Presencia en torneo · pick + ban
20,6 %N.º 26 de 173 campeones
Pick
6,9 %elegido en 1298 de 18.759 partidas
Ban
13,7 %2429 bans en 17.736 partidas, frente a 15,7 % en soloQ
Winrate en Mid54,4 % entre 51,3 % y 57,5 % en 711 partidasSoloQ 50,7 %: diferencia clara
Duración mediana29,5 minsoloQ 26,6 min

Amateur: 18.564 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, KR. SoloQ Master+: 242.675 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.

En resumen

Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.
01 — Qué cambia en torneo

¿Qué cambia en torneo?

4 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Mid.

  • WinrateGana más en amateur
    Amateur
    54,4 %
    SoloQ
    50,7 %
    54,4 % de winrate en amateur sobre 711 partidas, frente a 50,7 % en soloQ sobre 20.319 partidas.
  • DraftPick menos frecuente en amateur
    Amateur
    1,8 %
    SoloQ
    3,0 %
    1,8 % de los picks del rol en amateur, frente a 3,0 % en soloQ.
  • DraftBan menos frecuente en amateur
    Amateur
    12,9 %
    SoloQ
    15,7 %
    12,9 % de ban en amateur sobre 8650 partidas, frente a 15,7 % en soloQ sobre 165.977 partidas.
  • DuraciónPartidas más largas en amateur
    Amateur
    29,5 min
    SoloQ
    26,6 min
    Mediana de 29,5 min en amateur, frente a 26,6 min en soloQ.
02 — Cómo jugarlo

¿Cómo jugarlo?

First Strike, luego Voltaic Cyclosword, Bastionbreaker y Edge of Night: la build más jugada en soloQ.

Build de soloQ, diferencias amateur bajo cada bloque
RunasFirst Strike60 % · 12.182
Idéntico en amateur
HechizosFlash + Ignite69 % · 13.979
Idéntico en amateur
HabilidadesQno recogido en soloQ
Amateur: 100 % · 229 partidas
Core (3 legendarios)16 % · 1876
16 %de las partidas en soloQ
  1. Voltaic Cyclosword
  2. Bastionbreaker
  3. Edge of Night
Idéntico en amateur

No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.

03 — En una compo

¿Qué aporta a una compo?

Daño del equipo ante todo: más daño que el 98 % de los mids.

  1. Daño del equipotop2 %27 % · los mids: 21 %
  2. Consigue sus kills en duelostop5 %30 % · los mids: 23 %

Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros mids

Lo que lo marca

  • Duelista
  • Daño
  • Poke
  • Split push

Como los demás mids

  • Daño en mid game
  • Daño en late
  • Presión en el mapa
  • Absorbe daño

Lo que no es

  • Pocos teamfights
  • Lleva sus propias kills
  • Poco CC

Daño / min por fase · a igualdad de oro

Rango 94 en línea, 71 en mid game y 59 en late, sobre 100 mids.

609+81 vs 528
955+56 vs 899
1200+22 vs 1179
Línea · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Zedmids

Oro vs. rival directo

A los 20 min, por delante del 98 % de los mids frente a su rival directo.

mids
4participaciones en kills fuera de su línea antes del min 15; los mids: 3,2.

Dónde se sitúa entre los mids · todas las medidas

0 ← menos · mediana · más → 100
  • Daño en línea · rango 94 de 100 entre los mids609 · mediana 528
  • Daño en mid game · rango 71 de 100 entre los mids955 · mediana 899
  • Daño en late · rango 59 de 100 entre los mids1200 · mediana 1179
  • Oro a los 15 min · rango 99 de 100 entre los mids+656 · mediana +25
  • Oro a los 20 min · rango 98 de 100 entre los mids+1121 · mediana +71
  • Presión en el mapa · rango 70 de 100 entre los mids4 · mediana 3,2
  • Absorbe daño · rango 49 de 100 entre los mids481 · mediana 489
  • Juega los teamfights · rango 13 de 100 entre los mids51 % · mediana 55 %
  • Consigue sus kills en duelos · rango 95 de 100 entre los mids30 % · mediana 23 %
  • Deja que los aliados lleven las kills · rango 18 de 100 entre los midsrango 18 de 100
  • Control de masas (CC) · rango 20 de 100 entre los mids0,3 · mediana 0,7
  • Daño del equipo · rango 98 de 100 entre los mids27 % · mediana 21 %
04 — Con / contra

¿Con quién, contra quién?

