Ficha de campeón · ADC

Sivir

Parches 16.20 a 16.22 · KR
Presencia en torneo · pick + ban
10,2 %N.º 81 de 173 campeones
Pick
7,2 %elegido en 1272 de 17.669 partidas
Ban
3,0 %503 bans en 16.718 partidas, frente a 1,7 % en soloQ
Winrate en ADC50,6 % entre 48,3 % y 52,9 % en 1270 partidasSoloQ 49,8 %: sin diferencia clara
Duración mediana29,5 minsoloQ 26,5 min

Amateur: 18.564 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, KR. SoloQ Master+: 235.635 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.

En resumen

Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.
01 — Qué cambia en torneo

¿Qué cambia en torneo?

3 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en ADC.

  • DraftPick más frecuente en amateur
    Amateur
    3,5 %
    SoloQ
    1,5 %
    3,5 % de los picks del rol en amateur, frente a 1,5 % en soloQ.
  • DraftBan más frecuente en amateur
    Amateur
    2,7 %
    SoloQ
    1,7 %
    2,7 % de ban en amateur sobre 12.177 partidas, frente a 1,7 % en soloQ sobre 158.928 partidas.
  • DuraciónPartidas más largas en amateur
    Amateur
    29,5 min
    SoloQ
    26,5 min
    Mediana de 29,5 min en amateur, frente a 26,5 min en soloQ.
02 — Cómo jugarlo

¿Cómo jugarlo?

Lethal Tempo, luego Yun Tal Wildarrows, Navori Flickerblade e Infinity Edge: la build más jugada en soloQ.

Build de soloQ, diferencias amateur bajo cada bloque
RunasLethal Tempo97 % · 10.341
Idéntico en amateur
HechizosFlash + Barrier57 % · 6137
Idéntico en amateur
HabilidadesQno recogido en soloQ
Amateur: 97 % · 304 partidas
Core (3 legendarios)30 % · 1915
30 %de las partidas en soloQ
  1. Yun Tal Wildarrows
  2. Navori Flickerblade
  3. Infinity Edge
Amateur: Essence Reaver, Navori Flickerblade, Infinity Edge (29 %), diferencia no decidida

No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.

03 — En una compo

¿Qué aporta a una compo?

Juega los teamfights ante todo: más teamfights que el 98 % de los ADC.

  1. Juega los teamfightstop2 %61 % · los ADC: 56 %

Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros ADC

Lo que lo marca

  • Teamfight
  • Poke

Como los demás ADC

  • Daño en late
  • Oro a los 15 min
  • Oro a los 20 min
  • Absorbe daño
  • Deja que los aliados lleven las kills
  • Daño del equipo

Lo que no es

  • Pocos duelos
  • Poco CC

Daño / min por fase · a igualdad de oro

Rango 16 en línea, 21 en mid game y 65 en late, sobre 100 ADC.

478-47 vs 525
854-61 vs 915
1412+46 vs 1366
Línea · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
SivirADC

Oro vs. rival directo

A los 20 min, por detrás del 51 % de los ADC frente a su rival directo.

ADC

Dónde se sitúa entre los ADC · todas las medidas

0 ← menos · mediana · más → 100
  • Daño en línea · rango 16 de 100 entre los ADC478 · mediana 525
  • Daño en mid game · rango 21 de 100 entre los ADC854 · mediana 915
  • Daño en late · rango 65 de 100 entre los ADC1412 · mediana 1366
  • Oro a los 15 min · rango 44 de 100 entre los ADC-79 · mediana -54
  • Oro a los 20 min · rango 49 de 100 entre los ADC-87 · mediana -85
  • Absorbe daño · rango 53 de 100 entre los ADC362 · mediana 361
  • Juega los teamfights · rango 98 de 100 entre los ADC61 % · mediana 56 %
  • Consigue sus kills en duelos · rango 4 de 100 entre los ADC12 % · mediana 19 %
  • Deja que los aliados lleven las kills · rango 59 de 100 entre los ADCrango 59 de 100
  • Control de masas (CC) · rango 2 de 100 entre los ADC0,1 · mediana 0,6
  • Daño del equipo · rango 71 de 100 entre los ADC25 % · mediana 23 %
04 — Con / contra

¿Con quién, contra quién?

Mejor de lo esperado contra Dr. Mundo en amateur: +19,3 pt en 43 partidas, horquilla por encima de cero.

en

Mejores resultados

Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.

