Présence en tournoi · pick + ban
5,3 %N° 117 sur 173 champions
Pick
2,7 %pick dans 212 des 7 904 games
Ban
2,6 %96 bans sur 3 675 games, contre 0,2 % en soloQ
Winrate au poste Mid41,7 % entre 36,2 % et 47,5 % sur 206 gamesSoloQ 46,8 % : pas d'écart net
Durée médiane28,8 minsoloQ 27,8 min

Amateur : 7 832 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, EUW. SoloQ Master+ : 268 631 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.

En bref

Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.
01 — Ce qui change en tournoi

Qu'est-ce qui change en tournoi ?

3 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Mid.

  • DraftPick plus fréquent en amateur
    Amateur
    1,3 %
    SoloQ
    0,9 %
    1,3 % des picks du poste en amateur, contre 0,9 % en soloQ.
  • DraftBan plus fréquent en amateur
    Amateur
    2,5 %
    SoloQ
    0,2 %
    2,5 % de ban en amateur sur 1 807 games, contre 0,2 % en soloQ sur 189 162 parties.
  • DuréeGames plus longues en amateur
    Amateur
    28,8 min
    SoloQ
    27,8 min
    Médiane de 28,8 min en amateur, contre 27,8 min en soloQ.
02 — Comment la jouer

Comment le jouer ?

Attaque soutenue, puis Nashor's Tooth, Shadowflame et Rabadon's Deathcap : le build le plus joué en soloQ.

Build soloQ, différences amateur sous chaque bloc
RunesAttaque soutenue60 % · 4 190
Identique en amateur
SortsSaut éclair + Téléportation70 % · 4 895
Identique en amateur
CompétencesWnon collecté en soloQ
Amateur : 99 % · 233 games
Core (3 légendaires)35 % · 1 242
35 %des parties en soloQ
  1. Nashor's Tooth
  2. Shadowflame
  3. Rabadon's Deathcap
Identique en amateur

Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.

03 — Dans une compo

Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?

Damage de l'équipe d'abord : plus de damage que 87 % des mids.

  1. Damage de l'équipetop14 %25 % · les mids : 21 %
  2. Joue en teamfighttop17 %59 % · les mids : 55 %

Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres mids

Ce qui le marque

  • Teamfight
  • Damage
  • Poke

Comme les autres mids

  • Damage en lane
  • Damage en mid game
  • Gold à 15 min
  • Gold à 20 min
  • Map pressure
  • Encaisse les dégâts
  • Prend ses kills en duel
  • Fait porter ses kills
  • Contrôle (CC)

Ce qu'il n'est pas

  • Pas de split-push

Damage / min par phase · à or égal

Rang 29 en lane, 66 en mid game et 75 en late, sur 100 mids.

504-24 vs 528
943+44 vs 899
1 331+152 vs 1 179
Lane · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Azirles mids

Gold face au vis-à-vis

À 20 min, derrière 60 % des mids face à son vis-à-vis.

les mids
2,6takedowns hors de sa lane avant 15 min ; les mids : 3,2.

Où il se place parmi les mids · toutes les mesures

0 ← moins · médiane · plus → 100
  • Damage en lane · rang 29 sur 100 parmi les mids504 · médiane 528
  • Damage en mid game · rang 66 sur 100 parmi les mids943 · médiane 899
  • Damage en late · rang 75 sur 100 parmi les mids1 331 · médiane 1 179
  • Gold à 15 min · rang 30 sur 100 parmi les mids-152 · médiane +25
  • Gold à 20 min · rang 40 sur 100 parmi les mids-103 · médiane +71
  • Map pressure · rang 29 sur 100 parmi les mids2,6 · médiane 3,2
  • Encaisse les dégâts · rang 47 sur 100 parmi les mids477 · médiane 489
  • Joue en teamfight · rang 83 sur 100 parmi les mids59 % · médiane 55 %
  • Prend ses kills en duel · rang 35 sur 100 parmi les mids20 % · médiane 23 %
  • Fait porter ses kills · rang 30 sur 100 parmi les midsrang 30 sur 100
  • Contrôle (CC) · rang 32 sur 100 parmi les mids0,4 · médiane 0,7
  • Damage de l'équipe · rang 87 sur 100 parmi les mids25 % · médiane 21 %
04 — Avec / contre

Avec qui, contre qui ?

