Xerath
Parches 16.20 a 16.22 · KR- Pick
- 7,4 %elegido en 1396 de 18.759 partidas
- Ban
- 8,5 %1511 bans en 17.736 partidas, frente a 3,6 % en soloQ
Amateur: 18.564 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, KR. SoloQ Master+: 242.675 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.
En resumen
Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.- Qué cambia en torneo2 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en ADC.DraftDuración
- Cómo jugarloArcane Comet, luego Blackfire Torch, Horizon Focus y Shadowflame: la build más jugada en soloQ.



- En una compoDeja que los aliados lleven las kills ante todo: deja más el peso a los aliados que el 95 % de los ADC.Deja el peso a los aliados
- Con / contraNingún rival con una diferencia clara respecto a lo esperado en amateur: los winrates siguen siendo horquillas.
- En draftElegido en cualquier momento de la serie.
¿Qué cambia en torneo?
2 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en ADC.
- DraftBan más frecuente en amateur
- Amateur
- 8,4 %
- SoloQ
- 3,6 %
- DuraciónPartidas más largas en amateur
- Amateur
- 30,4 min
- SoloQ
- 27,2 min
¿Cómo jugarlo?
Arcane Comet, luego Blackfire Torch, Horizon Focus y Shadowflame: la build más jugada en soloQ.
Blackfire Torch
Horizon Focus
Shadowflame
No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.
¿Qué aporta a una compo?
Deja que los aliados lleven las kills ante todo: deja más el peso a los aliados que el 95 % de los ADC.
- Deja que los aliados lleven las killstop5 %rango 95 de 100
Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros ADC
Lo que lo marca
- Deja el peso a los aliados
Como los demás ADC
- Oro a los 15 min
- Consigue sus kills en duelos
- Control de masas (CC)
- Daño del equipo
Lo que no es
- Pocos teamfights
- Sin poke
Daño / min por fase · a igualdad de oro
Rango 89 en línea, 89 en mid game y 83 en late, sobre 100 ADC.
Oro vs. rival directo
A los 20 min, por detrás del 76 % de los ADC frente a su rival directo.
Dónde se sitúa entre los ADC · todas las medidas
0 ← menos · mediana · más → 100- Daño en línea · rango 89 de 100 entre los ADC606 · mediana 525
- Daño en mid game · rango 89 de 100 entre los ADC1065 · mediana 915
- Daño en late · rango 83 de 100 entre los ADC1541 · mediana 1366
- Oro a los 15 min · rango 26 de 100 entre los ADC-198 · mediana -54
- Oro a los 20 min · rango 25 de 100 entre los ADC-346 · mediana -85
- Absorbe daño · rango 9 de 100 entre los ADC230 · mediana 361
- Juega los teamfights · rango 15 de 100 entre los ADC53 % · mediana 56 %
- Consigue sus kills en duelos · rango 71 de 100 entre los ADC20 % · mediana 19 %
- Deja que los aliados lleven las kills · rango 95 de 100 entre los ADCrango 95 de 100
- Control de masas (CC) · rango 69 de 100 entre los ADC0,9 · mediana 0,6
- Daño del equipo · rango 60 de 100 entre los ADC24 % · mediana 23 %
¿Con quién, contra quién?
Ningún rival con una diferencia clara respecto a lo esperado en amateur: los winrates siguen siendo horquillas.
Mejores resultados
Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.
Contra
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Con
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Matchups y aliados
Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.
- K'Sante21 partidas—SoloQ: 54,8 % · 228 p
- Zaahen16 partidas—SoloQ: 50,9 % · 55 p
- Ornn12 partidas—SoloQ: 52,2 % · 46 p
- Malphite11 partidas—SoloQ: 54,5 % · 156 p
- Sion11 partidas—SoloQ: 48,1 % · 77 p
- Aatrox10 partidas—SoloQ: 46,2 % · 132 p
- Dr. Mundo10 partidas—SoloQ: 41,3 % · 80 p
- Olaf10 partidas—SoloQ: 54,4 % · 149 p
