Presencia en torneo · pick + ban
10,6 %N.º 71 de 173 campeones
Pick
8,1 %elegido en 593 de 7335 partidas
Ban
2,5 %87 bans en 3438 partidas, frente a 0,1 % en soloQ
Winrate en Jungla43,8 % entre 40,3 % y 47,3 % en 553 partidasSoloQ 50,9 %: diferencia clara
Duración mediana29,2 minsoloQ 27,7 min

Amateur: 7832 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, EUW. SoloQ Master+: 261.868 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.

En resumen

Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.
01 — Qué cambia en torneo

¿Qué cambia en torneo?

4 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Jungla.

  • WinrateGana menos en amateur
    Amateur
    43,8 %
    SoloQ
    50,9 %
    43,8 % de winrate en amateur sobre 553 partidas, frente a 50,9 % en soloQ sobre 7947 partidas.
  • DraftPick más frecuente en amateur
    Amateur
    3,9 %
    SoloQ
    1,1 %
    3,9 % de los picks del rol en amateur, frente a 1,1 % en soloQ.
  • DraftBan más frecuente en amateur
    Amateur
    2,9 %
    SoloQ
    0,1 %
    2,9 % de ban en amateur sobre 2305 partidas, frente a 0,1 % en soloQ sobre 182.390 partidas.
  • DuraciónPartidas más largas en amateur
    Amateur
    29,2 min
    SoloQ
    27,7 min
    Mediana de 29,2 min en amateur, frente a 27,7 min en soloQ.
02 — Cómo jugarlo

¿Cómo jugarlo?

Aftershock, luego Heartsteel, Unending Despair y Kaenic Rookern: la build más jugada en soloQ.

Build de soloQ, diferencias amateur bajo cada bloque
RunasAftershock95 % · 7531
Idéntico en amateur
HechizosFlash + Smite99 % · 7876
Idéntico en amateur
HabilidadesWno recogido en soloQ
Amateur: 96 % · 148 partidas
Core (3 legendarios)18 % · 468
18 %de las partidas en soloQ
  1. Heartsteel
  2. Unending Despair
  3. Kaenic Rookern
Amateur: Heartsteel, Unending Despair, Jak'Sho, The Protean (23 %), diferencia no decidida

No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.

03 — En una compo

¿Qué aporta a una compo?

Absorbe daño ante todo: absorbe más que el 98 % de los junglas.

  1. Absorbe dañotop2 %1527 · los junglas: 855
  2. Deja que los aliados lleven las killstop6 %rango 94 de 100
  3. Control de masas (CC)top17 %1 · los junglas: 0,7

Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros junglas

Lo que lo marca

  • Frontline
  • Deja el peso a los aliados
  • CC

Como los demás junglas

  • Presión en el mapa
  • Juega los teamfights

Lo que no es

  • Pocos duelos
  • Poco daño
  • Sin poke
  • Se queda en casa

Daño / min por fase · a igualdad de oro

Rango 24 en línea, 11 en mid game y 20 en late, sobre 100 junglas.

346-37 vs 383
693-103 vs 796
930-126 vs 1056
Línea · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Sejuanijunglas

Oro vs. rival directo

A los 20 min, por detrás del 94 % de los junglas frente a su rival directo.

junglas
4,7participaciones en kills fuera de su línea antes del min 15; los junglas: 4,7.

Dónde se sitúa entre los junglas · todas las medidas

0 ← menos · mediana · más → 100
  • Daño en línea · rango 24 de 100 entre los junglas346 · mediana 383
  • Daño en mid game · rango 11 de 100 entre los junglas693 · mediana 796
  • Daño en late · rango 20 de 100 entre los junglas930 · mediana 1056
  • Oro a los 15 min · rango 6 de 100 entre los junglas-464 · mediana +6
  • Oro a los 20 min · rango 6 de 100 entre los junglas-749 · mediana +64
  • Presión en el mapa · rango 52 de 100 entre los junglas4,7 · mediana 4,7
  • Absorbe daño · rango 98 de 100 entre los junglas1527 · mediana 855
  • Juega los teamfights · rango 74 de 100 entre los junglas54 % · mediana 52 %
  • Consigue sus kills en duelos · rango 15 de 100 entre los junglas16 % · mediana 20 %
  • Deja que los aliados lleven las kills · rango 94 de 100 entre los junglasrango 94 de 100
  • Control de masas (CC) · rango 83 de 100 entre los junglas1 · mediana 0,7
  • Daño del equipo · rango 23 de 100 entre los junglas15 % · mediana 17 %
  • Farm de jungla · rango 24 de 100 entre los junglas63 · mediana 66
  • Invasión · rango 14 de 100 entre los junglas6 % · mediana 7 %
04 — Con / contra

¿Con quién, contra quién?

