Ficha de campeón · ADC

Sivir

Parches 16.20 a 16.22 · EUW
Presencia en torneo · pick + ban
14,3 %N.º 48 de 173 campeones
Pick
10,8 %elegido en 794 de 7334 partidas
Ban
3,5 %119 bans en 3438 partidas, frente a 1,6 % en soloQ
Winrate en ADC47,8 % entre 44,9 % y 50,7 % en 793 partidasSoloQ 50,1 %: sin diferencia clara
Duración mediana29,7 minsoloQ 28 min

Amateur: 7832 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, EUW. SoloQ Master+: 261.868 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.

En resumen

Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.
01 — Qué cambia en torneo

¿Qué cambia en torneo?

4 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en ADC.

  • DraftPick más frecuente en amateur
    Amateur
    5,5 %
    SoloQ
    2,3 %
    5,5 % de los picks del rol en amateur, frente a 2,3 % en soloQ.
  • DraftBan más frecuente en amateur
    Amateur
    3,1 %
    SoloQ
    1,6 %
    3,1 % de ban en amateur sobre 2305 partidas, frente a 1,6 % en soloQ sobre 182.390 partidas.
  • DuraciónPartidas más largas en amateur
    Amateur
    29,7 min
    SoloQ
    28 min
    Mediana de 29,7 min en amateur, frente a 28 min en soloQ.
  • BuildYun Tal Wildarrows, Infinity Edge, Lord Dominik's Regards en lugar de Yun Tal Wildarrows, Infinity Edge, Navori Flickerblade
    Amateur
    31 %
    SoloQ
    30 %
    Jugado en el 31 % de las partidas amateur; la soloQ se queda con Yun Tal Wildarrows, Infinity Edge, Navori Flickerblade (30 %).
02 — Cómo jugarlo

¿Cómo jugarlo?

Lethal Tempo, luego Yun Tal Wildarrows, Infinity Edge y Navori Flickerblade: la build más jugada en soloQ.

Build de soloQ, diferencias amateur bajo cada bloque
RunasLethal Tempo98 % · 17.450
Idéntico en amateur
HechizosFlash + Barrier80 % · 14.302
Idéntico en amateur
HabilidadesQno recogido en soloQ
Amateur: 98 % · 232 partidas
Core (3 legendarios)30 % · 3631
30 %de las partidas en soloQ
  1. Yun Tal Wildarrows
  2. Infinity Edge
  3. Navori Flickerblade
≠ Amateur: Yun Tal Wildarrows, Infinity Edge, Lord Dominik's Regards en lugar de Yun Tal Wildarrows, Infinity Edge, Navori Flickerblade. 31 % · 650 partidas

No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.

03 — En una compo

¿Qué aporta a una compo?

Juega los teamfights ante todo: más teamfights que el 98 % de los ADC.

  1. Juega los teamfightstop2 %61 % · los ADC: 56 %

Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros ADC

Lo que lo marca

  • Teamfight
  • Poke

Como los demás ADC

  • Daño en late
  • Oro a los 15 min
  • Oro a los 20 min
  • Absorbe daño
  • Deja que los aliados lleven las kills
  • Daño del equipo

Lo que no es

  • Pocos duelos
  • Poco CC

Daño / min por fase · a igualdad de oro

Rango 16 en línea, 21 en mid game y 65 en late, sobre 100 ADC.

478-47 vs 525
854-61 vs 915
1412+46 vs 1366
Línea · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
SivirADC

Oro vs. rival directo

A los 20 min, por detrás del 51 % de los ADC frente a su rival directo.

ADC

Dónde se sitúa entre los ADC · todas las medidas

0 ← menos · mediana · más → 100
  • Daño en línea · rango 16 de 100 entre los ADC478 · mediana 525
  • Daño en mid game · rango 21 de 100 entre los ADC854 · mediana 915
  • Daño en late · rango 65 de 100 entre los ADC1412 · mediana 1366
  • Oro a los 15 min · rango 44 de 100 entre los ADC-79 · mediana -54
  • Oro a los 20 min · rango 49 de 100 entre los ADC-87 · mediana -85
  • Absorbe daño · rango 53 de 100 entre los ADC362 · mediana 361
  • Juega los teamfights · rango 98 de 100 entre los ADC61 % · mediana 56 %
  • Consigue sus kills en duelos · rango 4 de 100 entre los ADC12 % · mediana 19 %
  • Deja que los aliados lleven las kills · rango 59 de 100 entre los ADCrango 59 de 100
  • Control de masas (CC) · rango 2 de 100 entre los ADC0,1 · mediana 0,6
  • Daño del equipo · rango 71 de 100 entre los ADC25 % · mediana 23 %
04 — Con / contra

¿Con quién, contra quién?

