Presencia en torneo · pick + ban
16,0 %N.º 45 de 173 campeones
Pick
7,5 %elegido en 1351 de 17.960 partidas
Ban
8,5 %1444 bans en 17.000 partidas, frente a 3,6 % en soloQ
Winrate en Mid51,3 % entre 48,6 % y 54,0 % en 941 partidasSoloQ 48,7 %: sin diferencia clara
Duración mediana29,9 minsoloQ 27,1 min

Amateur: 18.333 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, KR. SoloQ Master+: 235.635 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.

En resumen

Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.
01 — Qué cambia en torneo

¿Qué cambia en torneo?

3 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Mid.

  • DraftPick más frecuente en amateur
    Amateur
    2,7 %
    SoloQ
    1,4 %
    2,7 % de los picks del rol en amateur, frente a 1,4 % en soloQ.
  • DraftBan más frecuente en amateur
    Amateur
    8,2 %
    SoloQ
    3,6 %
    8,2 % de ban en amateur sobre 12.177 partidas, frente a 3,6 % en soloQ sobre 158.928 partidas.
  • DuraciónPartidas más largas en amateur
    Amateur
    29,9 min
    SoloQ
    27,1 min
    Mediana de 29,9 min en amateur, frente a 27,1 min en soloQ.
02 — Cómo jugarlo

¿Cómo jugarlo?

Arcane Comet, luego Luden's Echo, Horizon Focus y Shadowflame: la build más jugada en soloQ.

Build de soloQ, diferencias amateur bajo cada bloque
RunasArcane Comet82 % · 8635
Idéntico en amateur
HechizosFlash + Teleport79 % · 8320
Idéntico en amateur
HabilidadesQno recogido en soloQ
Amateur: 100 % · 209 partidas
Core (3 legendarios)16 % · 721
16 %de las partidas en soloQ
  1. Luden's Echo
  2. Horizon Focus
  3. Shadowflame
Amateur: Luden's Echo, Shadowflame, Rabadon's Deathcap (24 %), diferencia no decidida

No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.

03 — En una compo

¿Qué aporta a una compo?

Daño del equipo ante todo: más daño que el 99 % de los mids.

  1. Daño del equipotop1 %27 % · los mids: 21 %

Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros mids

Lo que lo marca

  • Daño
  • Poke

Como los demás mids

  • Oro a los 15 min
  • Oro a los 20 min
  • Presión en el mapa
  • Juega los teamfights
  • Consigue sus kills en duelos
  • Deja que los aliados lleven las kills
  • Control de masas (CC)

Lo que no es

  • Sin split push

Daño / min por fase · a igualdad de oro

Rango 83 en línea, 98 en mid game y 98 en late, sobre 100 mids.

580+53 vs 528
1066+166 vs 899
1547+369 vs 1179
Línea · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Xerathmids

Oro vs. rival directo

A los 20 min, por detrás del 66 % de los mids frente a su rival directo.

mids
3,9participaciones en kills fuera de su línea antes del min 15; los mids: 3,2.

Dónde se sitúa entre los mids · todas las medidas

0 ← menos · mediana · más → 100
  • Daño en línea · rango 83 de 100 entre los mids580 · mediana 528
  • Daño en mid game · rango 98 de 100 entre los mids1066 · mediana 899
  • Daño en late · rango 98 de 100 entre los mids1547 · mediana 1179
  • Oro a los 15 min · rango 41 de 100 entre los mids-50 · mediana +25
  • Oro a los 20 min · rango 34 de 100 entre los mids-144 · mediana +71
  • Presión en el mapa · rango 66 de 100 entre los mids3,9 · mediana 3,2
  • Absorbe daño · rango 3 de 100 entre los mids244 · mediana 489
  • Juega los teamfights · rango 33 de 100 entre los mids53 % · mediana 55 %
  • Consigue sus kills en duelos · rango 34 de 100 entre los mids20 % · mediana 23 %
  • Deja que los aliados lleven las kills · rango 58 de 100 entre los midsrango 58 de 100
  • Control de masas (CC) · rango 63 de 100 entre los mids0,8 · mediana 0,7
  • Daño del equipo · rango 99 de 100 entre los mids27 % · mediana 21 %
04 — Con / contra

¿Con quién, contra quién?

Mejor de lo esperado contra Zeri en amateur: +18,3 pt en 32 partidas, horquilla por encima de cero.

en

Mejores resultados

Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.

