Fiche champion · Mid

Akali

Patchs 16.20 à 16.22 · EUW
Présence en tournoi · pick + ban
21,6 %N° 23 sur 173 champions
Pick
6,5 %pick dans 487 des 7 461 games
Ban
15,1 %535 bans sur 3 537 games, contre 18,3 % en soloQ
Winrate au poste Mid56,1 % entre 52,1 % et 60,0 % sur 421 gamesSoloQ 48,3 % : écart net
Durée médiane29 minsoloQ 27,7 min

Amateur : 7 526 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, EUW. SoloQ Master+ : 261 868 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.

En bref

Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.
01 — Ce qui change en tournoi

Qu'est-ce qui change en tournoi ?

5 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Mid.

  • WinrateGagne plus en amateur
    Amateur
    56,1 %
    SoloQ
    48,3 %
    56,1 % de winrate en amateur sur 421 games, contre 48,3 % en soloQ sur 22 847 parties.
  • DraftPick moins fréquent en amateur
    Amateur
    2,7 %
    SoloQ
    3,1 %
    2,7 % des picks du poste en amateur, contre 3,1 % en soloQ.
  • DraftBan moins fréquent en amateur
    Amateur
    14,9 %
    SoloQ
    18,3 %
    14,9 % de ban en amateur sur 2 305 games, contre 18,3 % en soloQ sur 182 390 parties.
  • DuréeGames plus longues en amateur
    Amateur
    29 min
    SoloQ
    27,7 min
    Médiane de 29 min en amateur, contre 27,7 min en soloQ.
  • SortsSaut éclair + Téléportation au lieu de Saut éclair + Embrasement
    Amateur
    66 %
    SoloQ
    77 %
    Joué dans 66 % des games amateur ; la soloQ s'en tient à Saut éclair + Embrasement (77 %).
02 — Comment la jouer

Comment le jouer ?

Électrocution, puis Hextech Gunblade, Shadowflame et Zhonya's Hourglass : le build le plus joué en soloQ.

Build soloQ, différences amateur sous chaque bloc
RunesÉlectrocution93 % · 21 151
Identique en amateur
SortsSaut éclair + Embrasement77 % · 17 603
≠ Amateur : Saut éclair + Téléportation au lieu de Saut éclair + Embrasement. 66 % · 444 games
CompétencesQnon collecté en soloQ
Amateur : 100 % · 142 games
Core (3 légendaires)37 % · 4 065
37 %des parties en soloQ
  1. Hextech Gunblade
  2. Shadowflame
  3. Zhonya's Hourglass
Identique en amateur

Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.

03 — Dans une compo

Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?

Prend ses kills en duel d'abord : plus en duel que 89 % des mids.

  1. Prend ses kills en dueltop12 %28 % · les mids : 23 %

Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres mids

Ce qui le marque

  • Duelliste
  • Split-push

Comme les autres mids

  • Damage en lane
  • Damage en mid game
  • Damage en late
  • Gold à 15 min
  • Gold à 20 min
  • Map pressure
  • Encaisse les dégâts
  • Damage de l'équipe

Ce qu'il n'est pas

  • Peu de teamfight
  • Porte ses kills lui-même
  • Peu de CC
  • Pas de poke

Damage / min par phase · à or égal

Rang 68 en lane, 69 en mid game et 52 en late, sur 100 mids.

564+36 vs 528
955+56 vs 899
1 184+5 vs 1 179
Lane · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Akaliles mids

Gold face au vis-à-vis

À 20 min, devant 64 % des mids face à son vis-à-vis.

les mids
3,9takedowns hors de sa lane avant 15 min ; les mids : 3,2.

Où il se place parmi les mids · toutes les mesures

0 ← moins · médiane · plus → 100
  • Damage en lane · rang 68 sur 100 parmi les mids564 · médiane 528
  • Damage en mid game · rang 69 sur 100 parmi les mids955 · médiane 899
  • Damage en late · rang 52 sur 100 parmi les mids1 184 · médiane 1 179
  • Gold à 15 min · rang 60 sur 100 parmi les mids+119 · médiane +25
  • Gold à 20 min · rang 64 sur 100 parmi les mids+243 · médiane +71
  • Map pressure · rang 73 sur 100 parmi les mids3,9 · médiane 3,2
  • Encaisse les dégâts · rang 57 sur 100 parmi les mids561 · médiane 489
  • Joue en teamfight · rang 23 sur 100 parmi les mids53 % · médiane 55 %
  • Prend ses kills en duel · rang 89 sur 100 parmi les mids28 % · médiane 23 %
  • Fait porter ses kills · rang 15 sur 100 parmi les midsrang 15 sur 100
  • Contrôle (CC) · rang 9 sur 100 parmi les mids0,1 · médiane 0,7
  • Damage de l'équipe · rang 72 sur 100 parmi les mids24 % · médiane 21 %
04 — Avec / contre

Avec qui, contre qui ?

Mieux que l'attendu contre Seraphine en amateur : +13,9 pt sur 32 games, fourchette au-dessus de zéro.

en

Meilleurs résultats

Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.

