Zeri
Parches 16.20 a 16.22 · EUW- Pick
- 5,8 %elegido en 430 de 7402 partidas
- Ban
- 5,3 %185 bans en 3491 partidas, frente a 1,3 % en soloQ
Amateur: 7832 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, EUW. SoloQ Master+: 261.868 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.
En resumen
Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.- Qué cambia en torneo3 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en ADC.DraftDuración
- Cómo jugarloLethal Tempo, luego Yun Tal Wildarrows, Runaan's Hurricane e Infinity Edge: la build más jugada en soloQ.



- En una compoJuega los teamfights ante todo: más teamfights que el 95 % de los ADC.TeamfightDañoPoke
- Con / contraNingún rival con una diferencia clara respecto a lo esperado en amateur: los winrates siguen siendo horquillas.
- En draftPick de recurso: sale al final de la serie, cuando el pool se ha vaciado.
¿Qué cambia en torneo?
3 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en ADC.
- DraftPick menos frecuente en amateur
- Amateur
- 2,9 %
- SoloQ
- 3,2 %
- DraftBan más frecuente en amateur
- Amateur
- 5,5 %
- SoloQ
- 1,3 %
- DuraciónPartidas más largas en amateur
- Amateur
- 28,8 min
- SoloQ
- 27,3 min
¿Cómo jugarlo?
Lethal Tempo, luego Yun Tal Wildarrows, Runaan's Hurricane e Infinity Edge: la build más jugada en soloQ.
Yun Tal Wildarrows
Runaan's Hurricane
Infinity Edge
No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.
¿Qué aporta a una compo?
Juega los teamfights ante todo: más teamfights que el 95 % de los ADC.
- Juega los teamfightstop6 %59 % · los ADC: 56 %
- Daño del equipotop6 %28 % · los ADC: 23 %
Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros ADC
Lo que lo marca
- Teamfight
- Daño
- Poke
Como los demás ADC
- Daño en mid game
- Daño en late
- Absorbe daño
Lo que no es
- Pocos duelos
- Lleva sus propias kills
- Poco CC
Daño / min por fase · a igualdad de oro
Rango 24 en línea, 26 en mid game y 46 en late, sobre 100 ADC.
Oro vs. rival directo
A los 20 min, por delante del 98 % de los ADC frente a su rival directo.
Dónde se sitúa entre los ADC · todas las medidas
0 ← menos · mediana · más → 100- Daño en línea · rango 24 de 100 entre los ADC486 · mediana 525
- Daño en mid game · rango 26 de 100 entre los ADC870 · mediana 915
- Daño en late · rango 46 de 100 entre los ADC1356 · mediana 1366
- Oro a los 15 min · rango 91 de 100 entre los ADC+331 · mediana -54
- Oro a los 20 min · rango 98 de 100 entre los ADC+659 · mediana -85
- Absorbe daño · rango 75 de 100 entre los ADC425 · mediana 361
- Juega los teamfights · rango 95 de 100 entre los ADC59 % · mediana 56 %
- Consigue sus kills en duelos · rango 16 de 100 entre los ADC15 % · mediana 19 %
- Deja que los aliados lleven las kills · rango 13 de 100 entre los ADCrango 13 de 100
- Control de masas (CC) · rango 18 de 100 entre los ADC0,2 · mediana 0,6
- Daño del equipo · rango 95 de 100 entre los ADC28 % · mediana 23 %
¿Con quién, contra quién?
Ningún rival con una diferencia clara respecto a lo esperado en amateur: los winrates siguen siendo horquillas.
Mejores resultados
Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.
Contra
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Con
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Matchups y aliados
Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.
- Ornn47 partidas48,9 %diferencia -4,5 ptSoloQ: 50,3 % · 744 p
- Ambessa26 partidas—SoloQ: 53,5 % · 637 p
- K'Sante24 partidas—SoloQ: 57,6 % · 495 p
- Sion24 partidas—SoloQ: 48,0 % · 444 p
- Camille19 partidas—SoloQ: 49,6 % · 842 p
- Renekton18 partidas—SoloQ: 52,6 % · 688 p
- Shen18 partidas—SoloQ: 48,5 % · 567 p
- Gnar14 partidas—SoloQ: 52,4 % · 620 p
- Zaahen14 partidas—SoloQ: 50,8 % · 417 p
- Gwen13 partidas—SoloQ: 43,2 % · 338 p
- Malphite12 partidas—SoloQ: 47,6 % · 813 p
- Rumble11 partidas—SoloQ: 50,5 % · 222 p