Mejor de lo esperado contra Ashe en amateur: +15,5 pt en 31 partidas, horquilla por encima de cero.

en

Mejores resultados

Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.

Contra

Topdiferencia con lo esperado
Sion55,9 % · esperado 43,4 % · 34 p+12,5 ptSoloQ -6,9
K'Sante45,5 % · esperado 44,6 % · 33 p+0,9 ptSoloQ -0,9
Jungladiferencia con lo esperado
Xin Zhao58,8 % · esperado 44,0 % · 34 p+14,8 ptSoloQ +3,3
Vi45,0 % · esperado 43,3 % · 60 p+1,7 ptSoloQ -0,9
Jarvan IV44,4 % · esperado 44,2 % · 72 p+0,2 ptSoloQ -2,3
Middiferencia con lo esperado
Orianna52,8 % · esperado 42,4 % · 36 p+10,3 ptSoloQ +3,5
Viktor47,1 % · esperado 43,1 % · 51 p+3,9 ptSoloQ -3,6
ADCdiferencia con lo esperado
Ashe61,3 % · esperado 45,8 % · 31 p+15,5 ptSoloQ +4,0
Jinx58,7 % · esperado 46,0 % · 46 p+12,7 ptSoloQ +1,7
Yunara43,1 % · esperado 41,0 % · 65 p+2,0 ptSoloQ +2,2
Kai'Sa51,5 % · esperado 46,9 % · 33 p+4,6 ptSoloQ 0,0
Xayah46,3 % · esperado 43,7 % · 41 p+2,6 ptSoloQ +1,4
Supportdiferencia con lo esperado
Leona62,5 % · esperado 48,9 % · 32 p+13,6 ptSoloQ -2,1
Braum57,1 % · esperado 45,8 % · 42 p+11,4 ptSoloQ -0,3
Lulu49,2 % · esperado 45,7 % · 61 p+3,5 ptSoloQ -3,0
Seraphine47,4 % · esperado 45,6 % · 38 p+1,8 ptSoloQ +7,3
Rakan41,5 % · esperado 41,0 % · 41 p+0,5 ptSoloQ +2,3

Con

Topdiferencia con lo esperado
Yone53,3 % · esperado 42,5 % · 30 p+10,8 ptSoloQ +4,3
Gnar48,6 % · esperado 43,5 % · 37 p+5,2 ptSoloQ -3,2
Middiferencia con lo esperado
Ahri51,2 % · esperado 43,8 % · 41 p+7,4 ptSoloQ +3,0
Orianna50,0 % · esperado 45,1 % · 36 p+4,9 ptSoloQ +3,0
Syndra45,9 % · esperado 45,4 % · 61 p+0,5 ptSoloQ -5,2
Yone47,5 % · esperado 46,4 % · 40 p+1,1 ptSoloQ +0,3
ADCdiferencia con lo esperado
Jinx49,1 % · esperado 41,5 % · 55 p+7,6 ptSoloQ -0,4
Caitlyn50,0 % · esperado 46,3 % · 52 p+3,7 ptSoloQ +4,0
Supportdiferencia con lo esperado
Leona52,9 % · esperado 38,8 % · 34 p+14,2 ptSoloQ -1,6
Braum50,0 % · esperado 41,8 % · 52 p+8,2 ptSoloQ -4,4
Nautilus53,7 % · esperado 47,1 % · 41 p+6,5 ptSoloQ -1,7
Lulu42,0 % · esperado 41,9 % · 69 p+0,2 ptSoloQ -0,4
Milio46,2 % · esperado 42,9 % · 39 p+3,3 ptSoloQ +0,8

Matchups y aliados

Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.

