración de las partidas. Diferencia con lo esperado (el Delta 2 de lolalytics): el winrate del par menos el que predice la fuerza propia de los dos campeones, su winrate en su rol en la misma fuente; se colorea cuando su intervalo al 90 % excluye 0, turquesa favorable, naranja desfavorable. Con menos de 30 partidas: solo partidas.