- Camille9 partidas—SoloQ: 46,7 % · 135 p
- Jax9 partidas—SoloQ: 51,1 % · 184 p
- Renekton8 partidas—SoloQ: 56,2 % · 130 p
- Ambessa7 partidas—SoloQ: 54,3 % · 175 p
- Illaoi6 partidas—SoloQ: 46,8 % · 47 p
- Mordekaiser6 partidas—SoloQ: 45,1 % · 71 p
- Shen6 partidas—SoloQ: 49,0 % · 51 p
- Yone5 partidas—SoloQ: 50,0 % · 220 p
- Wukong21 partidas—SoloQ: 49,5 % · 97 p
- Jarvan IV20 partidas—SoloQ: 47,0 % · 202 p
- Lee Sin19 partidas—SoloQ: 53,1 % · 599 p
- Vi17 partidas—SoloQ: 48,6 % · 142 p
- Sylas15 partidas—SoloQ: 52,9 % · 227 p
- Xin Zhao11 partidas—SoloQ: 50,5 % · 99 p
- Lillia10 partidas—SoloQ: 45,6 % · 103 p
- Sejuani8 partidas—SoloQ: — · 21 p
- Naafiri7 partidas—SoloQ: 52,3 % · 111 p
- Nocturne7 partidas—SoloQ: 54,0 % · 50 p
- Jayce6 partidas—SoloQ: 58,3 % · 115 p
- Viego6 partidas—SoloQ: 50,3 % · 169 p
- Zed6 partidas—SoloQ: 53,4 % · 58 p
- Zyra6 partidas—SoloQ: 36,6 % · 82 p
- Hecarim5 partidas—SoloQ: 46,5 % · 172 p
- Kha'Zix5 partidas—SoloQ: 51,7 % · 151 p
- Ahri18 partidas—SoloQ: 50,3 % · 177 p
- LeBlanc18 partidas—SoloQ: 46,5 % · 187 p
- Lissandra14 partidas—SoloQ: 55,0 % · 111 p
- Sylas14 partidas—SoloQ: 53,5 % · 245 p
- Yone12 partidas—SoloQ: 51,1 % · 229 p
- Viktor11 partidas—SoloQ: 51,0 % · 255 p
- Akali10 partidas—SoloQ: 50,5 % · 198 p
- Locke7 partidas—SoloQ: 51,4 % · 257 p
- Aurora6 partidas—SoloQ: 46,9 % · 98 p
- Galio6 partidas—SoloQ: 53,3 % · 180 p
- Mel6 partidas—SoloQ: — · 27 p
- Syndra6 partidas—SoloQ: 50,0 % · 196 p
- Galio5 partidas—SoloQ: 53,3 % · 180 p
- Hwei5 partidas—SoloQ: 51,5 % · 66 p
- Sion5 partidas—SoloQ: — · 17 p
- Zed5 partidas—SoloQ: 51,7 % · 145 p
- Caitlyn30 partidas43,3 %diferencia -7,4 ptSoloQ: 58,2 % · 239 p
- Kai'Sa19 partidas—SoloQ: 45,5 % · 596 p
- Jhin18 partidas—SoloQ: 49,5 % · 775 p
- Ziggs16 partidas—SoloQ: 42,5 % · 87 p
- Ezreal15 partidas—SoloQ: 61,7 % · 345 p
- Yunara15 partidas—SoloQ: 47,6 % · 309 p
- Lucian13 partidas—SoloQ: 46,2 % · 221 p
- Aphelios11 partidas—SoloQ: 51,1 % · 356 p
- Tristana11 partidas—SoloQ: 50,0 % · 282 p
- Sivir10 partidas—SoloQ: 43,4 % · 122 p
- Hwei8 partidas—SoloQ: — · 26 p
- Smolder8 partidas—SoloQ: 50,0 % · 32 p
- Ashe7 partidas—SoloQ: 52,0 % · 75 p
- Jinx7 partidas—SoloQ: 49,4 % · 247 p
- Viktor6 partidas—SoloQ: 52,7 % · 112 p
- Xayah6 partidas—SoloQ: 57,4 % · 129 p
- Miss Fortune5 partidas—SoloQ: 60,6 % · 109 p
- Zeri5 partidas—SoloQ: 51,5 % · 136 p
- Leona21 partidas—SoloQ: 49,8 % · 235 p
- Nautilus18 partidas—SoloQ: 50,8 % · 423 p
- Thresh17 partidas—SoloQ: 47,9 % · 403 p
- Blitzcrank15 partidas—SoloQ: 49,0 % · 341 p
- Lulu13 partidas—SoloQ: 49,8 % · 313 p
- Seraphine13 partidas—SoloQ: 54,7 % · 86 p
- Bard12 partidas—SoloQ: 43,4 % · 272 p
- Braum12 partidas—SoloQ: 56,4 % · 94 p
- Morgana10 partidas—SoloQ: 46,4 % · 56 p
- Alistar9 partidas—SoloQ: 46,8 % · 218 p
- Rakan9 partidas—SoloQ: 55,2 % · 143 p
- Milio8 partidas—SoloQ: 44,7 % · 76 p
- Yuumi8 partidas—SoloQ: 50,0 % · 136 p
- Lux6 partidas—SoloQ: 63,7 % · 102 p
- Poppy6 partidas—SoloQ: 33,8 % · 71 p
- Pyke6 partidas—SoloQ: 46,2 % · 184 p
- Rell6 partidas—SoloQ: 48,8 % · 166 p
¿Banearlo o elegirlo?
Elegido en cualquier momento de la serie.
Pick en ADC
Torneos amateur, comparados con la soloQ- SoloQ Master+0,8 %3702 picks de 485.350ban 3,6 % · parches 16.20 a 16.22
- Torneos amateur0,7 %124 picks de 18.436ban 8,4 % · parches 16.20 a 16.22
- Pro0,0 %0 picks de 2258bans no publicados · parches 16.17 a 16.20
Presencia por parche
14,0 % en 16.22En la serie
Solo series fearless · en ADC- 1,2 %G152 partidas de 4412
- 1,1 %G250 partidas de 4412
- 1,4 %G3+26 partidas de 1912
- Jhin6 series
- Sivir5 series
- Miss Fortune3 series