Ordenar por
Top17 campeones
  • Ornn71 partidas
    43,7 %diferencia -1,4 ptSoloQ: 48,3 % · 238 p
  • Sion34 partidas
    55,9 %diferencia +12,5 ptSoloQ: 44,5 % · 137 p
  • K'Sante33 partidas
    45,5 %diferencia +0,9 ptSoloQ: 52,9 % · 138 p
  • Ambessa31 partidas
    41,9 %diferencia -0,9 ptSoloQ: 50,6 % · 166 p
  • Renekton27 partidas
    —SoloQ: 53,0 % · 264 p
Jungla17 campeones
  • Jarvan IV72 partidas
    44,4 %diferencia +0,2 ptSoloQ: 48,7 % · 304 p
  • Wukong60 partidas
    38,3 %diferencia -5,4 ptSoloQ: 52,6 % · 268 p
  • Vi60 partidas
    45,0 %diferencia +1,7 ptSoloQ: 51,2 % · 160 p
  • Trundle46 partidas
    30,4 %diferencia -9,8 ptSoloQ: 51,4 % · 107 p
  • Xin Zhao34 partidas
    58,8 %diferencia +14,8 ptSoloQ: 54,4 % · 90 p
Mid19 campeones
  • Syndra55 partidas
    41,8 %diferencia -0,3 ptSoloQ: 51,0 % · 388 p
  • Viktor51 partidas
    47,1 %diferencia +3,9 ptSoloQ: 48,1 % · 318 p
  • Ahri47 partidas
    42,6 %diferencia -1,1 ptSoloQ: 51,3 % · 437 p
  • Orianna36 partidas
    52,8 %diferencia +10,3 ptSoloQ: 56,7 % · 157 p
  • Hwei24 partidas
    —SoloQ: 42,0 % · 162 p
ADC16 campeones
  • Yunara65 partidas
    43,1 %diferencia +2,0 ptSoloQ: 52,8 % · 562 p
  • Jinx46 partidas
    58,7 %diferencia +12,7 ptSoloQ: 51,2 % · 523 p
  • Xayah41 partidas
    46,3 %diferencia +2,6 ptSoloQ: 50,6 % · 235 p
  • Caitlyn39 partidas
    41,0 %diferencia -0,3 ptSoloQ: 54,1 % · 440 p
  • Sivir38 partidas
    44,7 %diferencia -1,2 ptSoloQ: 45,0 % · 191 p
Support16 campeones
  • Lulu61 partidas
    49,2 %diferencia +3,5 ptSoloQ: 47,6 % · 559 p
  • Nautilus50 partidas
    34,0 %diferencia -6,4 ptSoloQ: 52,7 % · 446 p
  • Braum42 partidas
    57,1 %diferencia +11,4 ptSoloQ: 48,9 % · 307 p
  • Rakan41 partidas
    41,5 %diferencia +0,5 ptSoloQ: 52,3 % · 216 p
  • Seraphine38 partidas
    47,4 %diferencia +1,8 ptSoloQ: 58,6 % · 169 p
05 — En draft

¿Banearlo o elegirlo?

Pick de recurso: sale al final de la serie, cuando el pool se ha vaciado.

Pick en Jungla

Torneos amateur, comparados con la soloQ
  • SoloQ Master+1,1 %5563 picks de 523.736ban 0,1 % · parches 16.20 a 16.22
  • Torneos amateur3,9 %467 picks de 11.836ban 2,9 % · parches 16.19 a 16.21
  • Pro2,3 %52 picks de 2252bans no publicados · parches 16.17 a 16.20

Presencia por parche

7,6 % en 16.21
16.1216.21
Pick + ban, todas las regiones, un punto por parche; un parche sin medida deja un hueco.

En la serie

Solo series fearless · en Jungla
  • 7,7 %G1179 partidas de 2328
  • 8,1 %G2189 partidas de 2328
  • 9,6 %G3+71 partidas de 742
Una vez elegido, la serie pasa aEn G2, sobre 179 series en las que se juega en G1 y luego se reemplaza en el mismo rol. Publicado a partir de 30 series.
Amateur: torneos amateur creados con códigos de torneo; soloQ: Master+, mismos parches. Una cifra amateur en dorado y cada tarjeta de «Qué cambia» señalan una diferencia que los volúmenes de ambas fuentes deciden. Build: solo porcentajes, sin winrate, que sigue sobre todo la duración de las partidas. Diferencia con lo esperado (el Delta 2 de lolalytics): el winrate del par menos el que predice la fuerza propia de los dos campeones, su winrate en su rol en la misma fuente; se colorea cuando su intervalo al 90 % excluye 0, turquesa favorable, naranja desfavorable. Con menos de 30 partidas: solo partidas.