Ningún rival con una diferencia clara respecto a lo esperado en amateur: los winrates siguen siendo horquillas.

en

Mejores resultados

Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.

Contra

Topdiferencia con lo esperado
Malphite63,3 % · esperado 55,1 % · 30 p+8,2 ptSoloQ +1,2
Renekton46,9 % · esperado 44,5 % · 49 p+2,4 ptSoloQ +1,5
Gnar53,1 % · esperado 48,2 % · 32 p+4,9 ptSoloQ +0,1
Jungladiferencia con lo esperado
Vi57,1 % · esperado 47,3 % · 56 p+9,8 ptSoloQ -0,8
Lee Sin53,1 % · esperado 41,2 % · 32 p+11,9 ptSoloQ +1,5
Sejuani55,3 % · esperado 54,1 % · 38 p+1,2 ptSoloQ +5,8
Nocturne53,3 % · esperado 50,7 % · 30 p+2,6 ptSoloQ -0,6
Middiferencia con lo esperado
Hwei52,4 % · esperado 46,8 % · 42 p+5,6 ptSoloQ +3,4
ADCdiferencia con lo esperado
Jinx56,5 % · esperado 50,1 % · 62 p+6,4 ptSoloQ -1,6
Ezreal53,8 % · esperado 49,7 % · 65 p+4,2 ptSoloQ +3,6
Ashe53,2 % · esperado 49,8 % · 62 p+3,4 ptSoloQ -1,2
Caitlyn45,7 % · esperado 45,3 % · 81 p+0,4 ptSoloQ +3,6
Kai'Sa51,5 % · esperado 50,9 % · 68 p+0,5 ptSoloQ +0,1
Supportdiferencia con lo esperado
Nautilus52,1 % · esperado 44,4 % · 73 p+7,6 ptSoloQ +2,4
Seraphine57,1 % · esperado 49,6 % · 49 p+7,5 ptSoloQ -0,3
Rell44,7 % · esperado 43,7 % · 47 p+1,0 ptSoloQ +1,3
Karma49,1 % · esperado 48,9 % · 53 p+0,1 ptSoloQ +0,2
Thresh46,7 % · esperado 46,5 % · 30 p+0,2 ptSoloQ +2,6

Con

Topdiferencia con lo esperado
Gnar61,1 % · esperado 47,4 % · 36 p+13,7 ptSoloQ -0,5
Ornn50,0 % · esperado 46,5 % · 92 p+3,5 ptSoloQ 0,0
Ambessa51,2 % · esperado 48,7 % · 41 p+2,5 ptSoloQ +1,0
Sion51,4 % · esperado 48,2 % · 35 p+3,3 ptSoloQ +1,6
Renekton51,2 % · esperado 51,1 % · 41 p+0,2 ptSoloQ +0,5
Jungladiferencia con lo esperado
Jarvan IV50,0 % · esperado 47,3 % · 102 p+2,7 ptSoloQ +0,1
Wukong49,5 % · esperado 47,9 % · 109 p+1,7 ptSoloQ -0,6
Xin Zhao53,3 % · esperado 47,6 % · 45 p+5,8 ptSoloQ -2,7
Skarner47,1 % · esperado 45,0 % · 34 p+2,1 ptSoloQ -1,2
Middiferencia con lo esperado
Syndra61,5 % · esperado 49,5 % · 96 p+12,0 ptSoloQ +0,4
Orianna57,6 % · esperado 49,2 % · 66 p+8,4 ptSoloQ -1,2
Viktor49,0 % · esperado 48,4 % · 96 p+0,5 ptSoloQ -0,1
Supportdiferencia con lo esperado
Braum57,5 % · esperado 45,8 % · 80 p+11,7 ptSoloQ +2,3
Leona56,8 % · esperado 42,7 % · 44 p+14,1 ptSoloQ -2,3
Karma48,9 % · esperado 46,7 % · 92 p+2,2 ptSoloQ +1,3
Rakan52,1 % · esperado 50,6 % · 48 p+1,4 ptSoloQ -1,1

Matchups y aliados

Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.

