Fiche champion · Support

Bard

Patchs 16.20 à 16.22 · KR
Présence en tournoi · pick + ban
14,2 %N° 51 sur 173 champions
Pick
5,6 %pick dans 986 des 17 710 games
Ban
8,6 %1 443 bans sur 16 758 games, contre 4,7 % en soloQ
Winrate au poste Support51,4 % entre 48,8 % et 54,0 % sur 985 gamesSoloQ 49,7 % : pas d'écart net
Durée médiane29,7 minsoloQ 26,4 min

Amateur : 18 564 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, KR. SoloQ Master+ : 235 635 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.

En bref

Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.
01 — Ce qui change en tournoi

Qu'est-ce qui change en tournoi ?

3 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Support.

  • DraftPick moins fréquent en amateur
    Amateur
    2,7 %
    SoloQ
    4,2 %
    2,7 % des picks du poste en amateur, contre 4,2 % en soloQ.
  • DraftBan plus fréquent en amateur
    Amateur
    8,3 %
    SoloQ
    4,7 %
    8,3 % de ban en amateur sur 12 177 games, contre 4,7 % en soloQ sur 158 928 parties.
  • DuréeGames plus longues en amateur
    Amateur
    29,7 min
    SoloQ
    26,4 min
    Médiane de 29,7 min en amateur, contre 26,4 min en soloQ.

Pas assez de games pour juger : core.

02 — Comment la jouer

Comment le jouer ?

Électrocution, puis Dead Man's Plate, Kaenic Rookern et Warmog's Armor : le build le plus joué en soloQ.

Build soloQ, différences amateur sous chaque bloc
RunesÉlectrocution95 % · 27 772
Identique en amateur
SortsSaut éclair + Soins65 % · 19 153
Identique en amateur
CompétencesQnon collecté en soloQ
Amateur : 99 % · 172 games
Core (3 légendaires)12 % · 9
12 %des parties en soloQ
  1. Dead Man's Plate
  2. Kaenic Rookern
  3. Warmog's Armor

Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.

03 — Dans une compo

Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?

Contrôle (CC) d'abord : plus de CC que 93 % des supports.

  1. Contrôle (CC)top7 %1,7 · les supports : 1
  2. Map pressuretop9 %5,1 · les supports : 4,5

Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres supports

Ce qui le marque

  • Map pressure
  • CC

Comme les autres supports

  • Damage en lane
  • Damage en mid game
  • Damage en late
  • Gold à 15 min
  • Gold à 20 min
  • Encaisse les dégâts
  • Joue en teamfight
  • Prend ses kills en duel
  • Fait porter ses kills
  • Damage de l'équipe

Ce qu'il n'est pas

  • Pas de poke

Damage / min par phase · à or égal

Rang 46 en lane, 54 en mid game et 56 en late, sur 100 supports.

277-11 vs 288
371+29 vs 342
410+23 vs 388
Lane · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Bardles supports

Gold face au vis-à-vis

À 20 min, derrière 54 % des supports face à son vis-à-vis.

les supports
5,1takedowns hors de sa lane avant 15 min ; les supports : 4,5.

Où il se place parmi les supports · toutes les mesures

0 ← moins · médiane · plus → 100
  • Damage en lane · rang 46 sur 100 parmi les supports277 · médiane 288
  • Damage en mid game · rang 54 sur 100 parmi les supports371 · médiane 342
  • Damage en late · rang 56 sur 100 parmi les supports410 · médiane 388
  • Gold à 15 min · rang 44 sur 100 parmi les supports+61 · médiane +105
  • Gold à 20 min · rang 46 sur 100 parmi les supports+136 · médiane +193
  • Map pressure · rang 92 sur 100 parmi les supports5,1 · médiane 4,5
  • Encaisse les dégâts · rang 56 sur 100 parmi les supports492 · médiane 393
  • Joue en teamfight · rang 44 sur 100 parmi les supports53 % · médiane 54 %
  • Prend ses kills en duel · rang 25 sur 100 parmi les supports14 % · médiane 17 %
  • Fait porter ses kills · rang 69 sur 100 parmi les supportsrang 69 sur 100
  • Contrôle (CC) · rang 93 sur 100 parmi les supports1,7 · médiane 1
  • Damage de l'équipe · rang 54 sur 100 parmi les supports10 % · médiane 9 %
04 — Avec / contre

Avec qui, contre qui ?

Mieux que l'attendu contre Rakan en amateur : +20,9 pt sur 41 games, fourchette au-dessus de zéro.

en

Meilleurs résultats

Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.