Contra

Topdiferencia con lo esperado
Dr. Mundo72,1 % · esperado 52,8 % · 43 p+19,3 ptSoloQ +0,3
Gnar65,9 % · esperado 52,0 % · 44 p+13,9 ptSoloQ -0,5
Zaahen58,8 % · esperado 49,6 % · 34 p+9,2 ptSoloQ -1,6
Ornn54,3 % · esperado 48,2 % · 46 p+6,1 ptSoloQ +2,7
Mordekaiser52,8 % · esperado 49,6 % · 36 p+3,2 ptSoloQ +9,9
Jungladiferencia con lo esperado
Qiyana68,8 % · esperado 52,2 % · 32 p+16,6 ptSoloQ +1,2
Vi52,3 % · esperado 50,4 % · 111 p+1,9 ptSoloQ +1,4
Nocturne57,8 % · esperado 54,2 % · 45 p+3,6 ptSoloQ -0,3
Xin Zhao50,9 % · esperado 49,7 % · 55 p+1,2 ptSoloQ -0,5
Middiferencia con lo esperado
Sylas63,5 % · esperado 52,7 % · 52 p+10,7 ptSoloQ -0,4
Taliyah60,6 % · esperado 48,6 % · 33 p+12,0 ptSoloQ +1,1
Twisted Fate60,0 % · esperado 49,6 % · 40 p+10,4 ptSoloQ +0,6
Orianna64,1 % · esperado 54,0 % · 39 p+10,1 ptSoloQ -4,6
Zed56,3 % · esperado 45,2 % · 32 p+11,0 ptSoloQ +4,4
ADCdiferencia con lo esperado
Varus58,8 % · esperado 50,6 % · 51 p+8,3 ptSoloQ -5,5
Ezreal58,0 % · esperado 54,9 % · 143 p+3,1 ptSoloQ +2,3
Jhin59,4 % · esperado 54,9 % · 96 p+4,5 ptSoloQ +1,3
Caitlyn50,0 % · esperado 48,4 % · 70 p+1,6 ptSoloQ +0,1
Miss Fortune52,8 % · esperado 50,4 % · 53 p+2,4 ptSoloQ -1,0
Supportdiferencia con lo esperado
Karma66,7 % · esperado 52,8 % · 45 p+13,9 ptSoloQ -0,6
Blitzcrank59,7 % · esperado 49,3 % · 62 p+10,4 ptSoloQ +2,8
Thresh58,4 % · esperado 49,1 % · 77 p+9,3 ptSoloQ -0,3
Nautilus58,3 % · esperado 52,6 % · 127 p+5,6 ptSoloQ +4,2
Rakan60,8 % · esperado 51,5 % · 51 p+9,2 ptSoloQ +4,2

Con

Topdiferencia con lo esperado
Ornn72,2 % · esperado 53,0 % · 54 p+19,2 ptSoloQ -5,3
Nasus61,5 % · esperado 53,1 % · 39 p+8,4 ptSoloQ +1,2
Olaf58,8 % · esperado 52,3 % · 51 p+6,6 ptSoloQ -2,2
Renekton55,1 % · esperado 51,2 % · 49 p+3,9 ptSoloQ +3,9
Gnar53,2 % · esperado 49,2 % · 47 p+4,0 ptSoloQ +3,0
Jungladiferencia con lo esperado
Naafiri67,7 % · esperado 51,8 % · 31 p+16,0 ptSoloQ +3,1
Lee Sin54,9 % · esperado 49,3 % · 144 p+5,6 ptSoloQ +0,8
Lillia63,3 % · esperado 53,2 % · 49 p+10,1 ptSoloQ -0,5
Vi53,3 % · esperado 50,9 % · 92 p+2,4 ptSoloQ +2,4
Sylas52,4 % · esperado 51,4 % · 82 p+1,1 ptSoloQ +0,1
Middiferencia con lo esperado
Xerath63,9 % · esperado 52,2 % · 36 p+11,7 ptSoloQ +0,8
Yone65,8 % · esperado 54,8 % · 38 p+11,0 ptSoloQ +1,9
Lissandra57,4 % · esperado 49,2 % · 61 p+8,1 ptSoloQ -4,5
Viktor53,8 % · esperado 51,0 % · 91 p+2,9 ptSoloQ +2,2
Aurora56,8 % · esperado 50,6 % · 44 p+6,2 ptSoloQ -0,5
Supportdiferencia con lo esperado
Lulu55,8 % · esperado 48,7 % · 129 p+7,1 ptSoloQ -0,7
Leona57,0 % · esperado 50,6 % · 86 p+6,4 ptSoloQ -0,2
Karma55,1 % · esperado 48,5 % · 49 p+6,6 ptSoloQ +2,5
Nautilus50,5 % · esperado 48,6 % · 107 p+1,9 ptSoloQ +0,6
Braum55,8 % · esperado 53,1 % · 77 p+2,7 ptSoloQ +2,8

Matchups y aliados

Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.

