Presencia en torneo · pick + ban
18,6 %N.º 36 de 173 campeones
Pick
12,0 %elegido en 2152 de 17.897 partidas
Ban
6,6 %1118 bans en 16.937 partidas, frente a 0,7 % en soloQ
Winrate en Support51,0 % entre 49,1 % y 52,8 % en 1894 partidasSoloQ 48,4 %: diferencia clara
Duración mediana29,4 minsoloQ 26,5 min

Amateur: 18.333 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, KR. SoloQ Master+: 235.635 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.

En resumen

Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.
01 — Qué cambia en torneo

¿Qué cambia en torneo?

4 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Support.

  • WinrateGana más en amateur
    Amateur
    51,0 %
    SoloQ
    48,4 %
    51,0 % de winrate en amateur sobre 1894 partidas, frente a 48,4 % en soloQ sobre 13.124 partidas.
  • DraftPick más frecuente en amateur
    Amateur
    5,1 %
    SoloQ
    1,8 %
    5,1 % de los picks del rol en amateur, frente a 1,8 % en soloQ.
  • DraftBan más frecuente en amateur
    Amateur
    6,0 %
    SoloQ
    0,7 %
    6,0 % de ban en amateur sobre 12.177 partidas, frente a 0,7 % en soloQ sobre 158.928 partidas.
  • DuraciónPartidas más largas en amateur
    Amateur
    29,4 min
    SoloQ
    26,5 min
    Mediana de 29,4 min en amateur, frente a 26,5 min en soloQ.

No hay suficientes partidas para juzgar: core.

02 — Cómo jugarlo

¿Cómo jugarlo?

Summon Aery, luego Blackfire Torch, Rylai's Crystal Scepter y Morellonomicon: la build más jugada en soloQ.

Build de soloQ, diferencias amateur bajo cada bloque
RunasSummon Aery79 % · 10.366
Idéntico en amateur
HechizosFlash + Heal94 % · 12.369
Idéntico en amateur
HabilidadesQno recogido en soloQ
Amateur: 55 % · 188 partidas
Core (3 legendarios)8 % · 3
8 %de las partidas en soloQ
  1. Blackfire Torch
  2. Rylai's Crystal Scepter
  3. Morellonomicon
Amateur: Rylai's Crystal Scepter, Malignance, Liandry's Torment, diferencia no decidida

No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.

03 — En una compo

¿Qué aporta a una compo?

Juega los teamfights ante todo: más teamfights que el 93 % de los supports.

  1. Juega los teamfightstop7 %58 % · los supports: 54 %

Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros supports

Lo que lo marca

  • Teamfight

Como los demás supports

  • Daño en línea
  • Daño en mid game
  • Daño en late
  • Oro a los 15 min
  • Oro a los 20 min
  • Presión en el mapa
  • Absorbe daño
  • Deja que los aliados lleven las kills
  • Control de masas (CC)
  • Daño del equipo

Lo que no es

  • Pocos duelos
  • Sin poke

Daño / min por fase · a igualdad de oro

Rango 66 en línea, 44 en mid game y 46 en late, sobre 100 supports.

321+33 vs 288
336-6 vs 342
376-12 vs 388
Línea · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Seraphinesupports

Oro vs. rival directo

A los 20 min, por detrás del 56 % de los supports frente a su rival directo.

supports
4,4participaciones en kills fuera de su línea antes del min 15; los supports: 4,5.

Dónde se sitúa entre los supports · todas las medidas

0 ← menos · mediana · más → 100
  • Daño en línea · rango 66 de 100 entre los supports321 · mediana 288
  • Daño en mid game · rango 44 de 100 entre los supports336 · mediana 342
  • Daño en late · rango 46 de 100 entre los supports376 · mediana 388
  • Oro a los 15 min · rango 48 de 100 entre los supports+84 · mediana +105
  • Oro a los 20 min · rango 44 de 100 entre los supports+103 · mediana +193
  • Presión en el mapa · rango 31 de 100 entre los supports4,4 · mediana 4,5
  • Absorbe daño · rango 41 de 100 entre los supports315 · mediana 393
  • Juega los teamfights · rango 93 de 100 entre los supports58 % · mediana 54 %
  • Consigue sus kills en duelos · rango 14 de 100 entre los supports13 % · mediana 17 %
  • Deja que los aliados lleven las kills · rango 55 de 100 entre los supportsrango 55 de 100
  • Control de masas (CC) · rango 44 de 100 entre los supports1 · mediana 1
  • Daño del equipo · rango 56 de 100 entre los supports10 % · mediana 9 %
04 — Con / contra

¿Con quién, contra quién?

Mejor de lo esperado contra Mordekaiser en amateur: +16,0 pt en 53 partidas, horquilla por encima de cero.

en

Mejores resultados

Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.

