Urgot
Parches 16.20 a 16.22 · KR- Pick
- 0,9 %elegido en 178 de 18.759 partidas
- Ban
- 1,2 %221 bans en 17.736 partidas, frente a 0,1 % en soloQ
Amateur: 18.564 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, KR. SoloQ Master+: 242.675 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.
En resumen
Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.- Qué cambia en torneo3 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Top.DraftDuración
- Cómo jugarloPress the Attack, luego Black Cleaver, Sterak's Gage y Jak'Sho, The Protean: la build más jugada en soloQ.



- En una compoNingún rasgo por encima de los tops; el más marcado: Absorbe daño (rango 65).Split push
- Con / contraNingún rival con una diferencia clara respecto a lo esperado en amateur: los winrates siguen siendo horquillas.
- En draftPick de recurso: sale al final de la serie, cuando el pool se ha vaciado.
¿Qué cambia en torneo?
3 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Top.
- DraftPick menos frecuente en amateur
- Amateur
- 0,3 %
- SoloQ
- 0,6 %
- DraftBan más frecuente en amateur
- Amateur
- 0,7 %
- SoloQ
- 0,1 %
- DuraciónPartidas más largas en amateur
- Amateur
- 29,4 min
- SoloQ
- 26,1 min
¿Cómo jugarlo?
Press the Attack, luego Black Cleaver, Sterak's Gage y Jak'Sho, The Protean: la build más jugada en soloQ.
Black Cleaver
Sterak's Gage
Jak'Sho, The Protean
No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.
¿Qué aporta a una compo?
Ningún rasgo por encima de los tops; el más marcado: Absorbe daño (rango 65).
- Su rasgo más marcadoAbsorbe dañotop36 %1109 · los tops: 970
Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros tops
Lo que lo marca
- Split push
Como los demás tops
- Daño en mid game
- Daño en late
- Oro a los 15 min
- Oro a los 20 min
- Absorbe daño
- Juega los teamfights
- Consigue sus kills en duelos
- Deja que los aliados lleven las kills
- Control de masas (CC)
- Daño del equipo
Lo que no es
- Sin poke
Daño / min por fase · a igualdad de oro
Rango 2 en línea, 59 en mid game y 38 en late, sobre 100 tops.
Oro vs. rival directo
A los 20 min, por delante del 53 % de los tops frente a su rival directo.
Dónde se sitúa entre los tops · todas las medidas
0 ← menos · mediana · más → 100- Daño en línea · rango 2 de 100 entre los tops501 · mediana 599
- Daño en mid game · rango 59 de 100 entre los tops902 · mediana 868
- Daño en late · rango 38 de 100 entre los tops1025 · mediana 1079
- Oro a los 15 min · rango 34 de 100 entre los tops-47 · mediana +119
- Oro a los 20 min · rango 53 de 100 entre los tops+113 · mediana +100
- Absorbe daño · rango 65 de 100 entre los tops1109 · mediana 970
- Juega los teamfights · rango 60 de 100 entre los tops54 % · mediana 53 %
- Consigue sus kills en duelos · rango 54 de 100 entre los tops29 % · mediana 28 %
- Deja que los aliados lleven las kills · rango 50 de 100 entre los topsrango 50 de 100
- Control de masas (CC) · rango 59 de 100 entre los tops0,9 · mediana 0,8
- Daño del equipo · rango 58 de 100 entre los tops22 % · mediana 20 %
¿Con quién, contra quién?
Ningún rival con una diferencia clara respecto a lo esperado en amateur: los winrates siguen siendo horquillas.
Mejores resultados
Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.
Contra
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Con
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Matchups y aliados
Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.
