Presencia en torneo · pick + ban
14,1 %N.º 52 de 173 campeones
Pick
5,3 %elegido en 944 de 17.668 partidas
Ban
8,8 %1471 bans en 16.717 partidas, frente a 6,3 % en soloQ
Winrate en Mid51,1 % entre 48,3 % y 53,8 % en 903 partidasSoloQ 52,5 %: sin diferencia clara
Duración mediana29,1 minsoloQ 26,2 min

Amateur: 18.564 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, KR. SoloQ Master+: 235.635 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.

En resumen

Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.
01 — Qué cambia en torneo

¿Qué cambia en torneo?

3 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Mid.

  • DraftPick menos frecuente en amateur
    Amateur
    2,7 %
    SoloQ
    5,0 %
    2,7 % de los picks del rol en amateur, frente a 5,0 % en soloQ.
  • DraftBan más frecuente en amateur
    Amateur
    9,1 %
    SoloQ
    6,3 %
    9,1 % de ban en amateur sobre 12.177 partidas, frente a 6,3 % en soloQ sobre 158.928 partidas.
  • DuraciónPartidas más largas en amateur
    Amateur
    29,1 min
    SoloQ
    26,2 min
    Mediana de 29,1 min en amateur, frente a 26,2 min en soloQ.
02 — Cómo jugarlo

¿Cómo jugarlo?

Arcane Comet, luego Rod of Ages, Lich Bane y Rapid Firecannon: la build más jugada en soloQ.

Build de soloQ, diferencias amateur bajo cada bloque
RunasArcane Comet79 % · 27.950
Idéntico en amateur
HechizosFlash + Teleport62 % · 21.970
Idéntico en amateur
HabilidadesQno recogido en soloQ
Amateur: 98 % · 176 partidas
Core (3 legendarios)62 % · 12.189
62 %de las partidas en soloQ
  1. Rod of Ages
  2. Lich Bane
  3. Rapid Firecannon
Idéntico en amateur

No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.

03 — En una compo

¿Qué aporta a una compo?

Presión en el mapa ante todo: más presión en el mapa que el 97 % de los mids.

  1. Presión en el mapatop3 %4,2 · los mids: 3,2
  2. Control de masas (CC)top10 %1,3 · los mids: 0,7
  3. Deja que los aliados lleven las killstop20 %rango 80 de 100

Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros mids

Lo que lo marca

  • Presión en el mapa
  • Deja el peso a los aliados
  • CC
  • Split push

Como los demás mids

  • Oro a los 20 min
  • Absorbe daño
  • Juega los teamfights
  • Daño del equipo

Lo que no es

  • Pocos duelos
  • Sin poke

Daño / min por fase · a igualdad de oro

Rango 3 en línea, 1 en mid game y 6 en late, sobre 100 mids.

429-98 vs 528
666-233 vs 899
961-217 vs 1179
Línea · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Twisted Fatemids

Oro vs. rival directo

A los 20 min, por delante del 73 % de los mids frente a su rival directo.

mids
4,2participaciones en kills fuera de su línea antes del min 15; los mids: 3,2.

Dónde se sitúa entre los mids · todas las medidas

0 ← menos · mediana · más → 100
  • Daño en línea · rango 3 de 100 entre los mids429 · mediana 528
  • Daño en mid game · rango 1 de 100 entre los mids666 · mediana 899
  • Daño en late · rango 6 de 100 entre los mids961 · mediana 1179
  • Oro a los 15 min · rango 84 de 100 entre los mids+299 · mediana +25
  • Oro a los 20 min · rango 73 de 100 entre los mids+339 · mediana +71
  • Presión en el mapa · rango 97 de 100 entre los mids4,2 · mediana 3,2
  • Absorbe daño · rango 44 de 100 entre los mids457 · mediana 489
  • Juega los teamfights · rango 37 de 100 entre los mids54 % · mediana 55 %
  • Consigue sus kills en duelos · rango 13 de 100 entre los mids17 % · mediana 23 %
  • Deja que los aliados lleven las kills · rango 80 de 100 entre los midsrango 80 de 100
  • Control de masas (CC) · rango 90 de 100 entre los mids1,3 · mediana 0,7
  • Daño del equipo · rango 41 de 100 entre los mids20 % · mediana 21 %
04 — Con / contra

¿Con quién, contra quién?

Mejor de lo esperado contra Ashe en amateur: +14,8 pt en 40 partidas, horquilla por encima de cero.

en

Mejores resultados

Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.

