Présence en tournoi · pick + ban
20,0 %N° 29 sur 173 champions
Pick
11,4 %pick dans 838 des 7 378 games
Ban
8,6 %300 bans sur 3 471 games, contre 3,0 % en soloQ
Winrate au poste ADC47,9 % entre 45,1 % et 50,8 % sur 824 gamesSoloQ 45,9 % : pas d'écart net
Durée médiane29 minsoloQ 27,9 min

Amateur : 7 832 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, EUW. SoloQ Master+ : 261 868 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.

En bref

Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.
01 — Ce qui change en tournoi

Qu'est-ce qui change en tournoi ?

3 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste ADC.

  • DraftPick plus fréquent en amateur
    Amateur
    5,5 %
    SoloQ
    4,9 %
    5,5 % des picks du poste en amateur, contre 4,9 % en soloQ.
  • DraftBan plus fréquent en amateur
    Amateur
    7,8 %
    SoloQ
    3,0 %
    7,8 % de ban en amateur sur 2 305 games, contre 3,0 % en soloQ sur 182 390 parties.
  • DuréeGames plus longues en amateur
    Amateur
    29 min
    SoloQ
    27,9 min
    Médiane de 29 min en amateur, contre 27,9 min en soloQ.
02 — Comment la jouer

Comment le jouer ?

Tempo mortel, puis Trinity Force, Manamune et Endless Hunger : le build le plus joué en soloQ.

Build soloQ, différences amateur sous chaque bloc
RunesTempo mortel90 % · 33 756
Identique en amateur
SortsSaut éclair + Barrière74 % · 27 583
Identique en amateur
CompétencesQnon collecté en soloQ
Amateur : 100 % · 246 games
Core (3 légendaires)39 % · 9 623
39 %des parties en soloQ
  1. Trinity Force
  2. Manamune
  3. Endless Hunger
Identique en amateur

Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.

03 — Dans une compo

Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?

Damage de l'équipe d'abord : plus de damage que 96 % des ADC.

  1. Damage de l'équipetop4 %28 % · les ADC : 23 %

Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres ADC

Ce qui le marque

  • Damage
  • Poke

Comme les autres ADC

  • Gold à 15 min
  • Gold à 20 min
  • Encaisse les dégâts
  • Joue en teamfight
  • Prend ses kills en duel
  • Fait porter ses kills

Ce qu'il n'est pas

  • Peu de CC

Damage / min par phase · à or égal

Rang 81 en lane, 81 en mid game et 88 en late, sur 100 ADC.

585+60 vs 525
1 041+126 vs 915
1 611+245 vs 1 366
Lane · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Ezrealles ADC

Gold face au vis-à-vis

À 20 min, devant 57 % des ADC face à son vis-à-vis.

les ADC

Où il se place parmi les ADC · toutes les mesures

0 ← moins · médiane · plus → 100
  • Damage en lane · rang 81 sur 100 parmi les ADC585 · médiane 525
  • Damage en mid game · rang 81 sur 100 parmi les ADC1 041 · médiane 915
  • Damage en late · rang 88 sur 100 parmi les ADC1 611 · médiane 1 366
  • Gold à 15 min · rang 64 sur 100 parmi les ADC+23 · médiane -54
  • Gold à 20 min · rang 57 sur 100 parmi les ADC-48 · médiane -85
  • Encaisse les dégâts · rang 60 sur 100 parmi les ADC390 · médiane 361
  • Joue en teamfight · rang 38 sur 100 parmi les ADC55 % · médiane 56 %
  • Prend ses kills en duel · rang 62 sur 100 parmi les ADC19 % · médiane 19 %
  • Fait porter ses kills · rang 51 sur 100 parmi les ADCrang 51 sur 100
  • Contrôle (CC) · rang 11 sur 100 parmi les ADC0,1 · médiane 0,6
  • Damage de l'équipe · rang 96 sur 100 parmi les ADC28 % · médiane 23 %
04 — Avec / contre

Avec qui, contre qui ?

Mieux que l'attendu contre Lulu en amateur : +18,4 pt sur 57 games, fourchette au-dessus de zéro.

en

Meilleurs résultats

Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.