Contra

Topdiferencia con lo esperado
Ornn60,5 % · esperado 48,7 % · 43 p+11,8 ptSoloQ -1,0
Jax63,3 % · esperado 50,9 % · 30 p+12,5 ptSoloQ -1,8
Ambessa54,5 % · esperado 51,7 % · 44 p+2,9 ptSoloQ -7,6
Sion55,6 % · esperado 51,5 % · 36 p+4,1 ptSoloQ -2,3
Jungladiferencia con lo esperado
Nocturne66,7 % · esperado 54,4 % · 30 p+12,2 ptSoloQ -16,5
Jarvan IV61,0 % · esperado 53,8 % · 59 p+7,2 ptSoloQ +1,7
Lee Sin56,3 % · esperado 52,5 % · 103 p+3,8 ptSoloQ +1,2
Sylas56,3 % · esperado 50,6 % · 48 p+5,6 ptSoloQ +0,1
Qiyana60,0 % · esperado 52,9 % · 35 p+7,1 ptSoloQ -5,3
Middiferencia con lo esperado
Hwei59,7 % · esperado 50,7 % · 62 p+9,0 ptSoloQ +6,0
Viktor54,8 % · esperado 51,0 % · 115 p+3,8 ptSoloQ +2,3
Syndra52,6 % · esperado 50,7 % · 76 p+2,0 ptSoloQ +0,8
Mel61,9 % · esperado 58,7 % · 42 p+3,3 ptSoloQ +2,2
Sylas55,3 % · esperado 53,6 % · 38 p+1,6 ptSoloQ -4,2
ADCdiferencia con lo esperado
Zeri65,6 % · esperado 47,3 % · 32 p+18,3 ptSoloQ -2,5
Sivir64,9 % · esperado 50,7 % · 37 p+14,2 ptSoloQ -0,6
Tristana64,9 % · esperado 52,8 % · 37 p+12,1 ptSoloQ -1,3
Ashe53,3 % · esperado 48,1 % · 45 p+5,2 ptSoloQ +2,9
Xayah50,0 % · esperado 49,8 % · 54 p+0,2 ptSoloQ +3,4
Supportdiferencia con lo esperado
Blitzcrank64,8 % · esperado 50,0 % · 54 p+14,8 ptSoloQ -0,4
Nautilus61,3 % · esperado 53,3 % · 93 p+8,0 ptSoloQ -1,0
Lulu55,9 % · esperado 53,3 % · 68 p+2,6 ptSoloQ +0,2
Seraphine53,1 % · esperado 50,3 % · 64 p+2,8 ptSoloQ -0,1
Braum51,6 % · esperado 48,9 % · 64 p+2,6 ptSoloQ -0,1

Con

Topdiferencia con lo esperado
Renekton60,0 % · esperado 52,0 % · 45 p+8,0 ptSoloQ -4,7
Ambessa54,5 % · esperado 51,0 % · 44 p+3,5 ptSoloQ +2,5
Ornn57,1 % · esperado 53,9 % · 42 p+3,2 ptSoloQ -4,8
Yone54,8 % · esperado 51,5 % · 31 p+3,3 ptSoloQ -2,4
Jungladiferencia con lo esperado
Vi62,0 % · esperado 51,7 % · 71 p+10,2 ptSoloQ -3,2
Lee Sin54,5 % · esperado 50,2 % · 88 p+4,4 ptSoloQ +1,7
Wukong60,0 % · esperado 56,1 % · 75 p+3,9 ptSoloQ -0,6
Viego56,7 % · esperado 51,1 % · 30 p+5,5 ptSoloQ +0,8
Nocturne53,1 % · esperado 48,2 % · 32 p+4,9 ptSoloQ +1,3
ADCdiferencia con lo esperado
Sivir63,9 % · esperado 52,0 % · 36 p+11,9 ptSoloQ +0,8
Aphelios56,5 % · esperado 46,9 % · 46 p+9,6 ptSoloQ +0,8
Caitlyn58,3 % · esperado 53,6 % · 72 p+4,7 ptSoloQ -1,0
Ezreal51,3 % · esperado 46,9 % · 76 p+4,4 ptSoloQ +1,1
Kai'Sa54,8 % · esperado 51,5 % · 73 p+3,2 ptSoloQ -1,4
Supportdiferencia con lo esperado
Rell71,8 % · esperado 56,0 % · 39 p+15,8 ptSoloQ -2,3
Leona57,7 % · esperado 51,4 % · 71 p+6,3 ptSoloQ +0,1
Thresh58,2 % · esperado 52,7 % · 67 p+5,5 ptSoloQ +1,3
Lulu52,8 % · esperado 49,4 % · 72 p+3,4 ptSoloQ -2,8
Karma54,3 % · esperado 49,3 % · 35 p+5,0 ptSoloQ +1,9

Matchups y aliados

Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.