- Aatrox17 partidas—SoloQ: 56,2 % · 185 p
- Renekton12 partidas—SoloQ: 47,3 % · 93 p
- Olaf10 partidas—SoloQ: 51,5 % · 171 p
- Ambessa8 partidas—SoloQ: 54,6 % · 141 p
- Gnar8 partidas—SoloQ: 53,3 % · 120 p
- Sion8 partidas—SoloQ: 44,0 % · 75 p
- Mordekaiser7 partidas—SoloQ: 56,8 % · 74 p
- Ornn7 partidas—SoloQ: 51,6 % · 31 p
- Dr. Mundo6 partidas—SoloQ: 62,8 % · 94 p
- K'Sante6 partidas—SoloQ: 50,9 % · 230 p
- Yone6 partidas—SoloQ: 49,4 % · 154 p
- Nasus5 partidas—SoloQ: 50,0 % · 54 p
- Lee Sin18 partidas—SoloQ: 55,5 % · 546 p
- Wukong15 partidas—SoloQ: 43,2 % · 81 p
- Jarvan IV9 partidas—SoloQ: 59,6 % · 146 p
- Sylas9 partidas—SoloQ: 54,1 % · 205 p
- Vi7 partidas—SoloQ: 54,5 % · 145 p
- Lillia6 partidas—SoloQ: 47,2 % · 108 p
- Naafiri6 partidas—SoloQ: 59,8 % · 87 p
- Qiyana6 partidas—SoloQ: 53,8 % · 240 p
- Viego6 partidas—SoloQ: 63,2 % · 144 p
- Xin Zhao6 partidas—SoloQ: 50,0 % · 76 p
- Nocturne5 partidas—SoloQ: 57,4 % · 54 p
- Sejuani5 partidas—SoloQ: — · 17 p
- Talon5 partidas—SoloQ: 50,3 % · 173 p
- Ahri11 partidas—SoloQ: 55,3 % · 161 p
- Aurora10 partidas—SoloQ: 49,0 % · 104 p
- Sylas10 partidas—SoloQ: 58,3 % · 204 p
- Syndra9 partidas—SoloQ: 44,7 % · 208 p
- Viktor7 partidas—SoloQ: 54,6 % · 229 p
- Yone7 partidas—SoloQ: 57,1 % · 203 p
- Lissandra6 partidas—SoloQ: 53,5 % · 114 p
- Locke6 partidas—SoloQ: 46,1 % · 219 p
- Vex6 partidas—SoloQ: 58,1 % · 62 p
- Akali5 partidas—SoloQ: 50,6 % · 158 p
- LeBlanc5 partidas—SoloQ: 57,7 % · 111 p
- Yunara20 partidas—SoloQ: 53,3 % · 375 p
- Jhin14 partidas—SoloQ: 52,3 % · 545 p
- Kai'Sa14 partidas—SoloQ: 53,0 % · 498 p
- Ezreal12 partidas—SoloQ: 54,1 % · 268 p
- Jinx10 partidas—SoloQ: 53,0 % · 266 p
- Miss Fortune9 partidas—SoloQ: 54,7 % · 106 p
- Xayah9 partidas—SoloQ: 48,6 % · 183 p
- Aphelios8 partidas—SoloQ: 51,3 % · 374 p
- Ashe8 partidas—SoloQ: 54,3 % · 70 p
- Caitlyn8 partidas—SoloQ: 48,5 % · 233 p
- Sivir8 partidas—SoloQ: 51,7 % · 58 p
- Lucian6 partidas—SoloQ: 60,6 % · 155 p
- Zeri6 partidas—SoloQ: 52,6 % · 171 p
- Kalista5 partidas—SoloQ: 48,8 % · 125 p
- Tristana5 partidas—SoloQ: 55,4 % · 233 p
- Lulu17 partidas—SoloQ: 54,4 % · 338 p
- Braum16 partidas—SoloQ: 52,8 % · 163 p
- Leona15 partidas—SoloQ: 46,6 % · 191 p
- Thresh14 partidas—SoloQ: 48,0 % · 344 p
- Nautilus12 partidas—SoloQ: 53,6 % · 347 p
- Seraphine11 partidas—SoloQ: 54,2 % · 83 p
- Rell10 partidas—SoloQ: 46,5 % · 170 p
- Karma9 partidas—SoloQ: 56,6 % · 173 p
- Blitzcrank8 partidas—SoloQ: 50,9 % · 218 p
- Milio7 partidas—SoloQ: 57,1 % · 70 p
- Yuumi6 partidas—SoloQ: 63,5 % · 104 p
¿Banearlo o elegirlo?
Pick de recurso: sale al final de la serie, cuando el pool se ha vaciado.
Pick en Top
Torneos amateur, comparados con la soloQ- SoloQ Master+0,6 %2897 picks de 485.348ban 0,1 % · parches 16.20 a 16.22
- Torneos amateur0,3 %60 picks de 18.436ban 0,7 % · parches 16.20 a 16.22
- Pro0,0 %0 picks de 2258bans no publicados · parches 16.17 a 16.20
Presencia por parche
1,3 % en 16.22En la serie
Solo series fearless · en Top- 0,6 %G128 partidas de 4412
- 0,7 %G231 partidas de 4412
- 1,0 %G3+20 partidas de 1912
Aún no hay suficientes series: se publica a partir de 30.