- Olaf10 partidas—SoloQ: 53,2 % · 363 p
- Dr. Mundo9 partidas—SoloQ: 56,2 % · 356 p
- Jayce9 partidas—SoloQ: 51,4 % · 759 p
- Jax8 partidas—SoloQ: 50,3 % · 589 p
- Yone8 partidas—SoloQ: 46,9 % · 999 p
- Garen7 partidas—SoloQ: 50,8 % · 727 p
- Aatrox6 partidas—SoloQ: 50,6 % · 656 p
- Fiora5 partidas—SoloQ: 52,1 % · 733 p
- Jarvan IV57 partidas56,1 %diferencia +3,5 ptSoloQ: 49,6 % · 970 p
- Wukong46 partidas58,7 %diferencia +6,6 ptSoloQ: 49,4 % · 941 p
- Vi35 partidas37,1 %diferencia -14,3 ptSoloQ: 49,2 % · 612 p
- Sejuani26 partidas—SoloQ: 50,2 % · 257 p
- Xin Zhao25 partidas—SoloQ: 56,3 % · 325 p
- Lee Sin18 partidas—SoloQ: 48,7 % · 1270 p
- Skarner15 partidas—SoloQ: 50,2 % · 301 p
- Qiyana14 partidas—SoloQ: 50,6 % · 1240 p
- Shyvana13 partidas—SoloQ: 57,2 % · 528 p
- Trundle12 partidas—SoloQ: 63,2 % · 76 p
- Viego12 partidas—SoloQ: 52,0 % · 1025 p
- Nocturne11 partidas—SoloQ: 55,0 % · 307 p
- Cho'Gath9 partidas—SoloQ: 50,5 % · 673 p
- Lillia9 partidas—SoloQ: 49,5 % · 562 p
- Amumu7 partidas—SoloQ: 53,3 % · 120 p
- Kha'Zix7 partidas—SoloQ: 50,3 % · 1216 p
- Sylas6 partidas—SoloQ: 49,5 % · 838 p
- Hecarim5 partidas—SoloQ: 45,3 % · 955 p
- Viktor43 partidas46,5 %diferencia -5,2 ptSoloQ: 50,0 % · 1000 p
- Ahri37 partidas48,6 %diferencia -3,5 ptSoloQ: 47,6 % · 1415 p
- Orianna33 partidas42,4 %diferencia -8,2 ptSoloQ: 49,0 % · 516 p
- Syndra27 partidas—SoloQ: 50,5 % · 1427 p
- Hwei18 partidas—SoloQ: 46,0 % · 485 p
- Aurora16 partidas—SoloQ: 45,7 % · 492 p
- Sylas16 partidas—SoloQ: 52,2 % · 897 p
- Anivia14 partidas—SoloQ: 55,0 % · 333 p
- Akali12 partidas—SoloQ: 55,1 % · 758 p
- Cassiopeia12 partidas—SoloQ: 50,9 % · 275 p
- LeBlanc12 partidas—SoloQ: 50,4 % · 657 p
- Ryze12 partidas—SoloQ: 55,5 % · 326 p
- Locke11 partidas—SoloQ: 50,5 % · 1209 p
- Xerath11 partidas—SoloQ: 56,5 % · 400 p
- Taliyah10 partidas—SoloQ: 54,5 % · 325 p
- Ekko5 partidas—SoloQ: 50,8 % · 740 p
- Yunara71 partidas46,5 %diferencia -3,0 ptSoloQ: 49,3 % · 2542 p
- Jinx40 partidas57,5 %diferencia +3,2 ptSoloQ: 48,5 % · 1741 p
- Sivir32 partidas59,4 %diferencia +5,1 ptSoloQ: 53,9 % · 588 p
- Kai'Sa31 partidas51,6 %diferencia -3,5 ptSoloQ: 52,7 % · 2197 p
- Xayah29 partidas—SoloQ: 50,7 % · 757 p
- Ashe26 partidas—SoloQ: 49,5 % · 600 p
- Caitlyn21 partidas—SoloQ: 49,0 % · 1210 p
- Jhin21 partidas—SoloQ: 51,4 % · 2175 p
- Tristana18 partidas—SoloQ: 47,5 % · 1536 p
- Ezreal16 partidas—SoloQ: 51,0 % · 1081 p
- Kalista15 partidas—SoloQ: 48,7 % · 965 p
- Lucian13 partidas—SoloQ: 50,6 % · 899 p
- Aphelios12 partidas—SoloQ: 48,6 % · 1059 p
- Miss Fortune12 partidas—SoloQ: 51,9 % · 503 p
- Kog'Maw9 partidas—SoloQ: 45,8 % · 325 p
- Nautilus65 partidas46,2 %diferencia -2,5 ptSoloQ: 49,3 % · 1805 p
- Lulu50 partidas54,0 %diferencia -0,2 ptSoloQ: 49,0 % · 2013 p
- Rell25 partidas—SoloQ: 46,1 % · 857 p
- Seraphine24 partidas—SoloQ: 47,3 % · 575 p
- Milio23 partidas—SoloQ: 50,3 % · 778 p
- Braum22 partidas—SoloQ: 50,9 % · 701 p
- Alistar21 partidas—SoloQ: 49,8 % · 915 p
- Rakan21 partidas—SoloQ: 49,1 % · 692 p
- Leona20 partidas—SoloQ: 50,2 % · 974 p
- Karma17 partidas—SoloQ: 53,6 % · 1029 p
- Thresh17 partidas—SoloQ: 46,9 % · 1753 p
- Blitzcrank13 partidas—SoloQ: 47,2 % · 858 p
- Nami11 partidas—SoloQ: 50,9 % · 1425 p
- Bard9 partidas—SoloQ: 51,1 % · 865 p
- Renata Glasc8 partidas—SoloQ: 47,8 % · 364 p
- Pyke6 partidas—SoloQ: 49,4 % · 719 p
¿Banearlo o elegirlo?
Pick de recurso: sale al final de la serie, cuando el pool se ha vaciado.
Pick en ADC
Torneos amateur, comparados con la soloQ- SoloQ Master+3,2 %16.914 picks de 523.737ban 1,3 % · parches 16.20 a 16.22
- Torneos amateur2,9 %340 picks de 11.836ban 5,5 % · parches 16.19 a 16.21
- Pro2,8 %64 picks de 2252bans no publicados · parches 16.17 a 16.20
Presencia por parche
10,7 % en 16.21En la serie
Solo series fearless · en ADC- 5,0 %G1116 partidas de 2338
- 4,9 %G2114 partidas de 2341
- 6,9 %G3+52 partidas de 749

