Tahm Kench
Parches 16.20 a 16.22 · KR- Pick
- 2,6 %elegido en 493 de 18.759 partidas
- Ban
- 1,2 %206 bans en 17.736 partidas, frente a 0,2 % en soloQ
Amateur: 18.564 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, KR. SoloQ Master+: 242.675 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.
En resumen
Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.- Qué cambia en torneo2 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Support.DraftDuración
- Cómo jugarloGrasp of the Undying, luego Heartsteel, Unending Despair y Spirit Visage: la build más jugada en soloQ.



- En una compoAbsorbe daño ante todo: absorbe más que el 95 % de los supports.Frontline
- Con / contraNingún rival con una diferencia clara respecto a lo esperado en amateur: los winrates siguen siendo horquillas.
- En draftPick de recurso: sale al final de la serie, cuando el pool se ha vaciado.
¿Qué cambia en torneo?
2 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Support.
- DraftBan más frecuente en amateur
- Amateur
- 1,1 %
- SoloQ
- 0,2 %
- DuraciónPartidas más largas en amateur
- Amateur
- 29,6 min
- SoloQ
- 25,9 min
No hay suficientes partidas para juzgar: core.
¿Cómo jugarlo?
Grasp of the Undying, luego Heartsteel, Unending Despair y Spirit Visage: la build más jugada en soloQ.
Heartsteel
Unending Despair
Spirit Visage
No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.
¿Qué aporta a una compo?
Absorbe daño ante todo: absorbe más que el 95 % de los supports.
- Absorbe dañotop5 %1040 · los supports: 393
Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros supports
Lo que lo marca
- Frontline
Como los demás supports
- Daño en línea
- Daño en mid game
- Daño en late
- Oro a los 15 min
- Oro a los 20 min
- Presión en el mapa
- Juega los teamfights
- Consigue sus kills en duelos
- Deja que los aliados lleven las kills
- Control de masas (CC)
- Daño del equipo
Lo que no es
- Sin poke
Daño / min por fase · a igualdad de oro
Rango 68 en línea, 68 en mid game y 63 en late, sobre 100 supports.
Oro vs. rival directo
A los 20 min, por detrás del 58 % de los supports frente a su rival directo.
Dónde se sitúa entre los supports · todas las medidas
0 ← menos · mediana · más → 100- Daño en línea · rango 68 de 100 entre los supports323 · mediana 288
- Daño en mid game · rango 68 de 100 entre los supports453 · mediana 342
- Daño en late · rango 63 de 100 entre los supports458 · mediana 388
- Oro a los 15 min · rango 42 de 100 entre los supports+56 · mediana +105
- Oro a los 20 min · rango 42 de 100 entre los supports+103 · mediana +193
- Presión en el mapa · rango 43 de 100 entre los supports4,3 · mediana 4,5
- Absorbe daño · rango 95 de 100 entre los supports1040 · mediana 393
- Juega los teamfights · rango 53 de 100 entre los supports54 % · mediana 54 %
- Consigue sus kills en duelos · rango 44 de 100 entre los supports16 % · mediana 17 %
- Deja que los aliados lleven las kills · rango 36 de 100 entre los supportsrango 36 de 100
- Control de masas (CC) · rango 29 de 100 entre los supports0,9 · mediana 1
- Daño del equipo · rango 61 de 100 entre los supports11 % · mediana 9 %
¿Con quién, contra quién?
Ningún rival con una diferencia clara respecto a lo esperado en amateur: los winrates siguen siendo horquillas.
Mejores resultados
Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.
Contra
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Con
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Matchups y aliados
Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.