Ordenar por
Top22 campeones
  • K'Sante62 partidas
    43,5 %diferencia -10,7 ptSoloQ: 48,7 % · 433 p
  • Malphite47 partidas
    44,7 %diferencia -4,6 ptSoloQ: 45,5 % · 354 p
  • Ambessa44 partidas
    54,5 %diferencia +2,9 ptSoloQ: 42,3 % · 326 p
  • Ornn43 partidas
    60,5 %diferencia +11,8 ptSoloQ: 49,0 % · 102 p
  • Sion36 partidas
    55,6 %diferencia +4,1 ptSoloQ: 46,0 % · 139 p
Jungla19 campeones
  • Lee Sin103 partidas
    56,3 %diferencia +3,8 ptSoloQ: 49,8 % · 1347 p
  • Wukong63 partidas
    46,0 %diferencia -0,5 ptSoloQ: 43,6 % · 275 p
  • Jarvan IV59 partidas
    61,0 %diferencia +7,2 ptSoloQ: 52,5 % · 396 p
  • Sylas48 partidas
    56,3 %diferencia +5,6 ptSoloQ: 49,1 % · 440 p
  • Xin Zhao47 partidas
    38,3 %diferencia -12,0 ptSoloQ: 45,7 % · 197 p
Mid20 campeones
  • Viktor115 partidas
    54,8 %diferencia +3,8 ptSoloQ: 53,1 % · 1019 p
  • Syndra76 partidas
    52,6 %diferencia +2,0 ptSoloQ: 49,2 % · 622 p
  • Hwei62 partidas
    59,7 %diferencia +9,0 ptSoloQ: 53,9 % · 323 p
  • Ahri45 partidas
    35,6 %diferencia -12,9 ptSoloQ: 48,6 % · 331 p
  • Mel42 partidas
    61,9 %diferencia +3,3 ptSoloQ: 56,3 % · 71 p
ADC17 campeones
  • Caitlyn92 partidas
    48,9 %diferencia -0,1 ptSoloQ: 54,1 % · 612 p
  • Jhin80 partidas
    53,8 %diferencia -1,8 ptSoloQ: 46,6 % · 1276 p
  • Kai'Sa80 partidas
    45,0 %diferencia -6,1 ptSoloQ: 49,0 % · 1150 p
  • Yunara77 partidas
    46,8 %diferencia -2,4 ptSoloQ: 48,8 % · 738 p
  • Jinx61 partidas
    44,3 %diferencia -3,3 ptSoloQ: 49,9 % · 675 p
Support17 campeones
  • Nautilus93 partidas
    61,3 %diferencia +8,0 ptSoloQ: 48,4 % · 802 p
  • Lulu68 partidas
    55,9 %diferencia +2,6 ptSoloQ: 49,2 % · 832 p
  • Thresh66 partidas
    45,5 %diferencia -4,5 ptSoloQ: 49,8 % · 917 p
  • Braum64 partidas
    51,6 %diferencia +2,6 ptSoloQ: 46,7 % · 259 p
  • Seraphine64 partidas
    53,1 %diferencia +2,8 ptSoloQ: 50,2 % · 211 p
05 — En draft

¿Banearlo o elegirlo?

Elegido en cualquier momento de la serie.

Pick en Mid

Torneos amateur, comparados con la soloQ
  • SoloQ Master+1,4 %6827 picks de 471.269ban 3,6 % · parches 16.20 a 16.22
  • Torneos amateur2,7 %688 picks de 25.798ban 8,2 % · parches 16.19 a 16.21
  • Pro0,0 %1 picks de 2252bans no publicados · parches 16.17 a 16.20

Presencia por parche

13,6 % en 16.21
16.1216.21
Pick + ban, todas las regiones, un punto por parche; un parche sin medida deja un hueco.

En la serie

Solo series fearless · en Mid
  • 5,6 %G1236 partidas de 4185
  • 5,4 %G2226 partidas de 4186
  • 5,7 %G3+103 partidas de 1810
Una vez elegido, la serie pasa aEn G2, sobre 236 series en las que se juega en G1 y luego se reemplaza en el mismo rol. Publicado a partir de 30 series.
Amateur: torneos amateur creados con códigos de torneo; soloQ: Master+, mismos parches. Una cifra amateur en dorado y cada tarjeta de «Qué cambia» señalan una diferencia que los volúmenes de ambas fuentes deciden. Build: solo porcentajes, sin winrate, que sigue sobre todo la duración de las partidas. Diferencia con lo esperado (el Delta 2 de lolalytics): el winrate del par menos el que predice la fuerza propia de los dos campeones, su winrate en su rol en la misma fuente; se colorea cuando su intervalo al 90 % excluye 0, turquesa favorable, naranja desfavorable. Con menos de 30 partidas: solo partidas.