Presencia en torneo · pick + ban
6,8 %N.º 107 de 173 campeones
Pick
2,9 %elegido en 505 de 17.671 partidas
Ban
3,9 %645 bans en 16.720 partidas, frente a 0,1 % en soloQ
Winrate en ADC47,2 % entre 39,5 % y 55,1 % en 108 partidasSoloQ 51,2 %: sin diferencia clara
Duración mediana29,9 minsoloQ 26,9 min

Amateur: 18.564 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, KR. SoloQ Master+: 235.635 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.

En resumen

Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.
01 — Qué cambia en torneo

¿Qué cambia en torneo?

4 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en ADC.

  • DraftPick más frecuente en amateur
    Amateur
    0,3 %
    SoloQ
    0,2 %
    0,3 % de los picks del rol en amateur, frente a 0,2 % en soloQ.
  • DraftBan más frecuente en amateur
    Amateur
    3,5 %
    SoloQ
    0,1 %
    3,5 % de ban en amateur sobre 12.177 partidas, frente a 0,1 % en soloQ sobre 158.928 partidas.
  • DuraciónPartidas más largas en amateur
    Amateur
    29,9 min
    SoloQ
    26,9 min
    Mediana de 29,9 min en amateur, frente a 26,9 min en soloQ.
  • BuildRod of Ages, Archangel's Staff, Rabadon's Deathcap en lugar de Luden's Echo, Stormsurge, Rabadon's Deathcap
    Amateur
    36 %
    SoloQ
    15 %
    Jugado en el 36 % de las partidas amateur; la soloQ se queda con Luden's Echo, Stormsurge, Rabadon's Deathcap (15 %).
02 — Cómo jugarlo

¿Cómo jugarlo?

Arcane Comet, luego Luden's Echo, Stormsurge y Rabadon's Deathcap: la build más jugada en soloQ.

Build de soloQ, diferencias amateur bajo cada bloque
RunasArcane Comet35 % · 502
Idéntico en amateur
HechizosFlash + Teleport88 % · 1269
Idéntico en amateur
HabilidadesQno recogido en soloQ
Amateur: 100 % · 80 partidas
Core (3 legendarios)15 % · 115
15 %de las partidas en soloQ
  1. Luden's Echo
  2. Stormsurge
  3. Rabadon's Deathcap
≠ Amateur: Rod of Ages, Archangel's Staff, Rabadon's Deathcap en lugar de Luden's Echo, Stormsurge, Rabadon's Deathcap. 36 % · 112 partidas

No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.

03 — En una compo

¿Qué aporta a una compo?

Ningún rasgo por encima de los ADC; el más marcado: Daño en mid game (rango 74).

  1. Su rasgo más marcadoDaño en mid gametop26 %1003 · los ADC: 915

Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros ADC

Lo que lo marca

Nada por encima de los ADC.

Como los demás ADC

  • Daño en mid game
  • Daño en late
  • Absorbe daño
  • Juega los teamfights
  • Consigue sus kills en duelos
  • Deja que los aliados lleven las kills
  • Control de masas (CC)
  • Daño del equipo

Lo que no es

  • Sin poke

Daño / min por fase · a igualdad de oro

Rango 19 en línea, 74 en mid game y 70 en late, sobre 100 ADC.

483-42 vs 525
1003+88 vs 915
1423+57 vs 1366
Línea · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
VeigarADC

Oro vs. rival directo

A los 20 min, por detrás del 96 % de los ADC frente a su rival directo.

ADC

Dónde se sitúa entre los ADC · todas las medidas

0 ← menos · mediana · más → 100
  • Daño en línea · rango 19 de 100 entre los ADC483 · mediana 525
  • Daño en mid game · rango 74 de 100 entre los ADC1003 · mediana 915
  • Daño en late · rango 70 de 100 entre los ADC1423 · mediana 1366
  • Oro a los 15 min · rango 6 de 100 entre los ADC-593 · mediana -54
  • Oro a los 20 min · rango 4 de 100 entre los ADC-819 · mediana -85
  • Absorbe daño · rango 35 de 100 entre los ADC321 · mediana 361
  • Juega los teamfights · rango 53 de 100 entre los ADC57 % · mediana 56 %
  • Consigue sus kills en duelos · rango 44 de 100 entre los ADC18 % · mediana 19 %
  • Deja que los aliados lleven las kills · rango 46 de 100 entre los ADCrango 46 de 100
  • Control de masas (CC) · rango 55 de 100 entre los ADC0,6 · mediana 0,6
  • Daño del equipo · rango 36 de 100 entre los ADC21 % · mediana 23 %
04 — Con / contra

¿Con quién, contra quién?

