Présence en tournoi · pick + ban
13,2 %N° 56 sur 173 champions
Pick
7,9 %pick dans 581 des 7 393 games
Ban
5,3 %185 bans sur 3 484 games, contre 2,8 % en soloQ
Winrate au poste Support51,6 % entre 48,1 % et 55,0 % sur 576 gamesSoloQ 51,8 % : pas d'écart net
Durée médiane28,6 minsoloQ 27,4 min

Amateur : 7 832 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, EUW. SoloQ Master+ : 261 868 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.

En bref

Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.
01 — Ce qui change en tournoi

Qu'est-ce qui change en tournoi ?

2 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Support.

  • DraftBan plus fréquent en amateur
    Amateur
    5,2 %
    SoloQ
    2,8 %
    5,2 % de ban en amateur sur 2 305 games, contre 2,8 % en soloQ sur 182 390 parties.
  • DuréeGames plus longues en amateur
    Amateur
    28,6 min
    SoloQ
    27,4 min
    Médiane de 28,6 min en amateur, contre 27,4 min en soloQ.

Pas assez de games pour juger : core.

02 — Comment la jouer

Comment le jouer ?

Après-coup, puis Hextech Rocketbelt, Dead Man's Plate et Abyssal Mask : le build le plus joué en soloQ.

Build soloQ, différences amateur sous chaque bloc
RunesAprès-coup56 % · 15 990
Identique en amateur
SortsSaut éclair + Soins51 % · 14 430
Identique en amateur
CompétencesQnon collecté en soloQ
Amateur : 96 % · 178 games
Core (3 légendaires)16 % · 10
16 %des parties en soloQ
  1. Hextech Rocketbelt
  2. Dead Man's Plate
  3. Abyssal Mask

Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.

03 — Dans une compo

Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?

Encaisse les dégâts d'abord : encaisse plus que 100 % des supports.

  1. Encaisse les dégâtstop1 %1 197 · les supports : 393
  2. Contrôle (CC)top5 %1,8 · les supports : 1
  3. Joue en teamfighttop15 %57 % · les supports : 54 %

Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres supports

Ce qui le marque

  • Map pressure
  • Frontline
  • Teamfight
  • CC

Comme les autres supports

  • Fait porter ses kills

Ce qu'il n'est pas

  • Peu de duels
  • Peu de damage
  • Pas de poke

Damage / min par phase · à or égal

Rang 11 en lane, 16 en mid game et 25 en late, sur 100 supports.

192-96 vs 288
253-89 vs 342
314-74 vs 388
Lane · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Alistarles supports

Gold face au vis-à-vis

À 20 min, derrière 90 % des supports face à son vis-à-vis.

les supports
4,7takedowns hors de sa lane avant 15 min ; les supports : 4,5.

Où il se place parmi les supports · toutes les mesures

0 ← moins · médiane · plus → 100
  • Damage en lane · rang 11 sur 100 parmi les supports192 · médiane 288
  • Damage en mid game · rang 16 sur 100 parmi les supports253 · médiane 342
  • Damage en late · rang 25 sur 100 parmi les supports314 · médiane 388
  • Gold à 15 min · rang 3 sur 100 parmi les supports-145 · médiane +105
  • Gold à 20 min · rang 10 sur 100 parmi les supports-191 · médiane +193
  • Map pressure · rang 75 sur 100 parmi les supports4,7 · médiane 4,5
  • Encaisse les dégâts · rang 100 sur 100 parmi les supports1 197 · médiane 393
  • Joue en teamfight · rang 85 sur 100 parmi les supports57 % · médiane 54 %
  • Prend ses kills en duel · rang 7 sur 100 parmi les supports13 % · médiane 17 %
  • Fait porter ses kills · rang 71 sur 100 parmi les supportsrang 71 sur 100
  • Contrôle (CC) · rang 95 sur 100 parmi les supports1,8 · médiane 1
  • Damage de l'équipe · rang 10 sur 100 parmi les supports7 % · médiane 9 %
04 — Avec / contre

Avec qui, contre qui ?

Mieux que l'attendu contre Wukong en amateur : +12,0 pt sur 85 games, fourchette au-dessus de zéro.

en

Meilleurs résultats

Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.

Contre

Topécart à l'attendu
Ambessa58,1 % · attendu 50,5 % · 31 g+7,6 ptSoloQ -0,2
Ornn53,8 % · attendu 52,9 % · 52 g+1,0 ptSoloQ +2,1
Jungleécart à l'attendu
Wukong63,5 % · attendu 51,6 % · 85 g+12,0 ptSoloQ -1,2
Jarvan IV54,7 % · attendu 52,1 % · 53 g+2,6 ptSoloQ -2,6
Midécart à l'attendu
Orianna57,8 % · attendu 50,0 % · 45 g+7,7 ptSoloQ -1,5
Ahri57,6 % · attendu 51,6 % · 59 g+6,0 ptSoloQ +0,3
ADCécart à l'attendu
Kai'Sa63,2 % · attendu 54,5 % · 57 g+8,7 ptSoloQ 0,0
Sivir57,7 % · attendu 53,7 % · 78 g+3,9 ptSoloQ +0,9
Tristana52,7 % · attendu 48,4 % · 55 g+4,3 ptSoloQ -0,2
Supportécart à l'attendu
Lulu64,4 % · attendu 53,7 % · 45 g+10,7 ptSoloQ -0,2
Rakan53,8 % · attendu 48,6 % · 52 g+5,2 ptSoloQ -2,3
Nautilus50,0 % · attendu 48,1 % · 72 g+1,9 ptSoloQ +3,7
Rell50,0 % · attendu 47,3 % · 56 g+2,7 ptSoloQ +0,9
Leona58,1 % · attendu 56,5 % · 62 g+1,5 ptSoloQ +1,0

