Présence en tournoi · pick + ban
28,6 %N° 12 sur 173 champions
Pick
16,5 %pick dans 2 968 des 17 956 games
Ban
12,1 %2 063 bans sur 16 996 games, contre 12,2 % en soloQ
Winrate au poste ADC52,3 % entre 50,8 % et 53,8 % sur 2 963 gamesSoloQ 48,5 % : écart net
Durée médiane29,4 minsoloQ 26,4 min

Amateur : 18 333 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, KR. SoloQ Master+ : 235 635 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.

En bref

Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.
01 — Ce qui change en tournoi

Qu'est-ce qui change en tournoi ?

3 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste ADC.

  • WinrateGagne plus en amateur
    Amateur
    52,3 %
    SoloQ
    48,5 %
    52,3 % de winrate en amateur sur 2 963 games, contre 48,5 % en soloQ sur 36 520 parties.
  • DraftPick plus fréquent en amateur
    Amateur
    8,2 %
    SoloQ
    4,9 %
    8,2 % des picks du poste en amateur, contre 4,9 % en soloQ.
  • DuréeGames plus longues en amateur
    Amateur
    29,4 min
    SoloQ
    26,4 min
    Médiane de 29,4 min en amateur, contre 26,4 min en soloQ.
02 — Comment la jouer

Comment le jouer ?

Tempo mortel, puis Hexoptics C44, Infinity Edge et Rapid Firecannon : le build le plus joué en soloQ.

Build soloQ, différences amateur sous chaque bloc
RunesTempo mortel91 % · 33 112
Identique en amateur
SortsSaut éclair + Barrière60 % · 21 788
Identique en amateur
CompétencesQnon collecté en soloQ
Amateur : 100 % · 465 games
Core (3 légendaires)26 % · 5 202
26 %des parties en soloQ
  1. Hexoptics C44
  2. Infinity Edge
  3. Rapid Firecannon
Identique en amateur

Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.

03 — Dans une compo

Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?

Aucun trait au-dessus des ADC ; le plus marqué : Gold à 15 min (rang 78).

  1. Son trait le plus marquéGold à 15 mintop22 %+186 · les ADC : -54

Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres ADC

Ce qui le marque

  • Poke

Comme les autres ADC

  • Damage en lane
  • Damage en late
  • Gold à 20 min
  • Encaisse les dégâts
  • Joue en teamfight
  • Prend ses kills en duel
  • Fait porter ses kills
  • Contrôle (CC)
  • Damage de l'équipe

Ce qu'il n'est pas

Rien en dessous des ADC.

Damage / min par phase · à or égal

Rang 34 en lane, 11 en mid game et 36 en late, sur 100 ADC.

512-13 vs 525
820-95 vs 915
1 329-37 vs 1 366
Lane · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Caitlynles ADC

Gold face au vis-à-vis

À 20 min, devant 72 % des ADC face à son vis-à-vis.

les ADC

Où il se place parmi les ADC · toutes les mesures

0 ← moins · médiane · plus → 100
  • Damage en lane · rang 34 sur 100 parmi les ADC512 · médiane 525
  • Damage en mid game · rang 11 sur 100 parmi les ADC820 · médiane 915
  • Damage en late · rang 36 sur 100 parmi les ADC1 329 · médiane 1 366
  • Gold à 15 min · rang 78 sur 100 parmi les ADC+186 · médiane -54
  • Gold à 20 min · rang 72 sur 100 parmi les ADC+137 · médiane -85
  • Encaisse les dégâts · rang 46 sur 100 parmi les ADC344 · médiane 361
  • Joue en teamfight · rang 35 sur 100 parmi les ADC55 % · médiane 56 %
  • Prend ses kills en duel · rang 42 sur 100 parmi les ADC17 % · médiane 19 %
  • Fait porter ses kills · rang 49 sur 100 parmi les ADCrang 49 sur 100
  • Contrôle (CC) · rang 58 sur 100 parmi les ADC0,7 · médiane 0,6
  • Damage de l'équipe · rang 69 sur 100 parmi les ADC25 % · médiane 23 %
04 — Avec / contre

Avec qui, contre qui ?

Mieux que l'attendu contre Jarvan IV en amateur : +10,4 pt sur 210 games, fourchette au-dessus de zéro.

en

Meilleurs résultats

Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.