- K'Sante16 partidas—SoloQ: 46,8 % · 203 p
- Malphite15 partidas—SoloQ: 51,9 % · 158 p
- Ambessa14 partidas—SoloQ: 51,1 % · 184 p
- Olaf14 partidas—SoloQ: 46,7 % · 150 p
- Sion12 partidas—SoloQ: 54,5 % · 77 p
- Yorick11 partidas—SoloQ: 59,5 % · 74 p
- Dr. Mundo10 partidas—SoloQ: 52,3 % · 86 p
- Renekton10 partidas—SoloQ: 54,9 % · 142 p
- Yone9 partidas—SoloQ: 48,6 % · 290 p
- Aatrox8 partidas—SoloQ: 55,7 % · 192 p
- Mordekaiser8 partidas—SoloQ: 52,2 % · 90 p
- Zaahen8 partidas—SoloQ: 51,1 % · 88 p
- Camille7 partidas—SoloQ: 52,3 % · 132 p
- Gwen7 partidas—SoloQ: 47,1 % · 51 p
- Jax7 partidas—SoloQ: 50,0 % · 190 p
- Gnar5 partidas—SoloQ: 46,4 % · 110 p
- Irelia5 partidas—SoloQ: 44,7 % · 179 p
- Vi46 partidas45,7 %diferencia -5,0 ptSoloQ: 48,5 % · 361 p
- Lee Sin24 partidas—SoloQ: 53,7 % · 614 p
- Nocturne15 partidas—SoloQ: 60,2 % · 83 p
- Sylas13 partidas—SoloQ: 43,0 % · 249 p
- Jarvan IV11 partidas—SoloQ: 47,7 % · 174 p
- Wukong10 partidas—SoloQ: 50,7 % · 136 p
- Lillia8 partidas—SoloQ: 37,6 % · 117 p
- Xin Zhao8 partidas—SoloQ: 52,1 % · 121 p
- Jayce7 partidas—SoloQ: 57,4 % · 108 p
- Naafiri7 partidas—SoloQ: 50,7 % · 134 p
- Qiyana7 partidas—SoloQ: 48,5 % · 303 p
- Viego7 partidas—SoloQ: 47,9 % · 190 p
- Sejuani6 partidas—SoloQ: 33,3 % · 30 p
- Cho'Gath5 partidas—SoloQ: 46,3 % · 80 p
- Graves5 partidas—SoloQ: 48,5 % · 202 p
- Orianna17 partidas—SoloQ: 48,4 % · 157 p
- Syndra17 partidas—SoloQ: 53,2 % · 250 p
- Sylas15 partidas—SoloQ: 47,1 % · 257 p
- Viktor15 partidas—SoloQ: 49,5 % · 317 p
- Hwei12 partidas—SoloQ: 41,9 % · 124 p
- Ahri10 partidas—SoloQ: 51,5 % · 202 p
- Lissandra9 partidas—SoloQ: 45,8 % · 168 p
- Yone9 partidas—SoloQ: 48,6 % · 249 p
- Akali8 partidas—SoloQ: 47,7 % · 199 p
- Aurora8 partidas—SoloQ: 46,8 % · 111 p
- Locke8 partidas—SoloQ: 51,5 % · 262 p
- Taliyah8 partidas—SoloQ: 46,1 % · 76 p
- Galio7 partidas—SoloQ: 53,4 % · 193 p
- Vex7 partidas—SoloQ: 47,2 % · 89 p
- Annie6 partidas—SoloQ: 46,2 % · 39 p
- Twisted Fate6 partidas—SoloQ: 44,3 % · 305 p
- Zed6 partidas—SoloQ: 48,4 % · 223 p
- Galio5 partidas—SoloQ: 53,4 % · 193 p
- Kai'Sa40 partidas52,5 %diferencia +1,8 ptSoloQ: 46,5 % · 779 p
- Xayah26 partidas—SoloQ: 50,4 % · 250 p
- Jhin21 partidas—SoloQ: 49,7 % · 642 p
- Jinx20 partidas—SoloQ: 46,7 % · 349 p
- Ezreal19 partidas—SoloQ: 52,2 % · 347 p
- Caitlyn16 partidas—SoloQ: 51,6 % · 258 p
- Lucian13 partidas—SoloQ: 50,6 % · 247 p
- Yunara13 partidas—SoloQ: 46,5 % · 368 p
- Sivir9 partidas—SoloQ: 48,1 % · 77 p
- Aphelios8 partidas—SoloQ: 50,7 % · 446 p
- Ashe8 partidas—SoloQ: 64,8 % · 88 p
- Tristana8 partidas—SoloQ: 49,4 % · 332 p
- Varus8 partidas—SoloQ: 47,4 % · 78 p
- Kalista7 partidas—SoloQ: 44,9 % · 156 p
- Miss Fortune5 partidas—SoloQ: 52,3 % · 155 p
- Braum22 partidas—SoloQ: 48,9 % · 184 p
- Nautilus21 partidas—SoloQ: 52,0 % · 429 p
- Rell19 partidas—SoloQ: 47,5 % · 284 p
- Thresh19 partidas—SoloQ: 45,8 % · 524 p
- Alistar18 partidas—SoloQ: 42,3 % · 274 p
- Blitzcrank18 partidas—SoloQ: 45,2 % · 290 p
- Leona14 partidas—SoloQ: 46,2 % · 264 p
- Lulu12 partidas—SoloQ: 50,8 % · 419 p
- Neeko12 partidas—SoloQ: 50,7 % · 67 p
- Milio11 partidas—SoloQ: 62,9 % · 89 p
- Rakan11 partidas—SoloQ: 45,8 % · 201 p
- Karma10 partidas—SoloQ: 50,8 % · 189 p
- Seraphine9 partidas—SoloQ: 49,5 % · 97 p
- Morgana5 partidas—SoloQ: 51,5 % · 66 p
¿Banearlo o elegirlo?
Pick de recurso: sale al final de la serie, cuando el pool se ha vaciado.
Pick en Support
Torneos amateur, comparados con la soloQ- SoloQ Master+0,9 %4134 picks de 485.349ban 0,2 % · parches 16.20 a 16.22
- Torneos amateur0,7 %138 picks de 18.436ban 1,1 % · parches 16.20 a 16.22
- Pro0,2 %4 picks de 2258bans no publicados · parches 16.17 a 16.20
Presencia por parche
2,4 % en 16.22En la serie
Solo series fearless · en Support- 1,2 %G153 partidas de 4412
- 1,3 %G259 partidas de 4412
- 2,0 %G3+38 partidas de 1912