Contra

Topdiferencia con lo esperado
Mordekaiser64,7 % · esperado 50,0 % · 34 p+14,7 ptSoloQ +1,1
K'Sante65,0 % · esperado 53,6 % · 40 p+11,4 ptSoloQ -0,6
Malphite55,9 % · esperado 48,8 % · 34 p+7,0 ptSoloQ -2,3
Olaf53,3 % · esperado 49,4 % · 30 p+3,9 ptSoloQ -2,6
Ornn48,7 % · esperado 48,7 % · 39 p+0,1 ptSoloQ -1,1
Jungladiferencia con lo esperado
Lee Sin58,0 % · esperado 52,4 % · 100 p+5,6 ptSoloQ +0,7
Wukong51,9 % · esperado 46,2 % · 79 p+5,7 ptSoloQ -0,6
Middiferencia con lo esperado
Hwei61,1 % · esperado 50,3 % · 36 p+10,8 ptSoloQ -2,1
Syndra56,4 % · esperado 50,6 % · 55 p+5,8 ptSoloQ +1,3
Ahri53,1 % · esperado 48,2 % · 49 p+4,8 ptSoloQ +1,3
Orianna61,1 % · esperado 54,5 % · 36 p+6,6 ptSoloQ -2,0
Viktor54,3 % · esperado 50,7 % · 46 p+3,6 ptSoloQ -1,3
ADCdiferencia con lo esperado
Ashe62,5 % · esperado 47,7 % · 40 p+14,8 ptSoloQ -0,4
Kai'Sa61,2 % · esperado 51,0 % · 67 p+10,2 ptSoloQ -0,5
Aphelios67,6 % · esperado 55,3 % · 37 p+12,2 ptSoloQ +1,5
Jinx53,6 % · esperado 47,4 % · 56 p+6,1 ptSoloQ -0,1
Miss Fortune54,8 % · esperado 50,8 % · 31 p+4,0 ptSoloQ +1,0
Supportdiferencia con lo esperado
Leona62,1 % · esperado 51,1 % · 66 p+11,0 ptSoloQ -1,0
Milio66,7 % · esperado 52,4 % · 30 p+14,3 ptSoloQ +1,4
Karma63,4 % · esperado 53,2 % · 41 p+10,2 ptSoloQ +0,8
Seraphine54,5 % · esperado 50,1 % · 44 p+4,4 ptSoloQ +0,1
Blitzcrank50,7 % · esperado 49,7 % · 67 p+1,1 ptSoloQ -0,3

Con

Topdiferencia con lo esperado
Sion60,5 % · esperado 51,0 % · 43 p+9,4 ptSoloQ +1,0
Aatrox61,0 % · esperado 52,1 % · 41 p+8,9 ptSoloQ +1,1
K'Sante53,1 % · esperado 48,5 % · 49 p+4,6 ptSoloQ -0,2
Gnar51,5 % · esperado 49,7 % · 33 p+1,9 ptSoloQ -1,3
Jungladiferencia con lo esperado
Cho'Gath60,0 % · esperado 52,1 % · 30 p+7,9 ptSoloQ +3,0
Lee Sin51,0 % · esperado 49,7 % · 102 p+1,2 ptSoloQ +0,1
Wukong57,4 % · esperado 55,9 % · 61 p+1,5 ptSoloQ +2,7
Xin Zhao53,3 % · esperado 52,0 % · 45 p+1,4 ptSoloQ -0,8
ADCdiferencia con lo esperado
Ezreal63,2 % · esperado 46,8 % · 57 p+16,4 ptSoloQ -1,2
Jhin61,4 % · esperado 46,8 % · 70 p+14,7 ptSoloQ 0,0
Zeri63,9 % · esperado 55,1 % · 36 p+8,8 ptSoloQ +0,6
Jinx59,2 % · esperado 54,7 % · 76 p+4,6 ptSoloQ +2,1
Caitlyn53,9 % · esperado 53,3 % · 89 p+0,7 ptSoloQ -1,4
Supportdiferencia con lo esperado
Lulu59,8 % · esperado 49,1 % · 92 p+10,7 ptSoloQ -0,4
Nautilus53,3 % · esperado 49,0 % · 92 p+4,2 ptSoloQ -1,8
Thresh58,3 % · esperado 52,6 % · 60 p+5,8 ptSoloQ -1,4
Leona54,4 % · esperado 51,0 % · 68 p+3,4 ptSoloQ -4,9
Blitzcrank55,3 % · esperado 52,4 % · 38 p+2,9 ptSoloQ 0,0

Matchups y aliados

Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.