Ningún rival con una diferencia clara respecto a lo esperado en amateur: los winrates siguen siendo horquillas.

en

Mejores resultados

Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.

Contra

Topdiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

Jungladiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

Middiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

ADCdiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

Supportdiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

Con

Topdiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

Jungladiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

Middiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

Supportdiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

Matchups y aliados

Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.

Ordenar por
Top7 campeones
  • K'Sante8 partidas
    —SoloQ: 55,4 % · 56 p
  • Nasus8 partidas
    —SoloQ: — · 22 p
  • Ornn7 partidas
    —SoloQ: — · 11 p
  • Renekton7 partidas
    —SoloQ: 56,7 % · 30 p
  • Mordekaiser6 partidas
    —SoloQ: — · 21 p
Jungla5 campeones
  • Lee Sin12 partidas
    —SoloQ: 54,6 % · 163 p
  • Wukong8 partidas
    —SoloQ: 64,1 % · 39 p
  • Sejuani6 partidas
    —SoloQ: — · 5 p
  • Sylas6 partidas
    —SoloQ: 54,8 % · 62 p
  • Vi5 partidas
    —SoloQ: 44,9 % · 49 p
Mid7 campeones
  • Ahri7 partidas
    —SoloQ: 60,0 % · 35 p
  • Syndra7 partidas
    —SoloQ: 57,7 % · 78 p
  • Galio6 partidas
    —SoloQ: 57,1 % · 56 p
  • LeBlanc6 partidas
    —SoloQ: 58,1 % · 31 p
  • Yone6 partidas
    —SoloQ: 41,5 % · 65 p
ADC13 campeones
  • Ezreal11 partidas
    —SoloQ: 55,6 % · 153 p
  • Kai'Sa8 partidas
    —SoloQ: 46,2 % · 156 p
  • Yunara8 partidas
    —SoloQ: 54,7 % · 106 p
  • Ashe7 partidas
    —SoloQ: — · 12 p
  • Jhin7 partidas
    —SoloQ: 47,5 % · 177 p
Support11 campeones
  • Braum9 partidas
    —SoloQ: 50,0 % · 34 p
  • Lulu9 partidas
    —SoloQ: 60,0 % · 105 p
  • Blitzcrank8 partidas
    —SoloQ: 52,8 % · 89 p
  • Alistar7 partidas
    —SoloQ: 45,5 % · 55 p
  • Leona6 partidas
    —SoloQ: 54,4 % · 57 p
05 — En draft

¿Banearlo o elegirlo?

Elegido en cualquier momento de la serie.

Pick en ADC

Torneos amateur, comparados con la soloQ
  • SoloQ Master+0,2 %944 picks de 471.270ban 0,1 % · parches 16.20 a 16.22
  • Torneos amateur0,3 %74 picks de 25.798ban 3,5 % · parches 16.19 a 16.21
  • Pro0,0 %0 picks de 2252bans no publicados · parches 16.17 a 16.20

Presencia por parche

5,9 % en 16.21
16.1216.21
Pick + ban, todas las regiones, un punto por parche; un parche sin medida deja un hueco.

En la serie

Solo series fearless · en ADC
  • 0,7 %G129 partidas de 4129
  • 0,5 %G220 partidas de 4129
  • 0,8 %G3+14 partidas de 1793
Una vez elegido, la serie pasa a

Aún no hay suficientes series: se publica a partir de 30.

Amateur: torneos amateur creados con códigos de torneo; soloQ: Master+, mismos parches. Una cifra amateur en dorado y cada tarjeta de «Qué cambia» señalan una diferencia que los volúmenes de ambas fuentes deciden. Build: solo porcentajes, sin winrate, que sigue sobre todo la duración de las partidas. Diferencia con lo esperado (el Delta 2 de lolalytics): el winrate del par menos el que predice la fuerza propia de los dos campeones, su winrate en su rol en la misma fuente; se colorea cuando su intervalo al 90 % excluye 0, turquesa favorable, naranja desfavorable. Con menos de 30 partidas: solo partidas.