Contra

Topdiferencia con lo esperado
Mordekaiser66,0 % · esperado 50,0 % · 53 p+16,0 ptSoloQ -7,2
Ambessa60,2 % · esperado 51,2 % · 88 p+9,0 ptSoloQ +0,6
K'Sante58,9 % · esperado 53,8 % · 107 p+5,1 ptSoloQ -0,6
Ornn53,6 % · esperado 48,5 % · 84 p+5,1 ptSoloQ +3,6
Sion52,1 % · esperado 51,0 % · 94 p+1,1 ptSoloQ +2,6
Jungladiferencia con lo esperado
Graves63,2 % · esperado 51,0 % · 38 p+12,1 ptSoloQ +1,8
Xin Zhao57,1 % · esperado 50,0 % · 91 p+7,2 ptSoloQ -1,6
Sejuani60,0 % · esperado 50,6 % · 45 p+9,4 ptSoloQ -10,5
Vi53,8 % · esperado 50,6 % · 117 p+3,3 ptSoloQ +0,5
Jayce59,1 % · esperado 52,9 % · 44 p+6,2 ptSoloQ +1,4
Middiferencia con lo esperado
Lissandra62,9 % · esperado 52,3 % · 70 p+10,5 ptSoloQ +2,5
Hwei59,3 % · esperado 50,3 % · 54 p+9,0 ptSoloQ +0,9
Sylas57,0 % · esperado 53,2 % · 142 p+3,8 ptSoloQ -0,4
Viktor53,3 % · esperado 50,6 % · 105 p+2,7 ptSoloQ -0,8
Orianna57,9 % · esperado 54,5 % · 76 p+3,4 ptSoloQ +5,3
ADCdiferencia con lo esperado
Yunara53,5 % · esperado 48,8 % · 198 p+4,8 ptSoloQ 0,0
Zeri55,6 % · esperado 46,9 % · 63 p+8,7 ptSoloQ +1,7
Caitlyn49,8 % · esperado 48,6 % · 209 p+1,2 ptSoloQ -1,0
Varus57,8 % · esperado 50,5 % · 45 p+7,3 ptSoloQ -0,6
Jinx48,8 % · esperado 47,3 % · 129 p+1,6 ptSoloQ -0,2
Supportdiferencia con lo esperado
Lulu55,5 % · esperado 53,0 % · 301 p+2,5 ptSoloQ +0,3
Rell55,3 % · esperado 46,3 % · 47 p+9,0 ptSoloQ -2,6
Leona55,2 % · esperado 50,9 % · 96 p+4,4 ptSoloQ 0,0
Lux56,8 % · esperado 49,1 % · 37 p+7,7 ptSoloQ +1,8
Thresh50,0 % · esperado 49,5 % · 128 p+0,5 ptSoloQ +2,9

Con

Topdiferencia con lo esperado
K'Sante59,0 % · esperado 48,1 % · 122 p+10,9 ptSoloQ +1,9
Ambessa56,7 % · esperado 50,7 % · 97 p+6,0 ptSoloQ +2,3
Aatrox58,5 % · esperado 52,2 % · 82 p+6,4 ptSoloQ -0,7
Olaf58,6 % · esperado 52,5 % · 58 p+6,1 ptSoloQ +0,9
Jax57,7 % · esperado 51,5 % · 52 p+6,2 ptSoloQ +2,3
Jungladiferencia con lo esperado
Wukong61,3 % · esperado 55,8 % · 160 p+5,4 ptSoloQ -3,1
Lee Sin53,7 % · esperado 49,8 % · 218 p+3,8 ptSoloQ 0,0
Naafiri61,4 % · esperado 52,1 % · 44 p+9,3 ptSoloQ +2,2
Jarvan IV52,1 % · esperado 48,5 % · 144 p+3,6 ptSoloQ -2,8
Xin Zhao55,6 % · esperado 51,9 % · 99 p+3,6 ptSoloQ +1,9
Middiferencia con lo esperado
Galio68,6 % · esperado 46,0 % · 35 p+22,5 ptSoloQ +4,5
Orianna55,8 % · esperado 47,4 % · 77 p+8,5 ptSoloQ -4,6
LeBlanc58,8 % · esperado 51,0 % · 51 p+7,8 ptSoloQ +3,2
Viktor55,5 % · esperado 51,3 % · 110 p+4,2 ptSoloQ -1,5
Ahri56,6 % · esperado 53,8 % · 113 p+2,8 ptSoloQ +0,4
ADCdiferencia con lo esperado
Zeri68,8 % · esperado 55,0 % · 32 p+13,8 ptSoloQ -3,3
Aphelios56,5 % · esperado 46,6 % · 62 p+9,9 ptSoloQ -0,3
Caitlyn58,4 % · esperado 53,3 % · 149 p+5,1 ptSoloQ -2,0
Ezreal46,8 % · esperado 46,5 % · 216 p+0,3 ptSoloQ +1,9
Xayah56,3 % · esperado 52,5 % · 71 p+3,9 ptSoloQ -1,9

Matchups y aliados

Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.

