Présence en tournoi · pick + ban
5,2 %N° 119 sur 173 champions
Pick
2,5 %pick dans 477 des 18 759 games
Ban
2,7 %487 bans sur 17 736 games, contre 0,2 % en soloQ
Winrate au poste Mid47,7 % entre 43,9 % et 51,5 % sur 470 gamesSoloQ 47,5 % : pas d'écart net
Durée médiane29,5 minsoloQ 26,3 min

Amateur : 18 564 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, KR. SoloQ Master+ : 242 675 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.

En bref

Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.
01 — Ce qui change en tournoi

Qu'est-ce qui change en tournoi ?

3 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Mid.

  • DraftPick plus fréquent en amateur
    Amateur
    1,3 %
    SoloQ
    0,9 %
    1,3 % des picks du poste en amateur, contre 0,9 % en soloQ.
  • DraftBan plus fréquent en amateur
    Amateur
    3,1 %
    SoloQ
    0,2 %
    3,1 % de ban en amateur sur 8 650 games, contre 0,2 % en soloQ sur 165 977 parties.
  • DuréeGames plus longues en amateur
    Amateur
    29,5 min
    SoloQ
    26,3 min
    Médiane de 29,5 min en amateur, contre 26,3 min en soloQ.
02 — Comment la jouer

Comment le jouer ?

Attaque soutenue, puis Nashor's Tooth, Shadowflame et Zhonya's Hourglass : le build le plus joué en soloQ.

Build soloQ, différences amateur sous chaque bloc
RunesAttaque soutenue55 % · 3 169
Identique en amateur
SortsSaut éclair + Téléportation87 % · 4 984
Identique en amateur
CompétencesWnon collecté en soloQ
Amateur : 99 % · 233 games
Core (3 légendaires)22 % · 543
22 %des parties en soloQ
  1. Nashor's Tooth
  2. Shadowflame
  3. Zhonya's Hourglass
Identique en amateur

Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.

03 — Dans une compo

Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?

Damage de l'équipe d'abord : plus de damage que 87 % des mids.

  1. Damage de l'équipetop14 %25 % · les mids : 21 %
  2. Joue en teamfighttop17 %59 % · les mids : 55 %

Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres mids

Ce qui le marque

  • Teamfight
  • Damage
  • Poke

Comme les autres mids

  • Damage en lane
  • Damage en mid game
  • Gold à 15 min
  • Gold à 20 min
  • Map pressure
  • Encaisse les dégâts
  • Prend ses kills en duel
  • Fait porter ses kills
  • Contrôle (CC)

Ce qu'il n'est pas

  • Pas de split-push

Damage / min par phase · à or égal

Rang 29 en lane, 66 en mid game et 75 en late, sur 100 mids.

504-24 vs 528
943+44 vs 899
1 331+152 vs 1 179
Lane · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Azirles mids

Gold face au vis-à-vis

À 20 min, derrière 60 % des mids face à son vis-à-vis.

les mids
2,6takedowns hors de sa lane avant 15 min ; les mids : 3,2.

Où il se place parmi les mids · toutes les mesures

0 ← moins · médiane · plus → 100
  • Damage en lane · rang 29 sur 100 parmi les mids504 · médiane 528
  • Damage en mid game · rang 66 sur 100 parmi les mids943 · médiane 899
  • Damage en late · rang 75 sur 100 parmi les mids1 331 · médiane 1 179
  • Gold à 15 min · rang 30 sur 100 parmi les mids-152 · médiane +25
  • Gold à 20 min · rang 40 sur 100 parmi les mids-103 · médiane +71
  • Map pressure · rang 29 sur 100 parmi les mids2,6 · médiane 3,2
  • Encaisse les dégâts · rang 47 sur 100 parmi les mids477 · médiane 489
  • Joue en teamfight · rang 83 sur 100 parmi les mids59 % · médiane 55 %
  • Prend ses kills en duel · rang 35 sur 100 parmi les mids20 % · médiane 23 %
  • Fait porter ses kills · rang 30 sur 100 parmi les midsrang 30 sur 100
  • Contrôle (CC) · rang 32 sur 100 parmi les mids0,4 · médiane 0,7
  • Damage de l'équipe · rang 87 sur 100 parmi les mids25 % · médiane 21 %
04 — Avec / contre

Avec qui, contre qui ?

Mieux que l'attendu contre Orianna en amateur : +14,7 pt sur 41 games, fourchette au-dessus de zéro.

en

Meilleurs résultats

Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.

Contre

Topécart à l'attendu
Sion61,3 % · attendu 47,1 % · 31 g+14,2 ptSoloQ -9,9
Jungleécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Midécart à l'attendu
Orianna65,9 % · attendu 51,1 % · 41 g+14,7 ptSoloQ +4,1
Viktor53,1 % · attendu 47,8 % · 32 g+5,3 ptSoloQ -0,1
ADCécart à l'attendu
Ezreal61,1 % · attendu 52,0 % · 36 g+9,1 ptSoloQ +1,5
Jhin57,5 % · attendu 51,9 % · 40 g+5,6 ptSoloQ +2,0
Caitlyn48,8 % · attendu 45,4 % · 43 g+3,5 ptSoloQ -2,0
Supportécart à l'attendu
Lulu56,6 % · attendu 49,6 % · 53 g+7,0 ptSoloQ -1,9
Thresh51,6 % · attendu 46,4 % · 31 g+5,2 ptSoloQ 0,0