Contre

Topécart à l'attendu
Malphite60,6 % · attendu 49,3 % · 33 g+11,3 ptSoloQ +1,1
Ambessa57,6 % · attendu 51,5 % · 66 g+6,1 ptSoloQ -2,1
Yone58,3 % · attendu 51,2 % · 36 g+7,1 ptSoloQ -2,4
K'Sante56,7 % · attendu 54,1 % · 60 g+2,6 ptSoloQ +0,2
Aatrox55,3 % · attendu 50,2 % · 38 g+5,1 ptSoloQ +0,1
Jungleécart à l'attendu
Lee Sin58,2 % · attendu 52,6 % · 98 g+5,5 ptSoloQ -1,2
Graves60,0 % · attendu 51,2 % · 30 g+8,8 ptSoloQ -0,1
Jarvan IV57,4 % · attendu 53,7 % · 54 g+3,7 ptSoloQ +0,5
Viego52,9 % · attendu 51,6 % · 34 g+1,3 ptSoloQ +0,2
Qiyana53,3 % · attendu 53,0 % · 30 g+0,4 ptSoloQ +1,6
Midécart à l'attendu
Aurora65,7 % · attendu 51,5 % · 35 g+14,3 ptSoloQ -0,3
Lissandra60,5 % · attendu 52,7 % · 43 g+7,7 ptSoloQ +3,0
Orianna60,5 % · attendu 54,8 % · 38 g+5,7 ptSoloQ +0,1
Sylas59,0 % · attendu 53,5 % · 39 g+5,4 ptSoloQ +3,0
Syndra51,8 % · attendu 50,9 % · 56 g+0,9 ptSoloQ +0,5
ADCécart à l'attendu
Miss Fortune67,6 % · attendu 51,3 % · 34 g+16,4 ptSoloQ +0,1
Sivir64,9 % · attendu 50,7 % · 37 g+14,1 ptSoloQ -1,9
Xayah62,5 % · attendu 49,7 % · 40 g+12,8 ptSoloQ +1,6
Ashe56,4 % · attendu 48,1 % · 39 g+8,4 ptSoloQ +1,8
Yunara53,0 % · attendu 49,3 % · 83 g+3,7 ptSoloQ +1,3
Supportécart à l'attendu
Rakan73,2 % · attendu 52,2 % · 41 g+20,9 ptSoloQ +2,3
Rell59,5 % · attendu 46,8 % · 37 g+12,6 ptSoloQ 0,0
Karma60,5 % · attendu 53,6 % · 43 g+6,8 ptSoloQ +2,9
Thresh50,0 % · attendu 49,9 % · 70 g+0,1 ptSoloQ -0,5
Seraphine54,3 % · attendu 50,4 % · 35 g+3,9 ptSoloQ +4,5

Avec

Topécart à l'attendu
Renekton60,4 % · attendu 52,0 % · 53 g+8,4 ptSoloQ +0,7
Olaf60,0 % · attendu 53,0 % · 35 g+7,0 ptSoloQ +1,5
Gnar53,8 % · attendu 49,9 % · 39 g+4,0 ptSoloQ +2,9
Ambessa52,6 % · attendu 51,2 % · 57 g+1,4 ptSoloQ +1,0
Sion52,9 % · attendu 51,3 % · 34 g+1,6 ptSoloQ +4,1
Jungleécart à l'attendu
Lee Sin56,5 % · attendu 50,1 % · 108 g+6,4 ptSoloQ +1,4
Xin Zhao54,7 % · attendu 52,3 % · 53 g+2,4 ptSoloQ -0,9
Sylas53,4 % · attendu 52,0 % · 58 g+1,4 ptSoloQ +0,9
Vi52,1 % · attendu 51,7 % · 71 g+0,4 ptSoloQ +0,6
Viego52,4 % · attendu 51,1 % · 42 g+1,3 ptSoloQ -2,0
Midécart à l'attendu
Yone73,0 % · attendu 55,4 % · 37 g+17,5 ptSoloQ -1,2
Viktor56,1 % · attendu 51,7 % · 66 g+4,4 ptSoloQ +1,1
Sylas56,8 % · attendu 49,2 % · 37 g+7,6 ptSoloQ +0,7
Ahri56,9 % · attendu 54,2 % · 65 g+2,7 ptSoloQ +2,6
Orianna53,1 % · attendu 47,9 % · 32 g+5,2 ptSoloQ +3,5
ADCécart à l'attendu
Ezreal55,2 % · attendu 47,1 % · 105 g+8,2 ptSoloQ +0,4
Jhin48,8 % · attendu 47,1 % · 201 g+1,6 ptSoloQ +1,5
Caitlyn54,0 % · attendu 53,6 % · 211 g+0,4 ptSoloQ +1,5

Matchups et alliés

Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.