Contre

Topécart à l'attendu
Olaf59,0 % · attendu 50,6 % · 100 g+8,4 ptSoloQ +1,1
Yone58,6 % · attendu 52,1 % · 99 g+6,5 ptSoloQ +1,5
Ambessa56,8 % · attendu 52,7 % · 162 g+4,1 ptSoloQ -1,3
Aatrox52,8 % · attendu 51,3 % · 127 g+1,5 ptSoloQ +0,2
K'Sante55,7 % · attendu 55,2 % · 140 g+0,5 ptSoloQ +0,8
Jungleécart à l'attendu
Jarvan IV65,2 % · attendu 54,8 % · 210 g+10,4 ptSoloQ +0,3
Naafiri57,5 % · attendu 51,3 % · 73 g+6,3 ptSoloQ -2,0
Xin Zhao54,9 % · attendu 51,3 % · 144 g+3,5 ptSoloQ -2,1
Lillia54,3 % · attendu 49,8 % · 105 g+4,5 ptSoloQ +3,6
Vi53,0 % · attendu 51,9 % · 181 g+1,1 ptSoloQ -0,4
Midécart à l'attendu
Yone57,7 % · attendu 48,3 % · 97 g+9,4 ptSoloQ +0,2
Akali61,1 % · attendu 52,9 % · 90 g+8,2 ptSoloQ -0,8
Sylas60,8 % · attendu 54,6 % · 130 g+6,2 ptSoloQ -0,3
Aurora60,0 % · attendu 52,7 % · 90 g+7,3 ptSoloQ +0,8
Viktor55,2 % · attendu 52,0 % · 181 g+3,3 ptSoloQ +0,3
ADCécart à l'attendu
Lucian58,5 % · attendu 53,2 % · 217 g+5,3 ptSoloQ +1,1
Yunara53,1 % · attendu 50,1 % · 324 g+3,0 ptSoloQ +2,7
Jinx51,6 % · attendu 48,6 % · 283 g+3,0 ptSoloQ -1,0
Ashe51,4 % · attendu 49,1 % · 173 g+2,4 ptSoloQ -1,4
Varus59,2 % · attendu 51,8 % · 49 g+7,4 ptSoloQ -0,3
Supportécart à l'attendu
Lulu59,1 % · attendu 54,2 % · 301 g+4,9 ptSoloQ +2,3
Milio59,6 % · attendu 53,2 % · 156 g+6,4 ptSoloQ +1,7
Bard57,0 % · attendu 51,0 % · 79 g+6,0 ptSoloQ -1,9
Braum53,7 % · attendu 49,9 % · 121 g+3,8 ptSoloQ -0,1
Karma56,7 % · attendu 54,4 % · 178 g+2,4 ptSoloQ +1,7

Avec

Topécart à l'attendu
Nasus65,2 % · attendu 55,0 % · 92 g+10,2 ptSoloQ +0,6
Ambessa56,4 % · attendu 52,0 % · 163 g+4,5 ptSoloQ +0,7
Mordekaiser59,8 % · attendu 53,3 % · 82 g+6,4 ptSoloQ +0,5
Gangplank64,9 % · attendu 54,5 % · 37 g+10,4 ptSoloQ -0,3
Fiora62,2 % · attendu 53,0 % · 37 g+9,1 ptSoloQ -0,1
Jungleécart à l'attendu
Nocturne57,1 % · attendu 49,2 % · 91 g+7,9 ptSoloQ +0,2
Graves60,0 % · attendu 52,2 % · 60 g+7,8 ptSoloQ -0,9
Sylas56,5 % · attendu 53,0 % · 177 g+3,5 ptSoloQ +1,5
Lillia59,3 % · attendu 54,8 % · 91 g+4,5 ptSoloQ -0,4
Hecarim53,3 % · attendu 45,3 % · 45 g+8,0 ptSoloQ -2,6
Midécart à l'attendu
Galio60,0 % · attendu 47,4 % · 45 g+12,6 ptSoloQ +0,7
Vex63,0 % · attendu 54,3 % · 73 g+8,7 ptSoloQ -1,3
Sylas56,3 % · attendu 50,0 % · 144 g+6,2 ptSoloQ +0,3
Akali57,3 % · attendu 51,7 % · 117 g+5,5 ptSoloQ +0,7
Galio56,3 % · attendu 51,2 % · 96 g+5,1 ptSoloQ +0,7
Supportécart à l'attendu
Seraphine58,4 % · attendu 53,3 % · 149 g+5,1 ptSoloQ -2,0
Thresh56,2 % · attendu 53,7 % · 178 g+2,5 ptSoloQ -0,9
Karma51,3 % · attendu 50,3 % · 228 g+1,1 ptSoloQ +1,0
Bard54,0 % · attendu 53,6 % · 211 g+0,4 ptSoloQ +1,5
Braum54,9 % · attendu 54,7 % · 193 g+0,2 ptSoloQ +1,2

Matchups et alliés

Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.