Ordenar por
Top24 campeones
  • K'Sante107 partidas
    58,9 %diferencia +5,1 ptSoloQ: 49,5 % · 531 p
  • Sion94 partidas
    52,1 %diferencia +1,1 ptSoloQ: 50,6 % · 178 p
  • Ambessa88 partidas
    60,2 %diferencia +9,0 ptSoloQ: 50,3 % · 398 p
  • Ornn84 partidas
    53,6 %diferencia +5,1 ptSoloQ: 53,3 % · 122 p
  • Malphite79 partidas
    46,8 %diferencia -2,0 ptSoloQ: 48,8 % · 434 p
Jungla20 campeones
  • Lee Sin201 partidas
    49,8 %diferencia -2,3 ptSoloQ: 48,8 % · 1573 p
  • Jarvan IV165 partidas
    50,3 %diferencia -3,1 ptSoloQ: 49,2 % · 492 p
  • Wukong146 partidas
    46,6 %diferencia +0,5 ptSoloQ: 51,2 % · 342 p
  • Sylas130 partidas
    44,6 %diferencia -5,7 ptSoloQ: 49,5 % · 616 p
  • Vi117 partidas
    53,8 %diferencia +3,3 ptSoloQ: 50,5 % · 430 p
Mid20 campeones
  • Sylas142 partidas
    57,0 %diferencia +3,8 ptSoloQ: 50,2 % · 789 p
  • Ahri128 partidas
    45,3 %diferencia -2,8 ptSoloQ: 44,6 % · 446 p
  • Viktor105 partidas
    53,3 %diferencia +2,7 ptSoloQ: 49,6 % · 671 p
  • Syndra86 partidas
    50,0 %diferencia -0,3 ptSoloQ: 49,3 % · 554 p
  • Orianna76 partidas
    57,9 %diferencia +3,4 ptSoloQ: 54,7 % · 331 p
ADC17 campeones
  • Caitlyn209 partidas
    49,8 %diferencia +1,2 ptSoloQ: 49,0 % · 880 p
  • Yunara198 partidas
    53,5 %diferencia +4,8 ptSoloQ: 48,1 % · 1036 p
  • Jinx129 partidas
    48,8 %diferencia +1,6 ptSoloQ: 46,3 % · 898 p
  • Jhin127 partidas
    55,1 %diferencia 0,0 ptSoloQ: 50,0 % · 1590 p
  • Kai'Sa124 partidas
    46,8 %diferencia -4,0 ptSoloQ: 48,2 % · 1317 p
Support18 campeones
  • Lulu301 partidas
    55,5 %diferencia +2,5 ptSoloQ: 49,0 % · 1599 p
  • Nautilus178 partidas
    50,6 %diferencia -2,3 ptSoloQ: 47,2 % · 942 p
  • Blitzcrank147 partidas
    49,7 %diferencia 0,0 ptSoloQ: 46,5 % · 656 p
  • Thresh128 partidas
    50,0 %diferencia +0,5 ptSoloQ: 48,7 % · 1135 p
  • Karma119 partidas
    47,1 %diferencia -6,1 ptSoloQ: 48,2 % · 734 p
05 — En draft

¿Banearlo o elegirlo?

Elegido en cualquier momento de la serie.

Pick en Support

Torneos amateur, comparados con la soloQ
  • SoloQ Master+1,8 %8446 picks de 471.269ban 0,7 % · parches 16.20 a 16.22
  • Torneos amateur5,1 %1317 picks de 25.798ban 6,0 % · parches 16.19 a 16.21
  • Pro9,6 %216 picks de 2252bans no publicados · parches 16.17 a 16.20

Presencia por parche

18,2 % en 16.21
16.1216.21
Pick + ban, todas las regiones, un punto por parche; un parche sin medida deja un hueco.

En la serie

Solo series fearless · en Support
  • 12,2 %G1509 partidas de 4167
  • 11,1 %G2465 partidas de 4171
  • 10,5 %G3+189 partidas de 1807
Una vez elegido, la serie pasa aEn G2, sobre 509 series en las que se juega en G1 y luego se reemplaza en el mismo rol. Publicado a partir de 30 series.
Amateur: torneos amateur creados con códigos de torneo; soloQ: Master+, mismos parches. Una cifra amateur en dorado y cada tarjeta de «Qué cambia» señalan una diferencia que los volúmenes de ambas fuentes deciden. Build: solo porcentajes, sin winrate, que sigue sobre todo la duración de las partidas. Diferencia con lo esperado (el Delta 2 de lolalytics): el winrate del par menos el que predice la fuerza propia de los dos campeones, su winrate en su rol en la misma fuente; se colorea cuando su intervalo al 90 % excluye 0, turquesa favorable, naranja desfavorable. Con menos de 30 partidas: solo partidas.