Mejor de lo esperado contra Ezreal en amateur: +11,7 pt en 64 partidas, horquilla por encima de cero.

en

Mejores resultados

Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.

Contra

Topdiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

Jungladiferencia con lo esperado
Wukong50,0 % · esperado 49,7 % · 56 p+0,3 ptSoloQ -0,9
Middiferencia con lo esperado
Ahri56,0 % · esperado 51,3 % · 50 p+4,7 ptSoloQ +2,8
Malphite61,3 % · esperado 59,7 % · 31 p+1,6 ptSoloQ -7,0
Syndra54,8 % · esperado 53,7 % · 31 p+1,1 ptSoloQ +2,2
ADCdiferencia con lo esperado
Ezreal70,3 % · esperado 58,7 % · 64 p+11,7 ptSoloQ +2,1
Caitlyn53,3 % · esperado 52,1 % · 60 p+1,2 ptSoloQ -3,2
Kai'Sa55,0 % · esperado 54,4 % · 60 p+0,6 ptSoloQ -0,8
Xayah54,5 % · esperado 52,4 % · 44 p+2,2 ptSoloQ -1,3
Supportdiferencia con lo esperado
Blitzcrank60,8 % · esperado 53,0 % · 51 p+7,7 ptSoloQ +2,9
Seraphine61,7 % · esperado 53,6 % · 47 p+8,1 ptSoloQ -5,3
Leona60,0 % · esperado 54,3 % · 55 p+5,7 ptSoloQ -0,9
Braum56,8 % · esperado 51,8 % · 44 p+5,0 ptSoloQ -0,6
Lulu58,2 % · esperado 56,3 % · 55 p+1,9 ptSoloQ -1,2

Con

Topdiferencia con lo esperado
Sion64,7 % · esperado 55,0 % · 34 p+9,7 ptSoloQ -2,4
Gwen54,5 % · esperado 53,5 % · 33 p+1,0 ptSoloQ -0,8
Jungladiferencia con lo esperado
Lillia58,5 % · esperado 57,2 % · 53 p+1,3 ptSoloQ +0,6
ADCdiferencia con lo esperado
Ezreal57,1 % · esperado 50,1 % · 56 p+7,0 ptSoloQ -0,4
Jhin54,0 % · esperado 50,2 % · 63 p+3,7 ptSoloQ -1,8
Yunara58,2 % · esperado 56,5 % · 55 p+1,7 ptSoloQ -2,9
Aphelios53,3 % · esperado 49,9 % · 30 p+3,5 ptSoloQ +0,1
Lucian54,8 % · esperado 53,6 % · 31 p+1,2 ptSoloQ +0,9
Supportdiferencia con lo esperado
Lulu57,4 % · esperado 52,5 % · 47 p+4,9 ptSoloQ -1,7
Alistar62,9 % · esperado 56,2 % · 35 p+6,7 ptSoloQ -2,4
Karma59,4 % · esperado 52,2 % · 32 p+7,2 ptSoloQ -2,7
Rakan58,1 % · esperado 53,7 % · 31 p+4,4 ptSoloQ +1,0
Leona54,9 % · esperado 54,5 % · 51 p+0,4 ptSoloQ +0,2

Matchups y aliados

Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.