Classer selon
Top23 champions
  • Ambessa162 games
    56,8 %écart +4,1 ptSoloQ : 48,4 % · 1 104 g
  • K'Sante140 games
    55,7 %écart +0,5 ptSoloQ : 50,9 % · 1 481 g
  • Sion137 games
    44,5 %écart -7,9 ptSoloQ : 47,5 % · 526 g
  • Malphite129 games
    48,1 %écart -2,2 ptSoloQ : 46,0 % · 1 101 g
  • Aatrox127 games
    52,8 %écart +1,5 ptSoloQ : 49,9 % · 1 044 g
Jungle22 champions
  • Lee Sin319 games
    47,0 %écart -6,4 ptSoloQ : 48,7 % · 4 355 g
  • Wukong240 games
    47,5 %écart 0,0 ptSoloQ : 46,9 % · 840 g
  • Jarvan IV210 games
    65,2 %écart +10,4 ptSoloQ : 50,9 % · 1 371 g
  • Vi181 games
    53,0 %écart +1,1 ptSoloQ : 49,6 % · 1 036 g
  • Sylas163 games
    52,1 %écart +0,5 ptSoloQ : 49,2 % · 1 635 g
Mid20 champions
  • Ahri186 games
    51,1 %écart +1,6 ptSoloQ : 45,7 % · 1 175 g
  • Viktor181 games
    55,2 %écart +3,3 ptSoloQ : 50,8 % · 1 975 g
  • Syndra177 games
    52,0 %écart +0,3 ptSoloQ : 49,1 % · 1 546 g
  • Sylas130 games
    60,8 %écart +6,2 ptSoloQ : 50,4 % · 1 642 g
  • Orianna120 games
    56,7 %écart +0,8 ptSoloQ : 48,7 % · 860 g
ADC18 champions
  • Jhin496 games
    53,4 %écart -3,1 ptSoloQ : 47,4 % · 6 593 g
  • Yunara324 games
    53,1 %écart +3,0 ptSoloQ : 50,9 % · 3 694 g
  • Jinx283 games
    51,6 %écart +3,0 ptSoloQ : 45,6 % · 2 713 g
  • Ezreal274 games
    56,2 %écart -0,5 ptSoloQ : 48,3 % · 2 803 g
  • Lucian217 games
    58,5 %écart +5,3 ptSoloQ : 51,1 % · 1 783 g
Support16 champions
  • Nautilus303 games
    53,5 %écart -0,8 ptSoloQ : 48,1 % · 2 810 g
  • Lulu301 games
    59,1 %écart +4,9 ptSoloQ : 51,0 % · 3 398 g
  • Seraphine209 games
    50,2 %écart -1,1 ptSoloQ : 51,0 % · 880 g
  • Thresh202 games
    51,0 %écart 0,0 ptSoloQ : 45,8 % · 3 131 g
  • Leona199 games
    48,7 %écart -3,5 ptSoloQ : 46,5 % · 1 290 g
05 — En draft

Le bannir ou le prendre ?

Pick de priorité : pris en G1, brûlé ensuite.

Pick au poste ADC

Tournois amateur, comparés à la soloQ
  • SoloQ Master+4,9 %23 193 picks sur 471 270ban 12,2 % · patchs 16.20 à 16.22
  • Tournois amateurs8,2 %2 113 picks sur 25 798ban 12,4 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Pro7,7 %173 picks sur 2 252bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20

Présence par patch

22,1 % au 16.21
16.1216.21
Pick + ban, toutes régions, un point par patch ; un patch sans mesure laisse un trou.

Dans la série

Séries fearless uniquement · au poste ADC
  • 21,2 %G1885 games sur 4 184
  • 15,8 %G2661 games sur 4 185
  • 12,8 %G3+231 games sur 1 810
Une fois pick, la série passe surEn G2, sur 885 séries où il est joué en G1 puis remplacé au même poste. Publié à partir de 30 séries.
Amateur : tournois amateurs créés par codes de tournoi ; soloQ : Master+, mêmes patchs. Un chiffre amateur en or et chaque carte de « Ce qui change » signalent un écart que les volumes des deux sources tranchent. Build : parts seules, sans winrate, qui suit surtout la durée des games. Écart à l'attendu (le Delta 2 de lolalytics) : le winrate de la paire moins celui que prévoit la force propre des deux champions, leur winrate à leur poste dans la même source ; il est coloré quand sa fourchette à 90 % exclut 0, turquoise favorable, orange défavorable. Sous 30 games : games seulement.