Contre

Topécart à l'attendu
Dr. Mundo68,4 % · attendu 55,1 % · 38 g+13,3 ptSoloQ +1,5
Ornn54,1 % · attendu 49,3 % · 74 g+4,8 ptSoloQ +0,3
K'Sante55,6 % · attendu 48,5 % · 45 g+7,0 ptSoloQ +0,5
Gnar54,3 % · attendu 48,4 % · 46 g+5,9 ptSoloQ -1,7
Camille45,2 % · attendu 42,3 % · 31 g+2,8 ptSoloQ +0,5
Jungleécart à l'attendu
Wukong54,1 % · attendu 47,9 % · 98 g+6,2 ptSoloQ +0,1
Nocturne58,5 % · attendu 50,9 % · 53 g+7,6 ptSoloQ +0,8
Sejuani63,3 % · attendu 54,1 % · 30 g+9,3 ptSoloQ -0,2
Qiyana44,1 % · attendu 37,9 % · 34 g+6,2 ptSoloQ +0,8
Midécart à l'attendu
Orianna47,2 % · attendu 46,4 % · 72 g+0,8 ptSoloQ -2,0
Hwei51,6 % · attendu 46,7 % · 31 g+4,9 ptSoloQ +0,1
ADCécart à l'attendu
Yunara54,5 % · attendu 45,3 % · 66 g+9,3 ptSoloQ +0,9
Caitlyn48,9 % · attendu 45,5 % · 88 g+3,4 ptSoloQ +2,1
Lucian56,4 % · attendu 49,5 % · 39 g+6,9 ptSoloQ -1,8
Tristana49,0 % · attendu 44,8 % · 49 g+4,2 ptSoloQ +0,1
Xayah51,1 % · attendu 47,7 % · 47 g+3,3 ptSoloQ +0,6
Supportécart à l'attendu
Lulu68,4 % · attendu 50,0 % · 57 g+18,4 ptSoloQ +1,3
Seraphine52,5 % · attendu 49,8 % · 61 g+2,6 ptSoloQ -0,1
Milio51,0 % · attendu 49,0 % · 49 g+2,1 ptSoloQ +0,4
Leona55,1 % · attendu 52,9 % · 49 g+2,2 ptSoloQ +0,6
Rell44,7 % · attendu 43,8 % · 47 g+0,9 ptSoloQ -3,2

Avec

Topécart à l'attendu
Gnar53,5 % · attendu 47,5 % · 43 g+6,0 ptSoloQ -2,0
Ornn49,2 % · attendu 46,6 % · 63 g+2,6 ptSoloQ +1,0
Olaf61,0 % · attendu 56,0 % · 41 g+5,0 ptSoloQ -0,7
Renekton54,9 % · attendu 51,2 % · 51 g+3,7 ptSoloQ +0,4
Camille54,8 % · attendu 53,6 % · 31 g+1,3 ptSoloQ +0,5
Jungleécart à l'attendu
Wukong54,2 % · attendu 48,0 % · 107 g+6,2 ptSoloQ +0,9
Nocturne47,1 % · attendu 45,0 % · 34 g+2,1 ptSoloQ -1,6
Midécart à l'attendu
Viktor58,3 % · attendu 48,5 % · 84 g+9,8 ptSoloQ -1,7
Supportécart à l'attendu
Leona54,7 % · attendu 43,0 % · 53 g+11,8 ptSoloQ -0,8
Nautilus55,2 % · attendu 51,4 % · 58 g+3,8 ptSoloQ +3,2
Braum48,5 % · attendu 45,9 % · 66 g+2,6 ptSoloQ -2,5
Rakan57,6 % · attendu 50,8 % · 33 g+6,8 ptSoloQ -4,1
Rell54,1 % · attendu 52,1 % · 37 g+1,9 ptSoloQ 0,0

Matchups et alliés

Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.