Avec

Topécart à l'attendu
Renekton60,5 % · attendu 54,9 % · 38 g+5,7 ptSoloQ +1,3
Ornn52,5 % · attendu 50,2 % · 40 g+2,3 ptSoloQ 0,0
Jungleécart à l'attendu
Vi60,5 % · attendu 52,2 % · 38 g+8,3 ptSoloQ +2,5
Jarvan IV51,6 % · attendu 51,0 % · 62 g+0,6 ptSoloQ +0,5
Midécart à l'attendu
Ahri55,7 % · attendu 51,5 % · 61 g+4,2 ptSoloQ +0,7
Syndra56,7 % · attendu 53,1 % · 67 g+3,6 ptSoloQ +1,1
ADCécart à l'attendu
Tristana65,6 % · attendu 54,7 % · 32 g+10,9 ptSoloQ 0,0
Jhin57,4 % · attendu 53,6 % · 47 g+3,9 ptSoloQ +1,1
Jinx53,7 % · attendu 49,4 % · 41 g+4,3 ptSoloQ -0,7
Yunara55,0 % · attendu 54,2 % · 40 g+0,8 ptSoloQ +0,8

Matchups et alliés

Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.

Classer selon
Top20 champions
  • Ornn52 games
    53,8 %écart +1,0 ptSoloQ : 52,5 % · 750 g
  • Ambessa31 games
    58,1 %écart +7,6 ptSoloQ : 54,4 % · 695 g
  • Gnar28 games
    —SoloQ : 52,3 % · 661 g
  • K'Sante28 games
    —SoloQ : 53,9 % · 625 g
  • Sion28 games
    —SoloQ : 53,6 % · 534 g
Jungle21 champions
  • Wukong85 games
    63,5 %écart +12,0 ptSoloQ : 49,6 % · 1 124 g
  • Jarvan IV53 games
    54,7 %écart +2,6 ptSoloQ : 49,3 % · 1 183 g
  • Vi44 games
    40,9 %écart -10,0 ptSoloQ : 52,1 % · 451 g
  • Xin Zhao39 games
    43,6 %écart -8,4 ptSoloQ : 51,9 % · 366 g
  • Nocturne35 games
    54,3 %écart -0,2 ptSoloQ : 56,2 % · 356 g
Mid16 champions
  • Ahri59 games
    57,6 %écart +6,0 ptSoloQ : 50,6 % · 1 463 g
  • Syndra58 games
    39,7 %écart -10,3 ptSoloQ : 50,7 % · 1 341 g
  • Orianna45 games
    57,8 %écart +7,7 ptSoloQ : 52,5 % · 562 g
  • Viktor39 games
    46,2 %écart -4,9 ptSoloQ : 53,6 % · 988 g
  • Sylas26 games
    —SoloQ : 50,3 % · 1 572 g
ADC18 champions
  • Sivir78 games
    57,7 %écart +3,9 ptSoloQ : 52,6 % · 1 049 g
  • Kai'Sa57 games
    63,2 %écart +8,7 ptSoloQ : 52,9 % · 2 380 g
  • Tristana55 games
    52,7 %écart +4,3 ptSoloQ : 49,5 % · 1 938 g
  • Xayah47 games
    40,4 %écart -10,9 ptSoloQ : 48,8 % · 905 g
  • Yunara36 games
    44,4 %écart -4,5 ptSoloQ : 52,2 % · 1 844 g
Support18 champions
  • Nautilus72 games
    50,0 %écart +1,9 ptSoloQ : 56,3 % · 1 807 g
  • Leona62 games
    58,1 %écart +1,5 ptSoloQ : 51,6 % · 1 752 g
  • Rell56 games
    50,0 %écart +2,7 ptSoloQ : 50,9 % · 1 764 g
  • Rakan52 games
    53,8 %écart +5,2 ptSoloQ : 48,6 % · 1 187 g
  • Lulu45 games
    64,4 %écart +10,7 ptSoloQ : 51,2 % · 1 660 g
05 — En draft

Le bannir ou le prendre ?

Pick de repli : sorti en fin de série, quand le pool s'est vidé.

Pick au poste Support

Tournois amateur, comparés à la soloQ
  • SoloQ Master+3,8 %20 138 picks sur 523 735ban 2,8 % · patchs 16.20 à 16.22
  • Tournois amateurs4,0 %479 picks sur 11 836ban 5,2 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Pro5,7 %128 picks sur 2 252bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20

Présence par patch

14,6 % au 16.21
16.1216.21
Pick + ban, toutes régions, un point par patch ; un patch sans mesure laisse un trou.

Dans la série

Séries fearless uniquement · au poste Support
  • 7,5 %G1176 games sur 2 338
  • 8,3 %G2193 games sur 2 338
  • 9,6 %G3+72 games sur 749
Une fois pick, la série passe surEn G2, sur 176 séries où il est joué en G1 puis remplacé au même poste. Publié à partir de 30 séries.
Amateur : tournois amateurs créés par codes de tournoi ; soloQ : Master+, mêmes patchs. Un chiffre amateur en or et chaque carte de « Ce qui change » signalent un écart que les volumes des deux sources tranchent. Build : parts seules, sans winrate, qui suit surtout la durée des games. Écart à l'attendu (le Delta 2 de lolalytics) : le winrate de la paire moins celui que prévoit la force propre des deux champions, leur winrate à leur poste dans la même source ; il est coloré quand sa fourchette à 90 % exclut 0, turquoise favorable, orange défavorable. Sous 30 games : games seulement.