Ordenar por
Top21 campeones
  • Jax49 partidas
    38,8 %diferencia -11,9 ptSoloQ: 50,1 % · 1981 p
  • Ambessa44 partidas
    50,0 %diferencia -1,3 ptSoloQ: 55,4 % · 993 p
  • K'Sante40 partidas
    65,0 %diferencia +11,4 ptSoloQ: 53,5 % · 1461 p
  • Sion40 partidas
    47,5 %diferencia -3,6 ptSoloQ: 49,8 % · 506 p
  • Ornn39 partidas
    48,7 %diferencia +0,1 ptSoloQ: 52,6 % · 306 p
Jungla18 campeones
  • Lee Sin100 partidas
    58,0 %diferencia +5,6 ptSoloQ: 53,1 % · 4165 p
  • Wukong79 partidas
    51,9 %diferencia +5,7 ptSoloQ: 51,4 % · 831 p
  • Jarvan IV57 partidas
    50,9 %diferencia -2,4 ptSoloQ: 52,3 % · 1048 p
  • Sylas42 partidas
    42,9 %diferencia -7,4 ptSoloQ: 52,2 % · 1470 p
  • Viego42 partidas
    50,0 %diferencia -1,4 ptSoloQ: 57,0 % · 1157 p
Mid20 campeones
  • Syndra55 partidas
    56,4 %diferencia +5,8 ptSoloQ: 53,5 % · 1705 p
  • Ahri49 partidas
    53,1 %diferencia +4,8 ptSoloQ: 53,2 % · 1306 p
  • Viktor46 partidas
    54,3 %diferencia +3,6 ptSoloQ: 53,2 % · 1955 p
  • Lissandra41 partidas
    56,1 %diferencia +3,7 ptSoloQ: 51,0 % · 989 p
  • Sylas40 partidas
    55,0 %diferencia +1,9 ptSoloQ: 52,4 % · 2111 p
ADC17 campeones
  • Yunara90 partidas
    43,3 %diferencia -5,6 ptSoloQ: 52,8 % · 2757 p
  • Jhin82 partidas
    53,7 %diferencia -1,7 ptSoloQ: 52,7 % · 4211 p
  • Ezreal79 partidas
    49,4 %diferencia -5,9 ptSoloQ: 56,0 % · 2500 p
  • Caitlyn76 partidas
    47,4 %diferencia -1,5 ptSoloQ: 54,1 % · 2024 p
  • Kai'Sa67 partidas
    61,2 %diferencia +10,2 ptSoloQ: 51,8 % · 4145 p
Support17 campeones
  • Nautilus96 partidas
    51,0 %diferencia -2,0 ptSoloQ: 51,1 % · 2505 p
  • Lulu71 partidas
    50,7 %diferencia -2,3 ptSoloQ: 54,6 % · 2858 p
  • Blitzcrank67 partidas
    50,7 %diferencia +1,1 ptSoloQ: 50,7 % · 1838 p
  • Leona66 partidas
    62,1 %diferencia +11,0 ptSoloQ: 49,7 % · 1450 p
  • Thresh61 partidas
    47,5 %diferencia -2,0 ptSoloQ: 49,9 % · 3128 p
05 — En draft

¿Banearlo o elegirlo?

Elegido en cualquier momento de la serie.

Pick en Mid

Torneos amateur, comparados con la soloQ
  • SoloQ Master+5,0 %23.750 picks de 471.269ban 6,3 % · parches 16.20 a 16.22
  • Torneos amateur2,7 %696 picks de 25.798ban 9,1 % · parches 16.19 a 16.21
  • Pro1,3 %29 picks de 2252bans no publicados · parches 16.17 a 16.20

Presencia por parche

10,7 % en 16.21
16.1216.21
Pick + ban, todas las regiones, un punto por parche; un parche sin medida deja un hueco.

En la serie

Solo series fearless · en Mid
  • 4,9 %G1204 partidas de 4128
  • 5,5 %G2228 partidas de 4128
  • 5,5 %G3+98 partidas de 1792
Una vez elegido, la serie pasa aEn G2, sobre 204 series en las que se juega en G1 y luego se reemplaza en el mismo rol. Publicado a partir de 30 series.
Amateur: torneos amateur creados con códigos de torneo; soloQ: Master+, mismos parches. Una cifra amateur en dorado y cada tarjeta de «Qué cambia» señalan una diferencia que los volúmenes de ambas fuentes deciden. Build: solo porcentajes, sin winrate, que sigue sobre todo la duración de las partidas. Diferencia con lo esperado (el Delta 2 de lolalytics): el winrate del par menos el que predice la fuerza propia de los dos campeones, su winrate en su rol en la misma fuente; se colorea cuando su intervalo al 90 % excluye 0, turquesa favorable, naranja desfavorable. Con menos de 30 partidas: solo partidas.