Classer selon
Top22 champions
  • Ornn74 games
    54,1 %écart +4,8 ptSoloQ : 45,0 % · 1 094 g
  • Sion58 games
    34,5 %écart -13,1 ptSoloQ : 44,0 % · 736 g
  • Ambessa46 games
    37,0 %écart -9,9 ptSoloQ : 49,5 % · 978 g
  • Gnar46 games
    54,3 %écart +5,9 ptSoloQ : 45,4 % · 865 g
  • K'Sante45 games
    55,6 %écart +7,0 ptSoloQ : 49,3 % · 720 g
Jungle20 champions
  • Jarvan IV111 games
    47,7 %écart -0,7 ptSoloQ : 48,6 % · 1 790 g
  • Wukong98 games
    54,1 %écart +6,2 ptSoloQ : 45,1 % · 1 377 g
  • Xin Zhao60 games
    46,7 %écart -1,6 ptSoloQ : 47,9 % · 457 g
  • Vi57 games
    42,1 %écart -5,1 ptSoloQ : 47,9 % · 747 g
  • Nocturne53 games
    58,5 %écart +7,6 ptSoloQ : 48,9 % · 485 g
Mid20 champions
  • Syndra86 games
    43,0 %écart -3,4 ptSoloQ : 44,6 % · 1 906 g
  • Ahri82 games
    47,6 %écart -0,4 ptSoloQ : 45,5 % · 2 132 g
  • Orianna72 games
    47,2 %écart +0,8 ptSoloQ : 46,2 % · 760 g
  • Viktor70 games
    45,7 %écart -1,7 ptSoloQ : 45,3 % · 1 385 g
  • Hwei31 games
    51,6 %écart +4,9 ptSoloQ : 45,6 % · 715 g
ADC16 champions
  • Kai'Sa118 games
    44,9 %écart -6,0 ptSoloQ : 46,2 % · 4 116 g
  • Caitlyn88 games
    48,9 %écart +3,4 ptSoloQ : 49,3 % · 2 557 g
  • Yunara66 games
    54,5 %écart +9,3 ptSoloQ : 46,5 % · 2 501 g
  • Sivir65 games
    46,2 %écart -3,9 ptSoloQ : 42,2 % · 933 g
  • Ashe62 games
    51,6 %écart +1,5 ptSoloQ : 45,5 % · 890 g
Support18 champions
  • Nautilus94 games
    41,5 %écart -3,0 ptSoloQ : 46,2 % · 2 556 g
  • Rakan76 games
    35,5 %écart -9,5 ptSoloQ : 43,7 % · 1 159 g
  • Karma73 games
    45,2 %écart -3,7 ptSoloQ : 48,7 % · 1 668 g
  • Seraphine61 games
    52,5 %écart +2,6 ptSoloQ : 46,2 % · 944 g
  • Lulu57 games
    68,4 %écart +18,4 ptSoloQ : 46,8 % · 2 490 g
05 — En draft

Le bannir ou le prendre ?

Pris à tout moment de la série.

Pick au poste ADC

Tournois amateur, comparés à la soloQ
  • SoloQ Master+4,9 %25 899 picks sur 523 737ban 3,0 % · patchs 16.20 à 16.22
  • Tournois amateurs5,5 %650 picks sur 11 836ban 7,8 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Pro10,7 %240 picks sur 2 252bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20

Présence par patch

20,3 % au 16.21
16.1216.21
Pick + ban, toutes régions, un point par patch ; un patch sans mesure laisse un trou.

Dans la série

Séries fearless uniquement · au poste ADC
  • 10,7 %G1250 games sur 2 332
  • 12,1 %G2283 games sur 2 338
  • 9,9 %G3+74 games sur 747
Une fois pick, la série passe surEn G2, sur 250 séries où il est joué en G1 puis remplacé au même poste. Publié à partir de 30 séries.
Amateur : tournois amateurs créés par codes de tournoi ; soloQ : Master+, mêmes patchs. Un chiffre amateur en or et chaque carte de « Ce qui change » signalent un écart que les volumes des deux sources tranchent. Build : parts seules, sans winrate, qui suit surtout la durée des games. Écart à l'attendu (le Delta 2 de lolalytics) : le winrate de la paire moins celui que prévoit la force propre des deux champions, leur winrate à leur poste dans la même source ; il est coloré quand sa fourchette à 90 % exclut 0, turquoise favorable, orange défavorable. Sous 30 games : games seulement.