Fiche champion · Mid

Akali

Patchs 16.20 à 16.22 · EUW
Présence en tournoi · pick + ban
21,7 %N° 22 sur 173 champions
Pick
6,5 %pick dans 515 des 7 904 games
Ban
15,2 %560 bans sur 3 675 games, contre 18,3 % en soloQ
Winrate au poste Mid56,2 % entre 52,3 % et 60,0 % sur 445 gamesSoloQ 48,3 % : écart net
Durée médiane29,3 minsoloQ 27,7 min

Amateur : 7 832 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, EUW. SoloQ Master+ : 268 631 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.

En bref

Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.
01 — Ce qui change en tournoi

Qu'est-ce qui change en tournoi ?

4 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Mid.

  • WinrateGagne plus en amateur
    Amateur
    56,2 %
    SoloQ
    48,3 %
    56,2 % de winrate en amateur sur 445 games, contre 48,3 % en soloQ sur 22 836 parties.
  • DraftBan moins fréquent en amateur
    Amateur
    16,4 %
    SoloQ
    18,3 %
    16,4 % de ban en amateur sur 1 807 games, contre 18,3 % en soloQ sur 189 162 parties.
  • DuréeGames plus longues en amateur
    Amateur
    29,3 min
    SoloQ
    27,7 min
    Médiane de 29,3 min en amateur, contre 27,7 min en soloQ.
  • SortsSaut éclair + Téléportation au lieu de Saut éclair + Embrasement
    Amateur
    68 %
    SoloQ
    77 %
    Joué dans 68 % des games amateur ; la soloQ s'en tient à Saut éclair + Embrasement (77 %).
02 — Comment la jouer

Comment le jouer ?

Électrocution, puis Hextech Gunblade, Shadowflame et Zhonya's Hourglass : le build le plus joué en soloQ.

Build soloQ, différences amateur sous chaque bloc
RunesÉlectrocution92 % · 21 110
Identique en amateur
SortsSaut éclair + Embrasement77 % · 17 549
≠ Amateur : Saut éclair + Téléportation au lieu de Saut éclair + Embrasement. 68 % · 475 games
CompétencesQnon collecté en soloQ
Amateur : 100 % · 36 games
Core (3 légendaires)37 % · 4 135
37 %des parties en soloQ
  1. Hextech Gunblade
  2. Shadowflame
  3. Zhonya's Hourglass
Identique en amateur

Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.

03 — Dans une compo

Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?

Prend ses kills en duel d'abord : plus en duel que 89 % des mids.

  1. Prend ses kills en dueltop12 %28 % · les mids : 23 %

Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres mids

Ce qui le marque

  • Duelliste
  • Split-push

Comme les autres mids

  • Damage en lane
  • Damage en mid game
  • Damage en late
  • Gold à 15 min
  • Gold à 20 min
  • Map pressure
  • Encaisse les dégâts
  • Damage de l'équipe

Ce qu'il n'est pas

  • Peu de teamfight
  • Porte ses kills lui-même
  • Peu de CC
  • Pas de poke

Damage / min par phase · à or égal

Rang 68 en lane, 69 en mid game et 52 en late, sur 100 mids.

564+36 vs 528
955+56 vs 899
1 184+5 vs 1 179
Lane · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Akaliles mids

Gold face au vis-à-vis

À 20 min, devant 64 % des mids face à son vis-à-vis.

les mids
3,9takedowns hors de sa lane avant 15 min ; les mids : 3,2.

Où il se place parmi les mids · toutes les mesures

0 ← moins · médiane · plus → 100
  • Damage en lane · rang 68 sur 100 parmi les mids564 · médiane 528
  • Damage en mid game · rang 69 sur 100 parmi les mids955 · médiane 899
  • Damage en late · rang 52 sur 100 parmi les mids1 184 · médiane 1 179
  • Gold à 15 min · rang 60 sur 100 parmi les mids+119 · médiane +25
  • Gold à 20 min · rang 64 sur 100 parmi les mids+243 · médiane +71
  • Map pressure · rang 73 sur 100 parmi les mids3,9 · médiane 3,2
  • Encaisse les dégâts · rang 57 sur 100 parmi les mids561 · médiane 489
  • Joue en teamfight · rang 23 sur 100 parmi les mids53 % · médiane 55 %
  • Prend ses kills en duel · rang 89 sur 100 parmi les mids28 % · médiane 23 %
  • Fait porter ses kills · rang 15 sur 100 parmi les midsrang 15 sur 100
  • Contrôle (CC) · rang 9 sur 100 parmi les mids0,1 · médiane 0,7
  • Damage de l'équipe · rang 72 sur 100 parmi les mids24 % · médiane 21 %
04 — Avec / contre

Avec qui, contre qui ?

Mieux que l'attendu contre Seraphine en amateur : +16,2 pt sur 34 games, fourchette au-dessus de zéro.

en

Meilleurs résultats

Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.