Classer selon
Top24 champions
  • Ambessa66 games
    57,6 %écart +6,1 ptSoloQ : 48,9 % · 994 g
  • K'Sante60 games
    56,7 %écart +2,6 ptSoloQ : 51,6 % · 1 231 g
  • Sion56 games
    35,7 %écart -15,7 ptSoloQ : 47,7 % · 444 g
  • Aatrox38 games
    55,3 %écart +5,1 ptSoloQ : 51,0 % · 847 g
  • Renekton37 games
    40,5 %écart -10,2 ptSoloQ : 50,8 % · 773 g
Jungle20 champions
  • Lee Sin98 games
    58,2 %écart +5,5 ptSoloQ : 48,5 % · 3 529 g
  • Vi82 games
    39,0 %écart -12,0 ptSoloQ : 52,1 % · 1 057 g
  • Wukong75 games
    45,3 %écart -1,2 ptSoloQ : 46,3 % · 633 g
  • Jarvan IV54 games
    57,4 %écart +3,7 ptSoloQ : 52,3 % · 1 055 g
  • Sylas52 games
    40,4 %écart -10,3 ptSoloQ : 49,9 % · 1 244 g
Mid18 champions
  • Ahri63 games
    44,4 %écart -4,1 ptSoloQ : 47,6 % · 890 g
  • Viktor59 games
    44,1 %écart -7,0 ptSoloQ : 51,6 % · 1 466 g
  • Syndra56 games
    51,8 %écart +0,9 ptSoloQ : 49,9 % · 1 315 g
  • Lissandra43 games
    60,5 %écart +7,7 ptSoloQ : 50,8 % · 783 g
  • Akali39 games
    48,7 %écart -3,2 ptSoloQ : 45,4 % · 1 078 g
ADC17 champions
  • Jhin96 games
    52,1 %écart -3,5 ptSoloQ : 50,1 % · 3 672 g
  • Yunara83 games
    53,0 %écart +3,7 ptSoloQ : 50,7 % · 2 199 g
  • Caitlyn79 games
    43,0 %écart -6,1 ptSoloQ : 53,2 % · 1 437 g
  • Jinx77 games
    44,2 %écart -3,5 ptSoloQ : 49,2 % · 1 806 g
  • Ezreal75 games
    53,3 %écart -2,3 ptSoloQ : 52,5 % · 2 083 g
Support17 champions
  • Lulu111 games
    51,4 %écart -2,0 ptSoloQ : 51,1 % · 2 636 g
  • Nautilus96 games
    51,0 %écart -2,3 ptSoloQ : 47,2 % · 2 286 g
  • Thresh70 games
    50,0 %écart +0,1 ptSoloQ : 46,7 % · 2 823 g
  • Leona68 games
    48,5 %écart -2,9 ptSoloQ : 47,0 % · 956 g
  • Blitzcrank58 games
    50,0 %écart 0,0 ptSoloQ : 48,2 % · 1 559 g
05 — En draft

Le bannir ou le prendre ?

Pick de priorité : pris en G1, brûlé ensuite.

Pick au poste Support

Tournois amateur, comparés à la soloQ
  • SoloQ Master+4,2 %19 900 picks sur 471 269ban 4,7 % · patchs 16.20 à 16.22
  • Tournois amateurs2,7 %696 picks sur 25 798ban 8,3 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Pro7,9 %179 picks sur 2 252bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20

Présence par patch

14,5 % au 16.21
16.1216.21
Pick + ban, toutes régions, un point par patch ; un patch sans mesure laisse un trou.

Dans la série

Séries fearless uniquement · au poste Support
  • 6,4 %G1266 games sur 4 135
  • 5,3 %G2221 games sur 4 137
  • 4,1 %G3+73 games sur 1 796
Une fois pick, la série passe surEn G2, sur 266 séries où il est joué en G1 puis remplacé au même poste. Publié à partir de 30 séries.
Amateur : tournois amateurs créés par codes de tournoi ; soloQ : Master+, mêmes patchs. Un chiffre amateur en or et chaque carte de « Ce qui change » signalent un écart que les volumes des deux sources tranchent. Build : parts seules, sans winrate, qui suit surtout la durée des games. Écart à l'attendu (le Delta 2 de lolalytics) : le winrate de la paire moins celui que prévoit la force propre des deux champions, leur winrate à leur poste dans la même source ; il est coloré quand sa fourchette à 90 % exclut 0, turquoise favorable, orange défavorable. Sous 30 games : games seulement.