Ordenar por
Top20 campeones
  • Ornn74 partidas
    47,3 %diferencia -1,8 ptSoloQ: 51,0 % · 574 p
  • Sion51 partidas
    47,1 %diferencia -0,4 ptSoloQ: 51,5 % · 324 p
  • Renekton49 partidas
    46,9 %diferencia +2,4 ptSoloQ: 52,8 % · 487 p
  • Ambessa43 partidas
    44,2 %diferencia -2,7 ptSoloQ: 50,6 % · 433 p
  • K'Sante42 partidas
    40,5 %diferencia -8,1 ptSoloQ: 54,2 % · 349 p
Jungla21 campeones
  • Wukong101 partidas
    43,6 %diferencia -4,2 ptSoloQ: 48,9 % · 754 p
  • Jarvan IV68 partidas
    44,1 %diferencia -4,2 ptSoloQ: 46,6 % · 824 p
  • Vi56 partidas
    57,1 %diferencia +9,8 ptSoloQ: 50,6 % · 360 p
  • Xin Zhao51 partidas
    47,1 %diferencia -1,0 ptSoloQ: 52,1 % · 259 p
  • Sejuani38 partidas
    55,3 %diferencia +1,2 ptSoloQ: 55,0 % · 191 p
Mid20 campeones
  • Syndra84 partidas
    40,5 %diferencia -5,7 ptSoloQ: 49,0 % · 905 p
  • Ahri79 partidas
    44,3 %diferencia -3,4 ptSoloQ: 48,8 % · 975 p
  • Viktor75 partidas
    44,0 %diferencia -3,2 ptSoloQ: 49,9 % · 701 p
  • Hwei42 partidas
    52,4 %diferencia +5,6 ptSoloQ: 53,0 % · 379 p
  • Orianna39 partidas
    43,6 %diferencia -2,8 ptSoloQ: 51,1 % · 356 p
ADC17 campeones
  • Yunara87 partidas
    33,3 %diferencia -11,7 ptSoloQ: 44,4 % · 1318 p
  • Caitlyn81 partidas
    45,7 %diferencia +0,4 ptSoloQ: 55,0 % · 1064 p
  • Kai'Sa68 partidas
    51,5 %diferencia +0,5 ptSoloQ: 51,3 % · 1363 p
  • Ezreal65 partidas
    53,8 %diferencia +4,2 ptSoloQ: 57,8 % · 933 p
  • Ashe62 partidas
    53,2 %diferencia +3,4 ptSoloQ: 49,2 % · 445 p
Support19 campeones
  • Alistar77 partidas
    41,6 %diferencia -4,8 ptSoloQ: 47,4 % · 1049 p
  • Nautilus73 partidas
    52,1 %diferencia +7,6 ptSoloQ: 53,3 % · 1160 p
  • Lulu68 partidas
    35,3 %diferencia -14,5 ptSoloQ: 43,8 % · 1065 p
  • Karma53 partidas
    49,1 %diferencia +0,1 ptSoloQ: 52,0 % · 820 p
  • Braum52 partidas
    44,2 %diferencia -5,6 ptSoloQ: 47,3 % · 522 p
05 — En draft

¿Banearlo o elegirlo?

Pick de recurso: sale al final de la serie, cuando el pool se ha vaciado.

Pick en ADC

Torneos amateur, comparados con la soloQ
  • SoloQ Master+2,3 %12.210 picks de 523.737ban 1,6 % · parches 16.20 a 16.22
  • Torneos amateur5,5 %656 picks de 11.836ban 3,1 % · parches 16.19 a 16.21
  • Pro3,6 %81 picks de 2252bans no publicados · parches 16.17 a 16.20

Presencia por parche

12,7 % en 16.21
16.1216.21
Pick + ban, todas las regiones, un punto por parche; un parche sin medida deja un hueco.

En la serie

Solo series fearless · en ADC
  • 11,3 %G1263 partidas de 2328
  • 11,3 %G2264 partidas de 2328
  • 14,4 %G3+107 partidas de 742
Una vez elegido, la serie pasa aEn G2, sobre 263 series en las que se juega en G1 y luego se reemplaza en el mismo rol. Publicado a partir de 30 series.
Amateur: torneos amateur creados con códigos de torneo; soloQ: Master+, mismos parches. Una cifra amateur en dorado y cada tarjeta de «Qué cambia» señalan una diferencia que los volúmenes de ambas fuentes deciden. Build: solo porcentajes, sin winrate, que sigue sobre todo la duración de las partidas. Diferencia con lo esperado (el Delta 2 de lolalytics): el winrate del par menos el que predice la fuerza propia de los dos campeones, su winrate en su rol en la misma fuente; se colorea cuando su intervalo al 90 % excluye 0, turquesa favorable, naranja desfavorable. Con menos de 30 partidas: solo partidas.