Contre

Topécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Jungleécart à l'attendu
Jarvan IV69,1 % · attendu 56,6 % · 55 g+12,5 ptSoloQ -1,2
Midécart à l'attendu
Orianna56,9 % · attendu 54,9 % · 58 g+2,0 ptSoloQ +0,5
ADCécart à l'attendu
Ashe71,4 % · attendu 56,9 % · 35 g+14,5 ptSoloQ +2,1
Yunara57,1 % · attendu 53,1 % · 42 g+4,0 ptSoloQ 0,0
Jinx63,3 % · attendu 59,3 % · 30 g+4,1 ptSoloQ -0,4
Supportécart à l'attendu
Seraphine73,5 % · attendu 57,3 % · 34 g+16,2 ptSoloQ +1,0
Braum61,5 % · attendu 58,8 % · 39 g+2,8 ptSoloQ +2,2

Avec

Topécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Jungleécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

ADCécart à l'attendu
Caitlyn64,3 % · attendu 58,7 % · 42 g+5,6 ptSoloQ -1,7
Ashe60,0 % · attendu 55,5 % · 40 g+4,5 ptSoloQ +4,4
Supportécart à l'attendu
Seraphine69,4 % · attendu 55,0 % · 36 g+14,4 ptSoloQ +0,9

Matchups et alliés

Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.

Classer selon
Top18 champions
  • Ornn48 games
    56,3 %écart -1,6 ptSoloQ : 45,0 % · 671 g
  • Renekton32 games
    40,6 %écart -12,7 ptSoloQ : 48,5 % · 672 g
  • K'Sante24 games
    —SoloQ : 51,6 % · 492 g
  • Sion24 games
    —SoloQ : 49,4 % · 510 g
  • Gnar19 games
    —SoloQ : 48,9 % · 474 g
Jungle17 champions
  • Wukong60 games
    55,0 %écart -1,6 ptSoloQ : 49,2 % · 817 g
  • Jarvan IV55 games
    69,1 %écart +12,5 ptSoloQ : 47,2 % · 1 022 g
  • Xin Zhao44 games
    54,5 %écart -2,2 ptSoloQ : 50,0 % · 324 g
  • Vi32 games
    53,1 %écart -2,3 ptSoloQ : 46,7 % · 413 g
  • Nocturne22 games
    —SoloQ : 55,7 % · 309 g
Mid17 champions
  • Viktor74 games
    54,1 %écart -1,5 ptSoloQ : 51,5 % · 941 g
  • Orianna58 games
    56,9 %écart +2,0 ptSoloQ : 50,9 % · 588 g
  • Syndra45 games
    37,8 %écart -16,3 ptSoloQ : 44,8 % · 1 160 g
  • Ahri27 games
    —SoloQ : 46,0 % · 1 145 g
  • Sylas16 games
    —SoloQ : 50,9 % · 843 g
ADC18 champions
  • Yunara42 games
    57,1 %écart +4,0 ptSoloQ : 47,9 % · 1 532 g
  • Ashe35 games
    71,4 %écart +14,5 ptSoloQ : 50,7 % · 503 g
  • Caitlyn31 games
    51,6 %écart -2,0 ptSoloQ : 49,6 % · 1 151 g
  • Kai'Sa31 games
    54,8 %écart -4,9 ptSoloQ : 48,2 % · 1 694 g
  • Jinx30 games
    63,3 %écart +4,1 ptSoloQ : 46,5 % · 1 298 g
Support17 champions
  • Milio42 games
    54,8 %écart -2,1 ptSoloQ : 49,6 % · 708 g
  • Braum39 games
    61,5 %écart +2,8 ptSoloQ : 48,8 % · 851 g
  • Lulu38 games
    52,6 %écart -5,5 ptSoloQ : 48,8 % · 1 551 g
  • Seraphine34 games
    73,5 %écart +16,2 ptSoloQ : 49,6 % · 548 g
  • Nautilus31 games
    41,9 %écart -11,0 ptSoloQ : 47,2 % · 1 267 g
05 — En draft

Le bannir ou le prendre ?

Pris à tout moment de la série.

Pick au poste Mid

Tournois amateur, comparés à la soloQ
  • SoloQ Master+3,2 %16 967 picks sur 537 260ban 18,3 % · patchs 16.20 à 16.22
  • Tournois amateurs2,9 %293 picks sur 10 100ban 16,4 % · patchs 16.20 à 16.22
  • Pro6,1 %137 picks sur 2 258bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20

Présence par patch

28,1 % au 16.22
16.1216.22
Pick + ban, toutes régions, un point par patch ; un patch sans mesure laisse un trou.

Dans la série

Séries fearless uniquement · au poste Mid
  • 5,5 %G1139 games sur 2 550
  • 6,2 %G2158 games sur 2 550
  • 5,3 %G3+43 games sur 811
Une fois pick, la série passe surEn G2, sur 139 séries où il est joué en G1 puis remplacé au même poste. Publié à partir de 30 séries.
Amateur : tournois amateurs créés par codes de tournoi ; soloQ : Master+, mêmes patchs. Un chiffre amateur en or et chaque carte de « Ce qui change » signalent un écart que les volumes des deux sources tranchent. Build : parts seules, sans winrate, qui suit surtout la durée des games. Écart à l'attendu (le Delta 2 de lolalytics) : le winrate de la paire moins celui que prévoit la force propre des deux champions, leur winrate à leur poste dans la même source ; il est coloré quand sa fourchette à 90 % exclut 0, turquoise favorable, orange défavorable. Sous 30 games : games seulement.