Veigar
Parches 16.20 a 16.22 · NA- Pick
- 4,5 %elegido en 149 de 3303 partidas
- Ban
- 5,0 %118 bans en 2370 partidas, frente a 1,0 % en soloQ
Amateur: 3336 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, NA. SoloQ Master+: 177.753 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.
En resumen
Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.- Qué cambia en torneo3 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Mid.DraftDuración
- Cómo jugarloFirst Strike, luego Rod of Ages, Archangel's Staff y Rabadon's Deathcap: la build más jugada en soloQ.



- En una compoJuega los teamfights ante todo: más teamfights que el 91 % de los mids.TeamfightPoke
- Con / contraNingún rival con una diferencia clara respecto a lo esperado en amateur: los winrates siguen siendo horquillas.
- En draftElegido en cualquier momento de la serie.
¿Qué cambia en torneo?
3 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Mid.
- DraftPick más frecuente en amateur
- Amateur
- 1,7 %
- SoloQ
- 1,3 %
- DraftBan más frecuente en amateur
- Amateur
- 6,1 %
- SoloQ
- 1,0 %
- DuraciónPartidas más largas en amateur
- Amateur
- 30,7 min
- SoloQ
- 28,6 min
¿Cómo jugarlo?
First Strike, luego Rod of Ages, Archangel's Staff y Rabadon's Deathcap: la build más jugada en soloQ.
Rod of Ages
Archangel's Staff
Rabadon's Deathcap
No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.
¿Qué aporta a una compo?
Juega los teamfights ante todo: más teamfights que el 91 % de los mids.
- Juega los teamfightstop9 %60 % · los mids: 55 %
Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros mids
Lo que lo marca
- Teamfight
- Poke
Como los demás mids
- Daño en mid game
- Presión en el mapa
- Absorbe daño
- Deja que los aliados lleven las kills
- Control de masas (CC)
- Daño del equipo
Lo que no es
- Pocos duelos
- Sin split push
Daño / min por fase · a igualdad de oro
Rango 1 en línea, 29 en mid game y 79 en late, sobre 100 mids.
Oro vs. rival directo
A los 20 min, por detrás del 80 % de los mids frente a su rival directo.
Dónde se sitúa entre los mids · todas las medidas
0 ← menos · mediana · más → 100- Daño en línea · rango 1 de 100 entre los mids422 · mediana 528
- Daño en mid game · rango 29 de 100 entre los mids856 · mediana 899
- Daño en late · rango 79 de 100 entre los mids1340 · mediana 1179
- Oro a los 15 min · rango 17 de 100 entre los mids-356 · mediana +25
- Oro a los 20 min · rango 20 de 100 entre los mids-393 · mediana +71
- Presión en el mapa · rango 39 de 100 entre los mids2,5 · mediana 3,2
- Absorbe daño · rango 30 de 100 entre los mids385 · mediana 489
- Juega los teamfights · rango 91 de 100 entre los mids60 % · mediana 55 %
- Consigue sus kills en duelos · rango 14 de 100 entre los mids17 % · mediana 23 %
- Deja que los aliados lleven las kills · rango 45 de 100 entre los midsrango 45 de 100
- Control de masas (CC) · rango 44 de 100 entre los mids0,6 · mediana 0,7
- Daño del equipo · rango 64 de 100 entre los mids23 % · mediana 21 %
¿Con quién, contra quién?
Ningún rival con una diferencia clara respecto a lo esperado en amateur: los winrates siguen siendo horquillas.
Mejores resultados
Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.
Contra
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Con
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Matchups y aliados
Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.
- K'Sante9 partidas—SoloQ: 51,7 % · 120 p
- Renekton9 partidas—SoloQ: 47,6 % · 170 p
- Camille8 partidas—SoloQ: 42,4 % · 217 p
- Sion7 partidas—SoloQ: 52,2 % · 113 p
- Ambessa6 partidas—SoloQ: 51,0 % · 147 p
- Dr. Mundo6 partidas—SoloQ: 48,8 % · 164 p
- Malphite5 partidas—SoloQ: 45,2 % · 221 p
- Ornn5 partidas—SoloQ: 58,1 % · 160 p
- Urgot5 partidas—SoloQ: 38,1 % · 113 p
- Zaahen5 partidas—SoloQ: 51,4 % · 109 p
- Ahri14 partidas—SoloQ: 44,6 % · 386 p
- Ryze8 partidas—SoloQ: 51,9 % · 81 p
- Syndra8 partidas—SoloQ: 48,0 % · 329 p
- Viktor8 partidas—SoloQ: 53,2 % · 342 p
- Aurora6 partidas—SoloQ: 49,1 % · 112 p
- Anivia5 partidas—SoloQ: 45,1 % · 102 p
- Azir5 partidas—SoloQ: 46,9 % · 96 p
- Hwei5 partidas—SoloQ: 48,6 % · 144 p
- Orianna5 partidas—SoloQ: 51,9 % · 135 p
- Jinx10 partidas—SoloQ: 48,7 % · 575 p
- Yunara10 partidas—SoloQ: 53,5 % · 434 p
- Ashe8 partidas—SoloQ: 47,9 % · 217 p
- Ezreal8 partidas—SoloQ: 48,6 % · 358 p
- Kai'Sa8 partidas—SoloQ: 48,8 % · 498 p
- Caitlyn7 partidas—SoloQ: 48,5 % · 371 p
- Jhin7 partidas—SoloQ: 48,1 % · 640 p
- Sivir7 partidas—SoloQ: 49,6 % · 135 p
- Tristana6 partidas—SoloQ: 44,7 % · 340 p
- Varus5 partidas—SoloQ: 50,0 % · 116 p
- Varus5 partidas—SoloQ: 50,0 % · 116 p
- Xayah5 partidas—SoloQ: 49,0 % · 157 p
- Nautilus11 partidas—SoloQ: 51,0 % · 363 p
- Seraphine11 partidas—SoloQ: 43,4 % · 205 p
- Karma10 partidas—SoloQ: 44,2 % · 269 p
- Braum9 partidas—SoloQ: 47,9 % · 219 p
- Lulu9 partidas—SoloQ: 53,4 % · 423 p
- Leona7 partidas—SoloQ: 44,8 % · 290 p
- Milio5 partidas—SoloQ: 47,0 % · 198 p
- Poppy5 partidas—SoloQ: 48,1 % · 54 p
- Rell5 partidas—SoloQ: 47,8 % · 159 p
¿Banearlo o elegirlo?
Elegido en cualquier momento de la serie.
Pick en Mid
Torneos amateur, comparados con la soloQ- SoloQ Master+1,3 %4594 picks de 355.504ban 1,0 % · parches 16.20 a 16.22
- Torneos amateur1,7 %70 picks de 4096ban 6,1 % · parches 16.20 a 16.22
- Pro0,1 %3 picks de 2258bans no publicados · parches 16.17 a 16.20
Presencia por parche
8,2 % en 16.22En la serie
Solo series fearless · en Mid- 3,3 %G131 partidas de 935
- 4,4 %G241 partidas de 935
- 3,8 %G3+16 partidas de 417