Contre

Topécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Jungleécart à l'attendu
Jarvan IV67,3 % · attendu 56,6 % · 52 g+10,7 ptSoloQ -1,5
Wukong56,4 % · attendu 56,0 % · 55 g+0,4 ptSoloQ +1,9
Midécart à l'attendu
Orianna58,8 % · attendu 54,4 % · 51 g+4,4 ptSoloQ +1,0
Viktor56,2 % · attendu 55,7 % · 73 g+0,5 ptSoloQ +3,0
ADCécart à l'attendu
Ashe70,6 % · attendu 58,3 % · 34 g+12,2 ptSoloQ +2,0
Yunara55,0 % · attendu 53,2 % · 40 g+1,8 ptSoloQ -0,2
Supportécart à l'attendu
Seraphine71,9 % · attendu 58,0 % · 32 g+13,9 ptSoloQ +1,5
Braum62,2 % · attendu 57,7 % · 37 g+4,4 ptSoloQ +2,5

Avec

Topécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Jungleécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

ADCécart à l'attendu
Caitlyn64,1 % · attendu 58,3 % · 39 g+5,8 ptSoloQ -1,6
Ashe56,8 % · attendu 53,7 % · 37 g+3,0 ptSoloQ +4,3
Yunara59,2 % · attendu 58,8 % · 49 g+0,3 ptSoloQ +1,1
Supportécart à l'attendu
Seraphine66,7 % · attendu 54,1 % · 33 g+12,6 ptSoloQ +1,1
Nautilus60,0 % · attendu 59,2 % · 40 g+0,8 ptSoloQ -2,3

Matchups et alliés

Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.

Classer selon
Top18 champions
  • Ornn45 games
    55,6 %écart -1,7 ptSoloQ : 45,2 % · 659 g
  • Renekton31 games
    41,9 %écart -11,0 ptSoloQ : 48,2 % · 674 g
  • Sion25 games
    —SoloQ : 50,0 % · 512 g
  • K'Sante23 games
    —SoloQ : 52,1 % · 497 g
  • Gnar17 games
    —SoloQ : 48,9 % · 466 g
Jungle16 champions
  • Wukong55 games
    56,4 %écart +0,4 ptSoloQ : 49,3 % · 820 g
  • Jarvan IV52 games
    67,3 %écart +10,7 ptSoloQ : 46,9 % · 1 019 g
  • Xin Zhao41 games
    56,1 %écart -0,5 ptSoloQ : 49,8 % · 319 g
  • Vi31 games
    51,6 %écart -3,8 ptSoloQ : 47,0 % · 415 g
  • Skarner19 games
    —SoloQ : 42,0 % · 193 g
Mid16 champions
  • Viktor73 games
    56,2 %écart +0,5 ptSoloQ : 52,1 % · 966 g
  • Orianna51 games
    58,8 %écart +4,4 ptSoloQ : 51,5 % · 563 g
  • Syndra45 games
    40,0 %écart -14,8 ptSoloQ : 44,3 % · 1 144 g
  • Ahri24 games
    —SoloQ : 45,8 % · 1 128 g
  • Galio14 games
    —SoloQ : 43,4 % · 703 g
ADC17 champions
  • Yunara40 games
    55,0 %écart +1,8 ptSoloQ : 47,8 % · 1 549 g
  • Ashe34 games
    70,6 %écart +12,2 ptSoloQ : 50,6 % · 506 g
  • Sivir29 games
    —SoloQ : 48,9 % · 526 g
  • Caitlyn28 games
    —SoloQ : 49,4 % · 1 177 g
  • Jinx28 games
    —SoloQ : 46,8 % · 1 315 g
Support18 champions
  • Milio41 games
    56,1 %écart -1,2 ptSoloQ : 48,9 % · 705 g
  • Braum37 games
    62,2 %écart +4,4 ptSoloQ : 49,0 % · 867 g
  • Lulu37 games
    51,4 %écart -6,6 ptSoloQ : 48,2 % · 1 549 g
  • Seraphine32 games
    71,9 %écart +13,9 ptSoloQ : 50,2 % · 548 g
  • Nautilus28 games
    —SoloQ : 46,8 % · 1 250 g
05 — En draft

Le bannir ou le prendre ?

Pris à tout moment de la série.

Pick au poste Mid

Tournois amateur, comparés à la soloQ
  • SoloQ Master+3,1 %16 411 picks sur 523 734ban 18,3 % · patchs 16.20 à 16.22
  • Tournois amateurs2,7 %320 picks sur 11 836ban 14,9 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Pro6,0 %136 picks sur 2 252bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20

Présence par patch

27,3 % au 16.21
16.1216.21
Pick + ban, toutes régions, un point par patch ; un patch sans mesure laisse un trou.

Dans la série

Séries fearless uniquement · au poste Mid
  • 5,5 %G1129 games sur 2 348
  • 6,2 %G2146 games sur 2 348
  • 5,2 %G3+39 games sur 752
Une fois pick, la série passe surEn G2, sur 129 séries où il est joué en G1 puis remplacé au même poste. Publié à partir de 30 séries.
Amateur : tournois amateurs créés par codes de tournoi ; soloQ : Master+, mêmes patchs. Un chiffre amateur en or et chaque carte de « Ce qui change » signalent un écart que les volumes des deux sources tranchent. Build : parts seules, sans winrate, qui suit surtout la durée des games. Écart à l'attendu (le Delta 2 de lolalytics) : le winrate de la paire moins celui que prévoit la force propre des deux champions, leur winrate à leur poste dans la même source ; il est coloré quand sa fourchette à 90 % exclut 0, turquoise favorable, orange défavorable. Sous 30 games : games seulement.