Avec

Topécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Jungleécart à l'attendu
Lee Sin47,8 % · attendu 46,5 % · 69 g+1,3 ptSoloQ -2,0
Jarvan IV48,4 % · attendu 45,1 % · 31 g+3,2 ptSoloQ +5,2
Vi48,4 % · attendu 47,8 % · 31 g+0,6 ptSoloQ -5,6
ADCécart à l'attendu
Xayah56,3 % · attendu 49,7 % · 32 g+6,5 ptSoloQ +4,0
Kai'Sa52,4 % · attendu 47,7 % · 42 g+4,7 ptSoloQ +0,5
Ezreal46,2 % · attendu 43,4 % · 39 g+2,8 ptSoloQ -3,4
Caitlyn51,4 % · attendu 50,0 % · 35 g+1,5 ptSoloQ -0,2
Jinx51,5 % · attendu 51,2 % · 33 g+0,4 ptSoloQ +2,0
Supportécart à l'attendu
Leona51,4 % · attendu 47,8 % · 37 g+3,6 ptSoloQ -0,2

Matchups et alliés

Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.

Classer selon
Top18 champions
  • Sion31 games
    61,3 %écart +14,2 ptSoloQ : 37,1 % · 97 g
  • K'Sante24 games
    —SoloQ : 50,0 % · 240 g
  • Ornn24 games
    —SoloQ : 56,5 % · 46 g
  • Renekton23 games
    —SoloQ : 46,1 % · 152 g
  • Camille21 games
    —SoloQ : 45,4 % · 130 g
Jungle19 champions
  • Lee Sin41 games
    46,3 %écart -2,4 ptSoloQ : 50,0 % · 676 g
  • Wukong41 games
    29,3 %écart -13,7 ptSoloQ : 42,8 % · 138 g
  • Jarvan IV36 games
    47,2 %écart -3,0 ptSoloQ : 45,5 % · 209 g
  • Xin Zhao26 games
    —SoloQ : 39,7 % · 141 g
  • Vi25 games
    —SoloQ : 44,9 % · 185 g
Mid18 champions
  • Orianna41 games
    65,9 %écart +14,7 ptSoloQ : 52,4 % · 189 g
  • Ahri38 games
    34,2 %écart -10,3 ptSoloQ : 46,0 % · 187 g
  • Viktor32 games
    53,1 %écart +5,3 ptSoloQ : 49,4 % · 310 g
  • Syndra29 games
    —SoloQ : 44,8 % · 268 g
  • Sylas20 games
    —SoloQ : 53,7 % · 268 g
ADC16 champions
  • Yunara51 games
    37,3 %écart -8,4 ptSoloQ : 45,8 % · 406 g
  • Caitlyn43 games
    48,8 %écart +3,5 ptSoloQ : 47,0 % · 279 g
  • Jhin40 games
    57,5 %écart +5,6 ptSoloQ : 49,9 % · 657 g
  • Kai'Sa40 games
    35,0 %écart -12,6 ptSoloQ : 47,2 % · 671 g
  • Ezreal36 games
    61,1 %écart +9,1 ptSoloQ : 52,6 % · 382 g
Support15 champions
  • Lulu53 games
    56,6 %écart +7,0 ptSoloQ : 45,8 % · 454 g
  • Nautilus46 games
    41,3 %écart -8,7 ptSoloQ : 46,2 % · 398 g
  • Braum36 games
    36,1 %écart -8,9 ptSoloQ : 41,4 % · 198 g
  • Leona34 games
    44,1 %écart -3,4 ptSoloQ : 44,2 % · 215 g
  • Thresh31 games
    51,6 %écart +5,2 ptSoloQ : 45,0 % · 480 g
05 — En draft

Le bannir ou le prendre ?

Pris à tout moment de la série.

Pick au poste Mid

Tournois amateur, comparés à la soloQ
  • SoloQ Master+0,9 %4 193 picks sur 485 349ban 0,2 % · patchs 16.20 à 16.22
  • Tournois amateurs1,3 %245 picks sur 18 436ban 3,1 % · patchs 16.20 à 16.22
  • Pro1,5 %34 picks sur 2 258bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20

Présence par patch

5,8 % au 16.22
16.1216.22
Pick + ban, toutes régions, un point par patch ; un patch sans mesure laisse un trou.

Dans la série

Séries fearless uniquement · au poste Mid
  • 2,3 %G1101 games sur 4 412
  • 2,9 %G2126 games sur 4 412
  • 1,9 %G3+36 games sur 1 912
Une fois pick, la série passe surEn G2, sur 101 séries où il est joué en G1 puis remplacé au même poste. Publié à partir de 30 séries.
Amateur : tournois amateurs créés par codes de tournoi ; soloQ : Master+, mêmes patchs. Un chiffre amateur en or et chaque carte de « Ce qui change » signalent un écart que les volumes des deux sources tranchent. Build : parts seules, sans winrate, qui suit surtout la durée des games. Écart à l'attendu (le Delta 2 de lolalytics) : le winrate de la paire moins celui que prévoit la force propre des deux champions, leur winrate à leur poste dans la même source ; il est coloré quand sa fourchette à 90 % exclut 0, turquoise favorable, orange défavorable. Sous 30 games : games seulement.