Ordenar por
Top22 campeones
  • K'Sante39 partidas
    53,8 %diferencia -3,2 ptSoloQ: 51,5 % · 882 p
  • Sion38 partidas
    50,0 %diferencia -3,8 ptSoloQ: 47,0 % · 328 p
  • Renekton29 partidas
    —SoloQ: 47,4 % · 525 p
  • Ambessa28 partidas
    —SoloQ: 50,9 % · 636 p
  • Yone27 partidas
    —SoloQ: 52,4 % · 1103 p
Jungla20 campeones
  • Lee Sin64 partidas
    54,7 %diferencia -0,9 ptSoloQ: 51,9 % · 2646 p
  • Wukong56 partidas
    50,0 %diferencia +0,3 ptSoloQ: 49,4 % · 476 p
  • Vi55 partidas
    49,1 %diferencia -5,2 ptSoloQ: 49,1 % · 599 p
  • Jarvan IV45 partidas
    42,2 %diferencia -14,7 ptSoloQ: 50,8 % · 658 p
  • Xin Zhao38 partidas
    42,1 %diferencia -10,6 ptSoloQ: 50,0 % · 404 p
Mid21 campeones
  • Ahri50 partidas
    56,0 %diferencia +4,7 ptSoloQ: 53,0 % · 696 p
  • Lissandra39 partidas
    46,2 %diferencia -9,2 ptSoloQ: 47,3 % · 723 p
  • Malphite31 partidas
    61,3 %diferencia +1,6 ptSoloQ: 44,0 % · 373 p
  • Syndra31 partidas
    54,8 %diferencia +1,1 ptSoloQ: 52,6 % · 794 p
  • Akali28 partidas
    —SoloQ: 52,2 % · 741 p
ADC17 campeones
  • Ezreal64 partidas
    70,3 %diferencia +11,7 ptSoloQ: 56,4 % · 1446 p
  • Yunara61 partidas
    49,2 %diferencia -3,2 ptSoloQ: 50,5 % · 1375 p
  • Caitlyn60 partidas
    53,3 %diferencia +1,2 ptSoloQ: 49,0 % · 1027 p
  • Kai'Sa60 partidas
    55,0 %diferencia +0,6 ptSoloQ: 49,7 % · 2476 p
  • Jhin57 partidas
    52,6 %diferencia -5,9 ptSoloQ: 50,3 % · 2533 p
Support16 campeones
  • Nautilus57 partidas
    43,9 %diferencia -12,9 ptSoloQ: 50,1 % · 1458 p
  • Leona55 partidas
    60,0 %diferencia +5,7 ptSoloQ: 48,1 % · 834 p
  • Lulu55 partidas
    58,2 %diferencia +1,9 ptSoloQ: 49,7 % · 1535 p
  • Blitzcrank51 partidas
    60,8 %diferencia +7,7 ptSoloQ: 52,1 % · 1032 p
  • Seraphine47 partidas
    61,7 %diferencia +8,1 ptSoloQ: 47,0 % · 349 p
05 — En draft

¿Banearlo o elegirlo?

Elegido en cualquier momento de la serie.

Pick en Mid

Torneos amateur, comparados con la soloQ
  • SoloQ Master+3,0 %14.736 picks de 485.349ban 15,7 % · parches 16.20 a 16.22
  • Torneos amateur1,8 %335 picks de 18.436ban 12,9 % · parches 16.20 a 16.22
  • Pro0,1 %3 picks de 2258bans no publicados · parches 16.17 a 16.20

Presencia por parche

15,7 % en 16.22
16.1216.22
Pick + ban, todas las regiones, un punto por parche; un parche sin medida deja un hueco.

En la serie

Solo series fearless · en Mid
  • 3,5 %G1155 partidas de 4412
  • 3,7 %G2163 partidas de 4412
  • 4,1 %G3+79 partidas de 1912
Una vez elegido, la serie pasa aEn G2, sobre 155 series en las que se juega en G1 y luego se reemplaza en el mismo rol. Publicado a partir de 30 series.
Amateur: torneos amateur creados con códigos de torneo; soloQ: Master+, mismos parches. Una cifra amateur en dorado y cada tarjeta de «Qué cambia» señalan una diferencia que los volúmenes de ambas fuentes deciden. Build: solo porcentajes, sin winrate, que sigue sobre todo la duración de las partidas. Diferencia con lo esperado (el Delta 2 de lolalytics): el winrate del par menos el que predice la fuerza propia de los dos campeones, su winrate en su rol en la misma fuente; se colorea cuando su intervalo al 90 % excluye 0, turquesa favorable, naranja desfavorable. Con menos de 30 partidas: solo partidas.