Aucun adversaire contre qui l'écart à l'attendu est net en amateur : les winrates restent des fourchettes.

en

Meilleurs résultats

Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.

Contre

Topécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Jungleécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Midécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

ADCécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Supportécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Avec

Topécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Jungleécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

ADCécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Supportécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Matchups et alliés

Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.

Classer selon
Top13 champions
  • Ornn19 games
    —SoloQ : 40,3 % · 186 g
  • Sion13 games
    —SoloQ : 46,5 % · 127 g
  • Ambessa12 games
    —SoloQ : 49,7 % · 165 g
  • Malphite12 games
    —SoloQ : 44,6 % · 222 g
  • K'Sante11 games
    —SoloQ : 40,7 % · 123 g
Jungle16 champions
  • Wukong19 games
    —SoloQ : 44,4 % · 270 g
  • Vi14 games
    —SoloQ : 43,1 % · 130 g
  • Jarvan IV13 games
    —SoloQ : 48,7 % · 302 g
  • Sejuani13 games
    —SoloQ : 38,9 % · 95 g
  • Xin Zhao12 games
    —SoloQ : 41,1 % · 90 g
Mid14 champions
  • Viktor24 games
    —SoloQ : 44,8 % · 281 g
  • Orianna17 games
    —SoloQ : 56,3 % · 151 g
  • Ahri16 games
    —SoloQ : 51,8 % · 392 g
  • Xerath13 games
    —SoloQ : 41,1 % · 168 g
  • Hwei12 games
    —SoloQ : 51,2 % · 129 g
ADC15 champions
  • Yunara21 games
    —SoloQ : 45,3 % · 579 g
  • Jinx20 games
    —SoloQ : 46,8 % · 438 g
  • Jhin18 games
    —SoloQ : 46,9 % · 571 g
  • Caitlyn12 games
    —SoloQ : 52,1 % · 351 g
  • Xayah12 games
    —SoloQ : 45,8 % · 212 g
Support15 champions
  • Lulu24 games
    —SoloQ : 42,8 % · 516 g
  • Braum20 games
    —SoloQ : 46,2 % · 264 g
  • Nautilus16 games
    —SoloQ : 54,0 % · 422 g
  • Karma14 games
    —SoloQ : 47,0 % · 300 g
  • Milio12 games
    —SoloQ : 47,0 % · 230 g
05 — En draft

Le bannir ou le prendre ?

Pick de repli : sorti en fin de série, quand le pool s'est vidé.

Pick au poste Mid

Tournois amateur, comparés à la soloQ
  • SoloQ Master+0,9 %4 894 picks sur 537 260ban 0,2 % · patchs 16.20 à 16.22
  • Tournois amateurs1,3 %128 picks sur 10 100ban 2,5 % · patchs 16.20 à 16.22
  • Pro1,5 %34 picks sur 2 258bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20

Présence par patch

5,8 % au 16.22
16.1216.22
Pick + ban, toutes régions, un point par patch ; un patch sans mesure laisse un trou.

Dans la série

Séries fearless uniquement · au poste Mid
  • 2,1 %G154 games sur 2 550
  • 3,2 %G282 games sur 2 550
  • 3,2 %G3+26 games sur 811
Une fois pick, la série passe surEn G2, sur 54 séries où il est joué en G1 puis remplacé au même poste. Publié à partir de 30 séries.
Amateur : tournois amateurs créés par codes de tournoi ; soloQ : Master+, mêmes patchs. Un chiffre amateur en or et chaque carte de « Ce qui change » signalent un écart que les volumes des deux sources tranchent. Build : parts seules, sans winrate, qui suit surtout la durée des games. Écart à l'attendu (le Delta 2 de lolalytics) : le winrate de la paire moins celui que prévoit la force propre des deux champions, leur winrate à leur poste dans la même source ; il est coloré quand sa fourchette à 90 % exclut 0, turquoise favorable, orange défavorable. Sous 30 games : games seulement.