Ordenar por
Top22 campeones
  • Sion71 partidas
    47,9 %diferencia -2,8 ptSoloQ: 60,1 % · 158 p
  • K'Sante69 partidas
    46,4 %diferencia -6,8 ptSoloQ: 54,2 % · 480 p
  • Ambessa68 partidas
    47,1 %diferencia -3,8 ptSoloQ: 54,0 % · 315 p
  • Renekton61 partidas
    49,2 %diferencia -0,8 ptSoloQ: 54,8 % · 294 p
  • Malphite53 partidas
    32,1 %diferencia -16,3 ptSoloQ: 45,1 % · 317 p
Jungla22 campeones
  • Lee Sin132 partidas
    47,0 %diferencia -5,0 ptSoloQ: 50,1 % · 1177 p
  • Vi111 partidas
    52,3 %diferencia +1,9 ptSoloQ: 52,8 % · 400 p
  • Wukong103 partidas
    41,7 %diferencia -4,0 ptSoloQ: 49,0 % · 245 p
  • Jarvan IV93 partidas
    49,5 %diferencia -3,4 ptSoloQ: 49,6 % · 365 p
  • Sylas76 partidas
    40,8 %diferencia -9,1 ptSoloQ: 50,3 % · 485 p
Mid21 campeones
  • Ahri98 partidas
    52,0 %diferencia +4,2 ptSoloQ: 49,2 % · 356 p
  • Viktor73 partidas
    49,3 %diferencia -1,0 ptSoloQ: 54,0 % · 572 p
  • Syndra61 partidas
    45,9 %diferencia -4,3 ptSoloQ: 48,2 % · 434 p
  • Sylas52 partidas
    63,5 %diferencia +10,7 ptSoloQ: 51,6 % · 500 p
  • Lissandra49 partidas
    53,1 %diferencia +1,1 ptSoloQ: 50,0 % · 312 p
ADC16 campeones
  • Ezreal143 partidas
    58,0 %diferencia +3,1 ptSoloQ: 55,8 % · 1309 p
  • Kai'Sa114 partidas
    45,6 %diferencia -5,0 ptSoloQ: 50,7 % · 1218 p
  • Jhin96 partidas
    59,4 %diferencia +4,5 ptSoloQ: 51,6 % · 1408 p
  • Yunara91 partidas
    41,8 %diferencia -6,7 ptSoloQ: 45,1 % · 658 p
  • Xayah81 partidas
    46,9 %diferencia -2,1 ptSoloQ: 47,3 % · 450 p
Support17 campeones
  • Alistar130 partidas
    44,6 %diferencia -4,6 ptSoloQ: 47,4 % · 879 p
  • Nautilus127 partidas
    58,3 %diferencia +5,6 ptSoloQ: 54,7 % · 825 p
  • Leona95 partidas
    54,7 %diferencia +4,1 ptSoloQ: 49,0 % · 441 p
  • Lulu82 partidas
    45,1 %diferencia -7,5 ptSoloQ: 46,3 % · 616 p
  • Seraphine77 partidas
    50,6 %diferencia +1,0 ptSoloQ: 43,4 % · 198 p
05 — En draft

¿Banearlo o elegirlo?

Elegido en cualquier momento de la serie.

Pick en ADC

Torneos amateur, comparados con la soloQ
  • SoloQ Master+1,5 %7298 picks de 471.270ban 1,7 % · parches 16.20 a 16.22
  • Torneos amateur3,5 %906 picks de 25.798ban 2,7 % · parches 16.19 a 16.21
  • Pro3,6 %81 picks de 2252bans no publicados · parches 16.17 a 16.20

Presencia por parche

12,7 % en 16.21
16.1216.21
Pick + ban, todas las regiones, un punto por parche; un parche sin medida deja un hueco.

En la serie

Solo series fearless · en ADC
  • 6,9 %G1284 partidas de 4128
  • 8,1 %G2336 partidas de 4129
  • 8,3 %G3+149 partidas de 1792
Una vez elegido, la serie pasa aEn G2, sobre 284 series en las que se juega en G1 y luego se reemplaza en el mismo rol. Publicado a partir de 30 series.
Amateur: torneos amateur creados con códigos de torneo; soloQ: Master+, mismos parches. Una cifra amateur en dorado y cada tarjeta de «Qué cambia» señalan una diferencia que los volúmenes de ambas fuentes deciden. Build: solo porcentajes, sin winrate, que sigue sobre todo la duración de las partidas. Diferencia con lo esperado (el Delta 2 de lolalytics): el winrate del par menos el que predice la fuerza propia de los dos campeones, su winrate en su rol en la misma fuente; se colorea cuando su intervalo al 90 % excluye 0, turquesa favorable, naranja desfavorable. Con menos de 30 partidas: solo partidas.